форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.03.2007, 10:14   #41
Виталий
Администратор

Записей в дневнике: 18
Рейтинг: 29521

Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
Вношу свои 5 копеек... Хочу избавиться от Фронтиньяк.Морозоустойчивый,зараза...Особого внимания не требует--никакие милдью и пр. грибковые заболевания ему не особо грозят.Но на вкус ягоды--терпкие,противные...Виноделы нашего региона покупают только для перегонки во что-то крепкое... Вино из него получается паршивенькое...
Фронтиньяк ученые мужи из университета Миннесоты и Корнеля нахваливают, но опять же к гибридным привкусам, смотрю, в США более спокойное отношение чем у нас.

А что можете сказать по Леон Мийо - хочу посадить себе, укореняется он конечно лучше всех из того что ставил кильчевать.

А перспективы по Маркетт?
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.03.2007, 13:02   #42
past0r
Кто-то же должен работать

Записей в дневнике: 32
Рейтинг: 16913

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Фронтиньяк ученые мужи из университета Миннесоты и Корнеля нахваливают, но опять же к гибридным привкусам, смотрю, в США более спокойное отношение чем у нас.

А что можете сказать по Леон Мийо - хочу посадить себе, укореняется он конечно лучше всех из того что ставил кильчевать.

А перспективы по Маркетт?
По Леону ничего не могу сказать конкретного--не работал с ним.Видел,его выращивают в Онтарио...
Маркетт начал завоевывать свое пространство.Мичиганский Университет в нашем регионе проводит экспирементальные посадки Маркетта.Вроде бы,адаптируется неплохо на нашей песчаной почве...Но про посадки в промышленных масштабах говорить пока рано...
Непрочитано 24.03.2007, 23:06   #43
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124666
Цитата:
Сообщение от past0r Посмотреть сообщение
По Леону ничего не могу сказать конкретного--не работал с ним.Видел,его выращивают в Онтарио...
Маркетт начал завоевывать свое пространство.Мичиганский Университет в нашем регионе проводит экспирементальные посадки Маркетта.Вроде бы,адаптируется неплохо на нашей песчаной почве...Но про посадки в промышленных масштабах говорить пока рано...
Вижу в данном топике задают вопросы, не только о сортах от которых избавились, задам тогда и я немножко не в тему...
У меня есть черенки технических сортов (гф 89-3, регент, рондо, менделеум, сейв бланк, сершеги фишерес, леон мийо, туран), хочу посадить кое что на неукрывную беседку. Главный фактор, устойчивость к морозу. Что посоветуете? Что бы потом не избавляться
Регион - Киев.
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Вижу в данном топике задают вопросы, не только о сортах от которых избавились, задам тогда и я немножко не в тему...
У меня есть черенки технических сортов (гф 89-3, регент, рондо, менделеум, сейв бланк, сершеги фишерес, леон мийо, туран), хочу посадить кое что на неукрывную беседку. Главный фактор, устойчивость к морозу. Что посоветуете? Что бы потом не избавляться
Регион - Киев.
Спасибо.
К данному списку могу еще добавить Фиолетовый ранний, но он по силе роста слабоват на сколько я знаю, да и беседку обрабатывать не очень то хотелось бы, а по морозоустойчивости приблизительно на пределе, прошлую зиму он вряд ли пережил бы.
Есть у меня еще пленитель (каптивейтор), но это запасной вариант.
Спасибо.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2007, 08:31   #44
Юрий Петрович
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 5573

[QUOTE=Alex;2569]К данному списку могу еще добавить Фиолетовый ранний, но он по силе роста слабоват на сколько я знаю, да и беседку обрабатывать не очень то хотелось бы, а по морозоустойчивости приблизительно на пределе, прошлую зиму он вряд ли пережил бы.
Спасибо.[/quote]

Ув. Алех, я бы посадил все в школку, а за год пока черенки превратятся в саженцы, четче определился, да и информации добавится. 89-3 у меня растет, в этом году будет первый урожай.
Фиолетовый ранний в нашей зоне нужно иметь для вина. Об остальных сортах только читал, в практике не знаю.
С уважением.
Юрий Петрович вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2007, 12:51   #45
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 151671

Здравствуйте1
Надо говорить и писать ЧЕРСЕГИ ФЮСЕРЕШ, а не сершеги фишерес и другие варианты!!!!!!!
С уважением, СВетлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2007, 13:27   #46
Alex
Приходько Александр

Записей в дневнике: 13
Рейтинг: 124666
Цитата:
Сообщение от Юрий Петрович Посмотреть сообщение
[QUOTE=Alex;2569]К данному списку могу еще добавить Фиолетовый ранний, но он по силе роста слабоват на сколько я знаю, да и беседку обрабатывать не очень то хотелось бы, а по морозоустойчивости приблизительно на пределе, прошлую зиму он вряд ли пережил бы.
Спасибо.

Ув. Алех, я бы посадил все в школку, а за год пока черенки превратятся в саженцы, четче определился, да и информации добавится. 89-3 у меня растет, в этом году будет первый урожай.
Фиолетовый ранний в нашей зоне нужно иметь для вина. Об остальных сортах только читал, в практике не знаю.
С уважением.[/quote]
Спасибо Юрий Петрович.
Я наверное так и сделаю, также хотелось бы, что бы откликнулись виноградари которые выращивают данные сорта. Я думаю что кроме Богдана Павлия, от котрого я получил данные черенки, многое может знать past0r в его регионе эти сорта точно выращивают. То что заявлено на сайте, то большинство по морозу до -25, а для беседки как бы маловато.
Светлане Ивановне отдельное спасибо, сам не люблю когда коверкают названия.

Товары для виноградарства и виноделия

КАТАЛОГ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА. Осень-2014

Мой тел. 06790Ч0Ч21
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.03.2007, 22:54   #47
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70022

Цитата:
... сам не люблю когда коверкают названия.
Раз уж заговорили о правильности написания, то замечу, что названия сортов - имена собственные, и, соответственно, пишутся ВСЕГДА с заглавной буквы.
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2007, 02:59   #48
zdzicholo
по мнению форумчан: чудак

Рейтинг: 17027

Цитата:
Регион - Киев.
Спасибо.
Seyval Blanc i Leon Millot в наших условиях выдержывают морозы около -28 градусов, Cserszegi fűszeres -21, Turan -20, Regent -24, Rondo -24, GF 89-3 -25.

С уважением Zdzislaw
zdzicholo вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2007, 09:34   #49
girts
ищуйщий

Адрес: "Visnoļi", Īslīces pag., Bauskas nov. LV3901Latvija. tel.+371 29479732
Рейтинг: 10268

Цитата:
Сообщение от zdzicholo Посмотреть сообщение
Seyval Blanc i Leon Millot в наших условиях выдержывают морозы около -28 градусов, Cserszegi fűszeres -21, Turan -20, Regent -24, Rondo -24, GF 89-3 -25.

С уважением Zdzislaw
Не в теме, но кто то начал........
Я где то читал что у Valiant морозостойкость -52, кто может что то скзать о таком, не знаю какое вино получается, но для беседке думаю годится
С уважением : Гиртс.
girts вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.03.2007, 10:00   #50
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12174

Уууухх.Это где же его сажали и испытывали при таких - то морозах?
Я предполагаю,что Игорь Владимирович сейчас анекдот про черепаху рассказал бы,о том, как один малец завёл себе эту животину,с целью убедиться ,действительно ли она может прожить 300 лет?

Метки
выбор, ошибки, сорта

Опции темы