форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Киви (Kiwi)

В данной теме обсуждается только культура киви, включающего в себя 2 вида: Actinidia Deliciosa (Актинидия деликатесная) и Actinidia Chinensis (Актинидия китайская).

Другие, более морозостойкие актинидии, обсуждаются в отдельной теме Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная и др. (нажмите для перехода)

Kiwaï, Hardy kiwi, Arctic kiwi, Northern kiwi, Baby kiwi, Mini kiwi, Dessert kiwi, Grape kiwi, Cocktail kiwi - это синонимы Актинидии агруты и ее гибридов, прямого отношения к киви не имеют!

Случаи недобросовестности со стороны продавцов саженцев киви обсуждаются в специальной теме "Чёрный список" продавцов и покупателей саженцев (деревья, ягодники) (нажмите для перехода).

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2009, 13:32   #11
вова
Освоившийся

Рейтинг: 354
По умолчанию Re: Киви

в прошлом году уже цвела,но коты обгрызли.Плодов не дождался.В этом году"предупрежден-значит опасен".Будем ждать лета!
вова вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2009, 14:48   #12
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13770

Цитата:
Сообщение от вова Посмотреть сообщение
в прошлом году уже цвела,но коты обгрызли.Плодов не дождался.В этом году"предупрежден-значит опасен".Будем ждать лета!
Эту съели 3 раза за сезонhttp://foto.mail.ru/mail/andri_r/1/109.html
Я посадил и замотал спанбондом в несколько слоев на воткнутые вокруг палки( сетки тогда не было), тесть с меня смеялся, но потом не знал как ее уберечь если уедет с дачи, коты полностью разодрали спанбонд и повредили растение, обычно это происходит весной, но мою и зимой сели, дело в том что у этого сорта морозоустойчивость -25 на зиму я на нее надеваю ящик из полистерола вместо сетки, был очень сильные ветер и ящик здуло хотя и был привязан, зима была теплая и жизненные процессы в ней уже наверное начались, вот и коты этим воспользовались.
А у вашей цветы махровые были?
Andrii вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2009, 20:20   #13
Алина
Председатель Членов Клуба

Рейтинг: 13815

Первые три года актинидии необходимо защищать от котов.Вредные жирные коты отрывают и объедают корни и листья.Нужно огородить сеткой радиусом 30см.и высотой 1м.Закрепить ограду и сверху накрыть сеткой с окном 5см.На 7 женских достаточно 1мужской са-женец актинидии. С уважением Алина.
Алина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2009, 21:19   #14
Andrii
Старожил

Цитата:
Сообщение от вова Посмотреть сообщение
Вова мне интересно! цветы у вашей махровые были? или вы не обратили внимания?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2009, 06:43   #15
вова
Освоившийся

Рейтинг: 354

цветки были не махровые.Перезимовала прошлую зиму под лёгким укрытием из листьев.
вова вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2009, 16:10   #16
constantin.iv
Прибывший

Рейтинг: 101

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Дорогой Олег! да все я это знаю и перепробовал все И мульчу,даже в специальном коробе делал,и удобрял и кормил Даже полутень из рыбацкой сети устраивал,просто у нас жара и сухость бывает неимоверная.Судя из инф источников для актинидии нужна влажность воздуха побольше,чем у нас.Но как говорят хохлы непобедимы - буду до конца бороться,все равно я попробую своей маленькой киви.

Был прошлой зимой в Северной Италии - гляжу - странные какие то лианы на шпалере - рассказали что это киви. Потом расспросил и рассмотрел подробнее - у них они все на капельном поливе, впрочем как и всё остальное. Как правило Г-образная шпалера метра 2 высотой, и сверху ещё распылители стоят для защиты от заморозков.
Больших плантаций не видел, но там где видел у большинства ещё сетка сверху между рядами собрана ,типа нашей маскировочной, которая летом расправляется для притенения. Вот так... Итальянцы сейчас первое место а мире занимают по сбору киви.
Я себе посеял семена Хейворд и Голд, не знаю чё получится - посмотрим...

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
Сегодня посадил около сорока кустов,теперь ищу всю информацию по выращиванию.Однако,в своих поисках надыбал подробную информацию http://extension.oregonstate.edu/cat...pnw/pnw507.pdf
Спасибо, за эту ссылочку - очень полезная - однако, есть вопрос , а как ваши сорок кустов у Вас собираются выжить? - погода у вас довольно бодрая,смотрю - минус 14 градусов сейчас.
или вы аргуту посадили?
constantin.iv вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2009, 23:44   #17
ФТИ
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 2111
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от serj1974 Посмотреть сообщение
Кстати если кому интересно, то выращивание экзотов в открытом грунте активно обсуждается на сайте club.wcb.ru в "продвинутой даче". Лично я высадил в открітій грунт пальму, киви. На следующий год планирую расширить ассортимент растений. По поводу граната, то у меня плодоносити комнатный гранат Нана. Сейчас на нём созревают плоды.
Я выращивала киви, красивая опушеная лоза с толстыми красновато-зелеными листьями, три года мучилась и не стала спасать. Спасала не от мороза, росли два куста в открытом грунте, мощно растут, а коты со всей округи около киви совершали дикие пляски с катанием по киви, все перетопчут, перегрызут. На этом выращивание закончилось. Надо огораживать и высоко. Но от наших котов не спасешься. Порода, что вниз головой по стене, что вверх, им всеравно.
Непрочитано 22.01.2009, 21:56   #18
Andrii
Старожил

Цитата:
Сообщение от марина-Уфа Посмотреть сообщение
В каталогах есть и морозостойкие персики...
Ну они не обманывают, если конечно не пишут что их можно кушать.
Да и киви говорят морозоустойчивый есть, я этого не писал бы, но это сказал Коваль С.А. который изучает киви в Умане и имеет публикации.
С его слов сорту Oriental delight немцы приписывают очень большую как для киви морозоустойчивость.
И сорт этот у него был, думаю до этого времени у него есть результаты подтверждающие или опровергающие эти данные.
Я нигде информации об этом сорте не нахожу.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.01.2009, 06:04   #19
Марина-Уфа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41285

Цитата:
Сообщение от Andrii Посмотреть сообщение
Ну они не обманывают, если конечно не пишут что их можно кушать.
Да и киви говорят морозоустойчивый есть, я этого не писал бы, но это сказал Коваль С.А. который изучает киви в Умане и имеет публикации.
С его слов сорту Oriental delight немцы приписывают очень большую как для киви морозоустойчивость.
И сорт этот у него был, думаю до этого времени у него есть результаты подтверждающие или опровергающие эти данные.
Я нигде информации об этом сорте не нахожу.
Пишут-пишут, не сомневайтесь!
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.01.2009, 21:14   #20
irina
Местный

Адрес: Германия Штуттгарт. Широта Волгограда ( 48°46'N - 9°11'E)
Рейтинг: 2341

Нашла институт в Сочи, который выращивает всякое разное экзотическое:
http://www.vniisubtrop.ru/agcat.php?cat=2 Может быть кто-то покупал там саженцы?

Нашла форум http://www.forum.homecitrus.ru/index.php , там есть информация где купить Фейхоа, хурму, чай (семена и саженцы) и еще много чего. Мне прислали прайс лист, кто хочет-пишите перешлю.
Ответ

Метки
домашнее вино, киви

Опции темы