форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Инжир (Common fig)

Литература:
1. Арендт Н.К. Сорта инжира. - Ялта, 1972.
2. Малопоширені плодові культури: Навчальний посібник / В.М. Меженський, Л.О. Меженська. – К.: ЦП "Компринт", 2016. – 544 с.

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2008, 10:16   #11
agaran
Старожил

Рейтинг: 12816
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Alex1973 Посмотреть сообщение
Да не всё так посто.У меня в таком укрытии рос лавр. Но в 2006 году это его не спасло,хотя раньше помогало.
У меня то же с грецким орехом.Одно дело заморозок-ино дело мороз.
agaran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.12.2008, 11:43   #12
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37252

Цитата:
Сообщение от Alex1973 Посмотреть сообщение
Да не всё так посто.У меня в таком укрытии рос лавр. Но в 2006 году это его не спасло,хотя раньше помогало.
Но тем не менее лавр рос!Многих мороз гахнул в 2006м,так что,здаваться?!
А если бы было просто,то обсуждаемые здесь растения росли бы в каждом огороде.
Ну а мы то какие?Нам надо чтобы чуть чуть не так, как у всех и чтобы чуток помучиться.Зато какая бывает сладкая победа!!!

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2008, 19:49   #13
Алексей Ш
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4710

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
О! Чего-то я прям загорелся всех поучить. Извините

Вот здесь http://www.prilichno.ru/citrus.html - чрезвычайно полезные вещи для всех, кого интересует эта тема!
Собственно говоря, я всё это читал в какой-то книжице, помнится, Донецкого издательства...
Весьма интересно, но... такие трудозатраты!!! На мой взгляд проще сделать для цитрусовых нормальную теплицу - чуть больше труда вначале, но насколько проще после! Вместо плёнки поликарбонат и отопление на случай сильных морозов. Причём отопление опциональное, скажем упала температурка до +3С - датчик сработал и отполение включилось. Ещё температуру с нескольких датчиков (в разных частях теплицы) можно на комп подавать и мониторить. Сейчас чего только не продают!!!
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2008, 20:01   #14
Alex1973
Местный

Рейтинг: 26982

Без трудозатрат ни куда, ведь не топольрастить собираетесь.
При нормальной теплице обогревать прийдётся намного больше, а при траншейном методе. да плюс ещё сверху над траншеей поликарбонат- само дёшево, и греть вррядли прийдётся, от земли тепло будет.
Непрочитано 08.12.2008, 00:10   #15
Алексей Ш

Для юга Украины - возможно. Но для Камышина - сильно сомневаюсь. У меня в прошлую зиму прудик, глубиной 1,3 м до дна промёрз!!! А до этого практически вообще льдом не покрывался - в январе среднемесячная температура в + вышла. В общем пока потепление очень нестабильно - один год аномально тепло, а второй - морозит как будто раньше. Собственно так и должно быть.
А почему теплицу нужно греть много? Я же предлагаю практически ту же траншею, только более капитальную и по современным технологиям. Чтобы войти туда можно было и при случае - вдруг морозы зарядят, то подтопить. Удобств куча, а затрат не так уж и много.
Только сразу замечу - строить не собираюсь у меня уже есть тепличка - за глаза хватает .
Ещё вариант, но уже не для цитрусовых, а для инжира, граната, хурьмы и т.п. Можно закрыть поликарбонатом южную стенку дома и посадить вдоль неё теплолюбивые культуры. Скажем отступить метра 3-4 от стенки и в высоту сколько дом позволяет. Помимо деревьев можно что угодно сажать, да ту же зелень для салатов - она там всё одно раньше будет чем без укрытия. Выгода: не нужно топить, а тепла от дома хватит чтобы поднять температурку для некритичных значений для южан. Да и в самом доме будет теплее, ведь между домом и атмосферой получаем этакий переходничок, ну и ветер не задувает. Я понимаю, что в зависимости от дома и местности минимальные температуры в такой тепличке будут разниться, но даже в самые лютые морозы там будет теплее, не говоря уже о защите от заморозков. В крайнем случае, если растения зацвели, а на улице внезапно наступила зима, то можно и "подтопить" для чего достаточно открыть вечером форточку окна, выходящего в теплицу.
А вот представьте.... во дворе только первые проталины, а у вас в мини-саду уже персик цветёт!!! И вы за столиком в одной рубашке чай пьёте, а сверху розовые лепестки.... КЛАСС!!! Вот подобный проект возможно и воплощу в жизнь... годика через 2
Непрочитано 08.12.2008, 00:59   #16
Alex1973
Местный

