форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.05.2018, 09:32   #21
Олег#
Старожил

Рейтинг: 6002
По умолчанию Re: Теплица для субтропических с нуля

Цитата:
Сообщение от Alvares Посмотреть сообщение
Меня заинтересовала в принципе возможность автономного бесплатного повышения температуры в теплице. Мне много не надо - инжир не укрывать.
Цитата:
Сообщение от Alvares Посмотреть сообщение
Олег# в этом сообщении (#435) Вы не написали ничего конкретного. Потому и спросил. Всегда ценил Ваши сообщения за практическую составляющую.
Заниматься писаниной, времени катастрофически не хватает. Постараюсь в кратце, натолкнуть вас и других любителей, своими вопросами, на размышления. Сразу скажу - чудес в жизни не бывает. Исходные данные. - Яма которой "обогревают" ту теплицу, намного меньше простого обычного погреба (глубина практически одинакова), только погреб накрыт землей слоем примерно 0,7 - 1м, а над ямой купол размером как минимум 5х3х2м.( это - 30м.куб.) из 6мм. поликарбоната. Темп. в куполе +9, на улице -9. Солнца на улице нет (пасмурно). А теперь вопросы - какая тем. в яме?, которая позволяет нагреть купол до +9 и чтобы в куполе при +9, ощущать рукой тепло, исходящее из ямы при выключенном вентиляторе (как минимум в 10град. должна быть разница)? За какое время вентилятор (5вт.) сделает перегонку "теплого воздуха" из ямы в 30м.куб. купол (а ему нужно не перегнать а смешать теплый и холодный воздух, а еще и поддерживать +9 при -9 на улице? Если хотя бы это взять во внимание и сопоставить с погребом - скажите, вам нужен такой погреб??? Цель того ролика? - посмотрите на число просмотров и возьмите во внимание то что я писал в начале дискуссии. Я так думаю, что тот ЖУЖИК ("резервный"), тот что торохтит при включении (а он как минимум 2кВт.) был выключен только в момент съемки, но подозреваю, что у него есть "помощник", только он не попал в кадр, а яма тут ни при чем, да и кто ее видел??? То все сделано не для растений, "завтра" инжиры вынесут, поставят столик и будут кушать шашлык, а по вечерам соберутся друзья - соседи и будут резать в картишки или в домино, вот и вся правда.
Олег# вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.06.2018, 18:26   #22
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 7499

С некоторых пор озадачился теплицей. Нашел местную фирмочку и она мне посчитала - теплица 4*10*4, из оцинкованных труб на 30, покрытие 6мм сотовый поликарбонат. 220 т.р. В этом месте я приуныл Рассчитывал максимум на половину. Решил посмотреть стандартные - но тут засада длину могут сделать сколь угодную, ширину с натяжкой а вот высоту только 2.1м и точка. Мне хотя бы 3 метра минимум.

И тут я подумал, берем стандартную теплицу 3*10*2.1 стоит она под ключ под 45 т.р и откапываем в глубину 1-1.5м. В результате имеем минимальные 3 метра. Кто что думает ?
Непрочитано 04.06.2018, 10:00   #23
ИгорьИгорь
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2764

Цитата:
Сообщение от YuriWhite Посмотреть сообщение
С некоторых пор озадачился теплицей. Нашел местную фирмочку и она мне посчитала - теплица 4*10*4, из оцинкованных труб на 30, покрытие 6мм сотовый поликарбонат. 220 т.р. В этом месте я приуныл Рассчитывал максимум на половину. Решил посмотреть стандартные - но тут засада длину могут сделать сколь угодную, ширину с натяжкой а вот высоту только 2.1м и точка. Мне хотя бы 3 метра минимум.

И тут я подумал, берем стандартную теплицу 3*10*2.1 стоит она под ключ под 45 т.р и откапываем в глубину 1-1.5м. В результате имеем минимальные 3 метра. Кто что думает ?
А фундамент как вариант?
ИгорьИгорь на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.06.2018, 20:21   #24
Валерий Вл.
Старожил

Рейтинг: 5967

Цитата:

Это не лучший вариант. Такую теплицу сложно обслуживать (ходить, носить по ступенькам). Техника безопасности....
Валерий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.06.2018, 12:33   #25
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 9696

Цитата:
откапываем в глубину 1-1.5м. В результате имеем минимальные 3 метра. Кто что думает ?
Лучше сделать периметр по своим размерам, заглубить на 2 метра, верх 1...2 м и фермы под односкатную крышу сварить самому, использовать пластиковую плёнку вместо поликарбоната. Выйдет не дёшево, но будет удобно и большего размера. И можно будет зимовать цитрусы, анноны энд псидиумы
Аандрей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 19:08   #26
Валерий Вл.
Старожил

Цитата:
Сообщение от Аандрей Посмотреть сообщение
Лучше сделать периметр по своим размерам, заглубить на 2 метра, верх 1...2 м и фермы под односкатную крышу сварить самому, использовать пластиковую плёнку вместо поликарбоната. Выйдет не дёшево, но будет удобно и большего размера. И можно будет зимовать цитрусы, анноны энд псидиумы
Более удобный и предпочтительный вариант см. здесь http://forum.vinograd.info/showpost....6&postcount=18
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.06.2018, 19:22   #27
Аандрей
Старожил

Цитата:
Сообщение от Валерий Вл. Посмотреть сообщение
Более удобный и предпочтительный вариант см. здесь
Это вообще похоже на то что я напредлагал...
Художники пусть отдыхают, схема примерно такая:
Изображения
Тип файла: jpg рисунок.jpg (40.8 Кб, 20 просмотров)
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.06.2018, 20:21   #28
Валерий Вл.
Старожил

Цитата:
Это вообще похоже на то что я напредлагал...
Художники пусть отдыхают, схема примерно такая:
Только похоже, а по функционалу - иное (речь даже не о ступеньках).
Еще вариант см. здесь http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=246
Непрочитано 14.06.2018, 20:49   #29
Аандрей
Старожил

Цитата:
Сообщение от Валерий Вл. Посмотреть сообщение
по функционалу - иное
Функционально - теплица для субтропических зимой должна держать температуру от +10 до +2..0, и летом повышать САТ до 3600-4000. Это как я понимаю - смысл и цель, или функционал, если не ошибаюсь.
Отопление наверное нужно, самое простое на всякий случай, основное тепло - от земли, накопленное за лето.
Непрочитано 17.06.2018, 15:24   #30
Валерий Вл.
Старожил

Цитата:
Функционально - теплица для субтропических зимой должна держать температуру от +10 до +2..0, и летом повышать САТ до 3600-4000. Это как я понимаю - смысл и цель, или функционал, если не ошибаюсь.
Отопление наверное нужно, самое простое на всякий случай, основное тепло - от земли, накопленное за лето.
Да, для поддержания температуры +10, требуется отопление, и соответственно утепление самой теплицы.
Тепло от земли не решает эту задачу.
Ответ

Опции темы