форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.02.2010, 07:20   #1
Владимир Посконин
Старожил

Рейтинг: 24063
Вопрос Эковиноградарство и рыночные реалии

Уважаемые модераторы! Убедительно прошу не удалять это сообщение, если оно покажется Вам чересчур длинным или не совсем по теме.
Дело в том, что некоторые жесткие реалии частного виноградарства, правдиво излагаемые в данной теме, могут навеять некоторый пессимизм, особенно у начинающих виноградарей. Поэтому для укрепления духа и в качестве пищи для размышлений привожу выдержки из свежей статьи уважаемого мною журналиста (статья "Человек на местности", автор - Д. Соколов-Митрич, газета "Известия", № 14 от 02.02.10; я счел целесообразным перепечатать цитаты, нежели сканировать всю статью):
"...Еще два с половиной года назад фермеры Кулагины не знали слова "яйценоскость" и путали надои с удоями. Теперь они угощают меня мясом собственного производства... В Москве Борис зарабатывал 200 тыс. руб..., Яна - 100 тыс. Но в один прекрасный день они решили, что единственная возможность как-то жить дальше, это уволиться и уехать. Например, в деревню Юхово. Это сначала 170 км до Твери, а потом почти еще столько же.
[Далее из монологов Бориса и Яны]: - ...в Москве перспектив никаких... мегаполис хуже всякой провинции... Мы с Яной зарабатывали огромные деньги. И вроде бы могли себе позволить на них все, что нужно для счастливой жизни. Но на самом деле не могли. Потому что встречались только в постели и только во сне...Мы поняли, что сливаем жизнь в унитаз... Поэтому надо...спасаться, катапультироваться. На землю. Жить по-человечески человек может только на земле. На местности. На своей... Мы поняли, что спасаться от Москвы надо не только в смысле психологическом, но и в гастрономическом. В магазин мы теперь ни ногой...Сначала к нам [в Юхово] просто приезжали друзья, родственники, и мы их кормили хорошим мясом...Они предложили сами:"Ребята, да мы готовы платить любые деньги, только бы питаться так всегда!...Назовите цену!" Мы подсчитали все расходы и пришли к печальному выводу: если работать с прибылью, то наша продукция будет стоить в два раза дороже, чем магазинная...Потому что пичкают ее стимуляторами роста, антибиотиками и прочей гадостью...
"Не вопрос!" - ответили потенциальные клиенты, узнав расценки. Выяснилось, что в Москве и даже в Твери люди приличного достатка уже созрели для того, чтобы покупать экологически чистую еду за любые деньги. А конкуренции - никакой.
...Размещая рекламу на сарафанном радио, Кулагины без особых усилий добились того, что клиентов у них теперь - многие десятки. Среди них миллионеры, люди, известные в узких кругах и даже в широких...".
Изложенное совпадает с моими представлениями о том, что не за горами время, когда люди все более и более массово начнут поворачиваться от "прелестей" т.н. "техногенной цивилизации" к естественному, здоровому и полезному во всех отношениях образу жизни.
Всем удачи и оптимизма.
С уважением,
Посконин Владимир Владимирович
Владимир Посконин вне форума   Ответить с цитированием
97 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.02.2010, 08:59   #2
Вадим из Ростова
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 23787
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда для рынка

