форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.04.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Цитрусовые в вашем доме! (Citrus plants)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 23:07   #21
fvtnbcn
Старожил

Рейтинг: 3719
По умолчанию Цитрусовые и экзоты в вашем доме!

Каждый из нас хоть один раз в жизни, с замиранием в сердце, проходя мимо окошка на котором зрел желтый лимон или оранжевый апельсин- будет вспоминать эту встречу на всю жизнь.
И в конце концов, не устоит чтобы не купить, увидев эти растения в магазине или на рынке.
И вот здесь возникает куча вопросов...
Так было однажды и со мной, до тех пор пока я не научился "разговаривать"с цитрусовыми на "ты".
Если моя тема кому либо интересна- я прошу объединиться и изложить опыт выращивания этих растений здесь, а так же поделиться своей коллекцией с другими.
Итак, сейчас моя коллекция цитрусов размещается в грунтовой небольшой(около 30кв.м.)теплице, на моём участке, где наряду с 70 кустами винограда и актинидии, растут еще инжир.
Моя коллекция насчитывает:

лимоны:
Пондероза
Мейера
Лисбон
Курский
Ударник
Кузнера
Павловский
Лунарио
Новогрузинский

апельсин:
вашингтон-Навэл
Сухумский
Моро
неизвестный плодоносящий сеянец апельсина

мандарин:
Уншиу широколистный
Ковано-Васэ

кинкан:
Маргарита

каламондин

померанец:
Чинотто

цитранжкват

грейпфрут:
Дункан

ананас

пепино

лавр

лайм-кафир

мурайя

австралийский микроцитрус

олива

анона черемойя

псидум Гуайава

---
позже сообщение дополнено:
---
Хочу показать фото моих цитрусов:1й ряд(слева направо):апельсин Сухумский,анона черемойя,мурайя(общий вид и цветы),псидум Гуайава(общий вид)
2й ряд:плоды Гуайавы,мандарин Ковано-Васэ,лимон Пондероза(5ти летнее дерево с 17-ю плодами),апельсин Вашингтон-Навэл( общий вид плода и на фоне ладони)

3й ряд: кинкан Маргарита,цветение мурайи,псидиум гуайава,лимон Курский,каламондин,
4й ряд:олива,гранат Нана, померанец Чинотто,австралийский микроцитрус, лайм-кафир
Изображения
Тип файла: jpg P9120008.JPG (42.6 Кб, 245 просмотров)
Тип файла: jpg P9120009.JPG (368.0 Кб, 154 просмотров)
Тип файла: jpg P9120015.JPG (48.3 Кб, 159 просмотров)
Тип файла: jpg P9120016.JPG (28.4 Кб, 96 просмотров)
Тип файла: jpg P9120018.JPG (46.8 Кб, 98 просмотров)
Тип файла: jpg P9120022.JPG (256.2 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: jpg P9120040.JPG (306.5 Кб, 138 просмотров)
Тип файла: jpg P9120092.JPG (46.4 Кб, 142 просмотров)
Тип файла: jpg P9120084.JPG (34.1 Кб, 107 просмотров)
Тип файла: jpg P9120095.JPG (31.3 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg P9120004.JPG (41.3 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg P9120016.JPG (28.4 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg P9120018.JPG (46.8 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg P9120028.JPG (33.4 Кб, 64 просмотров)
Тип файла: jpg P9120032.JPG (35.8 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg P9120035.JPG (38.9 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg P9120051.JPG (331.7 Кб, 156 просмотров)
Тип файла: jpg P9120055.JPG (277.1 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg P9120056.JPG (31.0 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg P9120058.jpg (113.7 Кб, 75 просмотров)
fvtnbcn вне форума   Ответить с цитированием
134 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.10.2010, 19:48   #22
vitalyk_2004
UA степова дивізія

Рейтинг: 2244
По умолчанию Re: Выращивание цитрусовых растений в условиях квартиры,застекленной лоджии(балкона)или оранжереи

завжди хотів вирощувати лимон, вирощував із кісточки, колючий кущик багато років ліс, але постійно лисів. вигляд був зовсім недекоративний.
зараз у мене третій рік росте лимон Мейера, враження не кращі (облазив весь інтернет - знайшов назви хороших сортів, але тим, хто мені купував його - трапився цей). останнім часом я переконаний, що дарма тільки він займає коробку і місце. лимон до чаю чи від застуди я собі завжди зможу купить в супермаркеті, а повітря в квартирі чудово освіжують та очищують інші рослини.

