форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.01.2017, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Хурма в северных широтах. Сортоформы, агротехника, укрытие.

В данной теме обсуждается агротехника хурмы в регионах севернее 50° с. ш. (условная линия Луцк-Киев-Белгород-Калач-Камышин), а именно:
- выращивание в защищенном и частично защищенном грунте;
- результаты интродукции (акклиматизации или попыток выращивания в открытом грунте) наиболее зимостойких сортообразцов хурмы и собственной селекционной работы в северных широтах.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.10.2017, 10:47   #11
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 11313
По умолчанию Re: Хурма (Persimmon)

Цитата:
Сообщение от Hristov Посмотреть сообщение
Он показал что можно и восточную выращивать,не только гибридную в таких северных широтах.
Это будет видно через 3-4 года, по-моему. Сейчас рано говорить про выращивание. Может не пережить ближайшую зиму. В контейнерах можно точно.

Цитата:
Сообщение от Hristov Посмотреть сообщение
Кстати подтапливать совсем не обязательно даже в суровые морозы,достаточно накрыть дерево внутри двойным слоем агроволокна,или другим материалом.
Да, в этом и цель укрытия.
Аандрей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.10.2017, 10:52   #12
Hristov
Александр

Адрес: Донецкая обл., г.Мариуполь, участок в пригороде в селе Саханка.
Рейтинг: 42876

Цитата:
Сообщение от Аандрей Посмотреть сообщение
Это будет видно через 3-4 года, по-моему. Сейчас рано говорить про выращивание. Может не пережить ближайшую зиму. В контейнерах можно точно.
Как же рано,когда уже выращивает человек.Может конечно не пережить следующие зимы,если накроет дополнительно,то переживёт.Люди в его широтах уже инжир выращивают в открытом грунте,с укрытием конечно,хурма более морозоустойчива,так что процесс пошёл,уже и восточная двигается на север.
Hristov вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.10.2017, 11:34   #13
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 8218

Сегодня осмотрел две больших виргинки- по метру. Листья сброшены, прирост задеревенел. К зиме готова. В начале мая собираюсь прививать. Россиянка уже едет, но ее подвал. Садить весной. Я тут вот что подумал. Нужна в моих условиях теплица со съемным верхом т.е тянем до ноября, потом крышу снимаем, засыпает снегом. В марте крышу на место. Кто что скажет ?
ПС Инжирам в этом сезоне остаточно прощевай т.е укрыл на зиму. Все.
Непрочитано 17.10.2017, 11:42   #14
Евгений Ткачук
Освоившийся

Рейтинг: 548

А вот переписка с автором видео. Как только задаёшь вопросы, ответы постоянно меняются, странно это. -- Вячеслав, повторюсь: 1) почему на Вашем сайте фото не соответствуют названиям сортов? 2) продаёте ли Вы саженцы хурмы восточной и хурмы гибридной для выращивания в открытом грунте в Беларуси ? 3) "Шарон" - это сорт 'Triumph' выращиваемый в Израиле в долине Шарон. -- Вячеслав Володько 1) Своих нет, скачаны с инета. 2) В открытом грунте, а нашей зоне, хурму гибридную без проблем можно выращивать в открытом грунте, но как декоративное растение, для плодов только кадка, или защищенный грунт, в открытом плоды не вызревают. 3) Шарон азербайджанский- это все, что знаю. -- Вячеслав Володько Евгений Ткачук вы об этом: http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovi...ma_sharon-2856 -- я о "Шароне" http://www.fruitiers-rares.info/arti...yros-kaki.html
Евгений Ткачук вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.10.2017, 11:53   #15
Hristov
Александр

Адрес: Донецкая обл., г.Мариуполь, участок в пригороде в селе Саханка.
Рейтинг: 42876

Цитата:
Сообщение от Евгений Ткачук Посмотреть сообщение
Какое скрещивание яблока и хурмы,что за бред.Тут виргинку с восточной с трудом скрестили.
Hristov вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.10.2017, 12:07   #16
Евгений Ткачук
Освоившийся

Рейтинг: 548

так утверждает автор видео, который продаёт хурму гибридную и хурму восточную для Беларуси и России.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (79.2 Кб, 54 просмотров)
Евгений Ткачук вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2017, 13:04   #17
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 8218

Цитата:
Сообщение от ИгорЬ1703моМасюгино Посмотреть сообщение
Москва-Белгород-Шебекино. Хочу к представленному Владимиром натюрморду добавить несколько зарисовок с "натуры" - Это не вергинская хурма - это "облепиха". В этот мой приезд с 13-14 октября, в период созревания плодов, мне представилась ваозможность , в сравнении оценить вкусовые качества сортов Володиных виргинок. И кто бы, что не говорил , но вкус рома в большей или меньшей степени присутствует, так же как и вакус карамели. "На вкус и цвет товаришей нет" - но отдельные сорта на мой взгляд по насыщенности и гамме вкусов превосходят восточку - и это в центральной полосе - в зоне рискованного земледелия. Плоды конечно средних размеров, но их количество с лихвой покроет любой запрос на урожайность.
Спасибо Володя за тёплый приём, добрались хорошо, всё в целости и сохранности уже прикопал на зиму на участке, высаживать на постоянное место буду по весне.

Могу с уверенностью сказать,что то что ты делаешь на практике, Володя - это работа целого института. Так держать!!! Выполни все свои задумки.

Р.С. Желающие посмотреть все фото о поездке в Шебекино могут заглянуть на мой профиль.

С уважением, ИгорЬ
Все круто!!!!
Теперь бы еще и в вашем саду увидеть сей натюрморт. Тогда будет можно точно сказать северной хурме быть. Согласитесь что Белгород это мягко говоря не Москва или там Челябинск. Это почти Юг
Непрочитано 18.10.2017, 14:37   #18
ИгорЬ1703моМасюгино
Старожил

Адрес: москва, зеленоград, 56* с.ш., участок д.Масюгино клинского района М.обл.
Рейтинг: 3747

Юра, не соглашусь.
В Белгороде сейчас теже 11-13*С , что и в Челябинске и в Москве.
И это не совпадение одного дня. Я два года (2015-2016) строил сравнительные климатические графики (см.выкладки в профиле). Хоть разница по вертикали и 660км , но как ни странно очень много общего.

С уважением, ИгорЬ
ИгорЬ1703моМасюгино вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.10.2017, 15:16   #19
Andy
Старожил

Рейтинг: 2166

Игорь, к сожалению, все не так просто.
Белгородская область: сумма активных температур 2800-3000оС. Вегетационный период от 180 дней на севере до 197 дней в южных районах.
Московская область: сумма активных температур 1800-2200оC. Вегетационный период 175-185 дней дней.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.10.2017, 16:44   #20
ИгорЬ1703моМасюгино
Старожил

Адрес: москва, зеленоград, 56* с.ш., участок д.Масюгино клинского района М.обл.
Рейтинг: 3747

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Игорь, к сожалению, все не так просто.
Белгородская область: сумма активных температур 2800-3000оС. Вегетационный период от 180 дней на севере до 197 дней в южных районах.
Московская область: сумма активных температур 1800-2200оC. Вегетационный период 175-185 дней дней.
Спасибо за напоминание Андрей! Природа она и в африке природа. Для её корректировки существуют "танцы с бубнами". И если на продолжительность светового дня простой садовод повлиять не может, то САТ -это в наших руках.Я обратил внимание , что САТ в первую очередь влияет на рост растения и вызревание древесины, если индивидум сформировался, здоров,и находится в половозрелом возрасте то он обязательно заплодоносит, даже при плохих погодных условиях - закон природы - продолжение рода. Наглядный пример это лето в Шебекино.
САТ поднимается с помощью микроклимата и систем аккумулирования дневных темпиратур с последующей отдачей ночью. И это уже отработано , следующий этап - нет это не теплицы ( тупик для обывателя,который нам северянам пытаются навязать и никакого творчества, пригодно только для огурцов ,помидоров, максимум кустарника - не более) -
это климат-боксы с системой поднятия в них темпиратуры с помощью солнечного излучения и обеспечение повышенным содержанием углукислого газа (80% при строительстве структурной решётки клетчатки).Проект уже разработан, на следующий год планирую претворить его в жизнь. И конечно же многое зависит от исходного материала, а у Евдокимова он хороший. И цветение хурмы и дальнейшее плододоношение - это дело человеческих желаний, усилий и времени. А такое определение, как климат-бокс думаю через несколько лет войдёт в повседневную практику садовода-любителя.
П.С. В это холодное лето только за счёт содания микроклиматических условий вокруг хурмы САТ вокруг саженцев по скромным подсчётам привысил верхний уровень по моск.области.

С уважением, ИгорЬ
ИгорЬ1703моМасюгино вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы