форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.02.2010, 11:31   #11
Виталий Дощук
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 11564
По умолчанию Re: Экологичное виноградарство и рыночные реалии

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Я стал садовником-огородником - и счастлив. Просто я верю в Добро. Paul.
В Чьё или Какое?
Я думаю Владимир не виноват что Вы (так-же как и я)дышим дымом и пылью. Он приводит пример как люди решили наши с Вами проблемы. А вот к Администрации обращаться - это действительно Утопия (мое мнение).
Я за критику, но не за насмешку в вопросах здоровья наших детей, внуков.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.02.2010, 11:34   #12
agaran
Старожил

Рейтинг: 12817
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда для рынка

Цитата:
Сообщение от Януш Посмотреть сообщение
во всех сферах бизнеса для успеха человек должен обладать главным качеством - побольше шевелиться и общаться с людьми.
Эко качество!!!товар массового спроса так можно втюхивать.А вот все что дорого и элитно-ты попробуй сделать,если ты стрекоза,а не муравей.Зачем так упрощать сферу деятельности.Ни Пикассо,ни Билл Гейтс не скакали по тусовкам.
Непрочитано 06.02.2010, 07:06   #13
Владимир Посконин
Старожил

Рейтинг: 23969

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
...Вы живёте в курортном городе Краснодар, а я в промышленном городе Волгоград. http://rating.rbc.ru/articles/2007/0...01/11/31318703 Я вникаю и адаптировался за 40 лет к выбросам большинства отравляющих веществ, начиная от хлора и аммиака. Вернитесь на Землю!..А что нам американцами или более цивилизованными нациями тыкать. Они по умному делают - радиоактивные отходы в Россию, опасные производства в Китай. http://rating.rbc.ru/articles/2007/0...05/24/31492457
Paul.
---
позже сообщение дополнено:
---

Я стал садовником-огородником - и счастлив...
Paul.
Уважаемый Paul!
1. Судя по Вашей последней, цитируемой мною, фразе, Вы меняете свой образ жизни в направлении, избранном Кулагиными и миллионами наших сограждан, т.е., по сути, являетесь (может быть, невольным) участником экологического движения. Если это так, то я этому очень рад - но Вам все-таки лучше избрать в качестве мишени полемической критики не меня (я, к сожалению, вряд ли смогу кому-то помочь в глобальных масштабах), а Администрацию своего города или района. К тому же я не смогу исполнить Ваш призыв возвратиться на родную планету, поскольку по роду своей деятельности не имею даже и возможности оторваться от нее (хотя иногда хочется).
2. В России существует четкая, полноценная система экологического законодательства. И если бы она реализовывалась ПОЛНОСТЬЮ и БЕСПРИСТРАСТНО, то и полемический накал в данной теме был бы значительно меньше. Так что проблема, наверно, не в подмене реалистического подхода утопиями (все как раз наоборот), а в том, что мы живем, по многим признакам, в "неофеодальном" обществе и не очень-то, видимо, хотим изменить его к лучшему.
3. Насчет "курортного города Краснодара" Вы сильно заблуждаетесь - экологическая ситуация в городе просто катастрофична (опираюсь на достоверные данные мониторингов).
4. Надеюсь, Вы назвали стратегию вывода американцами особо опасных отходов и производств со своей территории "умной" только потому, что заподозрили меня в особой любви к ним? Но большинство их действий в планетарном масштабе вызывает у меня отторжение.
С уважением,
Посконин Владимир Владимирович
Владимир Посконин вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.02.2010, 10:09   #14
Виталий Дощук

Рейтинг: 11564

Цитата:
Сообщение от Владимир Посконин Посмотреть сообщение
Уважаемый Paul!
Вам все-таки лучше избрать в качестве мишени полемической критики не меня (я, к сожалению, вряд ли смогу кому-то помочь в глобальных масштабах), а Администрацию своего города или района.
Убеждать, доказывать, а тем более спорить с Администрацией - это все-равно что упрашивать хищников не питаться более мелкими животніми. Это то же что убеждать наркоманов не воровать зимой металл со шпалер на неохраняемой даче. Это определенный сорт или каста... А вот в каой сорт записать наших сограждан сотворившие следующее: В парке, через который я иногда прохожу растут возле тропинки три молодых грецких ореха. На одном даже три плода образовалось. Я взял над ними "шефство", подрезал, поливал. И в один день кто-то их поломал. У одного остался только полметровый штамб, у другого осталось немного веточек, третий видно не заметили.
Это сделала не Администрация и не думаю что бомжи(бомжи понимают что в перспективе это ихняя "копейка"). Это какая то третья "популяция"-живодеры, которых я бы изолировал бы, может на пару лет меньше чем убийц.
К сожалению мы - "Думающие о Будущем" уязвимы, неорганизованные, раздираемы противоречиями "философы"...
Непрочитано 06.02.2010, 15:32   #15
Olek
Старожил

Рейтинг: 14202

Цитата:
Сообщение от Виталий Дощук Посмотреть сообщение
К сожалению мы - "Думающие о Будущем" уязвимы, неорганизованные, раздираемы противоречиями "философы"...
В путешествие на "Титанике" отправились "сливки" общества, они верили капитану,его команде и конечно же самому большому Кораблю в мире.Как люди повели себя во время трагедии,кто и как выжил все помнят,и анологию провести не так уж сложно.Просто животный инстинкт самосохранения и плевать на все ценности. Об экологии- слова из песни:"Я сидел на помойке и ел пирожок...",лучше не скажешь,точно в десятку!
Непрочитано 06.02.2010, 16:35   #16
Ivann
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 18589