мати теплицю чи оранжерею із всякими диво-рослинами - моя мрія... заочно поважаю автора попереднього повідомлення
Непрочитано 30.10.2010, 22:16   #23
Nadya K
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 17190
По умолчанию Re: Выращивание цитрусовых растений в условиях квартиры,застекленной лоджии(балкона)или оранжереи

Думаю, тема будет интересна многим. Для меня это пока только мечта, но уже договорилась о визите к Анатолию Васильевичу Патию - очень надеюсь, что он поможет в осуществлении моей мечты (предпочитаю всё увидеть собственными глазами), теперь и единомышленники будут на этой странице
Непрочитано 31.10.2010, 13:11   #24
fvtnbcn
Старожил

На данный период у меня есть небольшое колличество саженцев лимона Мейера, Пондерозы, Новогрузинского и Лисбона.
Мандарины , апельсины и грейпфруты размножаются только прививками.Если есть на что привить- могу поделиться черенками.
Пишите в личку.
Ниже на фото:
слева-направо:саженцы лимона пондероза(на 1 и 2 фото),далее- небольшое дерево-сад:в крону сеянца-апельсина я привил лимон Мейер, лимон лисбон и апельсин Вашингтон-Навэл,на последнм фото:деревце апельсина Вашингтон-Навэл(в крону привита ветка неизвестного сорта плодоносящего апельсина-взята в Донецком ботсаду)
Изображения
Тип файла: jpg P9120097.JPG (37.0 Кб, 108 просмотров)
Тип файла: jpg P9120104.JPG (341.3 Кб, 123 просмотров)
Тип файла: jpg P9120107.JPG (47.4 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg P9120106.JPG (51.3 Кб, 101 просмотров)
fvtnbcn вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.10.2010, 14:14   #25
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 41605
По умолчанию Re

Выращиваю лимоны еще с детства (правда раньше - только из косточек). Получались красивые деревья с темно-зеленой листвой, быстро росли,но только не плодоносили. 2 года назад купил Мейера, пока не плодоносил, растет не очень. Еле спас, щитовка просто замучила, лимон сбросил все листья, летом немного отрос, но его вид мне не нравится. И удобрял, и пересаживал, но что-то не то (листва салатовая и мелкая как для лимона). Купил тогда его за 20 грн с "букетом" щитовок (не досмотрел).
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.10.2010, 15:08   #26
Nadya K
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 17190
По умолчанию Re: Цитрусовые в вашем доме !

Здорово, Игорь Анатольевич, что Вы тут появились, будьте готовы к тому, что мы Вас утомим своими вопросами. А за предупреждение спасибо, но посмотреть очень хочется. Почитала о неудачных попытках наших форумчан, и...засомневалась - стоит ли?
Непрочитано 31.10.2010, 15:39   #27
fvtnbcn
Старожил

По умолчанию Re: Re

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Выращиваю лимоны еще с детства (правда раньше - только из косточек). Получались красивые деревья с темно-зеленой листвой, быстро росли,но только не плодоносили. 2 года назад купил Мейера, пока не плодоносил, растет не очень. Еле спас, щитовка просто замучила, лимон сбросил все листья, летом немного отрос, но его вид мне не нравится. И удобрял, и пересаживал, но что-то не то (листва салатовая и мелкая как для лимона). Купил тогда его за 20 грн с "букетом" щитовок (не досмотрел).
Не буду повторяться- Мейер-не лучший сорт для начинающих.Попробуйте начать с Павловского и Пондерозы.
от щитовки очень просто извавиться- развести раствор "АКТАРА" или "КОНФИДОР" как для опрыскивания колорадского жука(по инструкции) , но не брызгать а пару раз полить им растения. И вы о щитовке забудете.Против клеща- очень эффективен(и не вонючий, что самое главное для квартир) препарат "АКТОФИТ".
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
Здорово, Игорь Анатольевич, что Вы тут появились, будьте готовы к тому, что мы Вас утомим своими вопросами. А за предупреждение спасибо, но посмотреть очень хочется. Почитала о неудачных попытках наших форумчан, и...засомневалась - стоит ли?
Надя, цитрусовые, как и виноград любят заботу и внимание!Я постараюсь ответить на все Ваши вопросы(без секретов)и поделиться своим опытом.
Непрочитано 31.10.2010, 19:15   #28
Камилла
Старожил

Рейтинг: 7562

Хочу тоже похвалиться урожаем этого года.Четыре лимона уже съели
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 651.jpg (121.1 Кб, 543 просмотров)
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.10.2010, 19:21   #29
fvtnbcn
Старожил

Молодец, Камилла! Растение выглядит великолепно! Напишите какой сорт лимона?(судя по фото -это Мейер.Я прав?) Сколько ему лет? Как давно его выращиваете? Думаю и другим это будет интересно.
Непрочитано 31.10.2010, 19:52   #30
Камилла
Старожил

Рейтинг: 7562
По умолчанию Re: Цитрусовые в вашем доме!

Первое сообщение не сохранилось,пишу второе.Лимон посадила давно,выписывала из Павловского питомника.Возможно это Мейер.После применения комплексного удобрения "Мастер цвет 8-4-4+MgO+Fe цитрус" наряду с органическими урожайность стала намного выше.Когда-то читала,что лимон начинает плодоносить на веточках четвертого порядка,поэтому надо уделять внимание обрезке,чтобы быстрее лимон ветвился.Я даю веточке вырасти на 6-8 листьев и делаю прищипку.Лимон все лето живет на даче под солнцем,только в этом жарком году после обеда находился в тени листвы деревьев.Следить ,чтобы земля не пересыхала.Мульчировала травой.Дома не брызгаю ничем,на даче делала внекорневую обработку микроэлементами наряду с другими растениями.Когда зимой цветет, легко постукиваю по веточкам.
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
цитрусовые

Опции темы