форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Доводилось ли Вам "воспитывать" виноград
нет и не собираюсь 141 38.63%
нет, но планирую попробовать 148 40.55%
да, растения стали ощутимо устойчивее 45 12.33%
да, но повышения устойчивости не замечено 16 4.38%
да, но отказался (-лась) из-за большого ущерба растениям 16 4.38%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 365. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.03.2007, 08:02   #11
Георгий_Ник
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 17110

Здравствуйте, виноградари! Поддерживаю высказывания Виталия и БАМа. Мое мнение - воспитание винограда, это как говорят от лукавого. Можно выращивать виноград в культуре, либо по принципу "посадил и забыл" т.е. никак не выращивать. Соответственно и результат получать. Согласен с БАМ - есть методы предукрывной закалки лозы, но это ведь тоже из области выращивания винограда в культуре. Остальное - вопросы селекции т.е. отбора и выведения более устойчивых к болезням и морозу сортов.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.03.2007, 09:02   #12
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101227

Сначала небольшое лирическое отступление, раз уж речь зашла об иммунитете, чтобы договориться о терминологии (извините за большую цитату):

Цитата:
Фитоиммунитет — иммунитет растений, невосприимчивость к болезни, проявляющаяся у растений при контакте с возбудителями данного заболевания в благоприятных для заражения условиях. Степень невосприимчивости растений к какому-либо возбудителю характеризует их устойчивость к заболеванию, которая может колебаться от почти полного иммунитета до почти полной восприимчивости. Фитоиммунитет обусловлен неспособностью паразита проникнуть в растение или заразить его даже при наиболее благоприятных условиях, тогда как устойчивость определяется рядом внешних и внутренних факторов, действующих в направлении уменьшения вероятности и степени поражения.

Повысить генетическую устойчивость растений можно с помощью различных приёмов селекции. Методы селекции на иммунитет основываются на знании генетических законов управления устойчивостью. Внедрение иммунных или устойчивых к болезням сортов в с.-х. практику - одно из эффективных средств защиты растений от многих инфекционных заболеваний.

Основатель учения об иммунитете растений к инфекционным заболеваниям, советский биолог Н. И. Вавилов (1887-1943) считал, что иммунитет растений связан с генетическими особенностями растений и их устойчивость к паразитам выработалась в процессе эволюции растений в центрах их происхождения на фоне длительного (в течение тысячелетий) естественного заражения возбудителями болезней. Взаимная приспособленность растений и возбудителей болезней приводит к тому, что у растений возникают гены устойчивости к возбудителям болезней, а у патогенов - более вирулентные расы, способные поражать устойчивые сорта. В результате происходит естественный отбор и накопление устойчивых форм растений.

Таким образом, растения могут обладать врождённым иммунитетом, к-рый передаётся по наследству, или иммунитет приобретается в процессе роста и развития.

Врождённый фитоиммунитет принято разделять на пассивный (свойство растений в силу анатомоморфологических и др. особенностей препятствовать возникновению болезни независимо от наличия паразита) и активный (свойство растений активно противостоять внедрению паразита, проявляющееся в виде защитных реакций).

Приобретённый иммунитет возникает в результате перенесённого инфекц. заболевания или воздействия на растение разл. приёмов (агроприёмы, обработка растений и семян вакцинами, иммунизация). В практике с. х-ва приобретённый иммунитет растений чаще всего достигается иммунизацией растений (обработка хим. соединениями, способными проникать в растения, ассимилироваться ими, оказывать влияние на обмен в-в, повышая тем самым устойчивость к паразиту не только в год применения, но и в последующих поколениях). В качестве хим. иммунизаторов могут быть использованы удобрения (макроэлементы и микроэлементы), антиметаболиты.

Способы иммунизации различны - обработка семян, внесение в почву, некорневые опрыскивания ими растений, введение иммунизаторов непосредственно в растение.
Таким образом, обработка растений химикатами - это тоже один из методов иммунизации, с точки зрения современной науки. Только препараты нужно подбирать соответствующие - брассиностероиды, например (препарат Эпин).

