форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.10.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Фейхоа (Feijoa)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2010, 22:25   #11
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14627
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Alex75 Посмотреть сообщение
Подскажите какую отрицательную температуры выдерживает фейхоа, в литературе попадалось до -15*
Я как-то посадил у себя в открытый грунт сеянцы фейхоа и граната и не укрывал. Зимой было - 12, - 14. С холодными ветрами. Гранат вымерз почти по уровень почвы, но восстановился. А фейхоа вымерз на все сто - почернел как головешка. Это все таки вечнозеленое субтропическое растение. Незначительные кратковременные заморозки он может и выдержит, а на большее, я думаю - вряд ли способен. А на зиму его укрывать? Листья у него не опадают и я сомневаюсь есть ли у него период покоя.
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2010, 00:22   #12
limoncik
Старожил

Рейтинг: 5691

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Петренко Посмотреть сообщение
Я как-то посадил у себя в открытый грунт сеянцы фейхоа и граната и не укрывал. Зимой было - 12, - 14. С холодными ветрами. Гранат вымерз почти по уровень почвы, но восстановился. А фейхоа вымерз на все сто - почернел как головешка. Это все таки вечнозеленое субтропическое растение. Незначительные кратковременные заморозки он может и выдержит, а на большее, я думаю - вряд ли способен. А на зиму его укрывать? Листья у него не опадают и я сомневаюсь есть ли у него период покоя.
В Волгограде немудрено что гранат и фейхоа повымерзало. Ведь насчет -14 вы лукавите У вас и -20 не редкость. В НБС было -15 в 2006 году и фейхоа выжил.
limoncik вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.11.2010, 09:16   #13
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14627

Цитата:
Сообщение от limoncik Посмотреть сообщение
Ведь насчет -14 вы лукавите
Ну на Вас не угодишь, то -35 много, то - 14 мало.
Бывает конечно и -20 и холоднее. Но зимы разные. Бывают теплые зимы, http://www.tutiempo.net/en/Climate/V...004/345600.htm
бывают и холодные.http://www.tutiempo.net/en/Climate/V...006/345600.htm
В тот год была теплая зима, но все равно далеко не субтропики. Одно дело однократное понижение температуры, с быстрым переходом к 0 как у Вас. Другое дело стабильный мороз на недели как у нас. Тут скорее всего морозостойкость не стыкуется с зимостойкостью.

Последний раз редактировалось Дмитрий Эдуардович; 28.11.2010 в 09:41.
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2010, 10:27   #14
fvtnbcn
Старожил

Рейтинг: 3719

Цитата:
У меня рос куст фейхоа в 15л пластмассовом ведре.Вымахал до 1,5м.Летом рос во дворе,а зимой в теплице. За 7 лет выращивания я съел 4плодика,хотя цвёл регелярно и обильно.
Вся проблема в выращивании фейхоа заключается в том что это перекрестноопыляемое растение(нужно минимум 2 одновременно цветущих растения) иначе как не старайтесь "быть шмелями"получите единичные плоды. В литературе описаны самоплодные сорта,например Сюперба,но понятие самоплодный-относительное.
Вобщем мне однажды надоело с ним носиться только ради декоративности и я его "сплавил"А так в принципе растение очень красивое особенно в цвету(кстати лепестки цветов съедобны-они сладкие и приятные на вкус)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.11.2010, 00:43   #15
limoncik
Старожил

Цитата:
Ну на Вас не угодишь, то -35 много, то - 14 мало.
Бывает конечно и -20 и холоднее. Но зимы разные. Бывают теплые зимы, http://www.tutiempo.net/en/Climate/V...004/345600.htm
бывают и холодные.http://www.tutiempo.net/en/Climate/V...006/345600.htm
В тот год была теплая зима, но все равно далеко не субтропики. Одно дело однократное понижение температуры, с быстрым переходом к 0 как у Вас. Другое дело стабильный мороз на недели как у нас. Тут скорее всего морозостойкость не стыкуется с зимостойкостью.
Сравните со мной теплая: http://www.tutiempo.net/en/Climate/S...001/339460.htm
Холодная: http://www.tutiempo.net/en/Climate/S...006/339460.htm
И даже после такой зимы все было более-менее живо.

