форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.03.2010, 23:38   #1
Алекс_63
Заблокирован

Рейтинг: 4700
По умолчанию Биоэнергетика и гармония биоценозов, совместимости растений

Цитата:
Сообщение от Александр Кузнецов Посмотреть сообщение
Алексей, если не секрет: "Это опыты чего, выживаемости черенков укорененных?" Или "качества" биопрепаратов? В чем цель Ваших опытов?
Это не черенки, а сеянцы из виноградной косточки - месяц от роду. По своей сути - дички. Если кому повезёт, то может и вырастет что-нибудь интересное.
Хочу понять, какие предельные дозы у препаратов.
На горьком опыте понял, что такой "безобидный" препарат, как "Эпин Экстра" имеет тоже предельную концентрацию в своём применении. При передозе - отмирает точка роста, затем лист теряет упругость, вянет и засыхает. Предельная (смертельная) доза - всего в три раза более рекомендуемой.

У меня сложилось мнение, что в микромире (бактерии и грибы) в силу функциональной симметрии отношения сродни нашим отношениям. Т.е. если сильные дерутся, то основная масса не вмешивается, а наблюдает. Как только определяется проигравший, то все на него накидываются и добивают, желая что-нибудь урвать себе. Связываться с сильным и здоровым опасно, можно пострадать.
Нечто похожее творится и в микромире: Побеждает растение - все стараются прогнуться перед ним (помогают ему) - растение процветает. Стоит растению ослабнуть - все на него накидываются и стараются добить его. И казалось-бы безобидные бактерии и грибы превращаются в злобные существа. При этом благоухающий запах при процветании превращается в смрад ...
Может быть я и не прав, но ИМХО.
По своей сути мы сами - многоклеточные существа. Когда организм здоров и полон сил - все клетки дружно работают. Успех порождает успех. Стоит какому-нибудь важному органу дать сбой, нарушаются сложившиеся и отлаженные связи и организм начинает разрушаться. Порой достаточно быстро и наступает необратимая гибель всего организма. Кто-нибудь может понятно и осознано объяснить тонкую грань между жизнью и смертью?
Алекс_63 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2010, 05:49   #2
Григорий Всеволодович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5542
По умолчанию Re: Микориза. Биосистема по А.Кузнецову.

Цитата:
Сообщение от Алекс_63 Посмотреть сообщение
...
У меня сложилось мнение, что в микромире (бактерии и грибы) в силу функциональной симметрии отношения сродни нашим отношениям. Т.е. если сильные дерутся, то основная масса не вмешивается, а наблюдает. Как только определяется проигравший, то все на него накидываются и добивают, желая что-нибудь урвать себе. Связываться с сильным и здоровым опасно, можно пострадать.
Нечто похожее творится и в микромире: Побеждает растение - все стараются прогнуться перед ним (помогают ему) - растение процветает. Стоит растению ослабнуть - все на него накидываются и стараются добить его. И казалось-бы безобидные бактерии и грибы превращаются в злобные существа. При этом благоухающий запах при процветании превращается в смрад ...
Может быть я и не прав, но ИМХО.
По своей сути мы сами - многоклеточные существа. Когда организм здоров и полон сил - все клетки дружно работают. Успех порождает успех. Стоит какому-нибудь важному органу дать сбой, нарушаются сложившиеся и отлаженные связи и организм начинает разрушаться. Порой достаточно быстро и наступает необратимая гибель всего организма. Кто-нибудь может понятно и осознано объяснить тонкую грань между жизнью и смертью?
Я думаю, взаимотношения между всем живущим намного сильнее, чем биохимические, есть еще и такое понятие как энергетика - кто её изучил досконально?
С помощью энергетики можно здоровое превратить в больное, или вообще уничтожить, либо исцелить больное (напр. харизма, различные верования, заговОры, колдуны, ворожеи ...).

"Если не можешь жить, как хочешь -
живи как можешь, но живи во всю силу!"
Григорий Всеволодович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2010, 07:03   #3
Андрей. В
член клуба

Рейтинг: 10229

Здравствуйте
Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
Я думаю, взаимотношения между всем живущим намного сильнее, чем биохимические, есть еще и такое понятие как энергетика - кто её изучил досконально?
С помощью энергетики можно здоровое превратить в больное, или вообще уничтожить, либо исцелить больное (напр. харизма, различные верования, заговОры, колдуны, ворожеи ...).
Изучать может и не изучали(скорее не публиковали)Но наблюдения есть В нашей семье например запрещено сеять если человек болен.То же касается и посадок(рассады саженцев). Ещё у дедов было так заведено. Ругаться и жаловаться во время посадок запрещалось(и сейчас не приветствуется) контрольных площадей я не закладывал поэтому не знаю правильно это или нет. Просто семейная традиция. С уважением Андрей.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.03.2010, 10:32   #4
Александр Кузнецов
Старожил

Рейтинг: 17157

Цитата:
. Кто-нибудь может понятно и осознано объяснить тонкую грань между жизнью и смертью?
Алексей, в принципе своих рассуждений, Вы правы. Но, может важнее понять не "грань", а сам ПРИНЦИП гармонии происходящего?. И в симбиотических процессах, тоже. вы же пытаетесь моделировать совсем иное- ЭКСТРИМ, а не ГАРМОНИЮ этих процессов.

Как и в "Общественной" среде людей "драк" с "добиванием", не может происходить в УСТОЙЧИВОЙ гармоничной (сложившейся) среде.
Так в СЛОЖИВЩЕЙСЯ среде природной у растений и микромира почв, в общей среде обитания. Где складываются устойчивые (и тем очень активные) БИОЦЕНОЗЫ. А в них сообщества растений, микробов (микроценозы), грибов (микоценозы). Это огромные АССОЦИАТИВНЫЕ группы(сообщества). То есть, живущие, и действующие сообща.

Вот суть того, что я предложил, открывая тему, и то что описал в ствтьях. Это МОДЕЛИРОВАНИЕ таких "агроценозов" (сообществ растений и микромира), по типу ПРИРОДНОГО БИОЦЕНОЗА. С использование МИКРО- и МИКОценозов. Это, и питает растения ГАРМОНИЧНО, по динамическому типу. И защищает их от других агрессивных (патогенных-болезнетворных) ассоциативных групп.
Именно в таком здоровом АГРОЦЕНОЗЕ. В этом суть понимания.

Нарушение такой гармонии, выхватыванием отдельных растений и отдельных почвенных обитателей, уже не управляемо, и ведет к "смерти".. Вы этим управлять не можете. Управляет процессом "жизни", в ГАРМОНИИ, самоорганизация БИОЦЕНОЗА.Включая его питание, обмен, "энергетику" и т.д. "Жизнь"- в движении и ГАРМОНИИ этого процесса.

Это мой взгляд на проблему. Который помогает мне МОДЕЛИРОВАТЬ тот агроценоз, который мне нужен. Но, по типу ПРИРОДНОГО.
Александр Кузнецов вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2010, 12:21   #5
Дилетант Самара
Старожил

Рейтинг: 15795

Цитата:
Сообщение от Григорий Всеволодович Посмотреть сообщение
Года три назад слышал о таком опыте японских ученых, один из них проходя по оранжереи постоянно касался мимозы "стыдливой", спустя какое-то время кустик стал его узнавать и складывать листья при его приближении , не дожидаясь касания.

С уважением Владимир.
Дилетант Самара вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.03.2010, 14:40   #6
Алекс_63
Заблокирован

Рейтинг: 4700

Цитата:
Сообщение от Александр Кузнецов Посмотреть сообщение
Так в СЛОЖИВЩЕЙСЯ среде природной у растений и микромира почв, в общей среде обитания. Где складываются устойчивые (и тем очень активные) БИОЦЕНОЗЫ. А в них сообщества растений, микробов (микроценозы), грибов (микоценозы). Это огромные АССОЦИАТИВНЫЕ группы(сообщества). То есть, живущие, и действующие сообща.
И защищает их от других агрессивных (патогенных-болезнетворных) ассоциативных групп.
Именно в таком здоровом АГРОЦЕНОЗЕ. В этом суть понимания.

Нарушение такой гармонии, выхватыванием отдельных растений и отдельных почвенных обитателей, уже не управляемо, и ведет к "смерти".. Вы этим управлять не можете. Управляет процессом "жизни", в ГАРМОНИИ, самоорганизация БИОЦЕНОЗА.Включая его питание, обмен, "энергетику" и т.д. "Жизнь"- в движении и ГАРМОНИИ этого процесса.
Я сейчас буду пытаться теоретизировать с целью систематизировать и подвести математическую базу в понимании живой материи. Лично мне было-бы интересно научиться моделировать и прогнозировать поведение тех либо иных живых объектов и систем хотя-бы на ПК. Готового решения я не знаю, но если найдутся желающие - продолжу. Если нет - буду идти в том русле, которое интересует большинство.
Итак.
Живая система не может быть замкнутой. Обязательно в эту систему должно что-то поступать и что-то выходить. Система обязана быть открытой. Это правило должно работать при выборе любого контура с любым набором живых организмов и систем. Если мы её искусственно "закроем" - она погибнет (Вспомните СССР. Почему он тихо загнивал?). Вы же сами говорите, что жизнь - в движении. Но здесь важно знать меру открытости. Если её полностью открыть - она также погибнет. Эту меру можно в первом приближении завязать на Энтропию (S-не должна расти!)
Теперь о ГАРМОНИИ:
В принципе Гармония - это есть мера открытости системы с преобладающим набором живых организмов.
Есть набор живых систем (в пределах выбранного контура, которые более менее устойчивы, т.е. как Вы говорите ГАРМОНИЧНЫ. Например живое растение в целом (состоит из сообщества множества клеток которые долгое время устойчивы). Или например живой человек - тоже набор множества клеток, которые также достаточно устойчивы в течении его жизни. Но по любому в эти системы что-либо поступает (вода, еда, кислород, микробы, бактерии, грибы и т.д.) и что-то выходит (углекислый газ, моча, пот, и другие продукты жизнедеятельности).
Введём такие понятия как:
ЖИЗНЕННЫЙ интерес на входе - это то, что должно поступать в живую систему.
ЖИЗНЕННЫЙ интерес на выходе - это то, что должно выходить из живой системы.
Т.е. любую живую систему в первом приближении будем рассматривать, как своего рода катализатор. Который в течении реализации жизненного интереса практически не меняется.
В каждой живой системе присутствует множество ЖИЗНЕННЫХ интересов. И любая живая система борется за свои ЖИЗНЕННЫЕ интересы.
Кстати в этом плане, если в растение поступают необходимые элементы питания произведённые искусственным(химическим) путём, то это будет гораздо хуже, нежели они будут поступать с участием живых организмов, поскольку энтрапия такого процесса будет несомненно выше.

Немного отвлекусь. Приходилось видеть в фантастических фильмах, то что космонавт будущего удалял свой голод с помощью таблеток. Проглатил маленькую таблетку - и сыт. Это бред. Я уже излагал данную точку зрения ранее, но повторюсь ещё раз. Основная масса продуктов жизнедеятельности ГАРМОНИЧНОЙ живой системы - это погибшие (отслужившие свой срок) клетки данной системы. Т.е. наше дерьмо - это мёртвые клетки нашего организма, которые ещё совсем недавно были живы, но пришёл их срок ... Еда - это тот материал из которого строятся новые клетки нашего организма. Т.е. если среднее время жизни наших клеток - 3 месяца. То человек обязан за это время поглатить пищи весом не менее, своего собственного веса. Если он будет питаться таблетками, его состарившиеся клетки будут удалены из организма, а новые строить будет не из чего. Он исхудает и умрёт.
Алекс_63 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2010, 15:26   #7
Александр Кузнецов
Старожил

Цитата:
Я сейчас буду пытаться теоретизировать с целью систематизировать и подвести математическую базу в понимании живой материи. .
Алексей. Да, "теоретизируйте" сколько хотите. Я же пытаюсь сказать Вам простую вещь, что сама СИСТЕМА себя регулирует, применительно в конкретной ПОЧВЕННОЙ модели БИОЦЕНОЗА. Это ЖИВАЯ система. И она возможна, когда таковой является. А не разрозненна (разорвана) на составляющие. И она представляет собой простую схему, имеющую КРУГОБОРОТ. То есть, САМОДОСТАТОЧНА. И это происходит уже миллионы лет, в Природе. Вот её основные компоненты, позволяющие её МОДЕЛИРОВАТЬ практически, а не теоретически.
Это: Растения- Микромир- Почва. А не Почва-Растения. А в Микромире- это три огромные группы: почвенные животные, микробы и грибы. Понимая это, и понимая их взаимодействие в СИСТЕМЕ. И особенно в обмене веществ этой системы. Можно моделировать АГРОценоз, по типу природного БИОценоза. И любого типа питания растений, через создание конкретной модели.

И, это не теоретически. А вполне в реальном практическом исполнении. Это основа понимания.
Непрочитано 09.03.2010, 15:39   #8
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793
По умолчанию Re: Биоэнергетика и гармония биоценозов.

Вот здесь мы отметили то, что человеческое сообщество (социум), такой же биоценоз, как и сообщества грибов и пр.
Тогда, почему столько криков, когда этот челевеческий биоценоз вмешивается в жизнь других сообществ (например, перекопка почвы)?!
Если теоретизировать, тогда давайте избегать двойных стандартов - если Человек что-то делает, он делает это от имени и по поручению самой природы!
Смиритесь и примите как есть.
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.03.2010, 16:22   #9
Андрей. В
член клуба

Рейтинг: 10229

Здравствуйте
Цитата:
Сообщение от drug145 Посмотреть сообщение
Если теоретизировать, тогда давайте избегать двойных стандартов - если Человек что-то делает, он делает это от имени и по поручению самой природы!
Смиритесь и примите как есть.
Развитие человечества, как вида, пока не отличается от от крыс или цианобактерий. И те и другие(как и ещё множество видов) способны исчерпать емкость среды. И поставить свой вид на край гибели. Но в отличии от животных люди(некоторые) иногда пытаются предотвратить печальный конец. Хотя вид в целом отвергает их. Хочется думать ,что мы именно из тех кто пытается отдалить исчезновение вида.С уважением Андрей.
Непрочитано 09.03.2010, 17:44   #10
Александр Кузнецов
Старожил

Цитата:
Сообщение от drug145 Посмотреть сообщение
- если Человек что-то делает, он делает это от имени и по поручению самой природы!.
Природа - это то, что при Боге Роде. Если дословно. Вам что Бог Род "поручал" уничтожать среду обитания, или кому-то ещё? Очень в этом сомневаюсь. Тогда не берите на себя функций Бога- Создателя. Вы можете быть лишь его "сотворцом", в смысле "тварить" иную реальность. Что все с успехом и делают.. И "тварят" каждый-свою.
Иногда очень далекую от Природной.

Этим Человек и отличается от "грибов" и другой почвенной живности. Тем, что он- "творец", иногда- разрушитель, иногда- "сотворец", а Бог РОД- Создатель.
Ответ

Опции темы