форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.09.2007, 14:47   #101
Татьяна Андреевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1859

Konsta, у Иринки проблема только с мильдью. Да, обрабатывать приходится. Но это менее проблематичный сорт, чем Коринка русская и Изюминка.
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2007, 16:11   #102
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59823

Цитата:
Сообщение от Юрий Петрович Посмотреть сообщение
Уважаемый Евгений Анатольевич, давайте обменяемся своими мнениями по Золотому Дону. Может еще кто-то имеет желание высказаться. Все это поможет принять правильное решение, ведь расставаться с кустом всегда больно, сколько надежд, времени и сил потрачено. Я его уже один раз удалял, а в этом году оставил один куст еще раз посмотреть и оценить качество урожая. Цвет красивый, ягода самая плотная на всем моем винограднике, "хоть в рогатку заряжай". Сахар пока набрал, начал терять товарный цвет, Стал вроде бы как передержаный на кусту, без свежести в окраске. А год то у нас был для винограда прекрасный, куда лучше; и дождички и температура, единственно весна с заморозком подкачала. В общем пошел Золотой Дон весь на изюм. Отменный, скажу Вам, изюм получился из него с легкой кислинкой, но крупный и красивый. А вот кушать в свежем виде никто не захотел. Мне вот один известный товарищ из Луганска "впаривал" что у него Золотой Дон вообще с мускатом. К сожалению его саженец вымерз в первую же зиму, такой "хиляк" был ненадежный. Так что не знаю, или может у него все с мускатом?
С уважением Юрий Петрович.
Юрий Петрович! Я за Золотым Доном наблюдаю третий год, и как не странно, но и в этом году куча гороха, даже фотографировать не стал, да, мякоть плотная, хрустящая, но до Алексы ему далеко, буду перепрививать его братом - Алексой, это ВИНОГРАД.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
У меня в этом году, грозди Тимура красивого желтого цвета, нижние листья были удалены, в общем он у меня загорал на солнышке. Хотя конечно зеленоватый оттенок имеют. А Розовый Тимур имеет главный недостаток, обычного Тимура, - горчинку во вкусе или нет?
Александр, у моего Тимура горчинка во вкусе отсутствует, что повлияло, почва, климат, но это факт.

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Татьяна Андреевна Посмотреть сообщение
.........Евгений Анатольевич, а Изюминку из-за каких качеств хотите посадить? Вы ее видели у кого-нибудь?
С уважением...
Татьяна Андреевна, пройдитесь по ветке:
http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=174&page=2
начиная с 29.08.07, там уже была дискуссия по Изюминке.

Последний раз редактировалось Игорь В. Заика; 09.09.2007 в 16:32.
Евгений Анатольевич вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.09.2007, 16:31   #103
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124906
Цитата:
Сообщение от Камышанин Посмотреть сообщение
Я планировал посадить Мускат летний, но попробовав его этим летом и поговорив о нем с Галиной Беликовой и Натальей Пузенко, отказался. Не понравился мне лично грубый, резкий вкус и толстая, жесткая кожица. Да и консилиум специалистов его приговорил, похоже Хотя, Игорь Заика его хвалит... Возможно, сорт сильно подвержен влиянию микроклимата и агротехники?
Евгений делайте скидку на год. В этом году все гораздо слаще, и в большинстве своем грубее во вкусе, но у меня хоть и давно но были дожди, какая ситуация где их практически не было, тяжело даже представить.
На счет Муската летнего, собирался себе завести. Но сколько можно заводить, тем более мне в отличии от большинства пробовать негде, сначала покупаю саженец, сажу и через 3 года знаю что посадил. + процент несоответствия.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.09.2007, 16:36   #104
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59823

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Евгений делайте скидку на год. В этом году все гораздо слаще, и в большинстве своем грубее во вкусе, но у меня хоть и давно но были дожди, какая ситуация где их практически не было, тяжело даже представить.
На счет Муската летнего, собирался себе завести. Но сколько можно заводить, тем более мне в отличии от большинства пробовать негде, сначала покупаю саженец, сажу и через 3 года знаю что посадил. + процент несоответствия.
Я в этом году многие сорта перепробовал, кисть Муската летнего привез даже жене, и после этого она согласилась на перепрививку им Ф.Албэ. Саженцы и почки беру только с тех кустов, скоторых я кушал ягоду.
Непрочитано 08.09.2007, 00:53   #105
Юрий Петрович

Рейтинг: 5581

Цитата:
Сообщение от Алексей Александрович Посмотреть сообщение
Юрий Петрович! Имя?!

Уважаемый Алексей Александрович, Вы можете открыть мой профиль и получить ответ на вопрос из списка выращиваемых и плодоносящих сортов. Там указаны и сорта от которых мне пришлось отказаться.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2007, 17:48   #106
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70096

Я своей Иринкой очень доволен. Особых проблем с устойчивостью к милдью не было - на уровне соседей - Аркадии и Алого-2.
Это был один из первых сортов, которые я снимал в этом году - одновременно с Русвеном, Русболом мускатным и Прозрачным.
Вот так выглядела она перед съёмом:

Так что рекомендую. Хороший сорт для себя и для рынка.
Кстати, снял урожай 2 августа, а на контрольной грозди, оставленной висеть, ягоды всё вкуснее и вкуснее - вчера сорвал очередную!

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.09.2007, 14:49   #107
Татьяна Андреевна

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 1859

Добавлю, что Иринка транспортабельна (она у меня в основном на "экспорт" уходит - в Москву и Харьков, дорогу переносит отлично) и хорошо хранится в холодильнике.
Татьяна Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2007, 19:31   #108
Юрий Петрович

Рейтинг: 5581

Цитата:
Сообщение от Юрий Петрович Посмотреть сообщение
Восторг красный ЗОС-1 Надоело бороться 7 лет. Лоза прет, а грона нет хорошего. Кожица очень грубая.
Кинг- руби - на взлете, Хотя за 5 лет в этом году более менее, но зачем уродоваться и ради чего место занимать.
Тип столетия - на взлете.
К-41 На взлете. (кислый до октября)
Пока все. Остальные сорта устраивают как по вкусу, так и по красоте. Непроверенные сорта я не сажаю. Общаюсь, обмениваюсь опытом, советуюсь с профи. Разные задачи - разный виноград.
.

Всем добрый вечер. Это сообщение было сделано еще в феврале. А сегодня производил обрезку на винограднике одновременно с перепланировкой или как говорится с ремонтом. Расстояние между кустами в 3 метра на моем участке явно недостаточно. Особенно если кустам по 6-7 лет и они сильнорослые как Талисман или Подарок Запорожья. Метров 5 или еще лучше 6 будет в самый раз для взрослых кустов. Это из личного опыта этого года.
Я обращаюсь к любителям шатровой шпалеры, ведь вначале я установил именно эти конструкции шпалер и посадил кусты через полтора метра. Затем шпалеры, как не оправдавшие себя, были переделаны в двухплоскостные, проверенные временем. Потом с течением времени были убраны кусты через один, расстояние стало - 3 метра. А сегодня выборочно выбраковал еще кусты в зависимости от силы роста и хозяйственной ценности. Между некоторыми кустами стало до 6 метров с междурядьями до 4 метров при бесштамбовой веерной формировке. Количество рукавов от 4 до 7. Ни о каких шатровых шпалерах в моей зоне не может быть и речи, это будут просто "камышовые заросли" лозы, свисающей до земли. Виноградных ягоды не увидете. Для тех кто выращивает ягоду это явно не подходит, а для тех кто лозу - возможно нормально.
Теперь о сортах которым выразил недоверие.
Алый-2 так и не набрал сладости. И это при недогрузе и в такой год. Вид был хороший, а вкус явно кислый. Наверное ему место на юге.
К-41, он же Бесподобный, тоже недогруженный и тоже кислый при неплохом внешнем виде. Ничего бесподобного не вижу уже года 3-4.
Кинг-руби со своими проблемами уже просто "достал" за 6 лет. Не стоит тратить время на такой шедевр. Оставил один куст, может прорвет.
Тип столетия пока оставлю, неплохой вкус но вопросов очень много. Попробую при более широкой формировке и с опылением.
Кишмиш АЗОС розовый - тоже мне не подошел по вкусу, ни самим есть, ни реализовать. Поэтому уступил площадь для более проверенного сорта.
Восторг красный, он же ЗОС-1 тоже покинул мой виноградник по целому ряду причин, хотя наслышан что южнее он удается. У меня же настолько жесткая кожица на ягоде и препаршивое опыление, что нет слов. Ярко красного цвета не приходилось видеть. Что-то такое бледное и невыразительное.
А вообще-то очень жаль прощаться с растениями, на которые потрачено столько труда и любви.
Прошу учесть, что это мое личное мнение и на истину в конечной инстанции не претендую. Я выращиваю только ягоду, саженцами и их реализацией не занимаюсь. Мой регион - юг киевской области. Возможно моя информация будет полезна землякам-киевлянам и не только.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
2ac2, Alex, alkor, artur, Avgyr, bred_ik, cfif56, Davido, Galichgrape, gambler, Ivann, ivv, Janna, klev, konctantin, Konsta, Kyivgrape, Mamuka, maxiproxy, Regata, Romik, sergey57, valliyka, Vik-Lev, Vitaliy Vorontsov, Александр Ковтунов, алексей 48, Анатолий БЦ, Борис_М, Бочкай Валерий Михайлович, Валера. Б, Владимир Перспективный, Владимир_ Сумы, ДедСерёга, Евгений, Евгений Алексеевич, Евгений Дмитриевич, Зелинский Александр, Красохина, Лёля, Лилия ЛАГДАН, мартынов а, Михаил Михалыч, Надежда Николаевна, Натали_Р, Олександр М., Остап Николевич, Пенсионер, Плугатарь, С.Сергей.А, СергейPSV, Соляник Сергей, ШЕФ, Юрий Топчиев
Непрочитано 28.10.2007, 20:42   #109
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12185

Здравствуйте!
Юрий Петрович,хотелось бы услышать Ваше мнение и о позитивных сортах?
БАМ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.10.2007, 07:29   #110
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70096

Последние сообщения перенесены в "Шпалеры и формировки"

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
выбор, ошибки, сорта

Опции темы