форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.04.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Цитрусовые в вашем доме! (Citrus plants)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2010, 22:03   #11
Юрий А.
Местный

Рейтинг: 1223
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Лариса Шарипова Посмотреть сообщение
Юрий! Цитрусовые точно Вам в открытый грунт нельзя, они и в Сочи бывают подмерзают, на зиму их пленкой заматываем, нектарин это тот же персик, хурма в зависимости от сорта,лавр и чай тоже в закрытый, киви по-моему у Вас укрывают на зиму, если не секрет в каком месте Вы столько набрали.
С уважением Лариса
Саженцы брал в Адлере(в отличии от Сочи ,по словам самих садоводов у них субтропики -а Сочи называют -полусубтропики)И тому лично увидел подтверждение.Выехал из Краснодара в 15-00,19.03.,В Сочи был в 20-00,в этот день там лежал снег 3-5см.,по новой дороге,через тунели в горах (их там три,2800м.,800м.,600м.,).попадаем в Адлер(21-00)температура +10.У моих новых знакомых -на мушмуле были довольно крупные плоды(говорят- цвела в декабре)растёт на улице без всякого укрытия.Хозяева,родом из Абхазии -всю жизнь занимаються разведением цитрусовых (Алла и Иосиф-БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ!),разных экзотов,цветов...Как познакомились, отдельная история,-довольно поучительная.Саженцы заказывал за пять дней до поездки(некоторые они привозят из Абхазии,_у них там свой сад и дом,к примеру конфетного дерева(говении) небыло,искали по Абхазии,всё равно отыскали(УМНИЦЫ).Опишу какие приобрёл саженцы(так как они называют сами не претендуя на научные определения,доопределим в процессе выращивания): Хурма(2)Бычье сердце(Хачиа);Хурма(2)плоская(?);Хурма(2)Королёк(Х иакуме). Мандарин (6) карликовый,(по совету хозяев -рост 120см.,зимостойкость повышенная,был обычный(по их словам)-но рост 2-2,5м зимостойкоть пониже). Лимон(3) Диаскурийский,(был и Новогрузинский)посоветовали первый. Апельсин(2)Вашингтон. Гранат(3) Азербайджанский. Нектарин(2)местной селекции (плоды крупнее Турецких). Инжир(2)(называют у себя трёхурожайный Сухумский). Киви(2)называют бочёнок (1мальчик,1девочка). Конфетное дерево(2)(Говения). Лавр(2). Чай(3)-называют Камелия Китайская. Все цитрусовые привиты на трифолате(стиль не изменён). А сколько ещё много..много всего ОСТАЛОСЬ!....Ну я ,так и предполагал ,что всё буду высаживать в теплицу(буду приступать к постройке,благо кое-что есть..)Ну и конечно, дали советы по уходу и выращиванию
Юрий А. вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2010, 13:02   #12
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
Все цитрусовые привиты на трифолате
Трифолиата в качестве подвоя - не очень хорошо. Даже совсем нехорошо. Эти славные люди могут этого и сами не знать. Поэтому камень в их огород швырять не станем. Хотя... они должны были бы изучить "матчасть", раз уж торгуют.
Одно дело - выращивать цитрусовые на трифолиате в субтропиках, совсем другое - у нас, в квартире или в теплице.
Дело в том, что трифолиата - листопадная, а большинство цитрусовых проявляют себя как перманентно растущие (т.е., растут, цветут и плодоносят в нормальных условиях с небольшими периодами покоя).
Что будет, когда по осени лимону придет пора в очередной раз расти и цвести (а также наливать уже завязавшиеся плоды и спелить их), а трифолиата - баХ! - и "отключит насос"? Отож...

Думаю, уместным будет совет Ваши цитрусовые в течение этого лета размножить "воздушным" способом. Т.е., на кроне в удобном месте позакреплять емкости с подобающим субстратом, а затем отделить уже корнесобственные растения. Догонять они довольно скоро, а польза будет очевидная: они смогут расти и радовать круглый год, а не скидывать предательски листья и цветки...
Что до трифолиаты, то на ней выращивают потому, что она подходит в качестве подвоя из-за простоты выращивания (в Абхазии, Мегрелии и Аджарии из нее устраивают зеленые изгороди, плодов дает немеряно, а в них немеряно семян, плоды, по сути, из них и состоят) и достаточно хорошей совместимости с большинством видов и сортов цитрусовых.
Об этом я знаю не понаслышке: из окрестностей нашего маленького райцентра в Зап. Грузии возили саженцы цитрусовых вся Аджария и Абхазия - специализация такая была, очень выгодно, саженец апельсина или лимона стоил 50 копеек, на них дома строили и "Волги" покупали).
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010, 13:17   #13
BECHA
.

