форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Субтропические культуры

Субтропические культуры Возделывание субтропических культур в умеренных широтах.

Результаты опроса: Определите самую перспективную субтропическую культуру для возделывания в умеренных широтах (ОГ)
Хурма 10 66.67%
Зизифус 4 26.67%
Инжир 1 6.67%
Гранат 0 0%
Азимина 7 46.67%
Киви 1 6.67%
Миндаль 2 13.33%
Пассифлора 0 0%
Другая культура (в теме пишите какая именно) 1 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.10.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Южные плодовые культуры: общая тема (Southern fruit crops: a common topic)

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждаются в нижеследующих темах:

Южные плодовые культуры: общая тема Зизифус, унаби, ююба Пепино Фейхоа
Хурма Миндаль сладкоплодный Маслина (оливковое дерево) Цитрусовые культуры
Инжир Мушмула германская и мушмула японская Возделывание чая Тропические плодовые экзоты
Гранат Пассифлора, страстоцвет Лавр Ананас
Азимина Мускадины и скапперноны Финиковая пальма Бананы в ОГ, ЗГ и просто в контейнерах
Киви

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2009, 13:23   #11
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24206
По умолчанию Re: Гранат, инжир и прочие южане

Выкладываю скан спецвыпуска ж-ла "Дача. Сад. Огород" под названием "Южные плодовые". Посвяшен хурме, унаби, азимине.
Много интересного. Как от науки, так и от практиков.
Обложка и оглавление - на превью, полностью - в хранилище в 2-х частях:
Ч.1 3.8 мб
Ч.2 4.3 мб
Изображения
Тип файла: jpg JUzhn Plod-01_m.jpg (50.8 Кб, 322 просмотров)
Тип файла: jpg JUzhn Plod-03.jpg (120.2 Кб, 57 просмотров)
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2009, 21:26   #12
вова
Освоившийся

Рейтинг: 354

Сегодня получил саженцы почтой из Крыма: инжир-2 сорта.гранат-2.хурма-3.кизил-2.Обрадовало качество саженцев и надежная упаковка.Завтра буду садить-а на улице дождь чешет!
вова вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.03.2009, 12:33   #13
Alex1973
Местный

Рейтинг: 26982

Вова, дерзай конечно, но помни у меня на Победе 6 лет росла хурма, да и лавр рос до холодной зимы 2005/2006. Хурма у нас в Днепре точно расти будет и миндаль, про остальное - надо в ботсад наш, Днепропетровский идти, там у них азимина вроде есть.Надо на кафедру тропических растений в ДГУ сходить, думаю будет интересно.
Непрочитано 21.03.2009, 23:56   #14
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Рейтинг: 3175

Здрасьте всем! Нашла такую тему - наконец! Не-е, виноград я тоже обожаю, но субтропики - услада для души в любое время года!
Ращу давно инжиры (и в открытом грунте и в помещении), гранат, лимон, каламондин; из крошечного верхушечного черенка вырастила шикарную оливу, но пару лет назад "закалила" насмерть(забыла с улицы забрать на ночь и как раз мороз приличный), пока не построен зимний сад не решаюсь заводить снова; лаврик, само собой имеется.Пять лет назад мои "субтропики" подтолкнули меня к крутому повороту в жизни - продать квартиру и купить частный дом. Им стало тесно в зимнем саду, обустроенном из балкона...

Photo-0135.jpg_2005_01150088.jpg_2005_01150081.jpg

Мои любимчики. Все цветут, пахнут и плодоносят.
Оксана Киевская вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2009, 09:33   #15
Алексей Ш

Рейтинг: 4710

Цитата:
Сообщение от Оксана Киевская Посмотреть сообщение
Здрасьте всем! Нашла такую тему - наконец! Не-е, виноград я тоже обожаю, но субтропики - услада для души в любое время года!
Ращу давно инжиры (и в открытом грунте и в помещении), гранат, лимон, каламондин; из крошечного верхушечного черенка вырастила шикарную оливу, но пару лет назад "закалила" насмерть(забыла с улицы забрать на ночь и как раз мороз приличный), пока не построен зимний сад не решаюсь заводить снова; лаврик, само собой имеется.Пять лет назад мои "субтропики" подтолкнули меня к крутому повороту в жизни - продать квартиру и купить частный дом. Им стало тесно в зимнем саду, обустроенном из балкона...
Мои любимчики. Все цветут, пахнут и плодоносят.
А где посадочный материал брали? Вот скажем инжир... черенком или сеяли? А цитрусовые как? Подробнее пожалуйста - очень интересно!
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 26.03.2009, 13:23   #16
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Цитата:
Сообщение от Алексей Ш Посмотреть сообщение
А где посадочный материал брали? Вот скажем инжир... черенком или сеяли? А цитрусовые как? Подробнее пожалуйста - очень интересно!
Очень актуальный вопрос для желающих обзавестись "южанами", согласна. Вот так, чтобы прийти и взять где-нибудь в одном-двух местах - исключено. Если не иметь ввиду, конечно, суперкрутые садовые центры, где субтропические растения бывают часто в продаже как правило привитые, уже сформированые,взрослые растения. Но цена даже на банальный лимон ( банальный - т.к. достать его проще остальных) - 400-800 гривен !!! Естественно - это "не наш путь". Поэтому "звонила во все колокола" - спрашивала, заказывала - ничтожно малый результат. До сих пор ( за много лет) не могу достать себе лайм ( моя мечта!). Теперь по порядку, что вполне реально осуществить:
Инжир - годятся ВСЕ крымские сорта т. к. все они самоплодны. Поэтому выбор сорта только дело вкуса. У меня есть два, на правильность названий претендовать не буду, поскольку первоисточники в этом смысле не вызывают доверия. Один с белыми очень крупными плодами округлой формы ( в Крыму называют "Королевский"), второй - с очень сильно рассеченными листьями, плоды сильно удлиненные темного цвета. Вкусовые качества обоих - выше всяких похвал.(Повезло!) В Крыму каждый год; привозила для сравнения вкуса оттуда одни из лучших сортов в конце сентября, как раз и у меня к презду поспели - в один голос вся семья и друзья признали - наши вкуснее! О размножении: черенкуется без проблем; сеять тоже можно, но не советую - долго и передача сортовых признаков -? ; разве что если интересует селекция. Где взять: 1)в Крыму - купить саженец на рынке или наломать черенков прямо с деревьев,2) если 1-2 черенка, то, например, у меня.
Гранат - ближайший источник посадочного материала тоже Крым, ЮБК. На рынке саженцы не встречаются, но деревья там-сям растут.(И не всегда за высокими заборами) Я гранатом не очень увлекаюсь, выращиваю только ради цветов (цветение его бесподобно, ни с чем не сравнимо), плодоносить почти не даю, т.к. выращиваю только в комнатной культуре. Вполне возможен и другой подход, но я не практикую из-за того, что мои дети гранат не едят. Есть карликовая декоративная форма граната (нана); встречается иногда в продаже, очень красивое и пластичное растение; если не для урожая плодов - рекомендую именно ее. В небольших масштабах растение выглядит намного декоративнее(меньше междоузлия, мельче листочки, компактнее вцелом), а остальное все так же, как у большого. В комнатных (оранжерейных) условиях растет, плодоносит и размножается любая форма граната без проблем, растение очень неприхотливое. У меня есть бонсай сформированный из г.нана - выдерживает любые "пытки" в т.ч. и оголение корней и минимальное кол-во грунта, случалось не раз и пересушивание, вынес все! Размножение: рекомендую вегетативное, по тем же причинам, что с инжиром, но прекрасно проходит и семенное (если охота ждать "сто" лет и получить "неизвестно что")
Подчеркиваю и гранат и инжир в условиях Киева вполне можно выращивать и в открытом грунте в укрывной культуре! ( Личный опыт 4 года). "Попрыгать" немножко надо, но если это 1-2 растения - вполне реально!
О цитрусовых - в другой раз, а то палец скоро отвалится печатать....

