форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.11.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Азимина (Asimina, pawpaw)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Вложения
Тип файла: pdf Передерий В. Выращиваем азимину в Украине.pdf (602.2 Кб, 15 просмотров)
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2011, 21:27   #21
Дмитрий Эдуардович
Теоретик широкого профиля

Рейтинг: 14604
По умолчанию Re: Редкие плодовые и ягодные культуры

Почему-то в прошлое сообщение не вставилось фото цветущей азимины.
Дмитрий Эдуардович вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2011, 05:21   #22
Борис12
*

Рейтинг: 61073

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Петренко Посмотреть сообщение
Завязи все отпали.
Дмитрий -а в чём причина?она самоопыляемая?
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.01.2011, 18:44   #23
Дмитрий Эдуардович

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
Дмитрий -а в чём причина?она самоопыляемая?
Здравствуйте.
Насколько я знаю опыление в пределах одного цветка непозможно, поскольку пестик и тычинки созревают в разное время.
Опыление между цветками в пределах одного дерева теоритически возможно(цветы распускаются не одновременно), но я сомневаюсь в его эффективности.
У меня цвело 2 деревца - на одном около 40 цветов, на другом - 1 цветок(т.е. фактически опыление в пределах 1 дерева).
После некоторых цветов появилось от 1 до 7 плодиков. Которые постепенно засохли и отпали. Не по плодику а сразу всей кистью. Я думаю, что это от самоопыления.
Надеюсь, в этом году будут цвести нормально оба деревца, если не будет форс мажора.
Азимина насекомоопыляемое - серыми мухами, зеленых я на цветах не видел.
Опыляемость вообще не очень высокая.
Т.к. плодов еще не получал уверенности в их вызревании в моем САТ пока нет. Но будем надеятся.
Сейчас попробую вставить фото.
Непрезентабельный опылитель. Завязь.
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.01.2011, 09:51   #24
fvtnbcn
Старожил

Рейтинг: 3714

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Петренко Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Насколько я знаю опыление в пределах одного цветка непозможно, поскольку пестик и тычинки созревают в разное время.
Опыление между цветками в пределах одного дерева теоритически возможно(цветы распускаются не одновременно), но я сомневаюсь в его эффективности.
У меня цвело 2 деревца - на одном около 40 цветов, на другом - 1 цветок(т.е. фактически опыление в пределах 1 дерева).
После некоторых цветов появилось от 1 до 7 плодиков. Которые постепенно засохли и отпали. Не по плодику а сразу всей кистью. Я думаю, что это от самоопыления.
Надеюсь, в этом году будут цвести нормально оба деревца, если не будет форс мажора.
Азимина насекомоопыляемое - серыми мухами, зеленых я на цветах не видел.
Опыляемость вообще не очень высокая.
Т.к. плодов еще не получал уверенности в их вызревании в моем САТ пока нет. Но будем надеятся.
Сейчас попробую вставить фото.
Непрезентабельный опылитель. Завязь.
Сколько Вашим азиминам? какой рост? Как сформированы? Что в яму ложили(слышал что любит всё "кислое")Где приобретали?Может знаете сорт?Какой уход?(слышал, что растёт очень медленно и болеет-долго не приживается)
Если сможете ответьте на все эти немаловажные вопросы.
Непрочитано 19.01.2011, 11:13   #25
Дмитрий Эдуардович

Цитата:
Сообщение от fvtnbcn Посмотреть сообщение
Сколько Вашим азиминам? какой рост? Как сформированы? Что в яму ложили(слышал что любит всё "кислое")Где приобретали?Может знаете сорт?Какой уход?(слышал, что растёт очень медленно и болеет-долго не приживается)
Если сможете ответьте на все эти немаловажные вопросы.
Азимину приобретал у В. В. Черняка (Туапсе) семенами. Следовательно растения не сортовые. Черняк большой любитель всяких растений, у него много статей в интернете, через поиск можно найти его статьи и координаты.
Посадил семена в пластиковые стаканчики маленькие с торфом и стаканчики- сразу в грунт под зиму в 2004 году. На следующий год взошли поздно - ближе к июлю.Грунт никак не готовил. В первую зиму мороз был - 28, но растения были маленькие под снегом (небольшим)- замерз только не вызревший прирост. Рост действительно несильный. Пересадку переносит плохо, корешки ломкие. У меня пересаженный год почти не развивался, потом засох.
Любят мульчу, поливаю часто, не удобряю. Один сеянец заболел и высох, потом восстановился от корня - сейчас он маленький. Что за болезнь не знаю - чернеют листья и растение не развивается. Растения дают корневую поросль.
Почки распускаются довольно поздно, что мне нравится.
Деревца никак не формирую. Как писал Черняк - они сами вырастают в классическую пальметту и это правда.
Где-то читал что в Сочи выращивали крупноплодные сорта азимины. Здесь на форуме общался с человеком (не помню имени), которому вроде удалось укоренить черенок, но он его укоренял очень долго.

Заболевший сеянец.
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.01.2011, 13:40   #26
Nadya K
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 17186

Здравствуйте, любители редкой экзотики. просмотрела посты про азимину и хочу показать то, что видела и пробовала. Моей алиминке 4 года ещё не цвела, другой 2 - совсем маленькая, но... я была у нашего одессита, где растёт 11 летняя плодоносящая азиминаIMG_7280.jpg, и одно дерево всего,IMG_7274.jpg во время плдоношения столько плодов, что ветки ломаются и хозяева всё подвязываютIMG_7275.jpg. Плоды крупные и тяжелые (с собой не дали, только пробовали на месте)IMG_7281.jpg после дождя много осыпалосьIMG_7286.jpg, но покрупнее вотIMG_7287.jpg...,Косточки внутри как у хурмы примерно,IMG_7293.jpg а вкус напоминает одновременно всех экзотов.
Фото делала с компа, где просматривала диск, к сожалению по другому не умею, число там соответственно сегодняшнее и качество не очень.
Хозяин говорил, что у него нет с ней проблем вообще - только полив, где-то у кого-то выписал, уже не помнит, прислали маленького задохлика, и вот что получилось., так что ждём - сколько тут осталось...
Непрочитано 19.01.2011, 14:30   #27
Оленка
Старожил

Рейтинг: 3896

Эта статья ответила на все мои вопросы http://ukrop.info/html/tropics/artic...na_triloba.htm
Непрочитано 19.01.2011, 15:18   #28
Nadya K
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 6
Рейтинг: 17186

После прочтения статьи, изучила своё деревце, к сожалению плодовых почек не выявила, жаль...
Непрочитано 19.01.2011, 16:09   #29
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

К сожалению, никому за всё время выращивания этой культуры (более чем за 100 лет) не удалось укоренить ни одного черенка.

Я и прежде не верил приведённому выше утверждению об успешном укоренении черенка азимины, а по прочтении слов моего давнего знакомого, В. Черняка, и подавно утвердился в мысли, что это дело отдалённого будущего

У меня два года растёт один сеянчик азимины, приросты - 10 см и 15 см. Может, пойдёт ещё в рост. Я ничего не предпринимал, но ближе к весне попробую подкислить почву. Не исключено, что именно в этом причина слабого роста.
Но этому сеянчику еще повезло - его собрат и вовсе пропал, вероятно, из-за повреждения корней.

Этой осенью посадил три сорта Ф. Иваненко - "Сочинская-11", "Десертная" и "Осенний сюрприз". Отличные саженцы, кронированные. Когда снял с земляного кома объёмом прим. 2,5 л пэт-чехол, подивился толстенным - в мизинец - корням. Надеюсь, что удастся им создать благоприятные условия.

Помимо саженцев, лежат на стратификации полсотни семян азимины. Нынче занимаюсь поиском подходящих горшков - с сечением вверху ок. 6х6 или 7х7 см, но высотой см 25. Зачем? С тем, чтобы сеять прямо в горшки, да не простые, а чтобы имели товарный вид. Мало ли, взойдут хорошо семена, а зачем мне 30 или 40 шт. азимины? У меня и пару штук некуда воткнуть. Продам тогда недорого.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 10:20   #30
Оленка
Старожил

Рейтинг: 3896

Может кто знает, где в Украине можно купить семена азимины.
Ответ

Метки
продажа, саженцы, северное, субтропические, южные плодовые

Опции темы