Люди-то начнут массово поворачиваться, и это хорошо, но через сколько десятков лет? Случай с Кулагиными редкий. Чтобы все осознать, человеку нужна перестройка сознания, а это дело не одного года. А если говорить о массовости - это десятки лет. Дай Бог, чтобы это случилось побыстрее! Люди уже медленно, но верно, начали осознавать некоторые вещи. Я веду психологические приемы, и помню, что например еще четыре года назад приходящие люди были гораздо замотаннее, чем сейчас. За это время появилась мода на позитивную психологию, она, к счастью, быстро вошла в сознание людей, и сейчас, спустя всего четыре года, позитивная психология уже смотрится естественно, как будто так всегда и было. Массовой моды на здоровый образ жизни еще не появилось. Надеюсь, ее кто-нибудь введет)))
Ну а если брать именно виноградарство - я хоть пока и не имею опыта торговли виноградом, но во всех сферах бизнеса для успеха человек должен обладать главным качеством - побольше шевелиться и общаться с людьми. У каждого есть куча знакомых, а у этих знакомых - свои знакомые. Когда появится виноград, весть об этом разнесется по сарафанному радио, - виноград можно и на рынке продавать, и кто-то из знакомых захочет купить, а у кого-то окажется свой ресторан, и он тоже захочет делать закупки в ресторан, у кого-то будет свадьба, и захотят на свадьбу виноград и т.д. Да мало ли где может выстрелить, если побольше общаться с людьми! Клиентская база нарабатывается не сразу, но нарабатывается, если не сидеть на месте. Сначала сам себя рекламируешь, а потом люди уже сами тебя находят.
Это, конечно, относится к "домашнему" винограднику на 40 кустов, а не к гектарам - там свадьбами очевидно не отделаешься
Вадим из Ростова вне форума   Ответить с цитированием
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2010, 09:52   #3
Владимир Посконин
Старожил

Цитата:
Сообщение от Януш Посмотреть сообщение
Люди-то начнут массово поворачиваться, и это хорошо, но через сколько десятков лет? Случай с Кулагиными редкий. Чтобы все осознать, человеку нужна перестройка сознания, а это дело не одного года. А если говорить о массовости - это десятки лет...
Речь идет, конечно, не о всех людях - это в принципе невозможно. Когда я приводил цитаты из статьи, то в первую очередь думал о следующих за нами поколениях т.е. о наших детях и внуках, которые все-таки в массе своей должны повернуться лицом к нашим дачам, хозяйствам, участкам и т.п., как в свое время мы получили это от своих родителей. Я надеюсь, что это случится в текущем десятилетии. При этом нет нужды всему населению так радикально менять свой образ жизни, как это сделали Кулагины.
С уважением,
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2010, 11:31   #4
Доренский
Старожил

Рейтинг: 5647

Цитата:
Сообщение от Владимир Посконин Посмотреть сообщение
Изложенное совпадает с моими представлениями о том, что не за горами время, когда люди все более и более массово начнут поворачиваться от "прелестей" т.н. "техногенной цивилизации" к естественному, здоровому и полезному во всех отношениях образу жизни.
То что описал Владимер прекрасно , но по отношению товарного виноградарства это не получится. По простой причине, что бы вырастить конкурентно способный урожай для рынка виноградарю придется применять повышенные дозы удобрения. Знаю из своего опыта, у меня виноградник растет без применения химических удобрений пользуюсь компостными канавами по очередности в междурядьях раз в три года, от оидиума применяю пищевую соду при такой агротехнике мало сортов способных давать товарную гроздь, Аркадия, Лора(Флора), виноград для себя. Для покупателя на рынке по барабану как выросчены грозди самое главное товарный вид товара потом вкус. Виноград спицыфический товар на рынке, поставьте низкую цену на красивый товарный виноград очереди все равно не будет, не сравнять с дешовыми помидорами. Всегда будет соблазн у виноградаря накачать виноградник химией что бы получить хорошего качества товар. Урожай один раз в год, а кушать хочется каждый день.
Доренский вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2010, 07:47   #5
Владимир Посконин
Старожил

Цитата:
Сообщение от Доренский Посмотреть сообщение
То что описал Владимер прекрасно , но по отношению товарного виноградарства это не получится. По простой причине, что бы вырастить конкурентно способный урожай для рынка виноградарю придется применять повышенные дозы удобрения. Знаю из своего опыта, у меня виноградник растет без применения химических удобрений пользуюсь компостными канавами по очередности в междурядьях раз в три года, от оидиума применяю пищевую соду при такой агротехнике мало сортов способных давать товарную гроздь, Аркадия, Лора(Флора), виноград для себя. Для покупателя на рынке по барабану как выросчены грозди самое главное товарный вид товара потом вкус. Виноград спицыфический товар на рынке, поставьте низкую цену на красивый товарный виноград очереди все равно не будет, не сравнять с дешовыми помидорами. Всегда будет соблазн у виноградаря накачать виноградник химией что бы получить хорошего качества товар. Урожай один раз в год, а кушать хочется каждый день.
Позвольте с Вами не согласиться относительно невозможности выращивания одновременно экологически чистого и экономически рентабельного винограда. Я хоть и не продаю (пока) виноградную продукцию, но рецепт выращивания такого винограда в условиях небольшого виноградника (до 200-300 кустов) для меня ясен, я его применяю уже не менее 15-ти лет. Это:
1. Подбор в основном сортов, не требующих чрезмерной химзащиты.
2. Применение, в соответствии с рекомендациями авторитетных источников (по дозам и срокам):
- корневых подкормок на основе естественных органических удобрений, лучше всего голубиного помета, которого полным-полно на чердаках "хрущевок";
- внекорневых подкормок микроэлементами (бор, цинк, магний, молибден и некоторые другие) и основными элементами питания (лучше всего сульфатом калия и вытяжкой из суперфосфата);
- безопасных регуляторов роста и адаптогенов - к слову, такие, абсолютно безопасные по своей природе и высокоэффективные препараты, как Универсальный, Кавказ, КС мы производим и реализуем уже много лет в сельском хозяйстве в промышленном масштабе, в т.ч. на винограде;
- средств химзащиты, разрешенных к применению на территории Вашего государства: внимательно читайте инструкции и при необходимости обращайтесь за разъяснениями с специалистам; убедительно обращаю Ваше внимание на следующее: строго соблюдайте указанные в инструкциях дозировки, сроки ожидания и кратность обработок!
- при возможности старайтесь заменять применяемые средства химзащиты на абсолютно безопасные (как это делаю я и делает, например, уважаемый П. Доренский). К ним относятся пищевая сода, перманганат калия, элементарная сера (лучше всего Тиовит-Джет), растительные вытяжки и др.
Я компетентен в изложенных выше вопросах, поэтому с полной ответственностью заявляю:
1. Применяя указанную агротехнику, Вы получите экологически безопасный урожай, который можете с чистой совестью и продавать, и употреблять сами.
2. В результате такого, грамотного и безопасного внесения питательных элементов и защитных средств (см. экологический закон максимума и минимума) Вы получите серьезную прибавку урожайности и товарности с одновременным ускорением сроков созревания (в среднем на 5-7 дней) и улучшением вкусовых качеств урожая.
Эти результаты я стабильно получаю на своем винограднике много лет. Всех желающих приглашаю летом ознакомиться с результатами применения указанной агротехники.
В завершение два важных замечания:
1. Гораздо большую опасность, по сравнению с средствами химзащиты, представляет постоянное, прямо-таки убойное внесение многими виноградарями соединений меди на свой виноградник. Если Вы проведете анализ почвы, то увидите, насколько у многих содержание меди превышает экологически допустимый максимум! То, что соединения меди токсичны, знают все, но вот совершенно новые научные данные: оказывается, ионы меди и железа заметно ускоряют процессы старения человеческого организма после 40-50 лет!.. Выход один - уменьшать чрезмерное количество "медных" обработок путем чередования их с системными препаратами.
2. Практика показывает, что избыточное накопление в ягодах остаточных количеств препаратов приводит к заметному ухудшению их вкусовых качеств, при этом во вкусе появляются ощутимые специфические неприятные оттенки. Поэтому рекомендую очень вдумчиво дегустировать пробу чужого винограда, в первую очередь кожицу, перед его употреблением. Это простой способ выявить, хотя и не во всех случаях, "экологически вредных" торговцев виноградом.
С сожалению, больше времени на сообщение нет. Если вспомню что-то еще важное, обязательно сообщу.
С уважением,
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2010, 09:18   #6
Paul
Я - РУССКИЙ

Рейтинг: 12806
По умолчанию Re: Экологичное виноградарство и рыночные реалии

Цитата:
Очередная утопия. Коммунизм с человеческим лицом. Такие цивилизации как наша идут в тупик, и Ваше предложение создавать новую - сверхзадача. Уйти в монастырь - это поступок, изменить в себе и вокруг себя - это для многих недостяжимая цель в течении всей жизни. Нормальное питание могут позволить себе люди с высоким уровнем жизни и сознания. Смысл поста: имели доход 10 штук в месяц, теперь будут зарабатывать ещё больше на своих знакомых миллионерах.
Paul.
Paul вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2010, 09:38   #7
Владимир Посконин
Старожил

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Очередная утопия. Коммунизм с человеческим лицом. Такие цивилизации как наша идут в тупик, и Ваше предложение создавать новую - сверхзадача. Уйти в монастырь - это поступок, изменить в себе и вокруг себя - это для многих недостяжимая цель в течении всей жизни. Нормальное питание могут позволить себе люди с высоким уровнем жизни и сознания. Смысл поста: имели доход 10 штук в месяц, теперь будут зарабатывать ещё больше на своих знакомых миллионерах.
Paul.
Вашу критику в отношении т.н. "утопии" давно опровергли, например, американцы. Их значительная часть, как известно, работает в Сити (деловом центре), а живет в экологически чистых пригородах, где, кстати, с удовольствием занимаются работами на своей земле.
А вообще, интересно, каким образом получается, что смысл некоторых сообщений (не столько моих) понимается совершенно противоположным образом? Возможно, люди не имеют времени вникать в смысл излагаемого? Тем более, что, я, например, не сообщаю ничего нового - загляните в любой учебник экологии для вузов. Вот удивились бы уважаемые авторы этих учебников и функционеры в области экологии, узнав, что их записали в "коммунисты-утописты"! Экологическое движение как раз и предлагает реальные, научно обоснованные выходы из тупика. Другое дело, что усилий одних только экологов явно недостаточно. В то же время западный мир, осознавая, как и Кулагины, всю пагубность нынешнего существования, все более настойчиво старается продвинуться по этому пути, только мы опять "позади планеты всей".
Цель моего сообщения ясно изложена в его начале. Так что по вопросам массового переселения людей лучше обратиться к автору цитируемой мною статьи - но никак не ко мне.
С уважением,

Последний раз редактировалось Владимир Посконин; 05.02.2010 в 09:56. Причина: Дополнение:
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2010, 09:46   #8
Виталий Дощук
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 11565

Цитата:
Сообщение от Януш Посмотреть сообщение
Дай Бог, чтобы это случилось побыстрее! ...но во всех сферах бизнеса для успеха человек должен обладать главным качеством - побольше шевелиться и общаться с людьми.
Не хотелось бы, чтоб анализ действий "москвичей" имел советский подход "я за колхоз - но в соседней деревне." И москвичи, и автор, и Владимир Посконин уже имеют "направление" и я только присоединяюсь к ним и готов не просто мечтать.
И второе. Просто "шевелиться и общаться" мало. (Нужно созДавать, Давать,проДавать, преУмножать...). Возможно в шоу-бизнесе (в "клоун-бизнесе") достаточно только шевелиться, а земледелие-это самое эффективное преобразование возобновляемой энергии (солнца, ветра, земли)для нужд людей.(Это мое убеждение). И фипософствование о том что земледелие-это "тяжелая но гарантированная потеря денег", придумана теми кто эту землю хочет у нас окончательно отнять.
У любой идеи есть свои "пассионарии" (по Гумилеву). Мы же(славяне) как всегда "чешем свои затылки" и "провожаем глазами последний вагон", а потом покупаем ихнюю технику, технологии, фильмы, фрукты, тюльпаны, доллары... А продаем - лес, газ, ум и совесть...
Тема очень важная и поэтому, если форумчане думают о достойном вознаграждении за свой труд, нужно успеть осознать девиз "Не отрави ближнего!", а то некому будет продавать.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
В то же время западный мир, осознавая, как и Кулагины, всю пагубность нынешнего существования, все более настойчиво старается продвинуться по этому пути, только мы опять "позади планеты всей".
С уважением,
Пока набирал текcт, Владимир написал и отправил.
Действительно, как эти буржуи умудряются придуманное нашими людьми, "подкрасить" и выдать за свое(за немалые деньги). Мы упрямо не хотим замечать свое хорошее, оценить по достоинству. (Китайцы этому научились за несколько десятилетий)
---
---
Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Очередная утопия.
У Вас есть что-то реалистичнее? Кто-то сказал "Все великое-вначале было смешным". Я добавлю - от создания Римской империи - до выращивания винограда в средней полосе России.
Непрочитано 05.02.2010, 11:03   #9
Paul
Я - РУССКИЙ

