форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.03.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Маслина, оливковое дерево (Olive)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2011, 15:13   #11
limoncik
Старожил

Рейтинг: 5691
По умолчанию Re: Гранат, хурма, зизифус и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Мичуринец Посмотреть сообщение
Мой питомец в условиях застекленного балкона перезимовал отменно без листопада, наряду с цитрусовыми. Сейчас выпустил соцветия.Надеюсь что не требуется перекрестного опыления. Вообще наблюдаю за этим растением не более 1-го года(приобрел голландский саженец весной 2010г.)Если будет интересно-выложу фото.
У него в открытом грунте без укрытия
limoncik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2011, 20:26   #12
paha
Старожил

Рейтинг: 13259

по маслине не стоит сильно заморачиваться все равно в умеренном климате она расти не будет то что она гдето как то когда то у кого то росла говорить можно много но вне субтропического климата увы это все несерьезно если кому интересно можно проконсультироваться у сотрудников нбс у того кто сейчас ведет эту культуру
paha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2011, 21:24   #13
Алексей Ш
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4721

Цитата:
Сообщение от paha Посмотреть сообщение
по маслине не стоит сильно заморачиваться все равно в умеренном климате она расти не будет то что она гдето как то когда то у кого то росла говорить можно много но вне субтропического климата увы это все несерьезно если кому интересно можно проконсультироваться у сотрудников нбс у того кто сейчас ведет эту культуру
Аха... а также не стоит сажать гранат, инжир и прочее... бросьте Вы это дело. У нас кроме морошки и кактусов ничего в ОГ не растёт!!!
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.04.2011, 22:02   #14
limoncik
Старожил

Рейтинг: 5691

paha, раньше и помидоры с картошкой не росли. А сейчас в каждом дворе, та же ситуация и с азиминой например
limoncik вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.04.2011, 22:22   #15
paha
Старожил

я занимался субтропическими лет 10 и наверно чего то узнавал интересовался этим ведь вы живете рядом с ялтой сьездите туда там есть в нбс отделы по маслине хурме и тд побеседуйте со специолистами узнайте адрес шолоховой она на пенсии в свое время она вела культуру маслины побеседуйте с ней
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.04.2011, 18:27   #16
Alex75

Рейтинг: 1402

Цитата:
Сообщение от Мичуринец Посмотреть сообщение
Коллеги.А выращивает ли кто-нибудь оливковое дерево?
http://forum.vinograd.info/bluevine/attach/jpg.gif У меня растёт второй год, привез черенки с Алушты и укоренил.
Изображения
Тип файла: jpg Олива.jpg (102.0 Кб, 95 просмотров)
Alex75 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.04.2011, 19:37   #17
paha
Старожил

а по поводу районирования оливы по всему крыму . как известно крым относится к умеренному климату юбк не в счет как вы думаете где сейчас был бы состав людей которые ее вывели наверно в майями на пляже под пальмами а все фермеры платили им за патент изобретения это была бы сенсация мирового значения и конечно бы нобелевская премия я бы в числе первых приехал за саженцами но увы вссетаки крымская превосходная районирована на климат юбк так же как и гранат сочный инжир сабруция розовая
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.04.2011, 20:16   #18
Алексей Ш

Рейтинг: 4721

Цитата:
как вы думаете где сейчас был бы состав людей которые ее вывели наверно в майями на пляже под пальмами
Не знаю как в Украине, а в России селекционеры ничего не имеют за свои сорта (может и есть исключения, но мне об этом неизвестно). Человек вывел скажем пшеницу, которую на миллионе гектаров возделывают, и имеет один выходной костюм, чтобы на конференциях появляться. Какие уж здесь пальмы и Майями??? Он год будет на один билет работать!!! Так что Ваш аргумент явно сыроват.

Человек всегда стремился к новому, ранее недостижимому. Не вижу в этом ничего плохого - сам возделываю с переменным успехом экзотические для своего климата растения. В эту зиму перезимовал инжир, плодоносит киви, посадил гранат, посеял бамбук, подумываю о бананах в ОГ.
Может и не в тему, но я всегда буду поддерживать ПЕРВОПРОХОЦЕВ в надежде что у них когда нибудь да получится достигнуть новых высот и потому, что сам немного такой же как они
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 08.04.2011, 21:00   #19
paha
Старожил

да вообщето мы далеко не первопроходцы до нас это уже было давно пройдено тому есть научные труды я сам такой же был лет 10 назад да и не я один . многие мои знакомые уже давно поумерили свой запал по интродукции . а по поводу пшеницы не знаю не инересовался но вот нарселы по винограду выводят виноград словно пекут пирожки наверно не бедствуют . но если бы кто то где то продвинул маслину или гранат в зону умеренного климата э то была бы сенсация мирового масштаба не меньше а вот на любительском уровне можно выращивать что душа пожелает
Непрочитано 09.04.2011, 10:39   #20
Луговой Владимир
Заблокирован

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 3419

Цитата:
я занимался субтропическими лет 10 и наверно чего то узнавал интересовался этим ведь вы живете рядом с ялтой сьездите туда там есть в нбс отделы по маслине хурме и тд побеседуйте со специолистами узнайте адрес шолоховой она на пенсии в свое время она вела культуру маслины побеседуйте с ней
да зачем эти *специолисты нужныесли бы действительно, были специолисты, то маслины и хурма, у нас раздавались бы бесплатно и росли бы в каждом овраге, а так всю работу на любителей повесили
Луговой Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы