форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Киви (Kiwi)

В данной теме обсуждается только культура киви, включающего в себя 2 вида: Actinidia Deliciosa (Актинидия деликатесная) и Actinidia Chinensis (Актинидия китайская).

Другие, более морозостойкие актинидии, обсуждаются в отдельной теме Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная и др. (нажмите для перехода)

Kiwaï, Hardy kiwi, Arctic kiwi, Northern kiwi, Baby kiwi, Mini kiwi, Dessert kiwi, Grape kiwi, Cocktail kiwi - это синонимы Актинидии агруты и ее гибридов, прямого отношения к киви не имеют!

Случаи недобросовестности со стороны продавцов саженцев киви обсуждаются в специальной теме "Чёрный список" продавцов и покупателей саженцев (деревья, ягодники) (нажмите для перехода).

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 09:44   #21
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от irina Посмотреть сообщение
Нашла институт в Сочи, который выращивает всякое разное экзотическое:
http://www.vniisubtrop.ru/agcat.php?cat=2 Может быть кто-то покупал там саженцы?

Нет, пока не покупали, но по весне планировал туда сделать "набег" Ассортимент хороший, учреждение солидное и цены доступные. Надеюсь, будет толк с поездки.

Цитата:
Сообщение от Andrii Посмотреть сообщение
Да и киви говорят морозоустойчивый есть, я этого не писал бы, но это сказал Коваль С.А. который изучает киви в Умане и имеет публикации.
С его слов сорту Oriental delight немцы приписывают очень большую как для киви морозоустойчивость.
Ну-у-у... В Германии, на юге, есть оч-чень известный регион - Рейнланд-Пфальц. Насколько помню, его еще называют немецкой Тосканой. Там чрезвычайно хороший и мягкий микроклимат - чего б киви, а также инжиру, хурме и прочему не расти? Зима очень-очень мягкая, не субтропики, конечно, но всё же.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.01.2009, 12:00   #22
irina
Местный

Адрес: Германия Штуттгарт. Широта Волгограда ( 48°46'N - 9°11'E)
Рейтинг: 2341
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Да, зима у нас мягкая, 0 и мин 3-5, редко бывает мин 12, и то одна две ночи. Для меня после Питера это был рай!
У знакомого растет киви, но как я поняла должно быть женское и мужское растение, нормально вызревает. Инжир я посадила в этом году, сорт Баварский, пишут, что выдерживает морозы до -18.
Непрочитано 27.01.2009, 18:46   #23
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13770

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Нет, пока не покупали, но по весне планировал туда сделать "набег" Ассортимент хороший, учреждение солидное и цены доступные. Надеюсь, будет толк с поездки.

Ну-у-у... В Германии, на юге, есть оч-чень известный регион - Рейнланд-Пфальц. Насколько помню, его еще называют немецкой Тосканой. Там чрезвычайно хороший и мягкий микроклимат - чего б киви, а также инжиру, хурме и прочему не расти? Зима очень-очень мягкая, не субтропики, конечно, но всё же.
Зимостойкость одно дело, многие выращивают сеянцы киви, кто укрывает в тех и зимует, но я думал будет проблема с вызреванием плодов, но на широте Киева говорят достаточно САТ, что бы плоды созрели в лежке.
Andrii вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.01.2009, 07:15   #24
Олег Мармута
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Andrii Посмотреть сообщение
Зимостойкость одно дело, многие выращивают сеянцы киви, кто укрывает в тех и зимует, но я думал будет проблема с вызреванием плодов, но на широте Киева говорят достаточно САТ, что бы плоды созрели в лежке.
Плоды-то в лежке дозревают, но вкусовые качества! У меня есть знакомый, ездит из Сочи торговать таким набором: мандарины + лимоны + фундук + хурма + вяленая хурма + домашняя абхазская аджика + веники из лаврушки и эвкалипта.
Так вот, он говорит, что он свой киви убирает уже в январе! По его словам, вкус не сравнится со снятыми даже в декабре.
Если киви снимают рано, то хранятся они нормально, но иногда начинают увядать, и по вкусу - киШлятина страшенна Хоть и полезно, никто не спорит. Но ведь и незрелый виноград - тоже многим полезен, но кто его ест?!
Сам я, к сожалению, пока в этом вопросе - про киви и его дегустацию в январе - не разобрался, т.к. видел его в январе пару раз, да и то не на торговле. А сегодня видел, купил вяленной хурмы, мандаринов и веник из эвкалипта, договорился, что он мне привезет черенков киви, а вот про плоды не дотумкал сказать. Позвоню, может, привезет январских на пробу...

