форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Результаты опроса: Доводилось ли Вам "воспитывать" виноград
нет и не собираюсь 141 38.63%
нет, но планирую попробовать 148 40.55%
да, растения стали ощутимо устойчивее 45 12.33%
да, но повышения устойчивости не замечено 16 4.38%
да, но отказался (-лась) из-за большого ущерба растениям 16 4.38%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 365. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2007, 08:24   #21
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24241

Уважаемый Игорь Владимирович, спасибо за Ваше мнение. Если бы по этомй теме не было разных мнений, то и вопрос не возник бы.

Создавая опрос, был уверен в таком соотношении ответов. Но смутило малое их число. И дело не только в авторитете Мичурина и его известных последователей.
Не стал неожиданным и подход к вопросу. И не потому, что получилось по Жванецкому, а в силу того видимо, что большинство виноградарей ориентированы на реализацию урожая на рынке. При этом, даже если считать, что фактор закаливаемости доказан, вполне обоснован курс на максимальный урожай и, соответственно, минимальный риск. Хотя, возможно, здесь не учитывается экономия в беспроблемных годах.
В "Наша дача" за прошлый год опубликовано много отчетов тех, кто использовал неукрывную систему (в том числе и Василия Дереча). Выводы люди делат разные, но очень интересен фактический материал.
И еще одна шальная мысль. Помню как добывался посадочный материал лет 10-15 назад. Брали от таких же дачников. Информации по винограду тогда было не так много, да и дачник есть дачник (агрофон редко на высоком уровне, мало кто использовал укрывную систему). В итоге, судя по всему, шла народная селекция не только между сортами, но и в пределах сорта. Возможно поэтому именно у дачников выживаемость оказалась выше?
Если интересует упомянутый отчет о перезимовке неукрывных сортов, прошу дать сигнал - объем все-же большой.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.03.2007, 08:53   #22
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101225

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
У людей тоже применяют такие методы (иммуностимуляция, иммуномодуляция), но они действуют очень непродолжительное время после применения, могут вызвать сбой собственной иммуной системы, имеют ограниченную эффектифность. Физические же методы дают бОльший, более длительный и безопасный эффект...
Я упомянул методы химической иммунизации просто как один из вариантов. Для винограда считаю его малоприемлемым. Это хорошо работает на семенах, а на кустах, по-моему, слабо.
Непрочитано 30.03.2007, 09:00   #23
Konsta

Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Я упомянул методы химической иммунизации просто как один из вариантов. Для винограда считаю его малоприемлемым. Это хорошо работает на семенах, а на кустах, по-моему, слабо.
Спасибо, учту Ваш опыт. Возможно дело в технологии и подборе препаратов и многообразии задач для иммунитета? Как я писал, вопреки ожиданиям, один и тот же препарат не дал результата на кусте крыжовника, но, вопреки всем ожиданиям, такая стойкая зараза как млечный блеск на дереве отступила. И это при том, что крыжовник обрабатывал последовательно в течение целого сезона как иммунизатором, так и системными и контактным фунгицидами, а сливу 1 раз иммунизатором и 1 раз Топазом...
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2007, 09:14   #24
Георгий_Ник

Рейтинг: 17110

Цитата:
Как я писал, вопреки ожиданиям, один и тот же препарат не дал результата на кусте крыжовника, но, вопреки всем ожиданиям, такая стойкая зараза как млечный блеск на дереве отступила. И это при том, что крыжовник обрабатывал последовательно в течение целого сезона как иммунизатором, так и системными и контактным фунгицидами, а сливу 1 раз иммунизатором и 1 раз Топазом...
Здравствуйте, Konsta! Не совсем по теме. Обрабатываю крыжовник трижды: до цветения, через неделю после цветения, и последний раз 2-е недели после предыдущего ТИЛТ-250 5г на 10л воды. Крыжовник стоит чистый. Использую данный вариант лет 7(может и больше). Осечек небыло .

Последний раз редактировалось Георгий_Ник; 30.03.2007 в 09:17. Причина: Опечатка
Георгий_Ник вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.03.2007, 15:25   #25
Татьяна Андреевна

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1859

Здравствуйте!
С Ребристым будьте бдительны! Прочитав его рекламную статью в "Нашей даче", решила приобрести по почте его книгу "... Мои изобретения...". Позвонила ему, получила ответ, что книга еще в печати, но деньги пришлите в конверте так как ему некогда ходить за переводами на почту. Отправила деньги. Через две недели получила большой конверт от Ребристого, но в конверте лежала другая не нужная мне книга выпуска 2003 года и записка, что "...Мои изобретения..." расхватали и мне не досталось. Предложил купить, подготовленную им новую книгу по виноградарству (во нахал!!!) И что посадочный материал он по почте не высылает, этим занимаются его друзья и указал адрес. Но я о посадочном материале его не спрашивала! Мой вывод: Ребристый зарабатывает деньги на доверчивых читателях... Люди, будьте бдительны!!!
С уважением...
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.03.2007, 15:32   #26
Георгий_Ник

Рейтинг: 17110

"Достоинства" господина Ребристого множатся ...м да!
Непрочитано 22.04.2007, 20:56   #27
Sanja

Рейтинг: 8710

Цитата:
Сообщение от Георгий_Ник Посмотреть сообщение
Обязательно спрошу у него.
Георгий Николаевич, Вы спросили у Сапронова – укрывает ли он кусты зимой? Уточню – что виноград не укрывают, говорил Сапронов-младший на выставке в Николаеве осенью 2006 покупателям. Недавно у нас они (отец и сын) были снова на выставке. Я с ними общался, а за укрытие спросить забыл .
Саша.

Цитата:
Если склероз не изменяет, у Ребристого в прошлом году был цикл статей. Если интересно - выложу, т.к. издание этого не запрещает.
...
Константин, если можно – меня интересует только то, что касается воспитания морозо-(зимо-)стойкости. Никак не могу понять, как это он предлагает делать с первого года. Однолетки не укрывать, что ли? Но они же вымерзнут, и на этом «воспитание» закончится. Может есть все-таки рациональное зерно у Ребристого?
Саша.
Sanja вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.04.2007, 22:20   #28
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70202

Цитата:
Сообщение от Sanja Посмотреть сообщение
Николаевский виноградарь Дереча В.М. не раз писал статьи о закаливании
.......................................
Он свой виноградник не укрывает (пишет так), но закрывает на зиму участок от ветров. Ту зиму, пишет, пережил без потерь.
Ага. Без потерь: не врёт, кусты не потерял. То, что было под снегом, не вымерзло. Прошлый год восстанавливал.

Цитата:
Еще виноградарь из Никополя – Сапронов. В Николаев саженцы привозит. Утверждает, что вообще не укрывает, и что тоже проблем никаких.
Сапронов Юра (младший) - парень неплохой, да и рассказчик ещё тот! У меня от него с десяток сортов растёт...
Советую тем, кто хочет научиться продавать саженцы, покрутиться возле него на выставке - многое можно перенять!
Причём, до последнего времени он умудрялся всем давать удовлетворяющие ответы и при этом не врать. Лавировал на самой грани правды.
Пару лет назад укрытие у него было "лёгким". Но, раз он уже рассказывает, что вообще не укрывает, то, видимо, начал подвирать... Всё течёт, всё меняется...
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.04.2007, 09:45   #29
Роман С.
пахарь

Адрес: Кривой Рог (п.г.т. Широкое), т.097-133-5-133, 050-040-25-92
Рейтинг: 48407

Цитата:
Может есть все-таки рациональное зерно у Ребристого?
Значит так, берем саженец и сажаем "на воспитание", через год, два, три делимся опытом и результатами.

Я вот не пойму что г-дин Ребристый хочет доказать витым штамбом, говорит повышает морозостойкость, хм, как?
Роман С. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 23.04.2007, 13:01   #30
Konsta

Цитата:
Константин, если можно – меня интересует только то, что касается воспитания морозо-(зимо-)стойкости. Никак не могу понять, как это он предлагает делать с первого года. Однолетки не укрывать, что ли? Но они же вымерзнут, и на этом «воспитание» закончится. Может есть все-таки рациональное зерно у Ребристого?
Саша.
Нет. Он неоднократно подчеркивал, что не с саженца - "в прорубь". Саженец, судя по всему, закаливает постепеннно в течение 3-х лет. Как именно - не пишет (в статье), а ссылается на свою книгу (см. отзыв выше)...

Цитата:
Сообщение от Роман С. Посмотреть сообщение
Значит так, берем саженец и сажаем "на воспитание", через год, два, три делимся опытом и результатами.

Я вот не пойму что г-дин Ребристый хочет доказать витым штамбом, говорит повышает морозостойкость, хм, как?
Мне кажется тем, кто продает саженцы, стоило бы опробовать известную методику внутрисортового отбора. От хороших кустов интересных КУ сортов берется материал и выращиваются с десяток-другой кустов одного сорта в спартанских условиях. В процессе выращивания ведется отбраковка. Остается 1 куст (или несколько, если полезные свойства распределились), который служит вторичным источником и т.д.

На счет витого штамба мне тоже не понятно...
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы