форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Сад > Сорта яблони

Сорта яблони Наш каталог сортов яблони

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.01.2016, 13:20   #21
maestrobar
Местный

Рейтинг: 2547
По умолчанию Re: Амулет

Цитата:
Сообщение от nuitoha Посмотреть сообщение
Хотел выставить фото своего Амулета-не получилось.У меня в альбоме-"Разное".Сравните если не трудно.Спасибо.
Я смотрел. По фото определить сложно. Даже специалисты не всегда могут определить сорт по фотографии. Тут с одного дерева по годам плоды могут очень сильно отличаться. Но это - Амулет. В этом году такой, в прошлом году был по виду ближе к Вашему(но без оржавленности, как на вашем фото, что смущает), в позапрошлом - плохо окрасился. Вы посмотрите фото Амулета на сайте Института и в книге "Помологія. Яблуня". Вот там точно сравнить будет сложно.
maestrobar вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.01.2016, 17:40   #22
nuitoha
Старожил

Рейтинг: 1437

Цитата:
Сообщение от maestrobar Посмотреть сообщение
Я смотрел. По фото определить сложно. Даже специалисты не всегда могут определить сорт по фотографии. Тут с одного дерева по годам плоды могут очень сильно отличаться. Но это - Амулет. В этом году такой, в прошлом году был по виду ближе к Вашему(но без оржавленности, как на вашем фото, что смущает), в позапрошлом - плохо окрасился. Вы посмотрите фото Амулета на сайте Института и в книге "Помологія. Яблуня". Вот там точно сравнить будет сложно.
Вообще-то это больная тема.Нам зачастую продают совсем не то, что заявляют.Меня еще смутил на Вашем Амулете пруин.Никогда на своём не видел.В помощь пытливым ещё-крупный тёмный лист, длинная плодоножка.
nuitoha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2016, 18:03   #23
maestrobar
Местный

Рейтинг: 2547

Цитата:
Сообщение от nuitoha Посмотреть сообщение
Меня еще смутил на Вашем Амулете пруин.Никогда на своём не видел.
На фото Института садоводства НААНУ он тоже присутствует.
Изображения
Тип файла: jpg amulet.jpg (52.8 Кб, 104 просмотров)
maestrobar вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.01.2016, 18:41   #24
nuitoha
Старожил

Рейтинг: 1437

Всё понял, ретируюсь
nuitoha вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.01.2016, 15:32   #25
Оксана399
Освоившийся

Рейтинг: 550

Доброго дня!А мій Амулет(6років),тільки кочує по садку.Минулої осені пересаджений в третє, надіюсь в останній раз.Одного року такі зачепилось три яблучка і ті впали.Смак не сподобався - з кіслинкою.
Оксана399 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.02.2016, 05:27   #26
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 21992

Цитата:
Сообщение от Сага Посмотреть сообщение
Амулет в 2014 году полностью был спелым в двадцатых числах августа.Заявлен как раннезимний,а у нас даже до осени не дотянул.
Впервые в "Атласе перспективных сортов плодовых и ягодных культур Украины" (1999г) сорт представлен, как ранне-зимний, со съёмной зрелостью в конце сентября. Уже в 2013 г в "Помология яблоня" сорт описывается, как поздне-осенний со съёмной зрелостью с середине сентября. В последние годы наблюдается всеобщее смещение сроков созревания в более ранние периоды. Так же срок созревания очень сильно может зависить от суммы положительных температур за лето. Поэтому в более тёплых регионах съём может происходить намного раньше, чем в северных. Вполне возможно, что этот сорт со временем может занять более достойное место среди сортов осеннего срока созревания. Не мало важное значение в продолжительности хранения имеет своевременный съём плодов в период технической зрелости. На моих фото плоды сняты очень поздно и сфотографированы уже в процессе хранения не надлежащего требованиям. Просматривается явно жёлтая основная окраска. Этого допускать нельзя. Такие плоды долго храниться не будут.
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.04.2016, 22:17   #27
Шепетовка
Освоившийся

Адрес: Шепетовка Хмельницкая обл Широта: 50° 17' (САТ-2700)
Рейтинг: 144

Тоже Амулет (продали амулет) пару лет родит,не знаю тот ли сорт или нет, По описанию похож,но я надеялся на другой вкус...
Перепривил одну ветку( Слава победителю )
Шепетовка вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.08.2016, 15:42   #28
sashalan
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 149

В этом году было два яблока на Амулете , свалились с дерева вместе с Мельбой в конце июля без всяких повреждений ! Для Мельбы тоже рановато по сроку ,думаю из за аномальной жары .А может это Артемсад выслал какой то пересорт .Вкус яблок ,больше кислоты ,мякоть рыхловатая ,окрас плодов зеленоватый под листьми ,на солнце красный .
Изображения
Тип файла: jpg TMPDOODLE1471012904657.jpg (197.1 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg TMPDOODLE1471012923540.jpg (208.9 Кб, 46 просмотров)
sashalan вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.08.2016, 16:44   #29
ilich1952
Старожил

Рейтинг: 21992

Цитата:
Сообщение от sashalan Посмотреть сообщение
В этом году было два яблока на Амулете , свалились с дерева вместе с Мельбой в конце июля без всяких повреждений ! Для Мельбы тоже рановато по сроку ,думаю из за аномальной жары .А может это Артемсад выслал какой то пересорт .Вкус яблок ,больше кислоты ,мякоть рыхловатая ,окрас плодов зеленоватый под листьми ,на солнце красный .

В Украине два нормальных из иммунных сортов с высоким, гармоничным вкусом Амулет и Скифское золото. Амулет выделяется крупным мощным листом тёмно зелёного цвета и полной осыпаемостью плодов при достижении зрелости. Это его недостаток. Второй может успешно конкурировать со Снежным кальвилем.
Изображения
Тип файла: jpg Амулет.jpg (74.3 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg Амулет..jpg (89.0 Кб, 42 просмотров)
ilich1952 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2016, 14:17   #30
Александр10585
Старожил

Рейтинг: 3807

Доброго дня! сегодня свалилося с дерева второе яблоко Амулета. Красавец! 360г экземпляр, у яблока чувствуется легкий приятный аромат , мякоть, вкус -бомба! пробовал в июле недозревшим с дерева- не очень понравилось(кислое, твердое), в августе упало первое вызревшее яблоко- вкус превзошел все ожидания , а сегодняшнее еще лучше! Из возможных недостатков- растрескивание у плодоножки, но после недельной лежки в комнате на подоконнике яблоко как с дерева , нет и намека на загнивание, вмятины. по вкусу для меня сейчас Амулет не уступает,а может и лучше Славы П. Это лучшие из того ,что доводилось пробовать.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20160905_144203.jpg (108.4 Кб, 42 просмотров)
Александр10585 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы