форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.04.2018, 11:22   #41
Dim_
Старожил

Рейтинг: 1520
По умолчанию Re: Лучшие летние сорта яблонь

Цитата:
Сообщение от vaterwil Посмотреть сообщение
Есть у кого сорт Клоуз и какие наблюдения по нему?Спасибо.
Имел Клоуз большим суком (1/3 дерева), давно выпилил его.
Само яблоко невкусное, но его очень уважает плодожорка. Урожайность (у меня была) невысокая. Срок созревания очень ранний. Некоторые яблоки имеют сильно причудливую форму.
Вот нашёл фото завязей с датой файлов 20130703:

Dim_ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.04.2018, 16:43   #42
Николай223
Освоившийся

Рейтинг: 920

Растут у меня 5 5-летних деревьев Клоуз. Что могу сказать -соблазнился на очень ранний срок созревания -начало июля в моих условиях. Само яблоко бывает довольно крупным 150-200 грамм зеленовато-красное. На вкус кисловатое при созревании довольно быстро вспухает .Пробовал срывать чуть недозрелым и заносить в подвал чтобы дозревало-часть яблок порвало и в подвале. Выводы пока такие-для себя-бы я их уже не садил в первую очередь из-за вкуса .Но на рынке в это время яблок нового урожая еще нет и поэтому когда сдаем ежевику на опте то по пару ящиков Клоуза за компанию скупщики берут. В- общем сам не решил что с ним делать-перепрививать полностью -деревья мощные хорошо развитые не болеют -вроде жаль. А держать для себя -из-за вкуса не хочется.
Николай223 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.04.2018, 08:13   #43
Рябенко Иван
Местный

Рейтинг: 1057

Добрый день форумчане.
случайно посмотрел эту тему.
Из летних сортов яблок есть: Белый налив, какоето "летнее полосатое" (кисляк еще тот годится только не джем и сушку) и конечно Мелба.
Последнее попало от одного знакомого как (возьми а то мне прикапывать неохото)
Так вот Теперь у меня уже шесть веток Мелбы и собираюсь досаживать.
А причина вот в чем. не смотря что под боком находится Кабарда со своими садами но у меня под забором (фигурально) стоит очередь за урожаем.
Выгребают все под чистую причем теже кабардинцы.
У Мелбы радует не только вкус но и растянутый период реализации.

Почитав же эту ветку руки чешутся попробовать еще чего из рекомендованного форумчанами.

Спасибо за рекомендации.
Непрочитано 09.04.2018, 08:36   #44
Mst
Старожил

Рейтинг: 2272

Цитата:
Сообщение от Рябенко Иван Посмотреть сообщение

Почитав же эту ветку руки чешутся попробовать еще чего из рекомендованного форумчанами.
Есди такого же срока созревания как Мелба попробуйте Вильмс Прайд, Редфри, Целесте.
Mst на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.04.2018, 08:01   #45
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 22356

Цитата:
Сообщение от Раечка fandylia Посмотреть сообщение
У мене є Целесте, дуже подобається!!! Завжди йде на Спаса у кошик.
Целесте - позднелетний сорт, отличный по вкусу, примерно в этом же диапазоне созревают сорта не менее вкусные и достойные посадки в каждом саду Украины. За регионы России судить не буду, т.к. там я их не испытывал. Но если они где-то будут себя чувствовать хорошо, то никто не пожалеет о приобретении этих сортов.
Амбаса, Дельбарестивале, Целесте, Гала Шнига (самый ранний клон серии Гала. Все остальные - осенние сорта), Зари (сорт ценен тем, что на ряду с высокими товарными и вкусовыми качествами, относясь к поздне-летним сортам, при создании соответствующих условий для хранения, может лежать, как ранне-зимний до января месяца).

Немного раньше созревают летние сорта: Аполлон (для любителей серии Голден Делишес), Вильямс Прайд (но у него самый низкий балл вкуса среди этих трёх сортов), Апачи. Все три сорта иммунные к парше.

