форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.03.2009, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Зизифус, унаби, ююба (Jujube)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2009, 19:51   #11
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37419
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
С фиником разве только внешнее сходство. А так больше по вкусу сушеное яблоко напоминает, и сладости в нем маловато. Хотя, может сорт такой...
Судя по описантю,дело выглядит так:
Унаби

Китайский финик, ююба, джилан джида — плоды, напоминающие финики. Форма их цилиндрическая, бутыльчатая, грушеобразная, шаровидная. Цвет кожицы — блестящий красно-коричневый, светло-коричневый, шоколадный, кирпичный. Мякоть плодов плотная или мучнистая, светлая. Вкус унаби сладкий или сладко-кислый, напоминающий финики. Плоды имеют мелкую косточку или бессемянные.

Свежие и сушеные плоды унаби слаще инжира, но уступают финикам. Они богаты не только сахарами, но и витаминами С и Р, микро- элементами (железо, йод, кобальт) .

Плоды созревают у ранних сортов с третьей декады августа, у сред. них — во второй половине сентября — начале октября, у поздних - в октябре. Наиболее распространенные сорта: Та-янцзао, У-син-хун, Вахш, Финик, Гиссарский поздний, Юбилейный, Таджикский 24 и др.

Те.что мне давали попробовать, по вкусу ближе к описанию Вячеслава,но все равно довольно сладкие.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 19.03.2009, 20:49   #12
Алина
Председатель Членов Клуба

Рейтинг: 13836

Цитата:
Олег Мармута;Вероятно, такой уж Вам попался сорт.
Вот у меня три сортотипа унаби:
1. Самый мелкий. Самый вкусный
2. Среднего размера. Не такой
3. Крупный. Самый невкусный
Завиша Константин Эдмундович посоветовал из сладких сортов"Китайский-60","Удлинённый",это те сорта, которые едят сразу как только поспели,а для сушки годятся крупные сорта-
"Та-янцзао","Коктебель".У нас на базарах продают сушёный
"Та-янцзао"-ничего,вкусный, мне понравился,но я себе такой садить не буду (нужна специальная сушкаviannen_108.gif,которая сушит при 50градусах)да и моль потом гонять мне не хочется.Я лучше посажуconnie_waterbonsai.gif сладкие сорта,а затем плоды в морозильную камеру.

Кравченко Василий Прокофьевич посоветовал другие,на его вкус,сладкие сорта "Китайский-53","Китайский-93","Китайский-58".
И что теперь выбрать,никак не решу. Может кто-то ещё что-то слышал об этих сортах?
С уважением,Алина.
Алина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2009, 07:22   #13
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
...И что теперь выбрать,никак не решу...
С уважением,Алина.
Алина, а Вы прививайте. Смелее, и всё получится. Несмотря на свою крепкую древесину, унаби хорошо прививается - хоть врасщеп, хоть почкой.
Прививайте дички несколькими сортами, а потом с куста выберете самое лучшее
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.04.2009, 22:39   #14
Алина
Председатель Членов Клуба

Рейтинг: 13836

Добрый вечер.У меня такой вопрос, кто может помочь разобратьсяMG_54.gif.
Вчера получила посылкойLaie_13.gif саженец унаби (зизифус)сорта Я-цзао.Поставила его на ночь в ёмкость с водойconnie_34.gif и гетероауксином.Сегодня подготовила посадочную яму с почвой- смесь удобрения с землёй и решила посадить, но,когда вытащила саженец унаби из воды,грязь смылась и я увидела деформацию подвоя,теперь не знаю садить ли мне его и выживет ли он, кто знает чем нужно его обработать чтобы саженец не пропал.Такое впечатление,что его грызли,но на вкус он не понравился и его выплюнули,с одной стороны осталась тонкий перешеек коры шириной в спичку,а с другой стороны всё как-бы съедено с большим куском древесины.На фотке видно.
С уважением,Алина.
DSC00130.jpgDSC00129.jpgDSC00127.jpgDSC00128.jpg
Алина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.04.2009, 08:10   #15
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
...теперь не знаю садить ли мне его и выживет ли он, кто знает чем нужно его обработать чтобы саженец не пропал... с одной стороны осталась тонкий перешеек коры шириной в спичку,а с другой стороны всё как-бы съедено с большим куском древесины...
Всё-таки по фотографии сложно определить, повреждение это вредителем или последствия какой-то болячки.
Скорее всего, повреждение кем-то грызущим.
Если это поврежедение грызуном, то вероятно, что те наплывы на месте повреждения - это стремление растения восстановить ткани.
Но если это болячка, наподобие бактериального рака - это дело другое.
Что посоветовать?
Если есть у Вас дичка, отрежьте черенок и привейте туда.
Само присланное растение посадите. Попробуйте. Выбросить никогда не поздно, а посадите - вдруг получится?!
Но перед посадкой всё же обмотайте место поврежедения (?) полиэтиленом. Возьмите обычный фасовочный пакет, и неплотно обмотайте увлажненный саженец. Если есть зачатки каллюса, то срез неминуемо зарастет, а со временем - полностью.
Если нет, то что ж - пропали гривны, в нашем деле без потерь не бывает.
И в любом уж случае скажу - нормальный продавец не должен был продавать ТАКОЙ саженец. Его же не в посылочном ящике грызли?!
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.04.2009, 17:56   #16
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13817

Цитата:
Добрый вечер.У меня такой вопрос, кто может помочь разобратьсяВложение 3055.
Вчера получила посылкойВложение 3054 саженец унаби (зизифус)сорта Я-цзао.Поставила его на ночь в ёмкость с водойВложение 3056 и гетероауксином.Сегодня подготовила посадочную яму с почвой- смесь удобрения с землёй и решила посадить, но,когда вытащила саженец унаби из воды,грязь смылась и я увидела деформацию подвоя,теперь не знаю садить ли мне его и выживет ли он, кто знает чем нужно его обработать чтобы саженец не пропал.Такое впечатление,что его грызли,но на вкус он не понравился и его выплюнули,с одной стороны осталась тонкий перешеек коры шириной в спичку,а с другой стороны всё как-бы съедено с большим куском древесины.На фотке видно.
С уважением,Алина.
Вложение 3050Вложение 3051Вложение 3052Вложение 3053
На всякий случай обработайте системным инсектицидом, что бы ничего не занести из фауны, а с корневым раком растение жить может и даже если не подойдут условия то он отступит, или вы до этого времени найдете подвой.
Andrii вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.05.2009, 09:00   #17
Alekhan
Прибывший

Рейтинг: 51

Кто нибудь садил унаби? и как его правильно выращивать
Alekhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 20.05.2009, 20:43   #18
Sergij Ivanov
давнішній

Я посадил два кустика.Уже ожили,чему чертовски рад
Руководствуюсь этим материалом.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Непрочитано 20.05.2009, 21:08   #19
HITRO
Освоившийся

Рейтинг: 621

унаби(зизифус)я вырастил из косточки - дереву 6 лет. В прошлом году было пол-ведра плодов, естественно мелких , т.к сеянец.Посадил в этом году саженец сорт - Десертный. В 2006 г.при морозе -25градусов подмёрз но не сильно - тонкие веточки только.Что бы хорошо вызрела древесина , с середины сентября не поливаю.нашу жару и засуху выдерживает отлично - стоит зелёненький такой...Летом поливаю 2 раза в меяц , стараюсь мульчировать , т.к с водой у нас туго. Из экзотических по моему самое неприхотливое расстение.
Кто подскажет,кроме сушки , что из него можно ещё делать ?
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.05.2009, 21:18   #20
Sergij Ivanov
давнішній

Из плодов унаби готовят компоты, желе, джемы, сиропы, добавляют в кондитерские изделия.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
зизифус, китайский финик, субтропические, унаби, южные плодовые, ююба

Опции темы