форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Помогли ли биопрепараты сдержать развитие болезней на винограде во время вегетации в 2017 году?
Да, болезней практически не было. Виноградник молодой. Обработки были только биопрепаратами. 14 15.73%
Да, болезней практически не было. Кусты вошедшие в полное плодоношение (старше 5 лет). Обработки были только биопрепаратами. 7 7.87%
Да, болезней практически не было. Обработки био- совмещались (чередовались) с традиционной химией. 22 24.72%
Болезни были, но не очень критично. Обработки были только биопрепаратами. 10 11.24%
Нет, не помогли. Пришлось срочно применять химию. 9 10.11%
Я не пользуюсь биопрепаратами. 27 30.34%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.09.2008, 12:37   #11
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59797
По умолчанию Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от dimach Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием поддержал, но таких препаратов у нас нет, возможно есть какие-то другие, подобные вашим, но я ими не пользуюсь - дорого очень.

Однако, могу поделиться опытом использования масел против грибковых заболеваний.
Я делаю водную эмульсию - примерно 10-15 мл. масла на 1 литр воды. Опрыскивать часто не надо, масло долго держится на поверхности листа. Однако по мере роста листьев можно повторить обработку. Способ очень эффективен именно в момент вспышки заболевания, т.к. связывает грибковые споры не давая им рассеиватся, а также защищает незараженные листья. Для профилактики обрабатывать необязательно.

Теперь, какие масла использовать.
Лучшее на мой взгляд это оливковое холодного отжима. ...
Ребята, а давайте черной икрой.........
Непрочитано 08.09.2008, 13:10   #12
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63549

Цитата:
Я бы с удовольствием поддержал, но таких препаратов у нас нет, возможно есть какие-то другие, подобные вашим, но я ими не пользуюсь - дорого очень.

Однако, могу поделиться опытом использования масел против грибковых заболеваний.
Я делаю водную эмульсию - примерно 10-15 мл. масла на 1 литр воды. Опрыскивать часто не надо, масло долго держится на поверхности листа. Однако по мере роста листьев можно повторить обработку. Способ очень эффективен именно в момент вспышки заболевания, т.к. связывает грибковые споры не давая им рассеиватся, а также защищает незараженные листья. Для профилактики обрабатывать необязательно.

Теперь, какие масла использовать.
Теоретически, кроме защитной функции, оно может принести еще какую нибудь пользу...
Использование масел идея оригинальная, но не новая. До появления в доступной продаже современных акарицидов - в садоводстве - точно - применялся препарат номер 30 (эмульсия вазелинового масла, если не изменяет память). В концентрации 3-5% весной, в концентрации 0.5% летом. Применяли от клеща, щитовки и зимующих паразитов. Результаты применения масла против болезней полней осветят биологи.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2008, 20:45   #13
Нэлли
Старожил

Рейтинг: 5542

Цитата:
Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
Ребята, а давайте черной икрой.........
Действительно оливковое масло у нас недешевое, но доступно; особенно тем, кто продает виноград. Единственное что смущает - большая вероятность купить подделку.
А про черную икру, увы, не смешно...
Нэлли вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2008, 22:11   #14
dimach
Освоившийся

Рейтинг: 770

Сколько стоит оливковое масло в Украине?
Я несколько лет назад был в Сибири и покупал там испанское, очень хорошее, за разумные деньги. При том, что греческое было дешевле, а для опрыскивания оно в самый раз.

Также нужно учесть, что с литра масла можно сдалать 100 литров эмульсии. (разводить 1х100)

Должен заметить, что написал сообщение о масле без взякой претензии на новизну, оригинальность, истинность или что-то подобное, на что намекает sanserg.
Я просто хотел поддержать Нелли и немногочисленную "органическую оппозицию" этого сайта.

Так вот, сам я всегда побаиваюсь как готовых решений так и людей ждущих их. Поэтому прошу, не воспринимайте мой совет как рецепт. Лучше считайте это идеей требующей проверки. Пробуйте, может у вас хорошо сработает подсолнечное или еще какое-то, более дешевое и доступное. Вот, и в "Приусадебном хозяйстве" о рапсовом пишут. Даже не о масле, а о смазке на его основе.

И последнее: даже отдельная ветка на форуме не спасает от провокационных постов. Думаю организаторам нужно серьезно задуматся о модерации а некоторым пользователям об этикете. Учитывая всё это, плюс слабую активность в этой ветке, лично у меня пропало желание написать еще что-нибудь на органическую тему.
dimach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2008, 22:20   #15
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124835
Сообщение Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
Действительно оливковое масло у нас недешевое, но доступно; особенно тем, кто продает виноград. Единственное что смущает - большая вероятность купить подделку.
Вопрос не много не по теме, выращивают ли где в Крыму или на юге Украины оливковые деревья. Говорят в древней Ольвии, данное растение росло повсеместно(Ольвия - основана греками в VI веке до нашей эры, это на юге современной Николаевской обл.).

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2008, 22:21   #16
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63549

Цитата:
Учитывая всё это, плюс слабую активность в этой ветке, лично у меня пропало желание написать еще что-нибудь на органическую тему.
А никто и не принуждает. Я лично за свои идеи готов бороться до конца (если они разумные и работают).
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2008, 22:32   #17
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70082

Коллеги!
Термин "борьба" здесь не к месту.
Точно так, как никого не принуждают здесь писать, так никому и неохота лишний раз "бороться" за что-либо на Форуме...
Мы все здесь делимся. Просто разговариваем, учимся, хвалимся перед единомышленниками, которых здесь же и находим.
Поэтому выпады и обиды, как с одной, так и с другой стороны, давайте прекратим.
Больше конструктива!
В этой ветке обсуждают практическое применение органических и биопрепаратов ets.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2008, 23:02   #18
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124835
Сообщение Использование биопрепаратов

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
Коллеги!
Термин "борьба" здесь не к месту.
Точно так, как никого не принуждают здесь писать, так никому и неохота лишний раз "бороться" за что-либо на Форуме...
Мы все здесь делимся. Просто разговариваем, учимся, хвалимся перед единомышленниками, которых здесь же и находим.
Поэтому выпады и обиды, как с одной, так и с другой стороны, давайте прекратим.
Больше конструктива!
В этой ветке обсуждают практическое применение органических и биопрепаратов ets.
Игорь, я тобой согласен...
На самом деле любой адекватный виноградарь при наличии реально действующих биопрепаратов перейдет на их использование, никто не хочет травиться лишний раз...
Для этого нужен постоянный диалог...
Когда мне говорят что например Гаупсин не работает как мы ожидаем, при чем я это слышу со всех сторон, то наверное от применение этого препарата надо отказаться, а не обрабатывать через день, параллельно же стоит искать что то другое, экологическое, но при этом действительно эффективное...
И люди которые находятся в таком поиске, заслуживают уважения, другие пусть просто ждут и надеются, а также получают шикарные урожаи с помощью традиционных средств защиты...

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2008, 08:01   #19
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24204

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
...например Гаупсин не работает как мы ожидаем...
Довелось пообщаться на эту тему с грамотным человеком.
Он назвал причины (в порядке частоты возникновения):
1) нарушение технологии применения (в т.ч. температурных режимов, выбора момента обработки, степени разведения, смешивания с другими препаратами и удобрениями)
2) применение просроченных и/или неправильно хранившихся препаратов
3) применение фальсификатов
При этом, подчеркнул, что биопрепараты на много чувствительнее ко всем нарушениям, чем химические, что, впрочем, и само-собой понятно. Однако, народ почему-то это игнорирует весьма часто...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex, bob, chichik.ua, gala-analitik, Iskander77, LIALECHKA, liana, Mariupol, mason, OLYAB, omid, orion, papapochta, sanserg, Serg2012, SVO, tato_vselen, uksus, Vik-Lev, Voloshun Ivan, VVS, wldmir, Yura81, Александр10585, алина, алкксандр, Анатолий БЦ, Андрей М, Андрей Сумчанин, Андрей, Русанов, Борис_М, Бородинка, Валера. Б, вендор16, Вячеслав11, галочка, Геннадий Грек, Говорухин, Дао-инь, Евжений, Игорь В. Заика, Катруся, КошланьВМ, Надежда Николаевна, Нэлли, природолюб, Просто интерес, Сергей Владимирович, СергейГрей, Силохин А.В., Соляник Сергей, сумы ягода, Татьяна Нагина, Христина, юлік321
Непрочитано 10.09.2008, 10:27   #20
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59797

Цитата:
Сообщение от Нэлли Посмотреть сообщение
1 литр оливкового масла первого отжима в Ставрополе стоит самое малое 500 рублей, поэтому я предложил и черную икру........
Я уж лучше сам его употреблю в салатах.

Метки
биопрепараты, защита, инсектициды, органическое, фунгициды

Опции темы