форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.02.2018, 15:07   #4911
Надежда Nadezhda
Старожил

Рейтинг: 1383
По умолчанию Re: Сорта винограда, от которых мы избавились (с указанием причины)

Цитата:
Сообщение от Ирина Григорьевна Посмотреть сообщение
Надежда, да никаких особых условий и не надо.Вы же хотите посадить по одному кустику,просто чуть-чуть потратите время и ножничками проредите грозди. У Вас дожди не очень частые гости, так что София и Велес будут вкусные и красивенные
Надеюсь что с кустиком я справлюсь Потому что поняла -без Софии -не виноградник (по крайней мере так считает уважаемый мною едок)
Непрочитано 15.02.2018, 06:33   #4912
Виталий Н
Старожил

Адрес: г.Нежин, Черниговская обл. САТ 2500; Чернозём;Широта: 51°3′
Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 13131
По умолчанию Re: Сорта винограда, от которых мы избавились (с указанием причины)

Цитата:
Сообщение от Dormidonts Посмотреть сообщение
Наприклад ультрарання форма Каталонія. В одних географічних широтах відверто малі грони , а інші мають кілограмові . Як вгадаєш?
Очень просто: посадить 100 сортов по три куста и лет через пять начинать выбраковку. На их место садить новые. И лет через 10-15 у вас будут свои, любимые/ценимые вами, и гармоничные с вашим терруаром сорта.
Непрочитано 15.02.2018, 07:21   #4913
Challenger
Старожил

Рейтинг: 5630

Цитата:
Сообщение от Виталий Н Посмотреть сообщение
посадить 100 сортов по три куста и лет через пять начинать выбраковку.
ЭТО МАЗОХИЗМ,которым мы занимались,потому что небыло у кого пробовать и садили все что новое,а сейчас все просто,в августе месяце договариваетесь с виноградарями в районе своего проживания,тут на форуме и приезжаете и пробуете и смотрите нагрузку и выбираете то,что ближе к идеалу для вас!!!

----------

Цитата:
Сообщение от Надежда Nadezhda Посмотреть сообщение
без Софии -не виноградник
вот без Софии жил мой виноградникмного много лет,но соседская София,всетаки меня склонила к сожительству,и как раз был куст Прометея,который требовал перепрививки,вот так София перебралась ко мне и я доволен!!!
Непрочитано 15.02.2018, 07:27   #4914
Виталий Н
Старожил

Адрес: г.Нежин, Черниговская обл. САТ 2500; Чернозём;Широта: 51°3′
Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 13131

Цитата:
Сообщение от Challenger Посмотреть сообщение
ЭТО МАЗОХИЗМ, которым мы занимались, потому что не было у кого пробовать и садили все что новое. А сейчас все просто, в августе месяце договариваетесь с виноградарями в районе своего проживания, тут на форуме и приезжаете и пробуете и смотрите нагрузку и выбираете то, что ближе к идеалу для вас!!!
Это самый правильный вариант!
Непрочитано 15.02.2018, 10:29   #4915
pavel-101
Старожил

Рейтинг: 14230

Цитата:
Сообщение от Надежда Nadezhda Посмотреть сообщение
Надеюсь что с кустиком я справлюсь Потому что поняла -без Софии -не виноградник (по крайней мере так считает уважаемый мною едок)
София сорт классный,товарный,самое главное в агротехнике прорезать гроздь.Нужно убирать не мение половины ягод.В прошлом году пожадничал,убрал только 30% и чуть не потерял весь урожай.

----------

Цитата:
Сообщение от ПЁТР Посмотреть сообщение
подскажите а как у вас с Розмусом с нагрузкой и величиной гроздей.
Непонятно кому вопрос,попробую ответить.С набором древесины,размер гроздей увеличивается,закладывается больше соцветий,в принципе с 5-ти летнего куста можно получить до 20кг винограда.Но тем не мение,в М.У.Розмус самое большое разочарование.Из минусов плохое опыление,разнокалиберная ягода 6-12гр и некрасивый пятнистый окрас,к тому же может треснуть.
pavel-101 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2018, 11:35   #4916
Большой Папа
Старожил

Рейтинг: 4824

А я Софию просто обработал ГК 7 мг/л на выдвижение и срезал низ грозди-получилась прекрасная рыхлая гроздь, и Валек так же само обрабатывал.
Большой Папа вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2018, 12:16   #4917
pavel-101
Старожил

Рейтинг: 14230

Цитата:
Сообщение от Большой Папа Посмотреть сообщение
А я Софию просто обработал ГК 7 мг/л на выдвижение и срезал низ грозди-получилась прекрасная рыхлая гроздь, и Валек так же само обрабатывал.
Уточните пожалуйста как вы обрабатывали ГК?Окунанием,опрыскиванием,пластырем?Есть информация о негативной реакции Софии на ГК.Кто производитель вашего ГК?
pavel-101 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2018, 13:11   #4918
Надежда Nadezhda
Старожил

Рейтинг: 1383

Цитата:
Тогда я к вам в ученики -я тоже так хочу!
Непрочитано 15.02.2018, 14:47   #4919
Большой Папа
Старожил

Рейтинг: 4824

Большой Папа вне форума   Ответить с цитированием
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1963, 328855, Akella81, Alexkrm, cecet71, Challenger, doc, dvm, intrist, ivanlevin, kamray, Lark, LeonidElcov, nidergvel, olena denisenko, ovn62, pavel-101, PROSTOPAREN71, sergei1966, viktor oleynik, vit2011, vshevanvr, АИКовалев, андрей 1, Борис Викторович, Валера_76, ВАУ, виталий вп, Виталий Капинус, Владимир Симбирск, Галина16, Деметра, ЕАН, Елена Данченко, Іванович 070770, КошланьВМ, Лариса Кальченко, лодырь, Ляля, Марго2014, Михаил Z, Надежда Nadezhda, Надежда Григ, ОАнатолич, олександр дударенко, Плугатарь, Пришляк, Спикина Галина, Старый дед, Татьяна Бобровская, Хаецкий Игорь Юрьевич, харьковчанин
Непрочитано 15.02.2018, 15:35   #4920
ВАУ
Местный

Рейтинг: 1278

Цитата:
А можно на фото глянуть этих форм. Меня больше Валек интересует.С ножничками как-то не хочется взится
ВАУ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
выбор, ошибки, сорта

Опции темы