Рейтинг: 26982

Уважаемый Алексей. Я и так давно забыл, что такое проталины, а Вы подкалуете перед Новым годом.Если бы не 2006 год я и про снег бы подзабыл.
Я лет бы 20 назад может быть так бы сделал, а сейчас этих цитрусовых столько. что у нас чаще картофель дороже, чем цитрусовые.
Единственное дерево для которого у меня будет сделано исключение опять - это хурма, ну должна она расти в Днепре без укрытия. И лавр прийдется посадить, очень удобно кстати.Сергей Сидоряка советовал азимину попробывать, пока не знаю, с чем её есть.
Вот нектарин ещё может парочку.Всё больше мне просто некуда садить, или прийдется и правда интенсивный сад делать.А хурма - это наверное у меня навязчивая идея, я где бываю везде за ней наблюдаю.
Непрочитано 08.12.2008, 12:55   #17
Алексей Ш

Да... у каждого свои проблемы. У кого земли мало, а у кого времени вечно не хватает. А цитрусовые... как впрочем и вся иная экзотика. Её же не для еды, а для удовольствия выращивают - так как затраты слишком велики и проще купить. Но кого останавливали трудности? К чему я сегодня свой инжир укрывал? Для чего сеял гранат? Или час в субботу потратил на цитрусовые - в большие по размеру горшки переваливал? Ну сорву я на днях лимончик, ну ещё 4 штуки до нового года - купить проще. Но зато это всё своё, родное
Непрочитано 04.02.2009, 10:31   #18
Soffi
Старожил

Рейтинг: 5183

У нас инжир в открытом грунте растет лет 6, я посеяла семена из вяленого инжира и они все проросли,"саженцы" раздавала всем соседям,себе аж три посадила,но выжил один,тот кого хорошо укрыла,за -эти годы пробовала укрывать по разному,самое надежное-это прикопать в траншее,чем больше слой земли,тем целее будет.Прошлым летом даже два плодика было.Знакомый говорил,что у нас на дачах какой-то преподаватель с института выращивает уже 8 лет хурму и она у него плодоносит ,он ее не укрывает,говорит сам видел,он ландшафтный дизайнер я ему верю. Вот хурму и я хочу,но дороговато саженцы стоят,а у Волковых растения Южные как к нашему климату отнесутся -это вопрос .Красным карандашом -это где инжир спрятан
Soffi вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2009, 14:01   #19
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37252

Цитата:
Сообщение от Soffi Посмотреть сообщение
У нас инжир в открытом грунте растет лет 6, я посеяла семена из вяленого инжира и они все проросли,"саженцы" раздавала всем соседям,себе аж три посадила,но выжил один,тот кого хорошо укрыла,за -эти годы пробовала укрывать по разному,самое надежное-это прикопать в траншее,чем больше слой земли,тем целее будет.Прошлым летом даже два плодика было.Знакомый говорил,что у нас на дачах какой-то преподаватель с института выращивает уже 8 лет хурму и она у него плодоносит ,он ее не укрывает,говорит сам видел,он ландшафтный дизайнер я ему верю. Вот хурму и я хочу,но дороговато саженцы стоят,а у Волковых растения Южные как к нашему климату отнесутся -это вопрос .Красным карандашом -это где инжир спрятан
Светлана!Я тоже до 2006го года выращивал инжир,плодоносил три года.Но прикапывать землей нельзя,сгнивает надземная часть.У меня после первой перезимовки так пропало два куста,третий еле отходил.Вот опять проращиваю черенки,теперь буду утеплять на подобие короба,засыпанным теплоизолятором.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2009, 14:12   #20
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24206

А есть ли различия в морозостойкости разных сортов инжира? В Крыму видел, как минимум 2 темных и 2 светлых сорта. Не имеет ли смысла привить на семенной саженец почку или черенок с плодоносящего для ускорения плодоношения?
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инжир, русский богатырь дикарь, смоковница, субтропические, фига, фиговое дерево, южные плодовые

Опции темы