форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.11.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Азимина (Asimina, pawpaw)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Вложения
Тип файла: pdf Передерий В. Выращиваем азимину в Украине.pdf (602.2 Кб, 45 просмотров)
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2010, 18:18   #11
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14627
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Цитата:
Сообщение от BECHA Посмотреть сообщение
Народ!!!! У меня такой вопрос, какой потенциал имеет Поу Поу ??
Здравствуйте! У меня на участке растут деревца Азимины трехлопастной. Посадил семенами в октябре 2004 года. Семена брал у В. В. Черняка из Туапсе. Взошли семена в июле 2005 года. Вначале росли медленно потом быстрее. Почки распускаются поздно – в середине, конце апреля.
Один саженец пробовал пересадить, но он через год погиб. Азимина плохо переносит пересадку. Корни очень ломкие похожие на извилистые ростки картофеля. Еще один саженец года через три после посадки заболел – весной листья почернели и саженец засох. Но на следующий год появилась корневая поросль.
В первую зиму после прорастания (2005-2006) было холодно -28С сеянцы были маленькие и накрыты неглубоким снегом (немного выше сеянцев – 15-20см). Кончики побегов замерзли а сами сеянцы нет. В другие зимы без укрытия деревца выдерживали -26С. Иногда невызревшие концы побегов обмерзают - если затянулась вегетация или осенью резко похолодает.
В этом году два деревца впервые зацвели на одном было около 30 цветков, на втором – один. Зацветает почти одновременно с набуханием почек. Бутоны сначала маленькие, потом довольно долго растут, а затем распускаются. Цвенение всех цветов не одновременноеа растянутое недели на 2. Для азимины нужно перекрестное опыление хотя бы на одном дереве (пыльца и пестики на одном цветке созревают в разное время). Я хотел по совету Черняка опыливать ваткой на гибкой проволоке, но увидел мух на цветках и не стал этого делать. Говорят цветы имеют неприятный запах, но я не заметил. Хотя мух они действительно привлекают(фото).
Большинство цветков вообще не опылилось и сразу завяли. На остальных вроде-как-бы завязалось от 1 до 7 плодиков (фото) но они тоже постепенно все отпали. В. В. Черняк писал о плохом опылении (даже искусственном) и большой падалице. У него в первый год цветения тоже плодов не было. Я хотел дождаться плодов и посмотреть вызреют они или нет. Но не удалось. Буду надеяться на следующий год.
100_4425.jpgИзображение 038.jpgИзображение 060.jpgИзображение 063.jpgИзображение 065.jpg
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
83 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.06.2010, 09:31   #12
Игорян
Старожил

Рейтинг: 6407
По умолчанию Re: Редкие плодовые и ягодные культуры

Цитата:
Сообщение от vitalyk_2004 Посмотреть сообщение
а в когось є азиміна? хотілось би з толковими людьми поспілкуватись, які її вирощують. в інтернет бачив фотки цієї рослини і читав характеристики, навіть по телевізору бачив, от хочу ще більше знать
Азимойя-то есть, только плодов все никак не дождемся. Я не знаю ничего о том, чтобы у кого-нибудь в Украине была плодоносящая азимойя, но думаю, что это вопрос двух-трех лет. Моим сеянцам 4 года, но до плодоношения им еще, судя по размерам, далековато.
Игорян вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.06.2010, 09:48   #13
Игорян
Старожил

По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Петренко Посмотреть сообщение
В первую зиму после прорастания (2005-2006) было холодно -28С сеянцы были маленькие и накрыты неглубоким снегом (немного выше сеянцев – 15-20см). Кончики побегов замерзли а сами сеянцы нет. В другие зимы без укрытия деревца выдерживали -26С. Иногда невызревшие концы побегов обмерзают - если затянулась вегетация или осенью резко похолодает.
По зимостойкости азимойи могу сказать, что у меня есть друг, фермер, который выращивает азимойю в коммерческих масштабах в США, штат Индиана. Так вот, у него на участке температура зимой регулярно опускается ниже -20С и взрослые плодоносящие деревья прекрасно переносят такие холода и регулярно обильно плодоносят. Совершенно верно сказано, что для хорошего плодоношения азимойе необходим другой совместимый с ней клон для перекрестного опыления. Самоопыляющиеся сорта вроде бы существуют, но пока четкого общепризнанного подтверждения этому нет.
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.06.2010, 10:06   #14
Nadya K
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 17190

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
Азимойя-то есть, только плодов все никак не дождемся. Я не знаю ничего о том, чтобы у кого-нибудь в Украине была плодоносящая азимойя, но думаю, что это вопрос двух-трех лет. Моим сеянцам 4 года, но до плодоношения им еще, судя по размерам, далековато.
Здравствуйте! У меня такая же история - одной азиминке 4года. другой 2, и есть у нас в Одесской обл. плодоносящая азимина, общалась с людьми которые видели и пробовали, в этом году хочу напроситься в гости на дегустацию, если получится расскажу
Непрочитано 24.06.2010, 10:49   #15
Игорян
Старожил

Цитата:
Сообщение от Nadya K Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня такая же история - одной азиминке 4года. другой 2, и есть у нас в Одесской обл. плодоносящая азимина, общалась с людьми которые видели и пробовали, в этом году хочу напроситься в гости на дегустацию, если получится расскажу
Значит и вашей азимойе не совсем комфортно живется. В идеальном варианте первые плоды должны быть на 4 год. Так говорит мой друг, который держит питомник азимойи.
Непрочитано 25.06.2010, 20:49   #16
Дмитрий Эдуардович

Кто интересуется азиминой прочтите - http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=501&page=75 может быть информация окажется полезной. Разместил ранее в другой теме.
Непрочитано 16.01.2011, 11:44   #17
Оленка
Старожил

Рейтинг: 3898

У кого-нибудь плодоносит азимина. Какая она на вкус?
Оленка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2011, 13:48   #18
gala-analitik
Старожил

Рейтинг: 3634

Цитата:
Сообщение от Оленка Посмотреть сообщение
У кого-нибудь плодоносит азимина. Какая она на вкус?
Присоединяюсь к вопросу:

можно ли ее растить в ОГ?

укрывать - не укрывать?
Непрочитано 16.01.2011, 18:38   #19
Дмитрий Эдуардович

Цитата:
Сообщение от gala-analitik Посмотреть сообщение
можно ли ее растить в ОГ?
Можно. У меня - 26 держала.
Цитата:
Сообщение от gala-analitik Посмотреть сообщение
укрывать - не укрывать?
Я не укрываю.
На вкус не пробовал.
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.01.2011, 19:14   #20
Дмитрий Эдуардович

Извинняюсь, что то сообщение не правиться.
Где-то на форуме писал отчет по азимине. Но где - не помню. И не смог найти.
Вот фото цветение прошлого года. Завязи все отпали.
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
продажа, саженцы, северное, субтропические, южные плодовые

Опции темы