форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.11.2017, 10:05   #21
ИгорЬ1703моМасюгино
Старожил

Адрес: москва, зеленоград, 56* с.ш., участок д.Масюгино клинского района М.обл.
Рейтинг: 2923
По умолчанию Re: Хурма (Persimmon)

Цитата:
Сообщение от Влад Чистяков Посмотреть сообщение
...По поводу новых сортов хурмы .Можно почитать ежегодный каталог американского питомниковода
Cliff D England и вы поймёте,что новых гибридов куча и ещё маленькая тележка.Покупайте ,выращивайте хоть в Ростове,хоть в Майкопе. Весь вопрос в том ,а лучше ли они на вкус тех же Россиянки и Никитской Бордовой? Или морозостойкость теперь стала главным критерием оценки того или иного сорта хурмы?Кстати,именно от Клиффа Владимир (Шебекино)получает черенки тех гибридов.
Для садоводов севернее 50*с.ш.(а это гораздо севернее Ростова и тем более Майкопа) - это первостепенный критерий, не будет морозостойкости и зимостойкости (а это 90хр.виргинка) - не будет вообще ни каких деревьев, а о плодах уже и не стоит говорить. Будет сорт достойный по выносливости в абиотических условиях наших широт , тогда уже можно будет заняться и улучшением вкусовых качеств . Все конечно понимают, что это работа ни одного года.
Какое имеет значение, где Евдокимов брал исходный материал, ГЛАВНОЕ, что он выполнил поставленную перед собой задачу и не останавливается на достигнутом. И искренне помогает советом и материалом всем садоводам,желающим работать в этом направлении. А их численность с каждым годом растёт.
ИгорЬ1703моМасюгино вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.11.2017, 18:00   #22
НатальяС
Старожил

Рейтинг: 2080

Что вкуснее - виргинская хурма или Россиянка?
НатальяС вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 09.12.2017, 23:10   #23
Олег#
Старожил

Рейтинг: 6111
По умолчанию Какая хурма все-таки самая вкусная?

Цитата:
Сообщение от Степан Михайлович Посмотреть сообщение
Нет. Я познал только Россиянку. Все остальное посажено, но еще не плодоносило. Из примерно ста человек кого угощал и кому продавал урожай равнодушных не было, нравилось всем.
Цитата:
Россиянка на дереве не созревает и не улеживается. Ее необходимо правильно дозаривать. Она у нас съедается в октябре за пол месяца до морозов. Вкус отличный. Жена не просто ест а наслаждается и теряет при этом рассудок...
На данный момент на рынке хурмы - "море", как никогда, и по доступной цене и дают выбирать из любого ящика, любого размера, разной степени спелости, если честно - уже аж подташнивает, ну едим. В основном три сорта: Хиакуме,Триумф Хачия, - есть и давленная, и порченная, и нормальная, а есть и идеальные экземпляры. Степан Михайлович, сорта Божий Дар, Чучупаку, Сосновскую, я не пробовал как и вы (пока). Никитскую Борд., Россиянку и Горы..., пробовал лет 15-17 назад у Богдановского. В голове отложились приятные воспоминания только за Никитскую Бордовую, вкус Росиянки полностью стерся. Я не думаю, что вы не покупали хурму на рынке, не дозаривали ее и не пробовали. Если сравнить хорошо дозаренную и рыночную хурму и вашу россиянку, каково ваше мнение по поводу вкуса (положа правую руку на левое сердце), намного вкуснее ваша Россиянка? Вопрос без всяких "задних" мыслей.
Изображения
Тип файла: jpg DSC07255.jpg (100.3 Кб, 55 просмотров)
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2017, 02:01   #24
Степан Михайлович
Старожил