Но в целом соотношение генетических факторов врожденного иммунитета и приобретенного по их вкладу в защиту растений оценивается примерно как 90 : 10. Так что, дискуссию можно закрыть на примерно таких выводых:
1. В первую очередь, подбирать генетически иммунные сорта
2. Если сорту не хватает совсем чуть-чуть устойчивости для здорового роста и развития, тогда имеет смысл заниматься иммунизацией (обработки иммуномодуляторами, закаливание и т.д.)
Непрочитано 29.03.2007, 10:48   #13
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24241

Спасибо всем, высказавшимся по теме!
Как уже писал - я дилетант и для меня и других начинающих очень важно мнение специалистов.
Не сочтите за упрямство, но считаю своим долгом предложить опыт еще двух людей.
1. Человек, увлекший меня виноградом, именно с его легкой руки и черенков и началось мое увлечение этой культурой. Инженертехнолог высокой квалификации применял научный подход и в этом деле, тщательно проверяя и испытывая различные методы и приемы. По его словам, он кусты не укрывает. Хим. обработку делает в очень редких случаях - когда видит, что на чужих кустах начинают буйствовать болезни или вредители.
Его рассказ о последствиях прошлой зимы можно подытожить следующим - ни один куст не вымерз, бОльшая чать лоз сохранились (у некоторых подмерзли концы). Урожай, по сравнению с соседями, укрывающими и регулярно опрыскивающими, был больше. Источники посадочного материала у этих соседей те же, что и у него.
2. Прошу не принимать текст ниже за рекламу (хотя в излишней скромности автора упрекнуть трудно)! Привожу его статью полностью, хотя не все в ней посвящено данной теме (может кому-нибудь окажется полезной):

Цитата:
Виноград под новый год
Вы сажали виноград под Новый год? Попробуйте! Если сегодня так делает Ребристый, завтра освоите и вы. Смелее экспериментируйте и будете с виноградом. Меня эксперименты с виноградом привели к тому, что новшества нарастают как снежный ком, только успевай их патентовать.
Однако не сразу я вышел на передний край виноградарства. Вчера меня тоже удивляли некоторые любители своими вопросами. Например, дарю сотруднику осенью лозу новейших сортов винограда, а он спрашивает: "Можно сразу сажать в грунт или подождать до весны?" Тогда я был поражен этим вопросом, ведь аксиомой считалась весенняя посадка школки. Позже, когда уже вволю наизобретался и создал свою систему ведения устойчивого винограда, понял, что это также хорошо, как осенняя прививка винограда и другие мои открытия в устойчивом виноградарстве, о которых я уже много писал. Если бы не эти эксперименты, не пробовали бы мои внучата раннего винограда в 2006 году (равно как и в 2004 г.).
Чего греха таить, многие любители потеряли свои "шедевры" в экстриме погоды. А я специально никогда кусты не укрывал и не опрыскивал, чтобы убедиться в том, что навыводили наши оригинаторы. Напрасно сегодня упрекают меня те, кто не укрывал виноград в 2006 году и остался без урожая. Принцип "раз-два и готово" не годится. Надо осваивать систему.
Слухами земля полнится, и я ведь не сразу пришел к своей системе "лодыря". Были осечки, вымерзал мой виноград, но я сделал выводы, нашел способы и главное - вовремя. Поэтому даже рад был морозному 2006 году и "мильдьюозному" 2004 году, иначе долго еще пришлось бы испытывать эти "шедевры". Система Ребристого сработала на славу, это видно по моему винограднику. Из 115 сортов не вымерз ни один! Например, югославская Горчанка не блещет морозоустойчивостью, однако ее ягоды созрели одними из первых, что тогда говорить о Восторговском поколении, которое теоретически должно выдерживать мороз до 25 градусов, а практически прекрасно перенесло все 30! Я ведь завел свой коллекционный виноградник с целью отобрать "лучше да меньше". Теперь придется отбирать по другим качественным признакам. Вот где собака зарыта в системном подходе к ведению винограда Что это такое?
Это, во-первых, сорт. Он всему голова и должен быть устойчивым. Во-вторых, закалка саженцев смолоду.
Далее - формировка, нагрузка и другие ноу-хау, которыми я шокировал "знатаков"-консерваторов. Еще важен человеческий фактор, куда же без него. Если я вас предупреждаю, что саженцы с базара (цивилизованного рынка у нас еще нет) - это "кот в мешке", значит, в экстриме погоды со старыми технологиями выращивания ваш виноград не выживет. Почему? Да потому, что эти саженцы выращены в теплице, "как растение мимоза в ботаническом саду". Значит, саженцы надо выращивать самому и смолоду их закалять - потом не будете знать с ними горя и жаловаться, что сорт вырос не тот или вымерзли кусты. Что посеешь (посадишь), то и пожнешь. Оказывается, все просто, если знаешь.
Этот способ размножения устойчивых сортов я отработал не за один год, зато успел к сюрпризам погоды в 2004-2006 годах. Теперь моим кустам мороз не страшен, а выбраковывать сорта я буду уже по другим признакам.
Если раньше я сажал черенки в школку весной, теперь - только осенью. В это время нет дефицита лозы, ее не надо хранить (качества лозы теряются со временем) да и виноградарь свободен. А сажать школку осенью можно, пока не замерзла земля (в 2006 году - до самого Рождества!).
Не волнуйтесь, все будет хорошо, весной черенки завегетируют. Но главное еще впереди! На постоянное место эти саженцы надо пересаживать лишь на второй год осенью. Еще одну зиму их следует закалить, то есть воспитать морозоустойчивость, которую они, будьте уверены, передадут своему потомству.
Оказывается, у меня есть последователи. Первыми испытали и приняли мою систему мелитопольцы. Академик Александр Дмитриевич Лянной даже издал одну из моих книг в Киеве. Это благодаря ему моя система стала именоваться системой "лодыря". Понял мое направление и российский сочинитель умных книг Николай Кур-дюмов. Принял ее луганский виноградарь Юрий Буйненко, который сам вплотную подошел к разгадке тайны морозоустойчивое: винограда.
Однако консервативное ви-
ноградарство "тянет одеяло на себя", еще сомневается, не решается внедрять революционные новшества. Еще не все серьезные виноградари оценили мою систему. Они мне напоминают французских академиков, которые спорили о том, откуда берутся мыши. А ларчик-то открывается просто: испытайте мою систему и сомнения отпадут.
Надо развивать направление устойчивого виноградарства, готовиться к глобальному похолоданию, которое обещают ученые не через тысячу и даже сотню лет, а уже с 2012 года! Как я отработал свою систему "лодыря" к морозному 2006 году, так было бы неплохо иметь по-настоящему устойчивые сорта и системы их ведения к этому времени. Желательно иметь свои районированные сорта, а не канадские или американские.
Поэтому я пью свое экзотическое шампанское из... виноградных листьев (и угощаю вас, хотя вы сами можете его сделать по рецепту из моей книги) за смелых виноградарей, которые не боятся экспериментировать и приближают эру устойчивого виноградарства. Главное - чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.
Виктор РЕБРИСТЫЙ, г. Мелитополь.

«Наша дача» №5-2007
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.03.2007, 11:19   #14
Георгий_Ник

Одно можно сказать однозначно - от скромности, господин Ребристый не умрет. Осенняя посадка черенков(в.Мелитополе) и осення прививка винограда оказывается его открытия . Правда говорит об подборе сортов(какие именно подобрал умалчивает). Короче-нет слов.
Непрочитано 29.03.2007, 11:21   #15
Sanja

Рейтинг: 8710

Я проголосовал, что хочу попробовать закаливать, но уже не уверен.
Николаевский виноградарь Дереча В.М. не раз писал статьи о закаливании (имеется в виду только морозостойкость-зимостойкость), ссылается на Мичурина. Утверждает, что закалить возможно за одно поколение, если начинать с саженца. Он свой виноградник не укрывает (пишет так), но закрывает на зиму участок от ветров. Ту зиму, пишет, пережил без потерь.
Еще виноградарь из Никополя – Сапронов. В Николаев саженцы привозит. Утверждает, что вообще не укрывает, и что тоже проблем никаких.
Может – это только самореклама для продажи своих саженцев....

Пока писал, про г-на Ребристого не слышал.
А я думал, что это изобретение нашего В.М.Деречи....
Sanja вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.03.2007, 11:28   #16
Георгий_Ник

Цитата:
Сообщение от Sanja Посмотреть сообщение
Я проголосовал, что хочу попробовать закаливать, но уже не уверен.
Еще виноградарь из Никополя – Сапронов. В Николаев саженцы привозит. Утверждает, что вообще не укрывает, и что тоже проблем никаких.
Может – это только самореклама для продажи своих саженцев....
Обязательно спрошу у него. Знаю одно - многие до зимы 2006 года были такими же храбрыми и остались в прошлый сезон либо почти без урожая, либо вовсе без урожая. Сезон ушел на восстановление виноградника.
Непрочитано 29.03.2007, 11:39   #17
Sanja

Рейтинг: 8710

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Не сочтите за упрямство, но считаю своим долгом предложить опыт еще двух людей.
1. Человек, увлекший меня виноградом, именно с его легкой руки и черенков и началось мое увлечение этой культурой. Инженертехнолог высокой квалификации применял научный подход и в этом деле, тщательно проверяя и испытывая различные методы и приемы. По его словам, он кусты не укрывает.
И у меня так-же - по их словам...
А есть возможность зимой увидеть его виноградник? И в каком это регионе Украины?
Сразу скажу про виноградник Деречи В.М. - (я там не был - боюсь ошибиться) - это в черте города, и далеко не на окраине. Это значит, что температура зимой там выше, чем на даче на окраине города, градусов на 5. И еще 2-3 градуса, если за городом возле полей. А еще, напомню, он дополнительно от ветра защищается. Так что я ему верю процентов на 90.

Последний раз редактировалось Камышанин; 29.03.2007 в 11:45. Причина: формат цитаты
Sanja вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.03.2007, 11:49   #18
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101227

Цитата:
Вот где собака зарыта в системном подходе к ведению винограда Что это такое?
Это, во-первых, сорт. Он всему голова и должен быть устойчивым. Во-вторых, закалка саженцев смолоду.
Далее - формировка, нагрузка и другие ноу-хау, которыми я шокировал "знатаков"-консерваторов. Еще важен человеческий фактор, куда же без него.
Крупицы информации среди моря рекламы. Смешная информация, на мой взгляд... Это какая такая нагрузка и формировка может шокировать знатоков? По-моему, все экстремальные вырианты уже испробованы. Поподробнее бы узнать про эту "систему", а пока - НЕ ВЕРЮ! Повезло человеку несколько раз, или микроклимат удачный попался, или виноградник в центре города на теплотрассе стоит, или у стены растет, нюансов множество может быть. А поверю тогда, когда будет получен устойчивый повторяющийся результат.
Непрочитано 29.03.2007, 12:53   #19
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24241

Цитата:
Сообщение от Sanja Посмотреть сообщение
...Может – это только самореклама для продажи своих саженцев.......
А есть возможность зимой увидеть его виноградник? И в каком это регионе Украины?
...
Я ни разу не встречал его объявлений о продаже саженцев. Сам тоже не продаю и не планирую, как и мой товарищ. Его участок вблизи Запорожья. Да, "благодаря" несметному количеству предприятия, из-за которых город отнесен к одним из грязных в Мире, температура должна быть выше, чем в степи. К сожалению, пригласить на его участок не могу. Мой же участок
в степи. Готов пригласить. Но зимой, при наличии снега, туда не добраться, как и после дождя .
Если склероз не изменяет, у Ребристого в прошлом году был цикл статей. Если интересно - выложу, т.к. издание этого не запрещает.

Мне понравился его призыв не бояться экспериментов. Сам этим занимаюсь. Результаты впечатляют даже спецов. Так, вопреки рекомендациям не сближать виноград с орехом, я пустил лозы куста, расположенного в 3м от дерева через его крону. Скажу одно. Этот куст выделялся жизненностью из соседей того же сорта. Урожай на нем лучше по качеству и количесву. Особенно на лозах, заведенных в крону ореха...
А еще я выращивал томаты осенней посадкой. Эти кусты не только намного обогнали те, что были высажены рассадой, но и дали бОльший урожай, лучше себя чувствовали при засухе, а после фитофторозного дождя вовсе не болели в отличие от рассадных...

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
...Таким образом, обработка растений химикатами - это тоже один из методов иммунизации, с точки зрения современной науки...
Спасибо за интересный материал. Имею опыт применения иммунизаторов. На крыжовнике - без результата. На сливе (млечный блеск) похоже помогло.

У людей тоже применяют такие методы (иммуностимуляция, иммуномодуляция), но они действуют очень непродолжительное время после применения, могут вызвать сбой собственной иммуной системы, имеют ограниченную эффектифность. Физические же методы дают бОльший, более длительный и безопасный эффект. Конечно, если сразу сдуру "в проруб с головой" (с), хорошего не жди. Да если прекратить закаливание то, со временем, эффект адаптации к низким температурам снижается. Но, представте себе, что в прорубь нырнули 2 человека, один из которых закалялся регулярно всю жизнь, но год как перестал и второй, который и летом в шубе ходил. У кого больше шансов выжить? На примере 4-х моих знакомых могу уверенно заявить - у первого. Нет, они в прорубь уже не ныряют, но что такое сезонные болезни так и не знают... Не липнет к ним зараза.
С одним согласен. Если урожай ориентирован на рынок, есть возможность его подстраховать, экология не волнует, то нужно и укрывать и опрыскивать...
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.03.2007, 22:00   #20
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70202

А я (и не только я) считаю, что "воспитание" винограда в целях повышения его устойчивости к болезням и морозам - полный бред.
Растения - очень статичные организмы по сравнению с человеческой жизнью.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы