форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.03.2018, 08:49   #21
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 10392
По умолчанию Re: Фисташка (Pistácia)

Цитата:
Сообщение от Yuri 1 Посмотреть сообщение
Похоже на нашу,но у нас девевья в основном побольше
На Б. и М. Утришах растёт фисташка туполистная (местные называют бакаутом). Там почти вся фисташка штамбовая, старая и мощная, а возле Феодосии фисташка настоящая (кажется, кустарниковая форма). Туполистную - и листья и орешки очень любят козы, для людей она не съедобна, древесина тонет в воде.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (221.8 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (225.9 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg Щепотьев Ф.Л. Орехоплодовые лесные и садовые культуры (1985).jpg (225.2 Кб, 6 просмотров)
Аандрей вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2018, 14:08   #22
Андрюшка
Старожил

Рейтинг: 1887

Цитата:
Сообщение от Yuri 1 Посмотреть сообщение
А я второй год все хочу преобрести семена на ebay,но все не решусь не зная о их всхожести.Ваш результат немного расстроил.
Отрицательный результат - тоже результат.
Андрюшка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2018, 14:30   #23
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 10392

Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Отрицательный результат - тоже результат.
Вы стратифицировали орешки перед проращиванием?
Аандрей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.03.2018, 23:10   #24
Андрюшка
Старожил

Рейтинг: 1887

Цитата:
Сообщение от Аандрей Посмотреть сообщение
Вы стратифицировали орешки перед проращиванием?
Да но это не помогло((
Андрюшка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2018, 13:31   #25
Новосельцевы
Старожил

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 7370

https://kurkul.com/news/11153-ukrayi...imut-fistashki
Непрочитано 17.03.2018, 16:33   #26
Елена Чернигов
Освоившийся

Рейтинг: 242

Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Да но это не помогло((
Возможно как раз и стало причиной плохой всхожести!

Несколько лет назад купила на ст.метро Лесная в Киеве фисташки, оказались сырыми. штук 5 посеяла. Взошли все, или почти все, не помню. Через пару месяцев, без стратификаций.
К сожалению, пропали от перелива, имея 20-25 см. высоты. Для них излишняя влажность - критична.

И ещё. Я посмотрела форум по приведённым выше ссылкам. Раз тут растут китайская и туполистная, щепить надо на них. Про такую совместимость говорят сотрудники ботсада в Крыму. Это должно существено поднять морозостойкость.

Читала на этом форуме про москвича, у которого зимовал в ОГ 3 зимы миндаль съедобный, щепленый (не помню, на тернослив, или горький миндаль.)
Елена Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2018, 17:20   #27
Новосельцевы
Старожил

Цитата:
Сообщение от Елена Чернигов Посмотреть сообщение
Возможно как раз и стало причиной плохой всхожести!

Несколько лет назад купила на ст.метро Лесная в Киеве фисташки, оказались сырыми. штук 5 посеяла. Взошли все, или почти все, не помню. Через пару месяцев, без стратификаций.
... Это должно существено поднять морозостойкость...
Чудово, що Ви вмієте пророщувати насіння фісташки! Поділіться, будь ласка, досвідом.
Питання до Вас. Олено, Ви точно знаєте, що насіння продавці не зберігали при низькій температурі?
Яка потреба "существенно поднять морозостойкость" фісташки в Україні? Чи Ви мислите світовими вимірами? Де фісташка в Україні пошкоджувалася морозом?
Непрочитано 17.03.2018, 20:09   #28
smpg
Местный

Рейтинг: 1029

На всякий случай. Для приусадебного садоводства фисташка (пока) интересна только с ботанической точки зрения. Растение двудомное, с мужскими и женскими экземплярами; для плодоношения нужны оба. Что вырастет из косточки, можно будет понять не раньше чем через 5-10 лет. Но, даже если выиграть в лотерею и вырастить пару, плодоносящее растение будет дичком, с мелкими закрытыми плодами. В товарных насаждениях выращивается фисташка сортовая, привитая.
http://pistachio.uz/sozdanie-sortovoj-fistashki
smpg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.03.2018, 21:23   #29
Елена Чернигов
Освоившийся

Рейтинг: 242

Цитата:
Сообщение от Новосельцевы Посмотреть сообщение
Олено, Ви точно знаєте, що насіння продавці не зберігали при низькій температурі?
Яка потреба "существенно поднять морозостойкость" фісташки в Україні? Чи Ви мислите світовими вимірами? Де фісташка в Україні пошкоджувалася морозом?
Добрый день. Я конечно не профессионал по фисташкам, и несколько проростков "опытом" не назовёшь. Но чистых профессионалов по фисташкам в Украине и её широкого распространения я пока не встречала. Мы все собираем опыт по крупицам, где возможно, и делимся на форуме.
Я Вам отвечу из доступных источников.

1) про стратификацию: "стратификацию проводят в отапливаемом помещении, поддерживая температуру +20 - +25 оС. Через каждые 3-4 дня смесь семян с песком слегка увлажняется и тщательно перемешивается. При ускоренной стратификации семена готовы к севу на 10-12-й день." источник выращивание фисташки в Узбекистане. http://pistachio.uz/metody-sozdaniya

2) про морозостойкость: во-первых, чисто логически- в сообщении №7 этой темы дана карта САТ Украины за последние 20 лет, где видно, что в Одесской, Николаевской, Запорожской, Херсонской области и Крыму САТ практически одинаков, почти набирается необходимое 3500. И при определённой посадке (южный пристенок, защищённый от ветра, например) могли бы быть сплошь насаждения фисташки настоящей. Но..
итак, опыт практиков
"Я разговаривал с коллегой из Бахчисарая, который несколько лет назад посадил привитые растения из Никитского ботсада - так они и у него в одну из зим подмерзли." источник: http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=13&st=60&p=39604&#entry39604
Вопрос морозостойкости там обсуждается не однократно.

3) предыдущее сообщение, кстати из того же источника, что и я нашла говорит о необходимости прививки для выращивания крупноплодных "товарных" растений.

а в спорах участвовать не собираюсь.
С уважением.
Елена Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.03.2018, 16:07   #30
Новосельцевы
Старожил

Цитата:
Сообщение от Елена Чернигов Посмотреть сообщение
Добрый день. Я конечно не профессионал по фисташкам, и несколько проростков "опытом" не назовёшь. Но чистых профессионалов по фисташкам в Украине и её широкого распространения я пока не встречала. Мы все собираем опыт по крупицам, где возможно, и делимся на форуме.
Я Вам отвечу из доступных источников.

1) про стратификацию: "стратификацию проводят в отапливаемом помещении, поддерживая температуру +20 - +25 оС. Через каждые 3-4 дня смесь семян с песком слегка увлажняется и тщательно перемешивается. При ускоренной стратификации семена готовы к севу на 10-12-й день." источник выращивание фисташки в Узбекистане. http://pistachio.uz/metody-sozdaniya

2) про морозостойкость: во-первых, чисто логически- в сообщении №7 этой темы дана карта САТ Украины за последние 20 лет, где видно, что в Одесской, Николаевской, Запорожской, Херсонской области и Крыму САТ практически одинаков, почти набирается необходимое 3500. И при определённой посадке (южный пристенок, защищённый от ветра, например) могли бы быть сплошь насаждения фисташки настоящей. Но..
итак, опыт практиков
"Я разговаривал с коллегой из Бахчисарая, который несколько лет назад посадил привитые растения из Никитского ботсада - так они и у него в одну из зим подмерзли." источник: http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=13&st=60&p=39604&#entry39604
Вопрос морозостойкости там обсуждается не однократно.

3) предыдущее сообщение, кстати из того же источника, что и я нашла говорит о необходимости прививки для выращивания крупноплодных "товарных" растений.

а в спорах участвовать не собираюсь.
С уважением.
Олено, те що Вам вдалося виростити кілька рослинок з насінин для мене великий досвід.
2012 року я отримав приблизно 30 насінин фісташки з Одеси через знайомого з Керчі. Кілька насінин посадив у вазончики, а решту посіяв на городі. Насіння до весни лежало в закритій скляній банці в холодильнику. Не проросла жодна насінина.
Те, що фісташка в якусь зиму в Бахчисараї підмерзла це прикро, але не вважаю це показником, який показує вразливість її до морозу.
Взимку 2005/2006 років у нас підмерзли всі плодові дерева, навіть вишні, але нікого це не налякало. Я служив в СА в Саратовській області, де зими значно суворіші українських, а бачили б Ви скільки там росте вишні! І як вона там рясно родить! Зиму в Україні і Саратовській области навіть порівнювати не можна.
Думка Andy з Підмосков'я звичайно цікава про фісташку в Харкові, але садити її він не буде у нас - це маємо зробити ми самі і побачити наслідки.
Років 30 тому багато моїх земляків вважало, що волоський горіх теж не для Харкова. А багато инших земляків просто садили волоські горіхи. Тепер їх у нас дуже багато росте.
Ответ

Опции темы