ЗЫ: Да! А ведь в Сочи были морозцы в конце декабря или начале января, по-моему, до -7 градусов. Наверное, снял пораньше?
Непрочитано 28.01.2009, 08:52   #25
Елена Михайловна
Заблокирован

Рейтинг: 3941

еще немножко вспомнила -из передачи о диковинках из Киевского ботсада,что все семена надо стратифицировать во влажном песке в холодильнике,а сеять и выращивать как обычную рассаду.Насчет вызревания киви говорилось следующее-даже привозные киви из Испании и Италии всегда срываются в недозрелом виде для благополучной доставки,а через время они дозревают.Пойду на рынок-купю парочку самых крупных киви -попробую высадить,вот только не знаю как отличить женское растение от мужского-киви двудомное растение и даст плоды только при данной комбинации .
Елена Михайловна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2009, 12:12   #26
фитодизайнер
Старожил

Рейтинг: 1559

Цитата:
ЗЫ: Да! А ведь в Сочи были морозцы в конце декабря или начале января, по-моему, до -7 градусов. Наверное, снял пораньше?
Ниже -5С 9 января в Адлере не зарегистрировано.
фитодизайнер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 28.01.2009, 15:26   #27
Олег Мармута
Заблокирован

Человек говорит, что было -6, но он снял урожай до мороза. И продал. Так что, попробовать не удалось...
Непрочитано 28.01.2009, 21:40   #28
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13770

Цитата:
Плоды-то в лежке дозревают, но вкусовые качества! У меня есть знакомый, ездит из Сочи торговать таким набором: мандарины + лимоны + фундук + хурма + вяленая хурма + домашняя абхазская аджика + веники из лаврушки и эвкалипта.
Так вот, он говорит, что он свой киви убирает уже в январе! По его словам, вкус не сравнится со снятыми даже в декабре.
Если киви снимают рано, то хранятся они нормально, но иногда начинают увядать, и по вкусу - киШлятина страшенна Хоть и полезно, никто не спорит. Но ведь и незрелый виноград - тоже многим полезен, но кто его ест?!
Сам я, к сожалению, пока в этом вопросе - про киви и его дегустацию в январе - не разобрался, т.к. видел его в январе пару раз, да и то не на торговле. А сегодня видел, купил вяленной хурмы, мандаринов и веник из эвкалипта, договорился, что он мне привезет черенков киви, а вот про плоды не дотумкал сказать. Позвоню, может, привезет январских на пробу...

Я за киви не расспрашивал особо,в 2006 говорят хороший урожай был. Когда то в инете читал о киви на итальянском сайте, так там один сорт созревал в августе или сентябре по сравнению с основной масой которые зреют в октябре - декабре.
Аргута и гибридная сорваные раньше сахар набирает но аромата нет.
Andrii вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.03.2009, 08:07   #29
Левкополь
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1747
По умолчанию Re: Киви

Цитата:
Кхм... Ну, как не поделиться радостью?
Вчера купил в Краснодаре 9 саженцев киви, в контейнерах.
Сорта: Кивальди, Монти, Хейворд, Хейворд К-10, 12, 16.
Теперь будем растить. Очень надеюсь, что они будут порадовать нас много лет.
Где купили, если не секрет?
Левкополь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.03.2009, 16:45   #30
Олег Мармута
Заблокирован

По умолчанию Re: Киви

Конечно, не секрет.
Адрес: г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39, "Садовый центр" Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства.
Т. (861) 252-65-59, там очень вежливо и обстоятельно отвечают по ассортименту.
Прайс можно посмотреть здесь: www.gardencentr.ru
Актинидии и киви стоят 150-170 рэ, однолетки в контейнерах емкостью примерно 1-1,5 литра. А опылитель киви купил за 200 - уже двухлетка, высотой 1 метр.

В конце февраля я там уже купил десяток аргуты, а также инжир Лардаро и Сабруция розовая, хурму Россиянку, и парочку азимины.

Очень желательно предварительно позвонить, т.к. ассортимент на сайте обновляется не так регулярно, как меняется ситуация в точке продажи. Чтобы не было ляпа с поездкой, уточнять нужно конкретно. Там есть еще один телефон, тел. магазина (861) 252-66-21, но оттуда перенаправляют на контору, т.е. (861) 252-65-59.
Ответ

Метки
домашнее вино, киви

Опции темы