форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.03.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Использование биопрепаратов

Связанные темы:
- Органические ягодники;
- Биопрепараты для огородных культур.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2007, 11:51   #2
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59852

Здравствуйте! Виталий, о каком чуде под названием Сочва идет речь? http://www.club.wcb.ru/viewtopic.php...bc2e201824035c
Работает ли он по осам?
Непрочитано 20.03.2007, 12:10   #3
Георгий_Ник
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17080

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Виталий, о каком чуде под названием Сочва идет речь? http://www.club.wcb.ru/viewtopic.php...bc2e201824035c
Работает ли он по осам?
Вот несколько, ссылок для всех интересующихся:
http://pressa.irk.ru/sm/2005/21/009002.html
http://www.centrfialki.ru/shop/index...c05be295d8c1f6
http://www.selhozservis.ru/index.ipj?rubric_id=36739
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.03.2007, 13:30   #4
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29733

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Виталий, о каком чуде под названием Сочва идет речь?
У нас в продаже такого нет. Хотя коптильные ароматизаторы найти можно - используются для производства различных копченостей.
Цитата:
Работает ли он по осам?
Если это работает, то и против ос должно, хотя бы "комбинированно", по возможной эффективности, правда, настораживает фраза: "Основной эффект препарата достигается тем, что он не позволяет вредителям заселяться на растениях". Ну и конечно, если не будет оставаться побочных привкусов - тогда только на любителя копченого винограда tease:.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.05.2007, 19:32   #5
Andrew
Старожил

Рейтинг: 2910

В этом году планирую перейти на обработку виноградника биопрепаратом "Гаупсин" - разработка киевского института микробиологии, а производство г. Одесса (последнее меня смущает) . Купился я на обещанную экологическую чистоту урожая, безопасность для теплокровных и пчел, а также на обещанный уникальный механизм воздействия как на насекомых-вредителей, так и на возбудителей грибных заболеваний. На сколько эффективен данный препарат? Возможно у есть опыт по его применению, прошу поделитесь.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.05.2007, 02:02   #6
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57286

Обратитесь в ближайший "Клуб органического земледелия" и приобретите книжечку "Биопрепараты в органическом земледелии". Там все побробно изложено. Могу сказать однозначно - одним Гаупсином не отделаетесь!
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.05.2007, 10:45   #7
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 47993

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
Могу сказать однозначно - одним Гаупсином не отделаетесь!
Да действительно, придется еще добавлять к примеру,,,,вытяжку из золы, имуноцитофит, миком или что-то похожее для внекорневых подкормок, ну еено для корневых тоже. все должно применяться в комлексе...
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.09.2008, 18:41   #8
Нэлли
Старожил

Рейтинг: 5567

Уважаемые коллеги-органисты (приверженцев химии прошу не беспокоиться)хотелось бы узнать о вашем опыте использования препаратов этого производителя http://www.centrbio.com/price.php или подобных препаратов. По-хорошему завидую одесситам, так как у нас можно приобрести только актофит, гаупсин и триходермин(и не всегда свежие).
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.09.2008, 12:51   #9
Нэлли
Старожил

Рейтинг: 5567

Ну раз никто не желает поддержать тему, сообщаю о своих наблюдениях.
Гаупсин реально уничтожает гроздевую листовертку и помог мне избавиться от совки на томатах.
Актофит неплохо справляется с клещами(на винограде, баклажанах и землянике), а так же с колорадским жуком. Необходима двухкратная обработка с интервалом 2-3 дня.
Вспышку серой и белой гнили в этом году удалось подавить фитоспорином российского производства в порошке.
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
83 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.09.2008, 11:37   #10
dimach
Освоившийся

Рейтинг: 773

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Ну раз никто не желает поддержать тему...
Я бы с удовольствием поддержал, но таких препаратов у нас нет, возможно есть какие-то другие, подобные вашим, но я ими не пользуюсь - дорого очень.

Однако, могу поделиться опытом использования масел против грибковых заболеваний.
Я делаю водную эмульсию - примерно 10-15 мл. масла на 1 литр воды. Опрыскивать часто не надо, масло долго держится на поверхности листа. Однако по мере роста листьев можно повторить обработку. Способ очень эффективен именно в момент вспышки заболевания, т.к. связывает грибковые споры не давая им рассеиватся, а также защищает незараженные листья. Для профилактики обрабатывать необязательно.

Теперь, какие масла использовать.
Лучшее на мой взгляд это оливковое холодного отжима. Желательно то, которое шло самотёком -такое масло "нежирное", но его достать сложно даже у нас. Оливковое масло не препятствует дыханию но при этом образует на листе пленку. Еще, оливковое масло - природный антиоксидант. Используется в дорогих косметических кремах против старения (anti-aging). Так вот, по моим наблюдениям, листья обработанные оливковым маслом тоже стареют медленее по сравнению с необработанными.

Также я пользовался рапсовым маслом. Рапсовое масло я стал пробовать, когда прочитал о нем в "Приусадебном Хозяйстве" за июнь 2008 (на 33 стр.). Там говорится о "Рапсоле" - технической смазке на основе этого масла. Я предположил, что разновидность рапсового масла которое у нас продают под названием "Канола" ("CANadian Oil, Low Acid" - "CANOLA") должно быть чем-то подобным. Но по моему, оливковое все-таки лучше, т.к. рапсовое не образует пленки.

Думаю, что очень эффективно должно быть масло из виноградной косточки. Буду пробовать в следующем году. Во первых, оно по свойствам близко к оливковому, тоже антиоксидант. Но кроме того, оно "родное" и для самого винограда. Теоретически, кроме защитной функции, оно может принести еще какую нибудь пользу...

UPD: "Оливковое масло холодного отжима", обычно попадает под стандарт "Extra-virgin olive oil", по крайней мере для европейских производителей. Поэтому, специальных усилий для поиска предпринимать не нужно, оно должно быть в продаже повсеместно.
dimach вне форума   Ответить с цитированием
80 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы