форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.03.2007, 01:19   #31
Сергей
Гость

У себя на участке убрал Настю (Аркадию), сорт безусловно рыночный но по вкусовым качествам проигрывает (тоже зеленым)Лоре и Талисману.Буду убирать Надежду АЗОС, поскольку постоянно болеет хлорозом (из-за извести в почве).
Еще буду убирать Арочный, виноград неплохой, неприхотлив и внешний вид товарный, но мне не нравиться его простоватый вкус.
Буду убирать Памяти Негруля, тоже очень даже неплохой вобщем виноград, но по вкусу ни с Талисманом, ни тем более с Зосей не сравнить.
Зося конечно малоурожайный сорт, но вкус очень нежный.Один из лучших.Решил оставить.

Еще пожалуй кандидат на вылет Тимур, из-за горошения.Хотя в его мелких ягодках нет косточек, а их вкус слаже.

Последний раз редактировалось Камышанин; 05.03.2007 в 07:41.
Непрочитано 05.03.2007, 12:43   #32
Владимир_ Сумы
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10672

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
У себя на участке убрал Настю (Аркадию), сорт безусловно рыночный но по вкусовым качествам проигрывает (тоже зеленым)Лоре и Талисману.Буду убирать Надежду АЗОС, поскольку постоянно болеет хлорозом (из-за извести в почве).
Еще буду убирать Арочный, виноград неплохой, неприхотлив и внешний вид товарный, но мне не нравиться его простоватый вкус.
Буду убирать Памяти Негруля, тоже очень даже неплохой вобщем виноград, но по вкусу ни с Талисманом, ни тем более с Зосей не сравнить.
Зося конечно малоурожайный сорт, но вкус очень нежный.Один из лучших.Решил оставить.

Еще пожалуй кандидат на вылет Тимур, из-за горошения.Хотя в его мелких ягодках нет косточек, а их вкус слаже.
Вот и давай советы начинающим..- разбил моих любимцев (Аркадию и Надежду) как хотел . Если можно, поподробнее по Арочному: какие грозди получаются и цвет ягод (а то видел на фото не совсем розовую окраску...)

Последний раз редактировалось Камышанин; 05.03.2007 в 13:53. Причина: орфография
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2007, 00:53   #33
serg3
Местный

Рейтинг: 2193

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
У себя на участке убрал Настю (Аркадию), сорт безусловно рыночный но по вкусовым качествам проигрывает (тоже зеленым)Лоре и Талисману..
Для того чтобы убрать сорт винограда нужны веские причины...А говорить что Аркадия проигрывает Лоре или Талисману...или ещё какому то сорту...По меньшей мере несерьёзно.Это в другую тему типа "..На вкус и цвет..."
С приветом, Сергей Днепр
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.03.2007, 04:25   #34
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 70746

Цитата:
Сообщение от serg3 Посмотреть сообщение
Для того чтобы убрать сорт винограда нужны веские причины...А говорить что Аркадия проигрывает Лоре или Талисману...или ещё какому то сорту...По меньшей мере несерьёзно.Это в другую тему типа "..На вкус и цвет..."
С приветом, Сергей Днепр
Аркадия действительно проигрывает Талисману во вкусе.
Аркадию я выбросил.Но в большей степени потому ,что куст плохо перенёс пересадку.Хоть и пересаживал с комом земли и в трёхлетнем возрасте.
Непрочитано 06.03.2007, 11:07   #35
Sanja
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8630

Цитата:
С приветом, Сергей Днепр
Похоже, человек больше ориентируется на вкус винограда. По сумме показателей Аркадия - номер один, но по вкусу она действительно проигрывает Лоре, Талисману и ЗОСе. Но это мое мнение.
Саша.
Sanja вне форума   Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.03.2007, 12:59   #36
serg3
Местный