Рейтинг: 12806

Цитата:
А вообще, интересно, каким образом получается, что смысл некоторых сообщений (не столько моих) понимается совершенно противоположным образом? Возможно, люди не имеют времени вникать в смысл излагаемого? Тем более, что, я, например, не сообщаю ничего нового - загляните в любой учебник экологии для вузов.
Уважаемый Владимир Владимирович!
Это происходит потому, что Вы живёте в курортном городе Краснодар, а я в промышленном городе Волгоград. http://rating.rbc.ru/articles/2007/0...01/11/31318703 Я вникаю и адаптировался за 40 лет к выбросам большинства отравляющих веществ, начиная от хлора и аммиака. Вернитесь на Землю! Задайте себе вопрос: "Откуда беруться нормативы и лимиты отходов для некоторых производств, или кто формирует наши Законы в государстве". Ответ - деньги.
У меня есть в личном архиве моё письмо в Администрацию Президента, в котором есть вопрос: "Доколе терпеть...". Ответом было типа: "Вы народ - быдло им и останетесь, пока мы не решим". Будет интересно - сделаю копию.
А что нам американцами или более цивилизованными нациями тыкать. Они по умному делают - радиоактивные отходы в Россию, опасные производства в Китай. http://rating.rbc.ru/articles/2007/0...05/24/31492457
Paul.
---
---
Цитата:
Сообщение от Виталий Дощук Посмотреть сообщение
У Вас есть что-то реалистичнее? Кто-то сказал "Все великое-вначале было смешным".
Виталий, здравствуйте.
Я стал садовником-огородником - и счастлив. Просто я верю в Добро.
Paul.
Paul вне форума   Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2010, 11:23   #10
G_&_A
Любитель

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 9828

Цитата:
Вашу критику в отношении т.н. "утопии" давно опровергли, например, американцы. Их значительная часть, как известно, работает в Сити (деловом центре), а живет в экологически чистых пригородах, где, кстати, с удовольствием занимаются работами на своей земле.
Вы уж извините, возможно присутсвующие здесь американцы поправят, но знакомые мне американыцы (не много) да, действительно, работают в сити, а живут в часном доме. Только дом этот имеет участок шириной в ОДИН метр по периметру и расстояние между стенами соседних домов что пройти не всегда получится. А уж о земледелии на приусадебной площади и речи нет. Так что америка не показатель.
Цивилизация требует жертв. ВОт у каждого естькомпьютер, а пердставьте сколько нужно человекодней вложить чтоб из ископаемых его сделать (включая оборудование, на котором комплектющие делаются). Тут без бешенных темпов никак. ВОт когда люди примут как должное наличие всего одной машитны в семье, однго телевизора в крайнем случае, ну тид итп, тогда отпадет необходимость гнать такими темпами и с таким вредом. За все нужно платить.
G_&_A вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы