форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.09.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Инжир (Common fig)

Литература:
1. Арендт Н.К. Сорта инжира. - Ялта, 1972.
2. Малопоширені плодові культури: Навчальний посібник / В.М. Меженський, Л.О. Меженська. – К.: ЦП "Компринт", 2016. – 544 с.

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2009, 14:27   #21
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37419
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
А есть ли различия в морозостойкости разных сортов инжира? В Крыму видел, как минимум 2 темных и 2 светлых сорта. Не имеет ли смысла привить на семенной саженец почку или черенок с плодоносящего для ускорения плодоношения?
Хотел найти заброшенную инфу,не нашел.Там один дядя писал,что если подвой более зимостойкий,то и привой тоже соответственно.Все оды про зимостойкие сорта инжира,это понты для приезжих
Вот хорошая информация более менее связанная с практикой http://pitomnik.crimea.ua/content/view/28/2/

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.02.2009, 14:52   #22
Soffi
Старожил

Рейтинг: 5183

Пробовали накрывать старым линолеумом ,потом землей но земли мало было он вымерз,с корня отошел ,потом укутывали вбивали колышки вокруг ,засыпали сосновой хвоей потом еще сверхй обматывали рогозом (камыш) ,вымерз, опять отошел от корня ,вот последние 3 года только землей и ничего,даже не болеет! Кстати смотрела канал "усадьба" там один садовод из Канады выращивает много разных растений и среди них Инжир и довольно таки большие деревья,так он то-же их на зиму в траншеи укладывает и землей присыпает ,на это зрелище смотреть жалко,он деревцам каждый год корни подрывает и на бок в траншею ложит эти его действия вселили оптимизм в моего супруга,сказал пока смогу его (инжир) укладывать,то буду беречь.
Soffi вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2009, 09:06   #23
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Ув. Soffi!
Если позволите, немного подскажу Вам, как укрывать инжир. Может, еще кому-нибудь пригодится. Это сведения из моей небольшой брошюрочки проинжир, к слову сказать, еще не изданной...

Соорудите инжиру зимнюю квартиру

Главная задача - как защитить инжир зимой? После ознакомления с опытом отдельных садоводов считаю, что мне удалось найти оптимальное решение. Одни садоводы советуют каждую осень выкапывать инжир с корнями, пересаживать в емкость и ставить в подвал. Но мне кажется, что этот способ имеет два недостатка.
Первый - снижается урожайность, и очень существенно.
Второй - практически невозможно физически пересадить 2-3-метровое дерево и занести его в подвал.
Поэтому вывод однозначный: укрытие инжира на зиму следует выполнять на месте его культивирования. Хотя хорошо укрыть трехметровое дерево не всегда удобно и порой сложно.
Вот наиболее пригодный способ для любого климата, даже с морозами до минус 30.
Высаживаю кусты инжира по одиночке или по два куста с наклоном под углом 45 верхушками навстречу друг другу. Между кустами расстояние - 3-3,5 м. Посередине кладу тяжелый камень или кусок рельса, к которому со временем мягкой толстой проволокой или шпагатом притягиваю верхушки инжиров.
Когда растения сбросят листья (вторая половина октября – начало ноября), шпагатом связываю все ветви в пучок по направлению к верхушке. Некоторые однолетние ветви, которые загущают крону и мешают, можно удалить.
Некоторые садоводы сообщают, что у них наблюдались повреждения коры мышами. У меня в саду такого ни разу не наблюдалось. На всякий случай, можно уложить под укрытие отравленные мышиные приманки, а весной утилизировать их (в случае ненадобности).
С весенним потеплением - в марте-апреле - растения раскрываю. Листьев еще нет, а маленькие плодики уже видны в каждой пазухе будущих листьев. А то и по два!!!
В мае иногда бывают довольно ощутимые заморозки, которые могут повредить листья. В этом случае можно предусмотреть укрытие кустов неткаными материалами типа «Лутрасила» или «Спанбонда» - они нынче недороги и широко продаются в магазинах, в частности, в «Природе».
Лучше всего инжир растет и плодоносит на защищенном от сильных северо-восточных ветров, открытом солнцу месте, при довольно умеренной влагообеспеченности. При недостатке влаги урожай несколько снижается, а при избытке плоды теряют сладость. Так что, примерно до начала июля можете хоть заливать свой инжир – в природе он растет как на засушливых пустынных почвах, так и практически в воде – это же фикус! Но с начала июля, как только начнут по-настоящему наливаться плоды, поливы прекратите – иначе плоды действительно будут не сахаристыми, и будут быстро портиться, закисать.
При затенении плоды почти не образуются, да и те, что сформировались, зачастую попросту не успевают вызреть. Это очень существенный момент.

Помните: инжир все стерпит, требует минимум ухода – в основном, полив и укрытие на зиму. Он отзовется на заботу не только декоративной красотой, но и великолепными плодами – райским лакомством.
Изображения
Тип файла: jpg Инжир 1.jpg (214.9 Кб, 468 просмотров)
Тип файла: jpg Инжир 2.jpg (288.4 Кб, 469 просмотров)
Тип файла: jpg Инжир 3.jpg (156.6 Кб, 356 просмотров)
Тип файла: jpg Инжир 4.jpg (142.9 Кб, 351 просмотров)
Тип файла: jpg Инжир 5.jpg (149.4 Кб, 331 просмотров)
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2009, 09:09   #24
Олег Мармута
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Не имеет ли смысла привить на семенной саженец почку или черенок с плодоносящего для ускорения плодоношения?
Нет, не имеет. Почему?
Потому что в год посадки черенка многие сорта в изобилии образуют соплодия. Впрочем, они не успевают созреть. Созревают единичные, если черенок посадить на окне в январе, а в мае высадить в открытый грунт, тщательно соблюдая требования по постепенной закалке и повышению инсоляции.

К тому же инжир в изобилии содержит млечный сок, который наверняка будет препятствовать прививке.
Если честно, то мне за всю 40-летнюю жизнь - как я шучу иногда, то я, родившись в Западной Грузии, не умея еще ходить, сразу с горшка перелез на инжир, хурму и т.д., а слез после 20 лет, только затем, чтобы жениться - мне даже в голову не пришла мысль о прививке инжира, настолько это скороплодное и беспроблемное во всех отношениях дерево.
Непрочитано 05.02.2009, 10:34   #25
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
В мае иногда бывают довольно ощутимые заморозки, которые могут повредить листья. В этом случае можно предусмотреть укрытие кустов неткаными материалами типа «Лутрасила» или «Спанбонда» -
При натягивании и пригибании лопается кора стволика и повреждается древесина,пробовал.А вот теперь изготовлю каркас,который описан в этой теме пост №60черенки уже поставил на проращивание.И для нашей местности лучше держать кустовую форму.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.02.2009, 10:48   #26
Олег Мармута
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
При натягивании и пригибании лопается кора стволика и повреждается древесина,пробовал.
Лопается кора на толстых двухлетних и более ветвях. Это естественно - кора тонкая. На однолетних такого практически нет. К тому - заострю внимание - мы их заранее, летом, пригибаем до наклонного положения. Нема делов - кусок бечевки и кирпич, подвязываем до угла 45 град. И одно дело с 90 град. согнуть по осени, а совсем другое - с 45, так же?
И совсем хорошо, если сажать инжир не на поверхности почвы, а в некоторого рода котлованчик - глубиной на штык лопаты, и прямоугольной либо овальной формы, с тем расчетом, чтобы туда затем поместился куст высотой примерно до 3 м. Сажаем с одной стороны, укладываем в другую сторону, прикрываем листьями, газетами и т.д., сверху шифером с небольшим уклоном.

Цитата:
И для нашей местности лучше держать кустовую форму.
Конечно. Только Южный берег Крыма и Черноморское побережье Кубани подходят для деревьев.
Непрочитано 05.02.2009, 20:27   #27
Soffi
Старожил

Рейтинг: 5183

Спасибо Вам большое Олег Мармута,за совет,обязательно воспользуемся!
Soffi вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.02.2009, 22:25   #28
Алексей Ш
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 4710

Мой инжир укрыт землёй. Минимум пока -23,5С, так что очень надеюсь на удачную зимовку. Меня больше волнует, что растение из семени и вдруг оно не самоплодное? Я уже который год мучаюсь а плодов нет. Если и в это лето ничего не получу - вырублю!!! И попробую найти сортовые черенки.
Да, в прошлую зиму укрывал всяким хламом - результат отвратительный. Растение сильно пострадало от морозов и от мышей.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.02.2009, 23:04   #29
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сообщение от Алексей Ш Посмотреть сообщение
Мой инжир укрыт землёй. Минимум пока -23,5С, так что очень надеюсь на удачную зимовку. Меня больше волнует, что растение из семени и вдруг оно не самоплодное? Я уже который год мучаюсь а плодов нет. Если и в это лето ничего не получу - вырублю!!! И попробую найти сортовые черенки.
Да, в прошлую зиму укрывал всяким хламом - результат отвратительный. Растение сильно пострадало от морозов и от мышей.
Алексей!Вы зря переживаете,вот вырезка
Для инжира характерна партенокарпия, то есть образование плодов без оплодотворения, а потому в саду можно посадить всего одно дерево.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Непрочитано 08.02.2009, 08:54   #30
Олег Мармута
Заблокирован

Сообщение от Алексей Ш
Цитата:
Цитата:
Алексей!Вы зря переживаете,вот вырезка
Для инжира характерна партенокарпия, то есть образование плодов без оплодотворения, а потому в саду можно посадить всего одно дерево.
Считаю должным вмешаться. Ну, не могу промолчать. Почему? Потому, что если есть что сказать, это должно быть сказано на благо людям.

Алексей пишет, что несколько лет нет плодов. Это естественно для множества видов растений, полученных из семян. Скажем, яблоня и груша вполне могут дать пробу год эдак на 15-20, а лимон, у которого цветет уже укорененный черенок, из семечка заплодит год на 10-12...
У инжира - точно также. Из семечка размером с маковое вполне можно скоро вырастить довольно большой куст, но большое - не значит хорошее. Заплодит он год на 5-6-7 и долее. Для сравнения: из черенка - чаще на второй год, но это от сорта зависит.
Далее. Семенное размножение инжира, как и у других плодовых, кроме позднего вступления в плодоношение, чревато еще и получением "дички", т.е., плоды будут мельче исходного сорта и хуже по вкусу.
Пойдем далее. Из семени у Вас вполне могло вырасти мужское растение. Я видел таких "дураков" в Грузии. Плоды развиваются, достигают зачастую размера вполне культурного но остаются зелеными, и затем опадают. Понятное дело, что в природе мужские цветки нужны для опыления женских, но в этом отношении инжир - довольно разноплановая культура. Не буду распространяться про это, поскольку об агробиологии инжира можно прочитать на множестве сайтов.
Сжато можно ознакомиться вот здесь: http://www.sheremetyewo.ru/?p=24
Инжир очень своеобразное растение в смысле опыления и завя*зывания плодов. Одни сорта способны образовывать соплодия без опы*ления (партенокарпически). Другие, наоборот, требуют обязательного опыления. Имеются сорта, которые занимают как бы промежуточное положение: их соплодия первой генерации могут развиваться без опыления (партенокарпически), а соцветия второй генерации требуют обя*зательного опыления.Сорта инжира в зависимости от особенностей строения цветков, опыления и образования урожая разделяют на такие четыре группы:
- обычные фиги — сорта, имеющие в соцветиях только пестичные цветки, самоплодные сорта, не требующие ни в первой, ни во второй генерациях обязательного опыления (Адриатический, Далматский, Кадота, Муассон, Сары-инжир, Фиолетовый, Чапла и др.);
- фиги смирнского типа — сорта, требующие обязательного опло*дотворения соцветий как первой, так и второй генерации. Без опыле*ния соцветия опадают (Коммуна, Коссаба, Калимирна);
- фиги промежуточного типа — сорта, занимающие среднее по*ложение между двумя первыми типами. Плоды первой генерации обра*зуются партенокарпически (без опыления), вторая генерация требует обязательного оплодотворения (Джентиль, Бланнет, Сан Педро и др.);
- каприфиги — сорта, имеющие в одном соцветии тычиночные и галловые цветки. Соцветия этих сортов развиваются только при на*личии в завязях галловых цветков личинок бластофаги. Некоторые сорта этой группы дают во втором поколении съедобные или полусъе*добные фиги.Хорошо зная своеобразие процесса опыления сортов различных: групп инжира, можно целенаправленно применять отдельные приемы, способствующие лучшему оплодотворению инжира, что принято назы*вать капрификацией. Процесс улучшения капрификации соцветий сво*дится к высадке на плантации определенного количества растений капрификусов (1:20), а также к сбору и развешиванию на женских растениях во время цветения в виде гирлянд связок капрификусов.

На это я только лишь скажу - давайте оставим сорта, нуждающиеся в опылении осами-бластофагами, и возиться с развешиванием "гирлянд каприфиг" врагам, чтоб они с ними мучились а сами, как люди умные и культурные, станем выращивать сорта партенокарпические, как упомянул ув. sergey195331.
Правда, с его утверждением в предыдущем посте я категорически не согласен. Партенокарпия не может быть свойственной инжиру в целом. Она свойственна лишь отдельным сортам - вот они-то нам и нужны. Ищите Далматику и Кадоту, Муассон и Чаплу, и другие - беспроблемные.
Я лично выращиваю два сорта - Далматику (белую) и Кадоту (красно-коричнево-фиолетовую). Они меня более чем устраивают: несмотря на то, что я прожил в Зап. Грузии 20 лет, я там редко встречал инжир такого качества, какой у меня растет сейчас. К тому же, там традиционно выращивают сорта с одним урожаем (конец июля - август - начало сентября), а у меня плодят с 10-12 июля и до ноября, т.е., до заморозков). Еще хочу завести сорт с более темными плодами, но это дело бижайшего будущего, т.е. по весне посажу.
Спасибо за внимание. Надеюсь, никого не обидел.

Прилагаю фото:
1. Первый (летний) урожай на Далматике. Плоды - как груши, до 200граммов!
2. Кадота. Соплодие созрело, пора снимать.
3. Кадота. Если вовремя не снять, то соплодия повисают на ножках и сами по себе увяливаются.
4. Кадота, общий вид позднего урожая (10 октября).
Изображения
Тип файла: jpg Инжир 1.jpg (177.2 Кб, 233 просмотров)
Тип файла: jpg Инжир 2.jpg (146.3 Кб, 201 просмотров)
Тип файла: jpg Инжир 3.jpg (119.7 Кб, 211 просмотров)
Тип файла: jpg Инжир 10 октября.jpg (180.5 Кб, 301 просмотров)
Ответ

Метки
инжир, русский богатырь дикарь, смоковница, субтропические, фига, фиговое дерево, южные плодовые

Опции темы