форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах (Bananas in the open ground, indoors and simply in containers)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2010, 23:23   #11
Сувенир
Прибывший

Рейтинг: 153
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Zemlyak Посмотреть сообщение
Ув. Форумчани подскажите, кто из Вас выращивал Банан дома? Спасибо!
Лет 7 назад приходилось выращивать бананы в оранжерее.Два вида в т.ч. и карликовые. Высота обычного около 3,5м, карликовый - 1,8-2,5м высотой. Объём кроны у карликового около-1,5-2м.Это учитывая что схема посадки и объём почвы для корневой был предостаточный. Примерно через 9 месяцев созревает урожай. На крупных банча мощная плодоношение стабильное, бананы небольшие и очень вкусные. На карликах воспитать урожай труднее. Каликовые называли-Мадагаскар. Посадочный материал брали у Палия в Киеве. Поищите в нете, если найду свои записи позже сообщу реквизиты Палия.
С ув. Сувенир.
Сувенир вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.01.2011, 10:21   #12
Алексей Ш
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4721
По умолчанию Re: Цитрусовые в вашем доме!

Цитата:
Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
но банан я всё-таки купила, который "благополучно" отдаёт концы
А поподробнее про банан, пожалуйста. У меня растёт польский... купил чахленький осенью 2009 года (точно не помню... 100 или 150 руб) - сечас 1 большой и 2 поменьше - детки от большого. А сколько мелочи у основания всех трёх растений!!! В апреле-мае буду отсаживать для друзей-знакомых. На мой взгляд банан очень неприхотливое растений и его погубить практически нереально!!!
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.01.2011, 10:47   #13
Nadya K

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 17192

Цитата:
Сообщение от Алексей Ш Посмотреть сообщение
А поподробнее про банан, пожалуйста. У меня растёт польский... купил чахленький осенью 2009 года (точно не помню... 100 или 150 руб) - сечас 1 большой и 2 поменьше - детки от большого. А сколько мелочи у основания всех трёх растений!!! В апреле-мае буду отсаживать для друзей-знакомых. На мой взгляд банан очень неприхотливое растений и его погубить практически нереально!!!
Я точно также говорю про клубнику т. к. научилась выхаживать любые, самые слабые и полупогибшие саженцы, а вот с бананом ...Жаль, что не получится к вам напросится на росточек. Вот что былоIMG_6861.jpg и что стало через месяц IMG_7234.jpg и в таком состоянии недели 3, ждём что будет дальше
Непрочитано 11.01.2011, 16:20   #14
fvtnbcn
Старожил

Рейтинг: 3724

Цитата:
Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
Вложение 29410 и в таком состоянии недели 3, ждём что будет дальше
А что будет дальше?Гаплык!У вашего банана сгнил корень.Ему нужна экстренная помошь:вытряхнуть из горшка, обрезать сгнивший корень, посадить в маленький горшок(если живое донце),накрыть банкой поставить на тепло(батарею)чтоб была температура почвы +23 +25С и ждать укоренения.
Банан,как и ананас, в отличие от цитрусовых,не переносит холода,особенно почвы.
Если лимону +14-15С-лафа,то для банана это гибель, особенно для корней, когда поливаете такой же (холодной!)водой.
Для банана норма +22-25С и влажность 70-80%.Он, повторюсь,как и ананас -это наподобие нашей капусты-любит тепло и воду(влажность).
И желательно,чтобы температура почвы была на 2-3градуса выше чем воздуха.
Странно, почему Патий, не рассказал Вам об этом?
Но на него это похоже-"продам,а там хоть трава не расти!"
За Патия говорить не буду, ему надо целую тему посвящать...
Одно слово:как сказал кот Матроскин-тип коварной наружности!
Непрочитано 11.01.2011, 17:04   #15
Алексей Ш

Жалко... такой роскошный бананчик был... Действительно, попробуйте его вытряхнуть и проверить корневую, может и спасёте. Но в любом случае, хуже уже не будет, дело явно идёт к гибели.
Не бойтесь удалить все корни, если они гниют, я при размножении практически без корней деток сажал и они прекрасно принялись. Уж лучше удалить всё поражённое и гнилое. Главное чтобы точка роста жила... а она у вашего питомца вроде как целая, иначе бы листочек банан выбивать не пытался. Только обеспечьте больному после операции тёплое место без прямых солнечных лучей (но светлое) и влажность воздуха 100%. Можно полиэтиленовый пакет натянуть.

Я читал рекомендации, банану для хорошего роста выше +25С нужно и высокая влажность воздуха. У меня тепло, а вот с воздухом проблемы - суховат. Но растёт! Так что превалирует температура, наверное. Сейчас ночью температура воздуха падает до +20С, а в солнечный день поднимается до +27С. Поливаю банан исключительно тёплой водой... градусов +30С и даже чуть выше. При поливе обязательно заливаю воды в серёдку, если верхний лист ещё трубочкой (разворачивается), то заливаю в эту трубочку и после вода в течении нескольких минут по стволу сбегает в горшок.

Надежда... а где фотографию нормального банана делали? Я смотрю рядом как будто ещё бананы... и папайя на заднем плане или ошибаюсь?
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2011, 17:55   #16
Ярослав Баранник

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 4766
По умолчанию Re: Цитрусовые и экзоты в вашем доме!

Сегодня посеял банан
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.03.2011, 17:59   #17
Алексей Ш

По умолчанию Re: Редкие плодовые культуры

А мне на Балдуре понравились бананы Интересно, а что за вид они предлагают? Вроде как японский банан, который самый зимостойкий не кушают. Или уже гибридов понаделали???
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.04.2011, 09:38   #18
BECHA
.

Рейтинг: 42443

Цитата:
Вроде как японский банан, который самый зимостойкий не кушают. Или уже гибридов понаделали???
Не успеет созреть!! У нас бананы растут, но только ранние сорта созревают... и вроде как группа их из Индии или что-то подобное.. У Вас точно это не созреет, можете и не "рыпаться"...

----------

Цитата:
Сообщение от Rudn Посмотреть сообщение
Законным названием этого растения является Pyrus pyrifolia (Burm. f.) Nakai, эпитет pyrifolia переводится как груша+лист, то есть грушелистная. Остальные названия (восточная, песчаная, корейская, грушеяблоко) - так называемые тривиальные, .
Название "грушелистная" тоже тривиальное так как нигде в мире латинские названия не переводятся (кроме Совка..).
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.04.2011, 18:39   #19
limoncik
Старожил

Рейтинг: 5693

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
Не успеет созреть!! У нас бананы растут, но только ранние сорта созревают... и вроде как группа их из Индии или что-то подобное.. У Вас точно это не созреет, можете и не "рыпаться"...
Весна, разве что Musa velutina, но там много семян.
limoncik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 08.04.2011, 23:41   #20
Рустам
Старожил

Рейтинг: 15721
По умолчанию Re: Гранат, хурма, зизифус и прочие южане

Цитата:
подумываю о бананах в ОГ
Банан в открытом грунте в равнинной части Азербайджана 1 любитель выращивает , но для декора . Об этом я узнал из Аз. новостей , написали о нем изза того что банан зацвёл и это была сенсация т.к. произошло такое впервые за много лет . Но климат в той местности без морозов и лето длинное .
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бананы, тропические плодовые

Опции темы