Последний раз редактировалось limoncik; 29.11.2010 в 11:34.
Непрочитано 18.12.2010, 10:39   #16
Мария22rus
Местный

Рейтинг: 2412

Здравствуйте! Мне из Сочи привезли кое-какие сувениры.Веники эвкалиптовые- годятся для бани.Лавровые? Но самое главное это ФЕЙХОА. Собрала семена,месяц стратифицировала.Теперь ломаю голову-как её сеять,выращивать?Семена прорастают в темноте или на свету ,будет ли плодоносить выросшая из семян,растение однодомное или и т.д....Пожалуйста,если кто выращивал это растение,поделитесь информацией.В и-нете не нашла.Спасибо.Всем успехов и удачи.

Последний раз редактировалось Мария22rus; 18.12.2010 в 10:44. Причина: ошибка,интернету учусь.
Мария22rus вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.12.2010, 13:46   #17
limoncik
Старожил

Цитата:
Сообщение от Мария22rus Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне из Сочи привезли кое-какие сувениры.Веники эвкалиптовые- годятся для бани.Лавровые? Но самое главное это ФЕЙХОА. Собрала семена,месяц стратифицировала.Теперь ломаю голову-как её сеять,выращивать?Семена прорастают в темноте или на свету ,будет ли плодоносить выросшая из семян,растение однодомное или и т.д....Пожалуйста,если кто выращивал это растение,поделитесь информацией.В и-нете не нашла.Спасибо.Всем успехов и удачи.
Фейхоа вообще самоплодное по своей природе, но иногда приходится работать пчелкой Из семян зацветет на 5-6 год (возможно и дольше). Летом как и все цветы - тепло, вода...Зимой желательно холодная (+5..+10 зимовка), а для закладки цветочных почек должна быть заморозка до -5 (может и ниже) в течении не менее 2 суток.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.12.2010, 15:51   #18
fvtnbcn
Старожил

Цитата:
Выращивал я у себя фейхоа сорт Сюперба(брал у Кульмана в НБС).Фейхоа-растение перекрестноопыляемое и быстрорастущее.Пишут что есть сорта самоплодные,но это понятие условное, как и для хурмы.У меня вырос куст полтора метра высотой и такой же в диаметре. Цвести начал с 4-5года.Когда растение в цвету(февраль-март)-зрелище изумительное(цветы очень красивые,правда не пахнут).Но... Плодов завязывается 2-3шт куст.И как ты ни порхай шмелём над цветами-нефига!Поэтому попробовал я потягаться с этим громадиной (горшок 25л)да и рост самого куста- и доблестно от него избавился.
Ради 2-3плодов тягаться?? Лучше купить на рынке.
Правда сами цветки очень вкусные(лепестки) сладкие и со специфическим запахом.Так что тому кто решиться его выращивать я бы посоветовал подумать...
Непрочитано 18.12.2010, 17:53   #19
Мария22rus
Местный

Рейтинг: 2412

Всем доброго вечера! Спасибо за ответы. Купить плоды фейхоа в Сибири нереально.Мне привезли кг 5 из них 3 ушли в компост.Выбрала несколько штук разной формы ягодки. А потом семена смешала.Будут ли переопылятся если окажется чо из одного плода?Отличается лист у сортов? Выращивать все равно буду.У меня лимон-мандарин /посадила семечко и забыла что садила/ уже лет 10 растет.Деревце красивое.Авось и зацветет. Удачи всем.
Непрочитано 19.12.2010, 09:46   #20
fvtnbcn
Старожил

Цитата:
Всем доброго вечера! Спасибо за ответы. Купить плоды фейхоа в Сибири нереально.Мне привезли кг 5 из них 3 ушли в компост.Выбрала несколько штук разной формы ягодки. А потом семена смешала.Будут ли переопылятся если окажется чо из одного плода?Отличается лист у сортов? Выращивать все равно буду.У меня лимон-мандарин /посадила семечко и забыла что садила/ уже лет 10 растет.Деревце красивое.Авось и зацветет. Удачи всем.
Фейхоа размножают семенами,редко прививкой. Семенные растения в основном повторяют сортовые особенности родителей.
Всё остальное-ради удовольствия. Хотите видеть зеленый куст в 1,5-2м в 2х ведёрном горшке и тягать его с места на место ради 3шт плодов-ради Бога!Точно также и мандарин из семечка-терпения Вам и удачи.Хотя как по мне -жизнь так коротка и каждый её миг надо использовать с максимальной отдачей и пользой!
Ответ

Метки
шпалера

Опции темы