форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.11.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Мушмула германская и мушмула японская (эриоботрия японская) (Medlar & Loquat)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 06:38   #11
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814
По умолчанию Re: Гранат, хурма, зизифус и прочие южане

На днях купил на рынке мушмулу японскую. Надо сказать, что прежде она мне не встречалась. Цена - 240 р. - довольно "кусачая", примерно столько стоит земляника в марте.
Продавец оказался "не бум-бум", не знал не только откуда привезено, но и вообще что это такое. Пришлось объяснять.
Вероятнее всего, привезли с юга Испании, но могу ошибаться.
Плоды оказались толстокожие, кожица довольно легко снималась. Вес в пределах 50...70 г, судя по всему, это культурная форма. По крайней мере, такой крупной я на родине, в Колхиде, не встречал.
Снята она была для транспортировки и продажи недозрелой, поэтому ни аромата характерного, ни вкуса приемлемого обнаружить не удалось. Конечно, я иного и не ожидал, поскольку знаю, что снятые спелыми плоды хранятся не более суток, а то и вообще считанные часы. Спелая мушмула - просто обалденно вкусная штука, сладкая и ароматная. Очень ароматный компот получается: откроешь банку - аромат по всей кухне! А семенами в Мегрелии ароматизировали чачу, они дают приятный аромат, напоминающий миндальный.
Часть семян я посеял. Не исключено, что смогут прорасти, т.к. сформированы они хорошо, хоть и не обладают присущим спелым цветом и блеском. Держать мне мушмулу пока негде, т.к. у неё есть характерная особенность - она цветет в декабре, созревает в мае. Ну, пока вырастет, может, что-то построю капитальное для зимовки, с минимальным затратами на отопление. Ну, а на саженцы, думаю, покупатели найдутся. Были бы...
Изображения
Тип файла: jpg DSC01939-2.jpg (131.0 Кб, 54 просмотров)
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.05.2011, 05:10   #12
ur5my-yuri
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4159

Размеры этих плодов просто огромные.Я ел мушмулу в Греции, вкус отменный очень сладкая с кислинкой. Жаль к морозу слабовата да и цветёт не в то время, хотя ели мы её примерно в это время и до июня но размеры были поменьше.
У нас в Украине есть мушмула Германская, в Артёмовске, она более зимосойкая и цветёт и созревает в более благополучное время.
Но и за Японской я стану в очередь, Олег если можно информируй нас о ней хотя прорастать она бует долго-подождём.
ur5my-yuri вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.05.2011, 20:30   #13
Сергей Лазурченко.
Местный

Рейтинг: 1317

http://fotki.yandex.ru/users/lazo-12/view/376133/
Мушмула германская оказывается тоже бывает довольно крупной.
это фото взято с сайта http://www.tuinclub.be/tuinartikels/...s%20mispel.htm
Сергей Лазурченко. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.06.2011, 22:50   #14
Левченко Виктор
Освоившийся

Адрес: Украина, Николаев, виноградник в пос. Матвеевка в 20км от Николаева ш. -47.02198, д.-31.91007
Рейтинг: 371
По умолчанию Re: Редкие плодовые культуры

Доброго времени суток, дорогие форумчане, любители экзотических плодов и растений!
Чисто случайно разговорившись с соотечественицей, проживающей в Италии, приехавшей погостить на Родину, получил в презент пару косточек плодового дерева, как она называла НЫШПОРА(видимо так называют его в Италии). Как мне сказали, имеет небольшую гроздь, возможно в виде каштана, плоды размером с каштан. Внутри косточка размером с крупный горох или даже средних размеров лесной орех, по форме либо круглая, либо слегка трехгранная. У дерева листья большие, как у инжира. Когда раскусываешь, мякоть очень сочная, как сок, сладкая. Возможно кто-то отдыхал в Италии и встречал это дерево или кустарник, подскажите что это за растение? Посадил 22.06.2011 2 косточки на проращивание, а что вырастет вопрос...
Непрочитано 25.06.2011, 15:22   #15
Олег Мармута
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Левченко Виктор Посмотреть сообщение
имеет небольшую гроздь, возможно в виде каштана, плоды размером с каштан. Внутри косточка размером с крупный горох или даже средних размеров лесной орех, по форме либо круглая, либо слегка трехгранная. У дерева листья большие, как у инжира. Когда раскусываешь, мякоть очень сочная, как сок, сладкая.
Определённо, это Мушмула японская (Eriobotrya japonica).