Рейтинг: 42434

Цитата:
Сообщение от Лариса Шарипова Посмотреть сообщение
Юрий! Цитрусовые точно Вам в открытый грунт нельзя,
Там ещё как я понял по тому, что тут выращивают, есть сильные вариации по зимостойкости. Гибридные производные трифолиаты некоторые до -5 Фаренгейта держат (вроде так... из них есть такой сорт цитрусового самый зимостойкий Томасвилл называется, он до Атланы нормально растет). Из высококачественных самая зимостойкая это Сатсума, потом мандарин, потом нэйвел апельсин. Так вот последние где-то до -8 С держат точно, возможно до -10, так как есть в городе несколько деревьев (случалось тут при мне до 16, 14 Фар., где-то -9 С)
Апельсин Вашингтон это нэйвел, то есть более зимостойкий из двух. Вот с лимоном..уж больно незимостойкий он.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2010, 13:35   #14
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
Апельсин Вашингтон это нэйвел, то есть более зимостойкий из двух. Вот с лимоном..уж больно незимостойкий он.
Цитата:
Так вот последние где-то до -8 С держат точно, возможно до -10
Цитата:
Гибридные производные трифолиаты некоторые до -5 Фаренгейта держат
Могу сразу отсечь все сомнения и скажу чётко: все эти размышления о МОРОЗОСТОЙКОСТИ цитрусовых - не для нас. Если каждую зиму бывает -25, то без разницы, сколько выдерживает лимон - минус 5 или минус 7...
Эти данные - для самых северных окраин субтропиков и полезны тем, кто там живет. В плане определения ассортимента для выращивания.
Что касается нас, то подавляющее большинство живет в тех условиях, в которых культура цитрусовых возможна ТОЛЬКО лишь в комнатных условиях и в защищенном грунте.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2010, 13:54   #15
BECHA
.

Рейтинг: 42434

Олег, так это я же рассуждал на тему "Сочи", не Краснодара..
Так вот эта мутатень Томасвилл на побережье Краснодарского судя по всему потянет как и в Дагестане, у неё ведь зимостойкость близка к винифере. Ну и потом её можно есть в отличии от трифолиты..
Ах да, она названа Томасвилл, так как это городишко в Джорджии где её вывели..
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2010, 17:02   #16
Лариса Шарипова
Местный

Рейтинг: 825

Цитата:
Там ещё как я понял по тому, что тут выращивают, есть сильные вариации по зимостойкости. Гибридные производные трифолиаты некоторые до -5 Фаренгейта держат (вроде так... из них есть такой сорт цитрусового самый зимостойкий Томасвилл называется, он до Атланы нормально растет).
Игорь полностью согласна, но в Абхазии такого добра точно нет, насчет сочинских полусубтропиков это ерунда (подтверждение Сад Дерева Дружбы - цитрусовый, Дендрарий), просто снег обычно проходит волной (в зависимости от ущелий), может и в Адлере, и в Абхазии выпасть, а в Сочи и намека не будет. Юрий Вы попали на второй снегопад за всю зиму. У моего апельсина подмерзли молодые листочки.По зимним температурам помню было -7 дня 2, а так -1-3 в отдельные дни. Большая часть Абхазии потеплее будет.
А конфетное дерево по-моему растет у нас в центре, огромные деревья.
С уважением Лариса
Лариса Шарипова вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.03.2010, 19:21   #17
Юрий А.
Местный

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
Трифолиата в качестве подвоя - не очень хорошо. Даже совсем нехорошо.

Думаю, уместным будет совет Ваши цитрусовые в течение этого лета размножить "воздушным" способом.

Уважаемый Олег,спасибо за ответ! Думал не дождусь советов специалиста. У меня вопрос:воздушные отводки,в этом году или переждать год,и лучшее время для отводков? Саженцы высотой по 40-50см.Думаю есть возможность провести на (1)саженце каждого вида,брал по 2,для сравнения с трифолиатом,или как?
---
позже сообщение дополнено:
---
А конфетное дерево по-моему растет у нас в центре, огромные деревья.
С уважением Лариса
Думаю обрезкой прикарлить,для выращивания в теплице. А по морозостойкости оно как?

Последний раз редактировалось Юрий А.; 25.03.2010 в 19:24. Причина: дополнение
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.03.2010, 19:43   #18
Юрий А.
Местный

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение

Думаю, уместным будет совет Ваши цитрусовые в течение этого лета размножить "воздушным" способом.
Уважаемый Олег! Уточните пожалуйста в-р-е-м-я проведения
воздушных отводок,желательно по видам растений,если есть разница.
Жду Ваших советов.
Непрочитано 12.04.2010, 15:42   #19
Zemlyak
Местный

Рейтинг: 1566

У кого растёт Каламандин - подскажите! У меня зацвёл он, уже начали плодики завязываться ! Сколько вёдер готовить ? И когда примерно будет созревать урожай?
Zemlyak вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.04.2010, 07:21   #20
Alex75
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1402

Цитата:
Сообщение от Zemlyak Посмотреть сообщение
У кого растёт Каламандин - подскажите! У меня зацвёл он, уже начали плодики завязываться ! Сколько вёдер готовить ? И когда примерно будет созревать урожай?
Цитрусовые созревают 8-10 месяцев. Оставьте на 10-12 листьев один плод.
Alex75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цитрусовые

Опции темы