И хотя здесь речь не шла о сверхранних сортах, но я включил в нижеприведённый файл один единственный, т.к. по вкусовым качествам ему нет равных среди сортов созревающих перед Белым наливом. А учитывая сочетание характеристик (сверхранний срок созревания, высокая морозостойкость, очень высокий вкус и довольно хорошая устойчивость к парше), то его диапазон выращивания по регионам будет довольно широк.
ilich1952 на форуме   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.04.2018, 10:27   #46
Садовник-виноградарь
Старожил

Рейтинг: 5769

Сорт Елена на видео https://www.youtube.com/watch?v=740uBYLwKD0 , в т.ч. в сравнении с Белым наливом.
У меня на даче растёт и плодоносит. Срок созревания растянутый. Плоды некрупные, но вкусные. Без обработок паршой незначительно поражаются листья, могут быть "точечные" поражения и плодов (летом сфотографирую и выложу фото), но гораздо меньше, чем у Женевы Эрли.
Садовник-виноградарь вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.04.2018, 15:20   #47
алексей197408
Старожил

Рейтинг: 843

Цитата:

Спасибо за рекомендации.
не знаю как в предгорьях Сев. кавказа, а по севернее и Слава Победителям (Переможцам)хорошо себя показывает, и по мнению пользователей, и в госсортреестре по ростовской области. Но она чуток по позже, для ростовской обл. - уже скорее осенним считается

----------

наверное, уровень агротехники у меня не самый высокий, поэтому после января 2006г мелбу собираем раз в два года - по нечетным годам. весьма резко периодичность плодоношения выражена, а так конечно сорт в каком то смысле эталон.
алексей197408 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.04.2018, 16:36   #48
Евгений Бондарь
Старожил

Рейтинг: 5613

Цитата:
Сообщение от алексей197408 Посмотреть сообщение
Цитата:

Спасибо за рекомендации.
не знаю как в предгорьях Сев. кавказа, а по севернее и Слава Победителям (Переможцам)хорошо себя показывает, и по мнению пользователей, и в госсортреестре по ростовской области. Но она чуток по позже, для ростовской обл. - уже скорее осенним считается

----------

наверное, уровень агротехники у меня не самый высокий, поэтому после января 2006г мелбу собираем раз в два года - по нечетным годам. весьма резко периодичность плодоношения выражена, а так конечно сорт в каком то смысле эталон.
У меня Мелба в прошлом году дала сигнальный урожай, яблок 5 было (подвой какой-то полукарлик), в этом - примерно на треть больше цветочных почек, чем в прошлом. Напротив, в одно время с ней посаженная Флорина, которая в прошлом году дала сигналку 3 яблока, цвести в этом году не будет совсем.
Есть у меня еще Женева - вообще не имеет периодичности плодоношения, теперь я стал ее ценить больше, и какое-то среднелетнее, и еще неизвестный сорт - белое крупное яблоко со спуровым типом плодоношения. Вкус, как по мне, пресноват, в стадии полной зрелости пресно-сладкий, без кислоты, но по совокупности признаков - надежная рабочая лошадка. Периодичность плодоношения для домашнего маленького сада - большая досада. И так места мало, а еще такое.
Евгений Бондарь вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.07.2018, 12:56   #49
Василий Викторович
Местный

Рейтинг: 1284

Для меня лучшим летним сортом стал- Супер Прекос.Других нет,поэтому лучший.Посадка- весна прошлого года.Весной завязалось более двадцати яблок на каждом дереве, оставил по 8 штук.На сегодня, у меня, уже поспели. Действительно очень ранний. Первые яблоки попробовали ещё 28 июня, были уже ароматные, сладкие и небольшая кислинка. Я такие люблю, освежают. А вот супруге понравились сегодняшние: сочные, сладкие с сильным ароматом. Аромат уже слышен был на расстоянии около метра от яблони. Правда одно яблоко, как по мне, уже было переспелым. Красивое внешне, ароматное не передать словами, но мякоть уже мучнистая. Получается, передерживать на дереве яблоки не стоит.

Василий Викторович вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.08.2018, 23:13   #50
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 22356

К сладким летним сортам можно добавить украинский сорт Княжна. Приобрёл довольно давно, но посадив один саженец на плодоношение и забыл о нём. В этом году был первый урожай. Плоды крупные, красивые, мякоть белая, скалывающаяся, с преобладанием сахара во вкусе. Был приятно удивлён. В помологии сорт описывается очень обширно, как ранне-осенний. Реально в 2018 г он созрел 12 августа, что соответствует летнему сроку созревания. Как недостаток - осыпаемость плодов. На фото плоды перезревшие и опавшие.
Изображения
Тип файла: jpg Княжна (1).jpg (55.8 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg Княжна (4).jpg (65.1 Кб, 21 просмотров)
ilich1952 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы