форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.01.2017, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Хурма в северных широтах. Сортоформы, агротехника, укрытие.

В данной теме обсуждается агротехника хурмы в регионах севернее 50° с. ш. (условная линия Луцк-Киев-Белгород-Калач-Камышин), а именно:
- выращивание в защищенном и частично защищенном грунте;
- результаты интродукции (акклиматизации или попыток выращивания в открытом грунте) наиболее зимостойких сортообразцов хурмы и собственной селекционной работы в северных широтах.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.10.2017, 17:24   #21
Hristov
Александр

Адрес: Донецкая обл., г.Мариуполь, участок в пригороде в селе Саханка.
Рейтинг: 42876
По умолчанию Re: Хурма (Persimmon)

Цитата:
Сообщение от ИгорЬ1703моМасюгино Посмотреть сообщение
следующий этап - нет это не теплицы ( тупик для обывателя,который нам северянам пытаются навязать и никакого творчества, пригодно только для огурцов ,помидоров, максимум кустарника - не более) -

С уважением, ИгорЬ
Теплицы тупик?Громкое заявление.А как вам опыт и результат Белорусского коллеги?Да и у нас в Мариуполе неплохой результат.

https://www.youtube.com/watch?v=YQxPqpB-w3k&t=5s

https://www.youtube.com/watch?v=AOjHxNj9UbA
Hristov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2017, 08:55   #22
ИгорЬ1703моМасюгино
Старожил

Адрес: москва, зеленоград, 56* с.ш., участок д.Масюгино клинского района М.обл.
Рейтинг: 3747

По поводу теплиц, я уже писал ранее по каким причинам , они не подходят в нашем регионе для выращивания деревьев и в частности хурмы... причин много, но в первую очередь это связано с продолжительностью светового дня.
... и всё таки Она (Земля) круглая... , а виргинская хурма со вкусом рома...

ИгорЬ1703моМасюгино вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2017, 10:45   #23
Влад Чистяков
Старожил

Рейтинг: 42800

Цитата:

1.А по поводу теплиц, я уже писал ранее по каким причинам , они не подходят в нашем регионе для выращивания деревьев и в частности хурмы... причин много, но в первую очередь это связано с продолжительностью светового дня.
2.... но хамить и злорадствовать "Южному" я просто не советую...
1.В Масюгино электричества нет для подсветки хурмы в теплице в утренние и вечерние часы ?.2.А то что будет?
Влад Чистяков вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2017, 11:09   #24
ИгорЬ1703моМасюгино
Старожил

Цитата:
Сообщение от Влад Чистяков Посмотреть сообщение
1.В Масюгино электричества нет для подсветки хурмы в теплице в утренние и вечерние часы ?.2.А то что будет?
В вегетационный период ежесуточная продолжительность светового дня в моём регионе БОЛЬШЕ чем на ЮГЕ, так что затемнять надо, а не подсвечивать... , не плохо было бы для начало знать географические условия ХОТЯ бы своей местности...( подсказываю: длина светового дня, угол падения солнечных лучей, уровень солнечной радиации,... и т.д.) . По этому-то и сгорают верхушки деревьев в теплицах в нашем регионе.
ДА, нет ни чего не будет, я человек мирный, ПРОСТО В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБДЕЛАЕТЕСЬ !

С уважением, ИгорЬ
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.10.2017, 12:15   #25
Аандрей
Старожил

Рейтинг: 11313

Цитата:
не плохо было бы для начало знать географические условия ХОТЯ бы своей местности...
Влад называет теплицей и простое укрытие и оранжерею. Вам он советует построить оранжерею. А что. Мысль.
Аандрей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.10.2017, 12:39   #26
ИгорЬ1703моМасюгино
Старожил

Цитата:
Сообщение от Аандрей Посмотреть сообщение
Влад называет теплицей и простое укрытие и оранжерею. Вам он советует построить оранжерею. А что. Мысль.

Не буду повторяться (#12086 cтр.1209),тех.оснащение конечно нужно для поднятия САТ с 2000*С до как минимум до 2800*С, но это будет не теплица или оранжерея, это будет климат-бокс ,где практически все параметры микроклимата будут формироваться и регулироваться благодаря любому, даже негативному состоянию внешней среды. При достижении половозрелого возраста это "техническое оснащение" демонтируется и устанавливается на следующий индивидум.

С уважением, ИгорЬ
Непрочитано 20.10.2017, 10:04   #27
ИгорЬ1703моМасюгино
Старожил

Хочу поделится с форумчанами информацией о приёмах повышения САТ садоводами - виноградарями, имеющими свою плантацию в Тверской области - это на 300км севернее Москвы. Их опыт преломленный под наши задачи по выращивании хурмы заслуживает внимания.

Приемы, используемые для повышения CAT

1- сухая поверхность почвы влияет на повышение CAT, этому | пособствуют дренажные вертикальные каналы из валунов и гальки между лозами для целевого полива и подкормки. На молодых посадках для этой же цели - пластиковые двухлитровые бутыли с обрезанным дном горлышком вниз или отрезки асбоцементных труб диам.10 см,

2- козырьки или навесы от дождя над лозой везде, где возможно их крепление. Также сохраняется сухая поверхность земли и, кроме того, ягоды не растрескиваются,

3- окраска в белый цвет или побелка стены или забора, обращенного к винограду. Этот прием прибавляет150-200°С к CAT,

4- мульчирование почвы в зоне корней галькой и валунами, а весной черным нетканым материалом,

5- теплоизоляция при закладке траншеи и посадке - бревна, доски, солома (глуб.60 см)

7 - для отражения солнечных лучей используем фольгу или старые CD-диски или молочные пакеты зеркальной стороной сверху, положенные под кустами винограда

8 - устройство тепловой канавки глубиной 20см перед виноградным рядом виде заборчика из темных бутылок (лучше с водой), дном обращенных к солнцу.

9- песчаные междурядья.

Источник http://sad-moip.ru/conference/priemy...lnykh-temperat

С уважением, ИгорЬ

----------------

"Кто сражается, может проиграть. А кто не сражается, уже проиграл."
Бертольт Брехт
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.10.2017, 11:38   #28
Hristov
Александр

Адрес: Донецкая обл., г.Мариуполь, участок в пригороде в селе Саханка.
Рейтинг: 42876

Желающим выращивать восточную хурму в тех районах где она вымерзает,рекомендую посмотреть альбом Соловьёва Александра Борисовича,выращивает персик и виноград в Ульяновске,восточная хурма чуть менее морозоустойчива персика и винограда,но думаю при таком же укрытии и хурма перезимует.

http://forum.vinograd.info/album.php...ctureid=231383

----------

Цитата:
А по поводу теплиц, я уже писал ранее по каким причинам , они не подходят в нашем регионе для выращивания деревьев и в частности хурмы... причин много, но в первую очередь это связано с продолжительностью светового дня.

С уважением, ИгорЬ
Я не пойму как теплица может повредить хурме,теплица ведь только повышает температуру,но не увеличивает продолжительность дня,тем более у вас много пасмурных часов,не ужели у вас такое радиактивное солнце?А кто нибудь в ваших широтах пробовал выращивать хурму в теплице?Неужели верхушки горят?
Соловьёв в Ульяновске в теплице выращивает виноград ничего не горит.
Hristov вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.10.2017, 11:47   #29
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 8218

Цитата:
Сообщение от Hristov Посмотреть сообщение
думаю при таком же укрытии и хурма перезимует.
Это конечно хорошо. А восточная успеет вызреть ? Мне думается без теплицы без вариантов.
Я тут по типу персиков Россиянку планирую в тройник засунуть, если с ней получится это будет чудо ящитаю
Непрочитано 20.10.2017, 11:52   #30
ИгорЬ1703моМасюгино
Старожил

Цитата:
Сообщение от Мухин Посмотреть сообщение
..Да дела , год аномальный ...у меня вообще по второму кругу цветут , все кроме восточной.
Россиянка даже что-то завязала , а девушка Белогорья чуть поджарилась под коньком теплицы...август тёплый , цветы на ветках второй волны роста...
Александр отвечаю на Ваш вопрос.

И это в то время, когда наконец августовские температуры по мос.области наконец стали соответствовать климатическим условиям региона. Приблизительно тоже я наблюдал в теплице у соседа через два участка от меня он выращивает три дерева персика и миндаль в теплице. Высыхание и почернение макушки и кончиков боковых верхних ветвей.
В принципе , мне кажется , всё объяснимо: между ростом температур(парниковый эффект) и процессом фотосинтеза за счём того , что световой день у нас длинней. Ну ,а точнее при парниковом эффекте устицы на листьях открываются больше идёт выделение паров воды и одновременно поглошение Углекислого газа из вохдуха теплицы, в какой то момент процентное содержание его по отношению к атмосферному падает - процесс фотосинтеза нарушается, а с ним и падает выделение паров влаги , резко снижается теплоотдача - "горят" листовые пластины. Это так, как я себе понимаю исходя из знаний по процессу фотосинтеза. Если я в чём-то не точен, я думаю знающие садоводы меня поправят.

С уважением, ИгорЬ

-----------
«Кто сражается, может проиграть. А кто не сражается, уже проиграл.»
Бертольт Брехт
Ответ

Опции темы