форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.01.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Пепино (Pepino)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.11.2009, 12:08   #11
Pepas
Прибывший

Рейтинг: 364
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

agaran
Цитата:
как Вам и насколько удалось подобрать сорт,который в плодоношении всего сезона не артачится.
Я думаю что таких сортов чтоб
Цитата:
не "артачится"
нет.
По моему в выращивании любой культуры бывают благоприятные и не благоприятные года. Так само и с пепино. В одном году я кроликов кормил недоспелыми плодами пепино Голд, а в этом году и накушаться с трудом собирал. Сразу хочу сказать что я не задаюсь целью занять пол огорода под пепино и стремиться получить максимум урожая. По моим наблюдениям и Игоря на протяжении нескольких лет пепино сортов Голд и Валенсия ежегодно дают не плохой урожай при соответствующей агротехнике, то есть регулярное пасынкование, формирование в два-три стебля и подкормки.

Это соцветие с завязями пепино сорт Валенсия. Количество завязей приходится нормировать и оставлять 3-4 завязи.

Пепино активно завязывают плоды в период с май-июнь и конец августа-сентябрь. Эта гроздь пепино сорта Голд снята в Октябре меяце позапрошлого года.

Эти грядки с пепино сформированы небольшими кустами и урожай был не плохой.

Это пепино сорт Голд сформиован в два стебля . В высоту пепино достигло более двух метров и плоды были от 250гр. до 1кг.

Если задаться целью выращивать пепино в теплице при соответствующей агротехнике то можно добиться хороших урожаев.

Сергей.
Pepas вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2010, 08:29   #12
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8359
По умолчанию Re: Редкие плодовые и ягодные культуры

Здравствуйте!

В этом году сделал попытку вырастить пепино.Кустики(три сорта) отлично прижились,отлично зеленеют,цвели все лето и........ не одного плода.Очень грустная история.Видно не судьба есть плоды дынного дерева....Вот теперь и думаю,выкапывать на зиму и хранить или "грохнуть" и не мучатся.

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.09.2010, 17:35   #13
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14599

Цитата:
Сообщение от Олег Нощенко Посмотреть сообщение
,отлично зеленеют,цвели все лето и........ не одного плода.Очень грустная история.Видно не судьба есть плоды дынного дерева....Вот теперь и думаю,выкапывать на зиму и хранить или "грохнуть" и не мучатся.
Почитайте эту статью. Может поможет Вам определится с выбором. Там написано что пепино не завязывает плоды при высокой температуре.
http://www.gardenia.ru/pages/pepino_001.htm

Что же все-таки такое пепино из семейства пасленовых - овощ или фрукт?
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.10.2010, 09:54   #14
Игорян
Старожил

Рейтинг: 6369

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Петренко Посмотреть сообщение
Почитайте эту статью. Может поможет Вам определится с выбором. Там написано что пепино не завязывает плоды при высокой температуре.
http://www.gardenia.ru/pages/pepino_001.htm

Что же все-таки такое пепино из семейства пасленовых - овощ или фрукт?
Дынная груша выращивается у себя на родине на высоте 1000 м над уровнем моря и более, где в принципе не бывает таких температур, какие ежегодно фиксируются практически на всей территории Украины. При температуре воздуха более +30 С выше пепино очень плохо завязывает плоды, а при наших +40 о плодах можно только мечтать. Однако, разные сорта по-разному переносят жару. В этом году у меня на испытании было около 15 различных сортоформ, из которых урожаем порадовали всего 5 или 6. Естественно, плоды на них завязались еще в июне, до пекла.

По поводу вопроса принадлежности пепино к фруктам или овощам могу сказать, что все зависит от сорта. Есть сорта с высоким сахаронакоплением и сильным приятным ароматом, такие как Валенсия (Испания), Фаворит (Украина), Эль Камино (Чиле) и другие, но большинство (например, Пепино Голд), по моему мнению, не дотягивают до статуса "фрукт". Кроме того, вкус плодов во многом зависит от условий и сроков выращивания.

В общем, считаю культуру пепино перспективной и достойной внимания хотя бы потому, что зрелые плоды пепино хороших сортов вкусные, сочные, богатые йодом и витаминами, и могут храниться несколько месяцев не теряя товарных качеств, великолепно дозариваются. Из них также получается вкуснейшее варенье.
Игорян вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2011, 14:32   #15
Егор.Х
Старожил

Рейтинг: 5610
По умолчанию Re: Редкие овощи

Цитата:
Сообщение от fvtnbcn Посмотреть сообщение
Дынная груша(пепино) прекрасно растёт и отлично плодоносит у нас в Украине как в квартире так и на улице(летом).
Здравствуйте!
Осенью укоренил пару черенков пепино. Росли в стаканчиках, сначала на дворе, потом в комнате. И все было хорошо, но в последнюю неделю заметил, что рост прекратился и рассада начала сбрасывать листья. Читал, что у взрослых растений есть период покоя. А как у этой рассады? Если они сбросят весь лист - оживут ли они к весне?
Изображения
Тип файла: jpg Пепино 1.jpg (109.0 Кб, 13 просмотров)
Непрочитано 03.02.2014, 10:56   #16
влад виноград
Ушел навсегда

Рейтинг: 5100
По умолчанию Re: Редкие овощные культуры

Пепиноводы откликнитесь купил семена в магазине в Запорожье (еще и огурдыню)на упаковке написано что высевать нужно в ноябре декабре иначе с увеличением светового дня не закладываются цветочные почки так ли это
влад виноград вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.02.2014, 11:29   #17
Игорян
Старожил

Рейтинг: 6369
По умолчанию Re: Редкие овощные культуры

Цитата:
Сообщение от влад виноград Посмотреть сообщение
Пепиноводы откликнитесь купил семена в магазине в Запорожье (еще и огурдыню)на упаковке написано что высевать нужно в ноябре декабре иначе с увеличением светового дня не закладываются цветочные почки так ли это
Сажать пепино семенами - дурное дело, так как шансы вырастить что-нибудь стоящее ничтожно малы. Говорю это как пепиновод с 14-летним стажем. Лучшие сорта пепино размножаются исключительно вегетативно, ибо семенами родительские свойства не передаются, происходит расщепление.
Непрочитано 10.08.2014, 23:26   #18
Валентиновна
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1550
По умолчанию Re: Редкие плодовые культуры (Other rare fruit plants)

Здравствуйте.В этом году решила выращивать пепино,мне понравилась культура,не хлопотная.Рос вместе с помидорами и не чем не болел,зеленый как елка!Хотя продавщица рассады пепино меня отговаривала...Меня порадовал мой маленький результат в процессе созревания.И кто-то умный писал,что пепино в жару завязь сбрасует,у меня прекрасно завязался три дня назад....а опыление очень простое,в моих условиях.С уважением
Изображения
Тип файла: jpg 100_0381.jpg (125.9 Кб, 98 просмотров)
Тип файла: jpg 100_0382.jpg (142.0 Кб, 50 просмотров)
Непрочитано 13.09.2014, 14:23   #19
Валентиновна
Местный

Уже пришло время сбора плодов Пепино сорт Консуэло,уже мягкий,желтый и с фиолетовыми полосками.Фрукт для диабетиковСочный,запах дыни,мякоть нежная,приятная...но не сладкая.Вкус нейтрален.С грушей ничего общего!Оставила на кусте оставшийся урожай висеть до заморозков...вдруг сахар наберет!С уважением
Изображения
Тип файла: jpg 003.jpg (60.9 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg 002.jpg (47.8 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg 016.jpg (62.2 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 015.jpg (182.1 Кб, 33 просмотров)
Непрочитано 07.11.2014, 23:47   #20
Валентиновна
Местный

Здравствуйте,время пришло сбора оставшегося урожая Пепино,и пересадка куста на зиму.Со временем Пепино так сахара и не набрал,но стал более сочный и по вкусу очень напоминал дыню.Оставшийся плод без семян,обрабатывала ГК.А самый маленький плод Пепино,срезала с черенком,и через две недели на воде пустил корни...Удачно посажен в горшок для дальнейшего произростания в доме.С уважением
Изображения
Тип файла: jpg 081.jpg (49.7 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg 082.jpg (57.3 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg 035.jpg (186.8 Кб, 42 просмотров)

Опции темы