ОЙ, извините, Алексей! Только сейчас заметила, что Вы в России... может Вам удобнее тогда не Крым, а черноморское побережье Кавказа? И ассортимент садовых центров тоже, наверное, отличается ?
Непрочитано 26.03.2009, 15:48   #17
вова
Освоившийся

Рейтинг: 354

Цитата:
Сообщение от Оксана Киевская Посмотреть сообщение
Очень актуальный вопрос для желающих обзавестись "южанами", ...............:
А как укрываете в открытом грунте инжир и гранат?
вова вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.03.2009, 17:09   #18
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Укрываю по разному, все в стадии экспериментов. И надо сказать, пока все удачные. Читала в разных источниках - кто в траншеи сажает, кто в стланцевой форме растить пытается, кто подрывает осенью куст с одной стороны и пригибает. Все это считаю излишне трудоемким для себя. Использую принцип обрезки винограда - на замещение; тогда изголяться не нужно - все ветки куста гибкие, наклоняю к земле, пришпиливаю, а дальше - сухое укрытие у кого из чего есть. Раскрыла своих красавцев неделю назад, а то бы пошла сфотографировала. Делала этой осенью все в одиночку, потратила часа два. И то, обещали зиму суровую, поэтому намостила лишнего, с перестраховкой.
Зимой 2007-2008 так получилось, что остался у меня куст темного вообще без укрытия - даже корневую землей не присыпала, не до того было. Думала, что все, появиться у меня свободное место в саду. Ни фига! Выжил !!! Правда вся наземная часть погибла, отростал от корня, и плодов в прошлом сезоне небыло. Так что не наглеть, укрывать нужно, не Крым все-таки.
И еще о субтропических - особо хочу обратить внимание всех интересующихся на каламондин! Достойное растение во всех отношениях! Куст - красавец, "картинка"! Компактный, весь в плодах; когда цветет - запах упоительный. Неприхотливый до безобразия!!! Плоды использую на равне с лимоном в кулинарии, а мои дети едят их с удовольствием просто так!
DSCF5367.jpg

Причем, вместе с кожурой, она сладкая, не пекучая, очень приятная.
DSCF5368.jpg
Непрочитано 27.03.2009, 21:43   #19
Оксана Киевская
Эстетка, Член Клуба

Сегодня была на садовой выставке во Дворце спорта. Как говорят, только мамы с папой там небыло. Инжира три сорта, гранат, зизифус (наконец, купила себе) двух сортов, лимон, мандарин! Куча менее южных экзотов.Цены, правда, караул! Но хорошо уже, что хоть и дорого, но есть возможность приобрести желаемое. Продвинулись в этом вопросе. Так что, кому нужны южане, наверное стоит поискать на подобных мероприятиях.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.03.2009, 20:39   #20
Алексей Ш

Рейтинг: 4710

Как я писал, мои южане исключительно от посева семян - на юг никак не вырвусь. Разве что лимоны, что привитое, а что черенками размножил. С мандарином казус - плоды не вкусные. Мало сахара и сильный привкус эфирных масел. Возмножно сорт не подходит для домашних условий.
В субботу смотрел инжир. То что над поверхностью земли, то пропало (пару веточек небольших не укрыл). А вот то что под землё, то сохранилось. Приподнял край плёнки - побеги живые и почки верхушечные зелёные. Как подсохнет, так открою.
Гранаты не укрывал - их около сотни. Верхушки подмёрзли. Выдернул один сеянец... корни живые и сантиметров на 5 от земли тоже зелёный и почки целые. Как распустятся - буду смотреть. Те, у которых почки выше всего пробудятся и будут самыми зимостойкими. Хотя я их и не укрывал, но снег то был! Вот он и спас от морозов - у нас до -23,5. Так что отберу самые-самые. Может с десяток... пока не решил.
Алексей Ш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гранат, зизифус, инжир, субтропические, хурма, южные плодовые

Опции темы