форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.06.2010, 10:33   #11
iowkra
Местный

Рейтинг: 1554
По умолчанию Re: Жирное место!

У меня пса на привязи переместили в сад ,месяца за три усохла яблонька пятилетка к которой он едва доставал(но активно старался под неё ходить).
Непрочитано 15.06.2010, 10:41   #12
Тарас
Местный

Рейтинг: 1235

Цитата:
Сообщение от Сергей Гагин Посмотреть сообщение
Прошлогодний эксперимент!
Фото сделал 5 мин. назад.
Я раньше тоже не верил, что от мочи, а куст Ливии чах возле туалета, пока отец не подсказал причину
Видимо у вас неглубокая ямка и оно не успевает перегнить. Если вы будете свежим куриным (кролячим) заливать каждый день, то будет картина еще печальнее. У меня яма глубиной 2 метра и обложена кирпичем.
А вот моя Ливия. Фото сделал только что. 3-й год, первое плодоношение (из черенка, планетарий, Павлов Г.Н.). Обратите внимание на бетонную крышку внизу.
IMG_1715_1.jpgIMG_1716_1.jpgIMG_1717_1.jpg
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
А чего там отвечать, и так все понятно: сначала перекорм, а потом просто не хватило тепла для накопления сахара. Перекорм, конечно, будет там всегда, это неизбежно.
В том-то и дело, что первые грозди поспели еще в конце августа и тепло еще было дальше. . Но что-то оно перестало действовать. Может особенности сорта тоже влияют.
Непрочитано 15.06.2010, 10:45   #13
Семья
Запорижанка

Рейтинг: 1063

Вы знаете, наверное наши собаки писают и какают разными,,, У меня два кобеля , которые очень любят метить на садовую вазу с петуньей,,, и попадают именно вовнутрь - гонять их бестолку, разве что ток подключить Ну петунью мы не нюхаем , а растет она великолепно,

А на виноград, по моему мнению могли повлиять все те факторы которые Вы перечислили Тарас.

С Уважением, Анна
Семья вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 11:04   #14
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от iowkra Посмотреть сообщение
У меня пса на привязи переместили в сад ,месяца за три всохла яблонька пятилетка к которой он едва доставал(но активно старался под неё ходить).
А у меня пёс Кузьма 16 чи 17 рокив под грушей прожил. А поскольку был не мелкой породы, и кормили хорошо, навозу от него было почти как от коровы
Я был вроде как наслышан, что собачьи экскременты вредны для растений, и всё ходил и удивлялся, что груше ну совершенно пофигу. Ей теперь примерно 50 или 51 год (с 1959 года, дед говорит, семенами из адыгейских сухофруктов сеял), и даже несмотря на очень близкие грунтовые годы и груды Кузькиного навоза, растет по-прежнему бодренько, в отдельные годы приходится ветки подпирать.
А вот другой груше не повезло. Молодой был, дурной. Устроил выгул для свиней, больше места не было. А чтобы чисто было, сыпал много свежих хвойных опилок. Пропала грушка.
Но нет худа без добра. Свиней съели, а на том месте буйствует Бако - на полдвора разросся

ЗЫ: я вот за что переживаю. Кузьма-то помер, теперь груше удобрение где брать? Другие там сидеть не хотят, воют - вольные они, цепка не знали... )))))
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 11:12   #15
Тарас
Местный

Так как насчет сорта, который вытянет большую нагрузку и будет рад удобрениям?
Непрочитано 15.06.2010, 12:16   #16
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124835
Сообщение Re: Жирное место!

Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Саша, а ты свой виноград куриным или коровьим г... не удобряешь? Только синтетическими минералами?
Между прочим есть мнение, что синтетика способствует росту раковых клеток.
У меня разная есть органика, не много использую как Вы говорите синтетических удобрений...
Основное это сидерация, скосил - перегнило, так за сезон 5-6 раз минимум...
Когда Вы задали данный вопрос мне показалось что это какое то дежавю, немного покопался вот нашел, тему от Вас
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=218
В посте номер 9 Женя Полянин внятно все объяснил, коротко, но емко.
Вот через два с половиной года пришлось вернуться к данному вопросу, но уже с конкретной проблемой!
Кормежка винограда достаточно сложное дело и не стоит отдавать ее на откуп туалету, там состав в течении не особо меняется, да и изначально не подходит!
---------------------------------------------------------------
У селян в отличии от дачников земли достаточно и проходит полный цикл севооборота, все это так ценимое во всем мире добро из туалета лучше внести под зерновые культуры, за год санитарное состояние почвы прийдет в норму, самое главное что там ни кто не ходит...
Подкармливать огородные культуры считаю не допустимо, мой друг после Туапсе (у него там квартира, а живет в Питере) частенько выводит лямблии из организма, все потому что у местных продавцов есть понятие - "продукты для себя" и "продукты на продажу"...

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.06.2010, 12:47   #17
Тарас
Местный

Троекратное перегнивание - это безусловно хорошо, кто же спорит. Ошибочно ваше мнение о невозможности применения фекалий в принципе в качестве удобрения.
Непрочитано 15.06.2010, 17:53   #18
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76024

Цитата:
Сообщение от Тарас Посмотреть сообщение
Троекратное перегнивание - это безусловно хорошо, кто же спорит. Ошибочно ваше мнение о невозможности применения фекалий в принципе в качестве удобрения.
Ну так удачи!
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.06.2010, 19:51   #19
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 6554

Может не в тему, но всё про неё - сливную яму. Хотел поинтересоваться о мыле, насколько оно вредно для винограда. Вот уже несколько лет мы пользуемся т.н. "экологическим" BODY SERIES, слив с душа идёт в яму рядом с кустом винограда.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.06.2010, 20:21   #20
sadist
вредитель со стажем

Рейтинг: 4408

Вечера доброго."...дайте и мне...".Мужики, попробуйте "ходить" на крыжовник в зимний период.От сферотеки помогает,где-то на 40% меньше требует хим.обработок.Это как на смородину горячий душ.С уважением ==Виталий==
sadist вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы