форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.04.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Цитрусовые в вашем доме! (Citrus plants)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2010, 23:07   #21
fvtnbcn
Старожил

Рейтинг: 3712
По умолчанию Цитрусовые и экзоты в вашем доме!

Каждый из нас хоть один раз в жизни, с замиранием в сердце, проходя мимо окошка на котором зрел желтый лимон или оранжевый апельсин- будет вспоминать эту встречу на всю жизнь.
И в конце концов, не устоит чтобы не купить, увидев эти растения в магазине или на рынке.
И вот здесь возникает куча вопросов...
Так было однажды и со мной, до тех пор пока я не научился "разговаривать"с цитрусовыми на "ты".
Если моя тема кому либо интересна- я прошу объединиться и изложить опыт выращивания этих растений здесь, а так же поделиться своей коллекцией с другими.
Итак, сейчас моя коллекция цитрусов размещается в грунтовой небольшой(около 30кв.м.)теплице, на моём участке, где наряду с 70 кустами винограда и актинидии, растут еще инжир.
Моя коллекция насчитывает:

лимоны:
Пондероза
Мейера
Лисбон
Курский
Ударник
Кузнера
Павловский
Лунарио
Новогрузинский

апельсин:
вашингтон-Навэл
Сухумский
Моро
неизвестный плодоносящий сеянец апельсина

мандарин:
Уншиу широколистный
Ковано-Васэ

кинкан:
Маргарита

каламондин

померанец:
Чинотто

цитранжкват

грейпфрут:
Дункан

ананас

пепино

лавр

лайм-кафир

мурайя

австралийский микроцитрус

олива

анона черемойя

псидум Гуайава

---
позже сообщение дополнено:
---
Хочу показать фото моих цитрусов:1й ряд(слева направо):апельсин Сухумский,анона черемойя,мурайя(общий вид и цветы),псидум Гуайава(общий вид)
2й ряд:плоды Гуайавы,мандарин Ковано-Васэ,лимон Пондероза(5ти летнее дерево с 17-ю плодами),апельсин Вашингтон-Навэл( общий вид плода и на фоне ладони)

3й ряд: кинкан Маргарита,цветение мурайи,псидиум гуайава,лимон Курский,каламондин,
4й ряд:олива,гранат Нана, померанец Чинотто,австралийский микроцитрус, лайм-кафир
Изображения
Тип файла: jpg P9120008.JPG (42.6 Кб, 244 просмотров)
Тип файла: jpg P9120009.JPG (368.0 Кб, 153 просмотров)
Тип файла: jpg P9120015.JPG (48.3 Кб, 158 просмотров)
Тип файла: jpg P9120016.JPG (28.4 Кб, 96 просмотров)
Тип файла: jpg P9120018.JPG (46.8 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg P9120022.JPG (256.2 Кб, 106 просмотров)
Тип файла: jpg P9120040.JPG (306.5 Кб, 137 просмотров)
Тип файла: jpg P9120092.JPG (46.4 Кб, 141 просмотров)
Тип файла: jpg P9120084.JPG (34.1 Кб, 106 просмотров)
Тип файла: jpg P9120095.JPG (31.3 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg P9120004.JPG (41.3 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg P9120016.JPG (28.4 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg P9120018.JPG (46.8 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg P9120028.JPG (33.4 Кб, 63 просмотров)
Тип файла: jpg P9120032.JPG (35.8 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg P9120035.JPG (38.9 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg P9120051.JPG (331.7 Кб, 155 просмотров)
Тип файла: jpg P9120055.JPG (277.1 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg P9120056.JPG (31.0 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg P9120058.jpg (113.7 Кб, 74 просмотров)
fvtnbcn вне форума   Ответить с цитированием
134 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*одетта*, AGAAZE, alatus, alelunga, Alex, alex63j, Alex75, alex_k, ANN17, Argunov.K, ask-34, Balea, bklapaschu, chikosh, constantin.iv, dmytro_іsumy, ElenaC, Ellochka, goga-okt, G_&_A, IgorYOk, Ivan Ivanovich, Ivann, Lermk, liliya, Limoner, marich13, master, matievski, medinemar, MrVlaDor, N.atochK.A, NARINAI, nat50108, nazno, nemp, Nick, Nick31, Nickolas, nikolai_2007, nuitoha, nyka_, olena denisenko, orestguliy, pasha625, Ridek, rmk, robroi, sania190270, sanj, sanserg, sanuch, Sergij Ivanov, stadnik70, svetaport, tato_vselen, TERMISTL, Tigras, ur5my-yuri, v.davilka, valdmi, Valery, vart74, vitalyk_2004, Voloshun Ivan, Vovik, was, WegaW, wesselin, yurko-s, Алекс, Алекс1225, Александр З, АлександрК, Алексей Ш, Алина, Анатолий Баринов, Андрей К, Борис12, Бочкай Валерий Михайлович, В Андрей, Василий Герман, ВАУ, ВВБ, Веталь, Виктор Бойко, Виктор Дерюгин, виноградар, Виталий Дощук, Віктор, Вітя, Владимир_, Вованский, Георгий_Ник, ГСА, Дилетант Самара, Дмитрий Эдуардович, Евгений ахтырка, ЕвгенийТула, Елена Кошевая, Елена Михайловна, Иван Бимбас, Ирина В, ИринаК, ириска, Лисько Анатолій, Луговой Владимир, Любовь ..., Маталья, Маша, МегаДачник, Михаил Шемчук, Оксана Киевская, Олег Мармута, Олег Нощенко, Оленка, Олефир Евгений, Ольга Маркова, Ольга Петровна, Петр А, Роман, Роман Станиславович, Роман_Ф, рыбачок, савич, Светлана(харьков), сергей21579, сержик, Уралочка, юзер, Юрий А., юрий мат, юриксев, Я Валерий
Непрочитано 30.10.2010, 19:48   #22
vitalyk_2004
UA степова дивізія

Рейтинг: 2244
По умолчанию Re: Выращивание цитрусовых растений в условиях квартиры,застекленной лоджии(балкона)или оранжереи

завжди хотів вирощувати лимон, вирощував із кісточки, колючий кущик багато років ліс, але постійно лисів. вигляд був зовсім недекоративний.
зараз у мене третій рік росте лимон Мейера, враження не кращі (облазив весь інтернет - знайшов назви хороших сортів, але тим, хто мені купував його - трапився цей). останнім часом я переконаний, що дарма тільки він займає коробку і місце. лимон до чаю чи від застуди я собі завжди зможу купить в супермаркеті, а повітря в квартирі чудово освіжують та очищують інші рослини.

мати теплицю чи оранжерею із всякими диво-рослинами - моя мрія... заочно поважаю автора попереднього повідомлення
Непрочитано 30.10.2010, 22:16   #23
Nadya K
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 17184
По умолчанию Re: Выращивание цитрусовых растений в условиях квартиры,застекленной лоджии(балкона)или оранжереи

Думаю, тема будет интересна многим. Для меня это пока только мечта, но уже договорилась о визите к Анатолию Васильевичу Патию - очень надеюсь, что он поможет в осуществлении моей мечты (предпочитаю всё увидеть собственными глазами), теперь и единомышленники будут на этой странице
Непрочитано 31.10.2010, 13:11   #24
fvtnbcn
Старожил

На данный период у меня есть небольшое колличество саженцев лимона Мейера, Пондерозы, Новогрузинского и Лисбона.
Мандарины , апельсины и грейпфруты размножаются только прививками.Если есть на что привить- могу поделиться черенками.
Пишите в личку.
Ниже на фото:
слева-направо:саженцы лимона пондероза(на 1 и 2 фото),далее- небольшое дерево-сад:в крону сеянца-апельсина я привил лимон Мейер, лимон лисбон и апельсин Вашингтон-Навэл,на последнм фото:деревце апельсина Вашингтон-Навэл(в крону привита ветка неизвестного сорта плодоносящего апельсина-взята в Донецком ботсаду)
Изображения
Тип файла: jpg P9120097.JPG (37.0 Кб, 106 просмотров)
Тип файла: jpg P9120104.JPG (341.3 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: jpg P9120107.JPG (47.4 Кб, 110 просмотров)
Тип файла: jpg P9120106.JPG (51.3 Кб, 100 просмотров)
fvtnbcn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2010, 14:14   #25
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 38796
По умолчанию Re

Выращиваю лимоны еще с детства (правда раньше - только из косточек). Получались красивые деревья с темно-зеленой листвой, быстро росли,но только не плодоносили. 2 года назад купил Мейера, пока не плодоносил, растет не очень. Еле спас, щитовка просто замучила, лимон сбросил все листья, летом немного отрос, но его вид мне не нравится. И удобрял, и пересаживал, но что-то не то (листва салатовая и мелкая как для лимона). Купил тогда его за 20 грн с "букетом" щитовок (не досмотрел).
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.10.2010, 15:08   #26
Nadya K
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 17184
По умолчанию Re: Цитрусовые в вашем доме !

Здорово, Игорь Анатольевич, что Вы тут появились, будьте готовы к тому, что мы Вас утомим своими вопросами. А за предупреждение спасибо, но посмотреть очень хочется. Почитала о неудачных попытках наших форумчан, и...засомневалась - стоит ли?
Непрочитано 31.10.2010, 15:39   #27
fvtnbcn
Старожил

По умолчанию Re: Re

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Выращиваю лимоны еще с детства (правда раньше - только из косточек). Получались красивые деревья с темно-зеленой листвой, быстро росли,но только не плодоносили. 2 года назад купил Мейера, пока не плодоносил, растет не очень. Еле спас, щитовка просто замучила, лимон сбросил все листья, летом немного отрос, но его вид мне не нравится. И удобрял, и пересаживал, но что-то не то (листва салатовая и мелкая как для лимона). Купил тогда его за 20 грн с "букетом" щитовок (не досмотрел).
Не буду повторяться- Мейер-не лучший сорт для начинающих.Попробуйте начать с Павловского и Пондерозы.
от щитовки очень просто извавиться- развести раствор "АКТАРА" или "КОНФИДОР" как для опрыскивания колорадского жука(по инструкции) , но не брызгать а пару раз полить им растения. И вы о щитовке забудете.Против клеща- очень эффективен(и не вонючий, что самое главное для квартир) препарат "АКТОФИТ".
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
Здорово, Игорь Анатольевич, что Вы тут появились, будьте готовы к тому, что мы Вас утомим своими вопросами. А за предупреждение спасибо, но посмотреть очень хочется. Почитала о неудачных попытках наших форумчан, и...засомневалась - стоит ли?
Надя, цитрусовые, как и виноград любят заботу и внимание!Я постараюсь ответить на все Ваши вопросы(без секретов)и поделиться своим опытом.
Непрочитано 31.10.2010, 19:15   #28
Камилла
Старожил

Рейтинг: 7557

Хочу тоже похвалиться урожаем этого года.Четыре лимона уже съели
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 651.jpg (121.1 Кб, 538 просмотров)
60 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*одетта*, alex63j, Alex75, alex_k, ANN17, Ellochka, for_25, fvtnbcn, goga-okt, G_&_A, Ivan Ivanovich, Ivann, Lermk, Limoner, marich13, master, matievski, medinemar, MrVlaDor, Nadya K, NARINAI, nemp, Nickolas, nikolai_2007, orestguliy, sania190270, svetaport, sysdba100, tato_vselen, ur5my-yuri, vitalyk_2004, Voloshun Ivan, was, Алекс, Александр К., Алексей Ш, Алина, Анатолий Баринов, Андрей К, Бочкай Валерий Михайлович, В Андрей, Виктор Бойко, Виталий Дощук, Владимир_, Вованский, Георгий_Ник, Дилетант Самара, Евгений Паникаров, Иван Бимбас, ириска, Любовь ..., Маталья, МегаДачник, Оксана Киевская, Олег Лазуренко, Олефир Евгений, Роман Станиславович, савич, Светлана(харьков), юра
Непрочитано 31.10.2010, 19:21   #29
fvtnbcn
Старожил

Молодец, Камилла! Растение выглядит великолепно! Напишите какой сорт лимона?(судя по фото -это Мейер.Я прав?) Сколько ему лет? Как давно его выращиваете? Думаю и другим это будет интересно.
Непрочитано 31.10.2010, 19:52   #30
Камилла
Старожил

Рейтинг: 7557
По умолчанию Re: Цитрусовые в вашем доме!

Первое сообщение не сохранилось,пишу второе.Лимон посадила давно,выписывала из Павловского питомника.Возможно это Мейер.После применения комплексного удобрения "Мастер цвет 8-4-4+MgO+Fe цитрус" наряду с органическими урожайность стала намного выше.Когда-то читала,что лимон начинает плодоносить на веточках четвертого порядка,поэтому надо уделять внимание обрезке,чтобы быстрее лимон ветвился.Я даю веточке вырасти на 6-8 листьев и делаю прищипку.Лимон все лето живет на даче под солнцем,только в этом жарком году после обеда находился в тени листвы деревьев.Следить ,чтобы земля не пересыхала.Мульчировала травой.Дома не брызгаю ничем,на даче делала внекорневую обработку микроэлементами наряду с другими растениями.Когда зимой цветет, легко постукиваю по веточкам.
Ответ

Метки
цитрусовые

Опции темы