На фото: - семена М. японской; - всходы и "подростки".
Изображения
Тип файла: jpg 100_7656-2.jpg (215.6 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg 100_7658-2.jpg (179.6 Кб, 54 просмотров)
Непрочитано 26.06.2011, 15:04   #16
Левченко Виктор
Освоившийся

Адрес: Украина, Николаев, виноградник в пос. Матвеевка в 20км от Николаева ш. -47.02198, д.-31.91007
Рейтинг: 371

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Определённо, это Мушмула японская (Eriobotrya japonica).

Очень рад Вашему сообщению, семена(косточки) очень похожи. Теперь дождусь всходов, чтоб сравнить лист. Можно ли Мушмулу японскую вырастить в открытом грунте на юге Украины или только в оранжерее? Все, я заинтригован, сейчас "погуглю" про эту Я.мушмулу.

----------

Да, после информаци в Гугле про Японскую мушмулу я немного расстроился: можно даже и не "пыжиться" вырастить при моем климате Я.мушмулу в открытом грунте. Раз в 3-4 года вымерзнет, нужна только теплица.
Непрочитано 26.06.2011, 18:07   #17
Andrey Petrov
Старожил

Рейтинг: 11410

Цитата:
Сообщение от Левченко Виктор Посмотреть сообщение
Очень рад Вашему сообщению, семена(косточки) очень похожи. Теперь дождусь всходов, чтоб сравнить лист. Можно ли Мушмулу японскую вырастить в открытом грунте на юге Украины или только в оранжерее? Все, я заинтригован, сейчас "погуглю" про эту Я.мушмулу.

----------

Да, после информаци в Гугле про Японскую мушмулу я немного расстроился: можно даже и не "пыжиться" вырастить при моем климате Я.мушмулу в открытом грунте. Раз в 3-4 года вымерзнет, нужна только теплица.
А чего Вы растроились.Разве мушмула ценнее, скажем хурмы? Лучше в Ваших условиях вырастить хурму!

Последний раз редактировалось Гутов Сергей; 28.06.2011 в 12:10. Причина: правка цитаты
Andrey Petrov вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.06.2011, 18:46   #18
Олег Мармута
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Andrey Petrov Посмотреть сообщение
Разве мушмула ценнее, скажем хурмы?
Хм... Неуместное сравнение. Это слишком разные растения. Хурма хороша по-своему, мушмула по-своему.
По моему мнению, она вполне заслуживает того, чтобы для неё сделать и теплицу. На траншейную не так много материалов пойдёт, да и отапливать её нет нужды. Если бы у меня не стояли высоко грунтовые воды, давно бы сделал для неё траншейку...
А плоды её восхитительны! Кто знает её аромат, не забудет никогда.
Косточками в Зап. Грузии кое-кто ароматизирует чачу - получается миндальный аромат.
Непрочитано 27.06.2011, 10:07   #19
Andrey Petrov
Старожил

Рейтинг: 11410

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Хм... Неуместное сравнение. Это слишком разные растения. Хурма хороша по-своему, мушмула по-своему.
По моему мнению, она вполне заслуживает того, чтобы для неё сделать и теплицу. На траншейную не так много материалов пойдёт, да и отапливать её нет нужды. Если бы у меня не стояли высоко грунтовые воды, давно бы сделал для неё траншейку...
А плоды её восхитительны! Кто знает её аромат, не забудет никогда.
Косточками в Зап. Грузии кое-кто ароматизирует чачу - получается миндальный аромат.
Ну что ж - о вкусах не спорят.
Лично по мне, если бы пришлось делать траншейную тепличку в Николаевской области, то я бы в ней выращивал инжир.
Andrey Petrov вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.06.2011, 10:14   #20
Олег Мармута
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Andrey Petrov Посмотреть сообщение
Лично по мне, если бы пришлось делать траншейную тепличку в Николаевской области, то я бы в ней выращивал инжир.
В николаевской области и без траншейки инжир отлично растёт... а вот для мушмулы она нужна оттого, что цветёт она в декабре. Помочь надобно отцвестись и сохранить завязь.
А вкусы действительно тут ни при чём Человек спрашивает про мушмулу, а Вы ему
Цитата:
Лучше в Ваших условиях вырастить хурму!
Ответ

Опции темы