Рейтинг: 2193

Понятие вкуса-вещь очень и очень относительная. Поэтому в описаниях сортов скупо указывается.."с мускатом", "гармоничный"..."простой"..То что у вызревшей Аркадии вкус исключительно гармоничный думаю вряд ли кто то будет спорить..А вот лучше он или хуже чем у талисмана-это вопрос личных предпочтений. Как по мне -талисман и рядом с аркадией не валялся по вкусу..Но опять же подчеркну -предпочтение во вкусе-дело личное и не для этой темы..А вот склонность к горошению, к растрескиванию, поражению осами,болезненность и т.д.-это как раз те характеристики, которые не всегда присутствуют в описаниях сортови И именно эти "подводные камни" ,из за которых виноградари пускают сорта на перепрививку, и следует обсуждать в данной теме , ИМХО..
С приветом, Сергей Днепр
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
71 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr Borodin, Avgyr, emma11, fischer82, gala-analitik, Galichgrape, HITRO, Mamuka, mip, ovkir74, Regata, ruuta, selektor83, uksus, Ustas, valentina, valera-belka, Vik-Lev, vlad368, Vovik, WOLODIA, Агрызков Алексей Александрович, Александр Ковтунов, Алексей Бурдов, ананьев, андре михалыч, Андрей. В, антонина анатольевна, Борис_М, Бочкай Валерий Михайлович, Виталий, Виталий Капинус, Владимир, Владимир Перспективный, Владимир Ростомович, Владимир-Калистый, Вован К2, Выхухоль, Геннадий Николаевич, Георгий_Ник, ДедСерёга, Дмитрий Эдуардович, Ефимович, Игорь В. Заика, игорь половинка, ирина v., ириска, Красохина, Леонид, Лёля, лозовод, Ляля, Мария519, мартынов а, Митин Сергей, Михаил Михалыч, Мышашонок, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Николай Владимирович, Озон, Олег74, Плугатарь, Полянина Екатерина, С.Сергей.А, Сергей Владимирович, Сергей Иваныч, СергейPSV, Тарас, Шато Абин, Юрко
Непрочитано 07.03.2007, 02:46   #37
Сергей
Гость

Цитата:
Понятие вкуса-вещь очень и очень относительная. Поэтому в описаниях сортов скупо указывается.."с мускатом", "гармоничный"..."простой"..То что у вызревшей Аркадии вкус исключительно гармоничный думаю вряд ли кто то будет спорить..
Спорить по вкусу не буду, но у меня дети и родственники пока Дружбу и Лору не съедят, никто на Аркадию не смотрит.А вот на рынке картина прямо обратная.Уже и пробовать даешь, все без толку.Хвалят за вкус но берут большое и красивое.Так что выводы напрашиваются сами собой.
Я выращиваю виноград в основном для себя и на вино, а не на продажу.Соответственно и сорта оставляю.

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Сумы Посмотреть сообщение
Вот и давай советы начинающим..- разбил моих любимцев (Аркадию и Надежду) как хотел . Если можно, поподробнее по Арочному: какие грозди получаются и цвет ягод (а то видел на фото не совсем розовую окраску...)
По Арочному впечатления вобщем нормальные, окраска розовато сиреневая, у меня окрашивается хорошо хотя место не самое солнечное, к болезням достаточно устойчив, хватает трехкратной обработки.
Грозди небольшие, ягода средняя, вкус ближе к простому, но хрустящий.
Очень мощная лоза.Сильнорослый.Чуть прихватывается хлорозом ( у меня много извести в почве), хватает однократной обработки хелатом железа.Урожай стабильный, от 10 килограмм.

Еще кандидат на перепрививку Оригинал.В этом году было сигнальное плодоношение на Заграве.Порадовало.Грозди и ягоды уже по размеру и форме ничем не отличаются, а вкус явно лучше.
Непрочитано 11.03.2007, 22:53   #38
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12142

Здравствуйте1
У меня вообще сортов немножко,но кое от чего тоже пришлось избавиться: во-первых от Коринки русской. Уж очень мелкая,хоть и вкусная,долбаться надо как с гранатом,терпения не хватает.
Во-вторых-Краса Севера.Кисловат,а если ждать пока очень поспеет-лопается,а потом МИЛЬДЬЮ на нём замучила,а как убрал- вздохнул с облегчением.
Затем Мускат устойчивый- ну не получались у меня на нём хорошие кисти,вкусный,сладкий очень,а кисти-как -будто всё время бедняга по дождю цветёт.
Следующий-Мадлен мускатный.Тут всё наоборот: кисти плотные сам себя раздавливает,отсюда ОСЫ,гниёт,в общем трудно сохранить до полного созревания,хотя вкус хороший,кислосладкий,сбалансированный,но не для рынка.
Затем Восторг чёрный-ОСЫ,ЛОПАЕТСЯ,ГНИЁТ. сетку грызут,хоть кисти и крупные,если во время не убрать-исполовинят.
Мимо куста идёшь_вином пахнет.В том году убрал.На рынке его плохо берут-кисти большие.Сделал вино.
Золотой урожай убрал из-за того,что места мало и для столовых сортов.
Лидия-просто надоела.
На очереди Русбол-почти как Коринка только ещё и с кучей рудиментов
,да размером побольше.
Жемчуг Саба- хоть вкусный,ранний,но кисточки небольшие,да и болезненный всё-таки.
Ну и ещё пара-другая неопознанных
Вот моё и всё!

С уважением Бубличенко Александр.

Последний раз редактировалось БАМ; 12.03.2007 в 10:06.
БАМ вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrew, Avgyr, gala-analitik, HITRO, kaarpenko, Mamuka, ovkir74, papasu, Regata, ruuta, selektor83, uksus, Ur-kar, Ustas, Vik-Lev, Vos111, WOLODIA, zdzicholo, Александр Ковтунов, Александр Лазаренко, Александр,Харьковская обл, Андрей. В, АНДРЮХА 35, Бочкай Валерий Михайлович, Вадим Коваль, Виталий, Виталий Капинус, Владимир Ростомович, Выхухоль, ДедСерёга, Дмитрий Эдуардович, игорь половинка, ирина v., ириска, Камышанин, Леонид, Лёля, Луна0210, Люда Авина, М.Щербаков, Михаил Михалыч, Мордер, Мышашонок, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Плугатарь, СергейPSV, Стрий Роман, Шато Абин
Непрочитано 12.03.2007, 01:26   #39
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124233

Приветствую.
Лично я избавился от Розового Безсемянного, не понятно что за сорт, очень плотная гроздь, соответственно сильно поражается серой гнилью, также достаточно пресный вкус, да и вероятно угробил я его перегрузкой в определенный момент. Как говорят опытные виноградари это МУСОР.
Также есть ХЗЧ, очень похож на Агат Донской, но я слышал, что у него устойчивость повыше будет, а этот мильдью болеет, Кишмиш Лучистый заражает грозди нет, вкус тоже ХЗЧ.
+еще _ Италия, если не ошибаюсь, по красоте поставить рядом нечего, гости насмотреться не могли, но не вызревает естественно, может если бы дал ему еще шанс в 2005 году, то до сих пор бы молился на глобальное потепление
Замечу, что все сорта куплены под другими кличками, но рынок есть рынок, слава Богу сейчас шансов у меня меньше нарваться на такое.
О тех кто под особым вниманием, их конечно не так много.
-Восторг черный, как то я очень поверил в его неимоверную силу, ошибка, перегруз, сейчас мучается.
Об остальных пока подожду.
Упомянутые сдесь Виктория, ПЗ, Аркадия имеют конечно некоторые недостатки, но преимуществ в трое больше.
Выращиваю и размножаю

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrew, Avgyr, Davido, gala-analitik, HITRO, kaarpenko, Mamuka, nuitoha, ovkir74, ruuta, selektor83, uksus, Ur-kar, Ustas, valentina, valera-belka, Vik-Lev, Vos111, WOLODIA, zdzicholo, Александр 67, Александр Ковтунов, Алексей Бурдов, Андрей. В, АНДРЮХА 35, анна28, БАМ, Борис_М, Бочкай Валерий Михайлович, Вадим Коваль, Виталий, Виталий Капинус, Вован К2, Выхухоль, Геннадий Николаевич, Георгий_Ник, ДедСерёга, Дмитрий Эдуардович, Евгений Дмитриевич, Евгений Паникаров, Евгенушка, игорь половинка, ирина v., Камышанин, Леонид, Лёля, М.Щербаков, мартынов а, Михаил Михалыч, Мышашонок, Надежда Николаевна, Наталья Ростов, Николай-Кубаноид, Олег74, Плугатарь, Роман С., Сергей Владимирович, Сергей Иваныч, СергейPSV, Субаш, Шато Абин, ШЕФ
Непрочитано 21.03.2007, 00:37   #40
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16892

Вношу свои 5 копеек... Хочу избавиться от Фронтиньяк.Морозоустойчивый,зараза...Особого внимания не требует--никакие милдью и пр. грибковые заболевания ему не особо грозят.Но на вкус ягоды--терпкие,противные...Виноделы нашего региона покупают только для перегонки во что-то крепкое... Вино из него получается паршивенькое...

Метки
выбор, ошибки, сорта

Опции темы