форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.01.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Пепино (Pepino)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2009, 17:23   #2
Сын Виноградаря
Освоившийся

Рейтинг: 403
По умолчанию Пепино (Pepino)

Здравствуйте.
Читал как-то статью про дынную грушу.
Вот ссылка http://www.cofe.ru/garden/article.as...2&article=7720
Кто-нибудь ее выращивает?
И где можно найти сажены или семена?
Непрочитано 16.01.2009, 21:28   #3
irina
Местный

Адрес: Германия Штуттгарт. Широта Волгограда ( 48°46'N - 9°11'E)
Рейтинг: 2353
По умолчанию Re: Редкие овощи

Цитата:
Сообщение от Сын Виноградаря Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я посадила в этом году это пепино. Пол-кило? С трудом верится, что можно получить такой урожай, хотя в нашей жизни все можно)) У меня были плоды примерно в полтора раза больше чем теннисный мячик,они мягкие как спелая груша, но вкус я бы не сказала, что сладкий и ароматный как у дыни, до дыни ОЧЕНЬ далеко, я съела маленький кусочек и поняла, что выращивать для еды я точно не буду, как впрочем и пробывать второй раз. Иметь просто как экзот-да, но варить варенье-точно нет.
Я думаю, что в московских семенных магазинах этих семян должно быть много.
Непрочитано 27.04.2009, 14:44   #4
fvtnbcn
Старожил

Рейтинг: 3719

Цитата:
Здравствуйте.
Дынная груша(пепино) прекрасно растёт и отлично плодоносит у нас в Украине как в квартире так и на улице(летом).У меня в частности есть 3 сорта-Голд, Валенсия и Эквадор.
fvtnbcn вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.04.2009, 14:44   #5
fvtnbcn
Старожил

Рейтинг: 3719

Цитата:
Здравствуйте.
Дынная груша(пепино) прекрасно растёт и отлично плодоносит у нас в Украине как в квартире так и на улице(летом).У меня в частности есть 3 сорта-Голд, Валенсия и Эквадор.
fvtnbcn вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 29.04.2009, 14:24   #6
Pepas
Прибывший

Рейтинг: 367
По умолчанию Пепино

Как обещал , немного фотографий пепино.
Цветы пепино хоть и похожи на картофельные , но есть и сорта довольно декоративные.

Самый крупный плод пепино сорта Голд весом 1кг.

Так выглядят плоды пепино сорта Валенсии.

Если будут вопросы отвечу с удовольствием.

Сергей.
Pepas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2009, 10:50   #7
Игорян
Старожил

Рейтинг: 6411
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
И меня поразила сфера ваших интересов=селекция пепино и пассифлоры.Вот как пепино по вкусу и как Вы находите перспективы выращивания в теплице-,?о пепино читал и только.
Приветствую!

Насчет пепино слушайте, раз уж спросили. Занимаюсь я им с 2001 года, начинал с сеянцев из семян южноамериканских форм, пробовал выращивать много известных зарубежных сортов, которые впоследствии забраковал по разным причинам. Вкратце, факторы, мешающие успешному возделыванию пепино в наших широтах (и вообще в мире), я бы привел такие:
1.Плохое завязывание плодов при температурах воздуха выше +27С
(Дынная груша сформировалась в условиях горного климата, оптимальный диапазон температур для выращивания +22 +25 С)
2.Подверженность нападению вредителей - паутинный клещик, колорадский жук и белокрылка (С этой троицей бывает сложно справиться, особенно с белокрылкой).
3.Долгий срок созревания плодов у большинства сортов (от 70 до 90 дней).
4.Расходы на дополнительную подвязку и постоянную пасынковку растений, а также прореживание плодов.
5.Низкие вкусовые качества у многих сортов и у подавляющего большинства сеянцев(низкий сахар, мыльный привкус).
6.Невозможность семенного воспроизведения материнского сорта (высокая гетерозиготность растений)

Указанные выше факторы в комбинации делают культуру пепино (в теплицах или без них)практически нерентабельной в тех регионах, где для этой культуры самой природой не созданы подходящие условия. Тем не менее, эта экзотическая культура меня очень привлекала и будучи человеком упрямым, я решил идти по пути до конца. В результате 8 лет испытаний различных форм, сортов и сеянцев пепино в условиях г.Новомосковска Днепропетровской области оставил (пока) 2 формы - Пепино Голд (Голландия?) и Валенсия (Испания, селекции Universidad Politechnica de Valencia).
Голд - сильнорослый, неплохо опыляется, имеет крупные (иногда до 900 г) бледно-желтые плоды сердцевидной формы со слабыми фиолетовыми полосками, раннего (как для пепино) срока созревания. Голд можно было бы отнести к "овощным" сортам пепино из-за низкого уровня сахара. Он бывает хорош в салатах в сочетании с луком, растительным маслом и виноградным уксусом. Тем не менее иногда у Голда попадаются и сладкие плоды с ярким дынным ароматом. От чего это зависит пока непонятно.
Валенсия - десертный пепино, плоды удлиненной формы до 400 гр, более сладкие чем у Голда, и в меру ароматные. Растение сильнорослое и неплохо опыляется.
Из обоих сортов получается вкусное ароматное варенье янтарного цвета.
О недавних успехах. Совместными усилиями моими и моего товарища из г.Славянска в прошлом году нами была отобрана новая перспективная форма пепино из сеянцев Перуанский пепино Х Валенсия. Форма получила название Фаворит. Растение сильнорослое и хорошо опыляется. Плоды конической формы зеленовато-желтые со слабыми фиолетовыми полосками, весом до 400 гр, более сладкие чем Голд или Валенсия, очень сочные, с приятным ароматом, ранне-среднего срока созревания, прекрасно доходят в хранении.
На сегодняшний день это лучший из сортов пепино, что я испытал.
Вот такие дела.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 23.11.2009, 15:28   #8
Серега
Прибывший

Рейтинг: 22
По умолчанию Пепино

С пепино у меня вопрос закрыт: вырастил (кустов 10), кусты красивые и большие выросли, потом борьба в августе с последствиями града (насквозь плоды сладкого перца пробивало), куснул полосатика, задумался, насколько его вкус напоминает дынно-грушевый и понял, что как и батату пепино совсем не светит занять в моем рационе достойное место. Хотя сыну спелый желто-фиолетовый полежавший пепино понравился.

На выставке в Запорожье покупал как голд, саженцами. Пепино сладкий, красивый, есть своеобразный аромат, но жевать одновременно кусок дыни и груши (Колхозницу и Любимицу Клаппа из холодильника) намного вкуснее. Под коньяк тоже не очень пошел.
Серега вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.11.2009, 13:06   #9
Pepas
Прибывший

Рейтинг: 367

Всем добрый день.
Меня зовут Сергей.
Я из Славянска Донецкой области.
Вместе с Игорем выращиваем и пытаемся популяризировать выращивание пепино в открытом грунте.
Цитата:
С пепино у меня вопрос закрыт: вырастил (кустов 10), кусты красивые и большие выросли, потом борьба в августе с последствиями града (насквозь плоды сладкого перца пробивало), куснул полосатика, задумался, насколько его вкус напоминает дынно-грушевый и понял, что как и батату пепино совсем не светит занять в моем рационе достойное место. Хотя сыну спелый желто-фиолетовый полежавший пепино понравился.
Не в первый раз слышу подобные изречения. Но можете поверить мне и Игорю на слово , что если бы в у пепино не было перспективы, мы бы 8 лет себе голову не морочили.
Вот фото плодов Валенсии и Фаворита в разрезе. Можете мне поверить, и это не реклама себе, их стоит выращивать .

Если есть вопросы то помогу чем смогу.
Pepas вне форума   Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.11.2009, 23:19   #10
agaran
Старожил

Рейтинг: 12823

Цитата:
Сообщение от Pepas Посмотреть сообщение
Вот фото плодов Валенсии и Фаворита в разрезе. Можете мне поверить, и это не реклама себе, их стоит выращивать .
Я Вам с Игорем очень верю.Если можно поподробнее ,как Вам и насколько удалось подобрать сорт,который не "артачится" в плодоношении всего сезона.На Е-бее и вообще в интернете полно семян пепино-и что можно выращивать в пленочной теплице.
Ответ

Опции темы