форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.11.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Азимина (Asimina, pawpaw)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Вложения
Тип файла: pdf Передерий В. Выращиваем азимину в Украине.pdf (602.2 Кб, 15 просмотров)
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2018, 20:05   #2211
GFDTK
Прибывший

Рейтинг: 46
По умолчанию Re: Азимина (Asimina, pawpaw)

Растения разного возраста, примерно от 3 до 7 лет, растут в открытом грунте. С первого года. Выпад получается местами очень большой, но я что-то уже не переживаю. Растения частично в рядах, частично высажены за теплицей в тихом месте. Участок - ровное поле со слабым уклоном на запад, основной ветродуй с юго-западного направления. Основная часть растений получена с семян. Есть покупные саженцы. Сочинские саженцы тоже есть, но они в моем климате мучаются. Дохнут через 2года на 3-й. Потом отрастают заново.

----------

И размер растений те что с Сочи - пока 60 см не перелезли. Мелкие и свои 3 летки сегодня дербанил школку, на глаз так 40-60см. Некоторые да, пытаются отрастать сбоку, после подмерзания, но в основном идет рост в верхушку. На таких и стараюсь акцентировать внимание. В за все время в школке выпало 4 саженца, но я считаю, что это нормально. Если растение дохнет в относительно щадящих(тихо, полутень, не слишком сыро, нормальный грунт.. ) туда ему и дорога..

----------

Фото приложу позднее, поскольку с мобилы грузятся большие, а редактировать размер файла не удобно

----------

Азимина ни фига не культура умеренных широт, в настоящий момент, но потенциал у нее есть. С ней сейчас та же самая история, как с виноградом и черешней в 70-80х..тогда не было ничего.. А сейчас уже есть что выбрать.. )
GFDTK вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.07.2018, 11:09   #2212
GFDTK
Прибывший

как обещал - фото прилагается.
Изображения
Тип файла: jpg Clipboard01.jpg (217.6 Кб, 58 просмотров)
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.07.2018, 20:46   #2213
harbin
Местный

Рейтинг: 1531

Сорт 275-48 уже наливается (Ф.1,2).
Сеянцы намного меньше (ф.3-8).
Один из сортовых "сидит на ветке" (ф.9).
Изображения
Тип файла: jpg 275-48 (1)_1.jpg (157.4 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 275-48 (2)_1.jpg (140.8 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg Pawpaw 1_1.jpg (182.1 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Pawpaw 2_1.jpg (138.0 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg Pawpaw 3_1.jpg (187.2 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg Pawpaw 4_1.jpg (298.5 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg Pawpaw 5_1.jpg (337.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Pawpaw 6_1.jpg (303.9 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Pawpaw 7_1.jpg (197.7 Кб, 21 просмотров)
harbin на форуме   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.07.2018, 21:49   #2214
GFDTK
Прибывший

Цитата:
Сообщение от harbin Посмотреть сообщение
Сорт 275-48 уже наливается (Ф.1,2).
Сеянцы намного меньше (ф.3-8).
Один из сортовых "сидит на ветке" (ф.9).
Спасибо за фото! Интересно, когда вы начинаете снимать самый ранний сорт. И кто это у вас?
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.07.2018, 08:46   #2215
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 7928

Цитата:
Сообщение от GFDTK Посмотреть сообщение
С ней сейчас та же самая история, как с виноградом и черешней в 70-80х..тогда не было ничего.. А сейчас уже есть что выбрать.. )
Нифига не такая Виноград он укрывной, дальше объяснять ? Черешни для умеренных широт как не было так и нет, есть не внятные попытки с копеечным урожаем. Впрочем, для кого то и Николаев умеренные широты и тут надо определиться с этим понятием.

Уж если для Виргинки камрад Игорь строит климатические конструкции в МО, понимая, что без них без вариантов, то Азимина требует еще больше тепла.
Непрочитано 13.07.2018, 22:54   #2216
GFDTK
Прибывший

Юрий, возможно я не прав. Но у меня перед глазами есть личный пример из пары деревьев азимины в Москве, одно из которых плодоносило(владелец не ставил задачей получение плодов.) оба дерева цветут. Москва это зона 6 по USDA с гораздо более низкими температурами летом, чем в том же Ростове, например. (я про зиму умышленно не говорю). У меня на этот счет есть ряд соображений о которых я пока говорить не хочу, до результата или опровержения своих предположений.
Виноград - это лиана, культура которой сама по себе не простая,с кучей вредителей и болезней. Не зря ее отдельно изучают. Так что это не более чем один из ориентиров. Гораздо более правильный ориентир -это абрикосы и шелковица. Которые я лично пробовал в Москве и Подмосковье. Причем, у абрикосов урожайность отменная! Не сравнить порой с Югом! (Не сказать, как же меня бесят южане, которые говорят, как на юга приедешь о том, что у них неурожай абрикосов и персиков, и поэтому у них на все цены конские! Нет, я понимаю что летом самое время - на москвичах кормиться..Или супермаркеты в которых фрукты продаются вечнозелеными или гнилыми) Проблема с качественным посадочным материалом тоже достаточно острая. И не у всех есть навык подбора нужных сортов и опылителей для получения хорошего урожая чего бы то ни было. Так что не надо удивляться низкой урожайности обычных культур. Болячки тоже мутируют.
Азимина в наших краях культура относительно новая. Садоводы которые выращивают эти растения в более теплых условиях не имеют опыта выращивания в более холодных регионах - по определению. А стало быть этой информации как таковой очень мало или ее вообще нет. А еще учитывая то азимина в культуре сравнительно недавно, и что акклиматизация (правильнее - доместикация) это довольно непростой процесс, как и работа с другими более привычными культурами требует системного подхода. Очень многое зависит от того, откуда все было взято, в каком виде, от участка, от хозяина.. Агротехнику тоже надо подбирать она будет отличаться. Короче - нужен системный подход.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.07.2018, 03:22   #2217
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 7928

Цитата:
Сообщение от GFDTK Посмотреть сообщение
деревьев
У вас дача или сад в самом городе ? Тогда вполне допускаю такую возможность. А так повторюсь без вариантов. Вот если бы нашли в природе какой нить дикий и зимостойкий вариант азимины Тогда лет через 50 может и появился северный вариант. А так пока даже нормальный северный персик вывести не могут при наличии дикого зимостойкого.
Непрочитано 17.07.2018, 10:32   #2218
Cobber
Прибывший

Рейтинг: 188

Які нові\ дефіцитні сорти порадите для Києва? Щоб пару штук в чемодані привезти
Cobber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 17.07.2018, 14:44   #2219
Batat
Владимир

Рейтинг: 2943

Я би привіз NC-1, Potomac, Sunflower, Overleese.
Batat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.07.2018, 22:08   #2220
Alvares
Старожил

Рейтинг: 9210

Цитата:
Сообщение от Batat Посмотреть сообщение
Я би привіз NC-1, Potomac, Sunflower, Overleese.
Potomac однозначно, так же NC-1. Остальные часто встречаются и в Украине.
Alvares вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
продажа, саженцы, северное, субтропические, южные плодовые

Опции темы