Рейтинг: 3070

Цитата:
Сообщение от Олег# Посмотреть сообщение
На данный момент на рынке хурмы - "море", как никогда, и по доступной цене и дают выбирать из любого ящика, любого размера, разной степени спелости, если честно - уже аж подташнивает, ну едим. В основном три сорта: Хиакуме,Триумф Хачия, - есть и давленная, и порченная, и нормальная, а есть и идеальные экземпляры. Степан Михайлович, сорта Божий Дар, Чучупаку, Сосновскую, я не пробовал как и вы (пока). Никитскую Борд., Россиянку и Горы..., пробовал лет 15-17 назад у Богдановского. В голове отложились приятные воспоминания только за Никитскую Бордовую, вкус Росиянки полностью стерся. Я не думаю, что вы не покупали хурму на рынке, не дозаривали ее и не пробовали. Если сравнить хорошо дозаренную и рыночную хурму и вашу россиянку, каково ваше мнение по поводу вкуса (положа правую руку на левое сердце), намного вкуснее ваша Россиянка? Вопрос без всяких "задних" мыслей.
Отличный вопрос. Я заинтригован. Отправляю жену на рынок. И через несколько дней будет ответ, возможно с фото.
Степан Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2017, 13:24   #25
Степан Михайлович
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег# Посмотреть сообщение
Вчера жена купила на рынке в трех местах плоды хурмы, цена 45 - 60 грн. Фото №1. Вся спелая, съели быстро, всем понравилась. Предпочтение отдал бы Россиянке фото №2, жена также. Это если коротко. Могу внятно аргументировать если понадобится, но уже коротко не будет.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 2354.jpg (95.4 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение 1264.jpg (121.8 Кб, 53 просмотров)
Непрочитано 11.12.2017, 14:05   #26
Alvares
Старожил

Рейтинг: 9018

Цитата:
цена 45 - 60 грн
Дорого у вас, однако. У нас порядка 45 грн цена в супермаркетах. На рынке дешевле, оптом же (от 1 ящика, масса примерно 8-9 кг) - 25-30грн кг. Выбор большой, как никогда.
Alvares вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2017, 14:14   #27
рыбак
Старожил

Рейтинг: 5612

Цитата:
Сообщение от Alvares Посмотреть сообщение
У нас порядка 45 грн цена в супермаркетах. На рынке дешевле, оптом же (от 1 ящика, масса примерно 8-9 кг) - 25-30грн кг. Выбор большой, как никогда.
Странно у нас один в один. По крайней мере пару недель назад было так.
рыбак вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2017, 14:14   #28
Степан Михайлович
Старожил

Цитата:
Сообщение от Alvares Посмотреть сообщение
Дорого у вас, однако. У нас порядка 45 грн цена в супермаркетах. На рынке дешевле, оптом же (от 1 ящика, масса примерно 8-9 кг) - 25-30грн кг. Выбор большой, как никогда.
Возможно. Я не прослеживаю.По дешевле покупать не было задания. У нас районный центр в тупике.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2017, 14:33   #29
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 9743

Цитата:
Предпочтение отдал бы Россиянке фото №2, жена также. Это если коротко.
Степан Михайлович, вкус опишите, пожалуйста (в сравнении). Ваша и выглядит получше, чего там аргументировать. И откуда восточная?
Аандрей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.12.2017, 17:35   #30
Олег#
Старожил

Рейтинг: 6111

Цитата:
Вчера жена купила на рынке в трех местах плоды хурмы, цена 45 - 60 грн. Фото №1. Вся спелая, съели быстро, всем понравилась. Предпочтение отдал бы Россиянке фото №2, жена также. Это если коротко. Могу внятно аргументировать если понадобится, но уже коротко не будет.
Вообще то есть над чем подумать. Из ваших слов понял, что вкус Россиянки может и не лучше восточной (отборной и хорошо вызревшей) хурмы, но и не хуже. Тогда какой смысл нагружать себя "головняками" (САТ, укрывание, и тд.) при выращивании восточки (сортовой), все равно вкуснее привезенной с югов она не будет. Хотелось бы от вас аргументации, а то голова пухнет от недосказанности (может я не все знаю? И почему тогда идут такие "бои" в теме, между любителями восточной и виргинской, если истина по середине - гибридная хурма). В моей голове "всплывают" только такие аргументы: или Россиянка вкуснее восточной (а вы скромничаете), или съел - не потратил деньги, продал - заработал деньги. Хотя изначально была просьба, сравнить (непредвзято) вкусовые качества дозаренной вашей Россиянки и восточной хурмы. Это мои мысли, а хотелось бы узнать ваши.
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы