форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.05.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Хурма (Persimmon)

Памятка участника форума (дискуссии)

Литература (нажать для просмотра)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Вкусовые различия между восточными, виргинскими и гибридными сортами и формами - обсуждается здесь.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.01.2009, 12:01   #21
фитодизайнер
Старожил

Рейтинг: 1559
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Цитата:
Сообщение от елена Михайловна Посмотреть сообщение
на днях смотрела передачу по первому украинскому каналу-там выступала сотрудник ботсада им.Грышка.Она рассказала,что возможно самим из семечки купленной хурмы вырастить дерево-самыми выносливыми есть сорта хурмы виржинской.Можно вырастить и киви из покупных плодов-но надо садить мужское и женское растение
Да, вырастить легко. Только цвести будет через лет 7, и неизвестно какие плоды получатся.
А в этом бот. саду давно успешно ведётся научная работа по хурме в открытом грунте. Они уже и урожай не первый год получают.
фитодизайнер вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.02.2009, 15:18   #22
Алина
Председатель Членов Клуба

Рейтинг: 13822

Фитодизайнер.Да, вырастить легко. Только цвести будет через лет 7, и неизвестно какие плоды получатся.
А в этом бот. саду давно успешно ведётся научная работа по хурме в открытом грунте. Они уже и урожай не первый год получают.

КАЧЕСТВЕННЫЙ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
В природе прекрасные свойства сохраняются,естествено,только при вегетативном размножений (без помощи семян)!.Поскольку этот путь не легок,то незнающие,а чаще-нечестные люди сеют семена любых сортов. Сеянцы вырастают очень похожими на настоящие.Только через 6-7 лет посадившие их доверчивые покупатели начинают беспокоиться.Во-первых,почему уже большие растения долго не цветут,а затем-почему-то цветут все одинаково?Далее цветы опадают,плодов-никаких.Ответ прост:при семенном размножении подавляющее число саженцев получаются мужского пола!Очень редкие женские экземпляры,как правило,не наследуют лучших качеств исходного сорта (возращаются к диким формам).Чтобы не ждать 8-10лет такого плачевного финала ни в коем случае не берите саженцы на базарах,выставках,у незнакомых людей и "фирм",которые часто не знают толком,что они продают(или перепродают)!. Из материалов каталога саженцев Гриневич А.Т. С уважением, Алина.
Алина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2009, 13:23   #23
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24206

Выкладываю скан спецвыпуска ж-ла "Дача. Сад. Огород" под названием "Южные плодовые". Посвяшен хурме, унаби, азимине.
Много интересного. Как от науки, так и от практиков.
Обложка и оглавление - на превью, полностью - в хранилище в 2-х частях:
Ч.1 3.8 мб
Ч.2 4.3 мб
Изображения
Тип файла: jpg JUzhn Plod-01_m.jpg (50.8 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg JUzhn Plod-03.jpg (120.2 Кб, 8 просмотров)
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.04.2009, 09:03   #24
fvtnbcn
Старожил

Рейтинг: 3712

Цитата:
Сообщение от Алина Посмотреть сообщение
www.mezhenskyjv.narod.ru.Владимир Меженский ул.Ильича д.13кв.6 п.ОПЫТНОЕ Артёмовский р-н. Донецкая обл. Но я покупала саженцы у Нины и Владимира Волковых. Ищу питомник который выращивает хурму,под Херсоном, кто знает отзовитесь? Алина.
Меженского знаю хорошо, но он выращивает сеянцы ХУРМЫ ВИРГИНСКОЙ. Это не совсем то. Я высадил 4саженца сортовой хурмы виргинской-это Миадер,Россиянка,Никитская бордовая и сорт-опывлитеь Спутник. Все сорта выдерживают мороз до -30С.Саженцы приобретал на питомнике ув г. Новая Каховка Херсонской области.Они размножают новые сорта Виргинки ,и реализуют на месте(высылкой не занимаются)Надо кооперироваться и ехать приобретать. Так же у них есть АЗИМИНА и Китайский финик(ЗИЗИФУС)-обалденные плодовые растения. Обязательно достану и высажу у себя.
fvtnbcn вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.05.2009, 22:11   #25
Юpa
Прибывший

Рейтинг: 57

Цитата:
Сообщение от fvtnbcn Посмотреть сообщение
Меженского знаю хорошо, но он выращивает сеянцы ХУРМЫ ВИРГИНСКОЙ. Это не совсем то. Я высадил 4саженца сортовой хурмы виргинской-это Миадер,Россиянка,Никитская бордовая и сорт-опывлитеь Спутник. Все сорта выдерживают мороз до -30С.Саженцы приобретал на питомнике ув г. Новая Каховка Херсонской области.Они размножают новые сорта Виргинки ,и реализуют на месте(высылкой не занимаются)Надо кооперироваться и ехать приобретать. Так же у них есть АЗИМИНА и Китайский финик(ЗИЗИФУС)-обалденные плодовые растения. Обязательно достану и высажу у себя.
А почему сеянцы хурмы виргинской не совсем то? Она отличается по вкусу? Я просто как раз тоже хотел бы посадить хурму, но еще мало о ней знаю. За саженцами думаю ехать в Артемовск к Меженскому.
Юpa вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.06.2009, 10:53   #26
fvtnbcn
Старожил

Рейтинг: 3712

Цитата:
Сообщение от Юpa Посмотреть сообщение
А почему сеянцы хурмы виргинской не совсем то? Она отличается по вкусу? Я просто как раз тоже хотел бы посадить хурму, но еще мало о ней знаю. За саженцами думаю ехать в Артемовск к Меженскому.
Объясняю почему не совсем то:хурма виргинская как и все плодовые
размножается семенным путем и вегетативно. но!Вы же не хотите,как например,взяв и съев красивое яблоко-высеять семена и ждать лет 10 таких же? А в итоге получите-кислые и уродливые.Сорта размножаются только прививкой-ЗАПОМНИТЕ ЭТО!!!Есть растения,которые рано вступают в плодоношение(овощные растения,Персики и некоторые косточковые)которые надёжно передают потомству свои качественные показатели.Хурма-нет,она перекрёстноопыляемое растение.в лучшем случае получите лет через 7 плоды вяжущего вкуса и размером со сливу. Вам это надо?
Вывод один,если уж собрались заниматься серьёзно хурмой,да и унаби и др экзотикой-доставайте только сортовые(привитые)растения. Не покупайте сеянцев, не тратьте время ,деньги и силы зря!
fvtnbcn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.08.2009, 10:46   #27
BECHA
.

Рейтинг: 42409

Цитата:
Сообщение от Алексей Ш Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ и за фото. Какой у меня инжир - не знаю, ведь он из семени. Может вообще мужик :-(
Но растёт отлично... я его кормлю хорошо и поливаю почаще. У нас сейчас за 35, а иногда и под 40. И так практически с самого начала июня с небольшими перерывами. Глядишь САТ в 3,5 тыс и наберём.
Инжир в Камышине? Ну.. чудеса однако!
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Юpa Посмотреть сообщение
А почему сеянцы хурмы виргинской не совсем то? Она отличается по вкусу? .
та что хурма американская она высокое дерево с мелкими плодами, есть особо нечего, мороз до -30 С держит.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.09.2009, 21:15   #28
dollialfa
Местный

Рейтинг: 376
По умолчанию Хурма.

Сегодня в " Огороднике",за 9 месяц прочитала интересную статью по поводу хурмы. Может кого-то заинтересует. Вкратце:
Существует основные виды-виргинская(морозоустойчивая, выдерживает до -35, плоды мелкие, осыпаются) и собственно южанка. Так вот, при скрещивании получили зимостойкую хурму.С большими, вкусными плодами. Наиболее морозоустойчивая-сорт" Российская" выдерживает до -27, и ей в отличии от других сортов не нужен опылитель. Не особенно требовательна к плодородию грунтов, а вот ко влажности-да. Хорошо переносит переувлажнение, и высокий уровень грунтовых вод. Менее солестойкая чем другие культуры. Хорошо переносит жару, при наличии влаги в почве, но неустойчива к воздушной засухе, как зимой так и летом. Поэтому рекомендуется размещать в защишенных от ветра местах. Светлолюбива, не любит затенение. Нужна нормированная обрезка.
dollialfa вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2009, 06:05   #29
Борис12
*

Рейтинг: 61065
По умолчанию Re: Хурма.

Цитата:
Сообщение от dollialfa Посмотреть сообщение
Наиболее морозоустойчивая-сорт" Российская
Здравствуйте!а какова длина вегетационного периода у этого сорта?
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.09.2009, 09:06   #30
Олег Нощенко
Старожил

Рейтинг: 8359
По умолчанию Re: Гранат, инжир, хурма и прочие южане

Здравствуйте!

Морозостойкий сорт хурмы "Россиянка" заказал в этом году в питомнике

С Уважением,Олег.
Олег Нощенко на форуме   Ответить с цитированием