И американцы, и Администрация, и Титаник... А виноград куды ж подевался?
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.02.2010, 16:59   #17
Rider
конструктивный лентяй

Рейтинг: 9424

Цитата:
Сообщение от Ivann Посмотреть сообщение
И американцы, и Администрация, и Титаник... А виноград куды ж подевался?
Своевременное замечание. Куда-то народ в философию пошёл от винограда.
Экологичное виноградарство можно рассматривать с разных точек зрения: выгодности, всеобщего блага, занятости, агротехнических приёмов и пр.
Я бы хотел сказать пару слов о финансовой стороне экологического виноградарства. Есть 3 пути: сдача урожая посредникам, 2.создание собственной сети, 3. создание ассоциации производителей экологически чистого винограда, которая возьмёт на себя сбыт (не только сбыт, понятное дело, но сбыт - самое важное). Эти пути могут быть как самостоятельными направлениями деятельности, так и ступенями, по которым поднимается (развивается) товарное производство винограда. Хотелось бы услышать мнения участников о том, что бы они предпочли для себя и что считают наиболее эффективным в ближайшей перспективе.
Rider вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.02.2010, 19:01   #18
Olek
Старожил

Рейтинг: 14202

Цитата:
Сообщение от Rider Посмотреть сообщение
Своевременное замечание. Куда-то народ в философию пошёл от винограда.
Экологичное виноградарство можно рассматривать с разных точек зрения: выгодности, всеобщего блага, занятости, агротехнических приёмов и пр.
Ну, во-первых это не философия,а определение:что,по чём и почему.Во-вторых,не надо себя ни в чём обманывать. Экологическое виноградарство у нас по определению невозможно.Заражено всё:воздух,земля,вода.Шойгу определил,что европейская часть до самой Сибири не имеет ни одного чистого водоёма.Я с1980г. 11 лет не применял минеральных удобрений,ни разу не опрыскивал, когда об этом говорил на рынке, люди просто смеялись в глаза,никто не верил.Да и сейчас никто никому не верит.Что хорошо работает,когда говоришь,что виноград МЕСТНЫЙ.А что он экологически чистый,но зачем себя на посмешище то выставлять.Не надо плохо думать о народе!
Непрочитано 06.02.2010, 19:34   #19
Rider
конструктивный лентяй

Рейтинг: 9424

Цитата:
Сообщение от Olek Посмотреть сообщение
Экологическое виноградарство у нас по определению невозможно.Заражено всё:воздух,земля,вода.Шойгу определил,что европейская часть до самой Сибири не имеет ни одного чистого водоёма.
На моей ферме водоёма вообще нет, поливаю привозной питьевой водой. Состав этой воды знаю, вполне нормальная вода. Кроме того, в стране полно подземных источников (не про верховодку речь), в которых вода значительно чище, чем во многих поверхностных водоёмах. Есть большое количество чистых участков речек, особенно в верховьях, например в той, что в километре от меня протекает. Не нужно обобщать там, где не обобщается: исходить нужно из экологии конкретного места. Не стоит торопиться с выводами о "невозможности по определению".
Цитата:
Я с1980г. 11 лет не применял минеральных удобрений,ни разу не опрыскивал, когда об этом говорил на рынке, люди просто смеялись в глаза,никто не верил.Да и сейчас никто никому не верит.Что хорошо работает,когда говоришь,что виноград МЕСТНЫЙ.А что он экологически чистый,но зачем себя на посмешище то выставлять.Не надо плохо думать о народе!
Если вы на чистой земле выращиваете продукцию чистыми методами, то и продукция у вас будет чистая. Если она у вас имеет какие-то загрязнения, то стоит поискать причину, а не говорить о принципиальной невозможности выращивания нормальной продукции. Россия, по мнению многих западных экологических организаций, имеет значительно больше возможностей для выращивания экологически чистой продукции, чем страны, к примеру, Европы.
Верят человеку или нет зависит от его репутации. Если я что-то продаю своим друзьям (друзьям друзей и т.д.), то мне верят. И виноград у меня будут покупать столько, сколько смогу вырастить, по цене, которую назову. Потому что знают, что врать им не стану. На рынках, правда, не торгую.
Rider вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.02.2010, 23:08   #20
Вадим из Ростова

Рейтинг: 23761
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда для рынка

Цитата:
Сообщение от Виталий Дощук Посмотреть сообщение
И второе. Просто "шевелиться и общаться" мало. (Нужно созДавать, Давать,проДавать, преУмножать...). Возможно в шоу-бизнесе (в "клоун-бизнесе") достаточно только шевелиться, а земледелие-это самое эффективное преобразование возобновляемой энергии (солнца, ветра, земли)для нужд людей.(Это мое убеждение).
Ну в моем понимании "шевелиться" включает в себя и создание, и продажу, и приумножение, и общение и все остальное. "Шевелиться" это значит быть в курсе всего и быть активным. Это переносный смысл слова.
А про шоу-бизнес это вы к чему?
Вадим из Ростова вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы