форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.02.2010, 08:57   #21
Виталий Дощук
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 11564
По умолчанию Re: Лучшие сорта винограда для рынка

Цитата:
Сообщение от Януш Посмотреть сообщение
Ну в моем понимании "шевелиться" включает в себя и создание, и продажу, и приумножение, и общение и все остальное. "Шевелиться" это значит быть в курсе всего и быть активным. Это переносный смысл слова.
А про шоу-бизнес это вы к чему?
Извините. Первая ассоциация с "шевелением и общением" - дискотека...
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Rider Посмотреть сообщение
Есть 3 пути: сдача урожая посредникам, 2.создание собственной сети, 3. создание ассоциации производителей экологически чистого винограда, которая возьмёт на себя сбыт (не только сбыт, понятное дело, но сбыт - самое важное). Эти пути могут быть как самостоятельными направлениями деятельности, так и ступенями, по которым поднимается (развивается) товарное производство винограда. Хотелось бы услышать мнения участников о том, что бы они предпочли для себя и что считают наиболее эффективным в ближайшей перспективе.
Если смотреть на опыт (западный) - то в конечном счете ассоциация. Но "на выращивание этого плода" необходимы те же шаги, что и при выращивании винограда.(Идея, финансы, рутинный труд...)
Я думаю многие из пришедших на форум преследуют цель найти единомышленников, скооперироваться по каким-то интересам и может даже "формализировать отношения".
Может об этом и писали раньше, но я как новичок, не в состоянии перечитать все темы и найти дельные размышления, подобно Вашим. Как я понял темы экономики, политики на форуме не поощряются. Поэтому в рамках форума говорить о рынке и экологии выращивания винограда, других плодовых культур, не получится.
Я за ассоциацию, международную, взаимовыгодную, стимулирующую развитие виноградарства и садоводства и неплохо если б имевшую цель стать в перспективе корпорацией.
Непрочитано 07.02.2010, 09:41   #22
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70082

Цитата:
Сообщение от Виталий Дощук Посмотреть сообщение
Как я понял темы экономики, политики на форуме не поощряются.
Только политики. Про экономику темы есть - и в открытой части Форума, и, основные, в Клубе.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.02.2010, 09:45   #23
Виталий Дощук

Рейтинг: 11564
По умолчанию Re: Экологичное виноградарство и рыночные реалии

Цитата:
Сообщение от Olek Посмотреть сообщение
В путешествие на "Титанике" отправились "сливки"...
От первого до последнего слова - деструктивно Как можно с такими мыслями хоть за что-то браться? Хоть что-то выращивать и тем более продавать? Покупатель любит оптимиста и в очередь к нему станет. А к честному в длинную очередь.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Только политики. Про экономику темы есть - и в открытой части Форума, и, основные, в Клубе.
На днях закрыли тему "Рентабельность".
Непрочитано 09.02.2010, 14:42   #24
Paul
Я - РУССКИЙ

Рейтинг: 12734

У меня давно возник вопрос. Как при столь продолжительном, в несколько столетий, возделывании винограда монокультурой на одних и тех же территориях, таких как Испания (1211 тыс.га), Франция (864 тыс.га) до сих пор гонят вино, или это уже денатура, в сравнении с ранними посадками?
Paul вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.02.2010, 01:30   #25
Olek
Старожил

Рейтинг: 14199

Цитата:
Сообщение от Виталий Дощук Посмотреть сообщение
Покупатель любит оптимиста и в очередь к нему станет. А к честному в длинную очередь.
Приезжайте,хоть раз увижу длинную очередь за виноградом!!!
Непрочитано 10.02.2010, 09:01   #26
Дмитрий Алексеевич

Рейтинг: 11260

Цитата:
Сообщение от Доренский Посмотреть сообщение
Для покупателя на рынке по барабану как выросчены грозди самое главное товарный вид товара потом вкус. Виноград спицыфический товар на рынке, поставьте низкую цену на красивый товарный виноград очереди все равно не будет, не сравнять с дешовыми помидорами. Всегда будет соблазн у виноградаря накачать виноградник химией что бы получить хорошего качества товар. Урожай один раз в год, а кушать хочется каждый день.
Для рядового покупателя - да. Для тех, кто в этом хоть немного разбирается -нет. Поделюсь своими наблюдениями за продажей винограда на цетральном рынке г. Ростов-на-Дону. Я работаю недалеко от рынка и в обеденный перерыв часто хожу на рынок. Продают там в основном привозной виноград, Турция, Азербайджан, крупный столовый точно не знаю откуда. Из местных бывает Кодрянка, Одесский Сувенир, немного Аркадии, Молдова. Короче продают то, что покупают на оптовом рынке. Частника на рынке практически нет. Иногда появляются, но мало. Из того что они продают, я лично бы взял мало. Вы говорите, что главное товарный вид, но он желает лутшего. Видел один раз неплохую Кодрянку, срезана была с куском лозы и листьями, но на кистях и листьях были белые точки, продавец говорит сода, но кто его знает. Видел красивый Ризомат, но на гребеножке был голубой налет, видно купоросом поливали хорошо. В отношении вкуса. Я свой виноград ем не мытыый. Бывая на других участках, пробовал виноград. Съедал до 10 ягод и после такой дегустации на некоторых участках, болел желудок. Сам виноградом пока не торгую, но наверное в этом году придется. По знакомым могу продать часть урожая, но дальше придется выходить на рынок. Получается виноград выращиваеш для себя, а на рынке будешь продавать как все. На западе продают экологически чистую продукцию с наценкой, а у нас это никому пока не нужно. До этого у нас дошли пока единицы и похоже изменений в лутшую сторону скоро не будет. Похоже действует принцип Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
С уважением Дмитрий Алексеевич.
Дмитрий Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2010, 10:48   #27
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63549

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Алексеевич Посмотреть сообщение
Для рядового покупателя - да. Для тех, кто в этом хоть немного разбирается -нет. Поделюсь своими наблюдениями за продажей винограда на цетральном рынке г. Ростов-на-Дону. Я работаю недалеко от рынка и в обеденный перерыв часто хожу на рынок. Продают там в основном привозной виноград, Турция, Азербайджан, крупный столовый точно не знаю откуда. Из местных бывает Кодрянка, Одесский Сувенир, немного Аркадии, Молдова. Короче продают то, что покупают на оптовом рынке. Частника на рынке практически нет. Иногда появляются, но мало. Из того что они продают, я лично бы взял мало. Вы говорите, что главное товарный вид, но он желает лутшего. Видел один раз неплохую Кодрянку, срезана была с куском лозы и листьями, но на кистях и листьях были белые точки, продавец говорит сода, но кто его знает. Видел красивый Ризомат, но на гребеножке был голубой налет, видно купоросом поливали хорошо. В отношении вкуса. Я свой виноград ем не мытыый. Бывая на других участках, пробовал виноград. Съедал до 10 ягод и после такой дегустации на некоторых участках, болел желудок. Сам виноградом пока не торгую, но наверное в этом году придется. По знакомым могу продать часть урожая, но дальше придется выходить на рынок. Получается виноград выращиваеш для себя, а на рынке будешь продавать как все. На западе продают экологически чистую продукцию с наценкой, а у нас это никому пока не нужно. До этого у нас дошли пока единицы и похоже изменений в лутшую сторону скоро не будет. Похоже действует принцип Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
С уважением Дмитрий Алексеевич.
Никак не могу взять в толк - зачем кивать, ссылаться на запад. Чуть строже законодательство, старше рынок - и всё. Остальное как у нас - получить больше продукции, продать дороже. Химия и препараты те же. Если ЧЕТКО выполнять рекомендации производителей препаратов можно по миниму свести риски отравить себя и покупателей.
Всё остальное обсуждали в "экологичных" темах.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2010, 11:41   #28
Olek
Старожил

Рейтинг: 14199

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Если ЧЕТКО выполнять рекомендации производителей препаратов можно по миниму свести риски отравить себя и покупателей.
Программа BASF предлагает 15 обработок.(Атлас болезней и вредителей винограда. Новочеркасск 2002. Ростов-на-Дону(8632)62-4794 Москва(095)231-7175.)
Непрочитано 10.02.2010, 12:02   #29
Михаил
Старожил

Рейтинг: 4109

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Алексеевич Посмотреть сообщение
Видел красивый Ризомат, но на гребеножке был голубой налет, видно купоросом поливали хорошо.
Я не много продаю виноград, в основном едим сами, раздаю родственникам и друзьям. Стараюсь упредить болезни профилактическими обработками, соблюдая санитарные и другие нормы. Я ещё ни разу за 20 лет не применял гиберреллин, нет необходимости. Многие стремятся вырастить безопасную продукцию. Но я видел и виноградники где их обработка ведётся по принципу - "не себе же..". И вся продукция идёт на рынок. Мы когда покупаем продукцию спрашиваем: "не турецкий ли это товар...?" И меня всегда посещает мысль, а наша местная продукция чище ли турецкой? Сомнения большие. И если участники данного форума, люди образованные, думающие, понимающие проблему. но есть же и те которые могут! вырастить красивый виноград, только сами они его не едят.
Непрочитано 10.02.2010, 12:13   #30
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63549

Цитата:
Сообщение от Olek Посмотреть сообщение
Программа BASF предлагает 15 обработок.(Атлас болезней и вредителей винограда. Новочеркасск 2002. Ростов-на-Дону(8632)62-4794 Москва(095)231-7175.)
И что? Если не обрабатывать или обрабатывать кое-как, в принципе продавать нечего - проверенно. Для себя, любимых, пять кустов "к/у" хватит, зачем огород городить. Пора от идеологии натурального хозяйства отходить - каждый должен заниматься своим делом. Производительность и доходность вырастут в раза два не меньше. Можно конечно стенать: работы нет, денег нет, самолеты падают, экология ни к черту и ваще жизнь дерьмо.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы