форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.03.2007, 01:19   #31
Сергей
Гость

У себя на участке убрал Настю (Аркадию), сорт безусловно рыночный но по вкусовым качествам проигрывает (тоже зеленым)Лоре и Талисману.Буду убирать Надежду АЗОС, поскольку постоянно болеет хлорозом (из-за извести в почве).
Еще буду убирать Арочный, виноград неплохой, неприхотлив и внешний вид товарный, но мне не нравиться его простоватый вкус.
Буду убирать Памяти Негруля, тоже очень даже неплохой вобщем виноград, но по вкусу ни с Талисманом, ни тем более с Зосей не сравнить.
Зося конечно малоурожайный сорт, но вкус очень нежный.Один из лучших.Решил оставить.

Еще пожалуй кандидат на вылет Тимур, из-за горошения.Хотя в его мелких ягодках нет косточек, а их вкус слаже.

Последний раз редактировалось Камышанин; 05.03.2007 в 07:41.
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 05.03.2007, 12:43   #32
Владимир_ Сумы
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10702

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
У себя на участке убрал Настю (Аркадию), сорт безусловно рыночный но по вкусовым качествам проигрывает (тоже зеленым)Лоре и Талисману.Буду убирать Надежду АЗОС, поскольку постоянно болеет хлорозом (из-за извести в почве).
Еще буду убирать Арочный, виноград неплохой, неприхотлив и внешний вид товарный, но мне не нравиться его простоватый вкус.
Буду убирать Памяти Негруля, тоже очень даже неплохой вобщем виноград, но по вкусу ни с Талисманом, ни тем более с Зосей не сравнить.
Зося конечно малоурожайный сорт, но вкус очень нежный.Один из лучших.Решил оставить.

Еще пожалуй кандидат на вылет Тимур, из-за горошения.Хотя в его мелких ягодках нет косточек, а их вкус слаже.
Вот и давай советы начинающим..- разбил моих любимцев (Аркадию и Надежду) как хотел . Если можно, поподробнее по Арочному: какие грозди получаются и цвет ягод (а то видел на фото не совсем розовую окраску...)

Последний раз редактировалось Камышанин; 05.03.2007 в 13:53. Причина: орфография
Владимир_ Сумы вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.03.2007, 00:53   #33
serg3
Местный

Рейтинг: 2200

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
У себя на участке убрал Настю (Аркадию), сорт безусловно рыночный но по вкусовым качествам проигрывает (тоже зеленым)Лоре и Талисману..
Для того чтобы убрать сорт винограда нужны веские причины...А говорить что Аркадия проигрывает Лоре или Талисману...или ещё какому то сорту...По меньшей мере несерьёзно.Это в другую тему типа "..На вкус и цвет..."
С приветом, Сергей Днепр
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.03.2007, 04:25   #34
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72706

Цитата:
Сообщение от serg3 Посмотреть сообщение
Для того чтобы убрать сорт винограда нужны веские причины...А говорить что Аркадия проигрывает Лоре или Талисману...или ещё какому то сорту...По меньшей мере несерьёзно.Это в другую тему типа "..На вкус и цвет..."
С приветом, Сергей Днепр
Аркадия действительно проигрывает Талисману во вкусе.
Аркадию я выбросил.Но в большей степени потому ,что куст плохо перенёс пересадку.Хоть и пересаживал с комом земли и в трёхлетнем возрасте.
Непрочитано 06.03.2007, 11:07   #35
Sanja
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8700

Цитата:
С приветом, Сергей Днепр
Похоже, человек больше ориентируется на вкус винограда. По сумме показателей Аркадия - номер один, но по вкусу она действительно проигрывает Лоре, Талисману и ЗОСе. Но это мое мнение.
Саша.
Sanja вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.03.2007, 12:59   #36
serg3
Местный

Рейтинг: 2200

Понятие вкуса-вещь очень и очень относительная. Поэтому в описаниях сортов скупо указывается.."с мускатом", "гармоничный"..."простой"..То что у вызревшей Аркадии вкус исключительно гармоничный думаю вряд ли кто то будет спорить..А вот лучше он или хуже чем у талисмана-это вопрос личных предпочтений. Как по мне -талисман и рядом с аркадией не валялся по вкусу..Но опять же подчеркну -предпочтение во вкусе-дело личное и не для этой темы..А вот склонность к горошению, к растрескиванию, поражению осами,болезненность и т.д.-это как раз те характеристики, которые не всегда присутствуют в описаниях сортови И именно эти "подводные камни" ,из за которых виноградари пускают сорта на перепрививку, и следует обсуждать в данной теме , ИМХО..
С приветом, Сергей Днепр
serg3 вне форума   Ответить с цитированием
72 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.03.2007, 02:46   #37
Сергей
Гость

Цитата:
Понятие вкуса-вещь очень и очень относительная. Поэтому в описаниях сортов скупо указывается.."с мускатом", "гармоничный"..."простой"..То что у вызревшей Аркадии вкус исключительно гармоничный думаю вряд ли кто то будет спорить..
Спорить по вкусу не буду, но у меня дети и родственники пока Дружбу и Лору не съедят, никто на Аркадию не смотрит.А вот на рынке картина прямо обратная.Уже и пробовать даешь, все без толку.Хвалят за вкус но берут большое и красивое.Так что выводы напрашиваются сами собой.
Я выращиваю виноград в основном для себя и на вино, а не на продажу.Соответственно и сорта оставляю.

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Сумы Посмотреть сообщение
Вот и давай советы начинающим..- разбил моих любимцев (Аркадию и Надежду) как хотел . Если можно, поподробнее по Арочному: какие грозди получаются и цвет ягод (а то видел на фото не совсем розовую окраску...)
По Арочному впечатления вобщем нормальные, окраска розовато сиреневая, у меня окрашивается хорошо хотя место не самое солнечное, к болезням достаточно устойчив, хватает трехкратной обработки.
Грозди небольшие, ягода средняя, вкус ближе к простому, но хрустящий.
Очень мощная лоза.Сильнорослый.Чуть прихватывается хлорозом ( у меня много извести в почве), хватает однократной обработки хелатом железа.Урожай стабильный, от 10 килограмм.

Еще кандидат на перепрививку Оригинал.В этом году было сигнальное плодоношение на Заграве.Порадовало.Грозди и ягоды уже по размеру и форме ничем не отличаются, а вкус явно лучше.
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.03.2007, 22:53   #38
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12186

Здравствуйте1
У меня вообще сортов немножко,но кое от чего тоже пришлось избавиться: во-первых от Коринки русской. Уж очень мелкая,хоть и вкусная,долбаться надо как с гранатом,терпения не хватает.
Во-вторых-Краса Севера.Кисловат,а если ждать пока очень поспеет-лопается,а потом МИЛЬДЬЮ на нём замучила,а как убрал- вздохнул с облегчением.
Затем Мускат устойчивый- ну не получались у меня на нём хорошие кисти,вкусный,сладкий очень,а кисти-как -будто всё время бедняга по дождю цветёт.
Следующий-Мадлен мускатный.Тут всё наоборот: кисти плотные сам себя раздавливает,отсюда ОСЫ,гниёт,в общем трудно сохранить до полного созревания,хотя вкус хороший,кислосладкий,сбалансированный,но не для рынка.
Затем Восторг чёрный-ОСЫ,ЛОПАЕТСЯ,ГНИЁТ. сетку грызут,хоть кисти и крупные,если во время не убрать-исполовинят.
Мимо куста идёшь_вином пахнет.В том году убрал.На рынке его плохо берут-кисти большие.Сделал вино.
Золотой урожай убрал из-за того,что места мало и для столовых сортов.
Лидия-просто надоела.
На очереди Русбол-почти как Коринка только ещё и с кучей рудиментов
,да размером побольше.
Жемчуг Саба- хоть вкусный,ранний,но кисточки небольшие,да и болезненный всё-таки.
Ну и ещё пара-другая неопознанных
Вот моё и всё!

С уважением Бубличенко Александр.

Последний раз редактировалось БАМ; 12.03.2007 в 10:06.
БАМ вне форума   Ответить с цитированием
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.03.2007, 01:26   #39
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 125008

Приветствую.
Лично я избавился от Розового Безсемянного, не понятно что за сорт, очень плотная гроздь, соответственно сильно поражается серой гнилью, также достаточно пресный вкус, да и вероятно угробил я его перегрузкой в определенный момент. Как говорят опытные виноградари это МУСОР.
Также есть ХЗЧ, очень похож на Агат Донской, но я слышал, что у него устойчивость повыше будет, а этот мильдью болеет, Кишмиш Лучистый заражает грозди нет, вкус тоже ХЗЧ.
+еще _ Италия, если не ошибаюсь, по красоте поставить рядом нечего, гости насмотреться не могли, но не вызревает естественно, может если бы дал ему еще шанс в 2005 году, то до сих пор бы молился на глобальное потепление
Замечу, что все сорта куплены под другими кличками, но рынок есть рынок, слава Богу сейчас шансов у меня меньше нарваться на такое.
О тех кто под особым вниманием, их конечно не так много.
-Восторг черный, как то я очень поверил в его неимоверную силу, ошибка, перегруз, сейчас мучается.
Об остальных пока подожду.
Упомянутые сдесь Виктория, ПЗ, Аркадия имеют конечно некоторые недостатки, но преимуществ в трое больше.
Выращиваю и размножаю

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
63 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.03.2007, 00:37   #40
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16951

Вношу свои 5 копеек... Хочу избавиться от Фронтиньяк.Морозоустойчивый,зараза...Особого внимания не требует--никакие милдью и пр. грибковые заболевания ему не особо грозят.Но на вкус ягоды--терпкие,противные...Виноделы нашего региона покупают только для перегонки во что-то крепкое... Вино из него получается паршивенькое...
Ответ

Метки
выбор, ошибки, сорта

Опции темы