форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.09.2009, 11:50   #501
Hunter
Алхимик

Рейтинг: 14995
По умолчанию Re: Сорта винограда, от которых мы избавились

И пяти кустов Аркадии, что у меня есть оставлю может быть один. Да есть у Аркадии достоинства, это вкус и урожайность. Но есть и недостатки, при хорошем дожде лопается, долго на кусту не висит, надо срезать сразу как поспела, при перегрузе ягода мельчает. Для рынка может и хорошая, хотя сейчас я бы на неё не делал ставку, во первых рынок завален Аркадией, поэтому лучше, что нибудь пораньше и желательно из розовых, во вторых если во время созревания пойдёт дождь, она в хлам превратится. И на мой взгляд мало подходит для перепрививки.
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.09.2009, 12:36   #502
Наумов
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Бутурлиновка Воронежская обл 50"50с.ш. 40"36 в.д. 116м .
Рейтинг: 6315

У меня Аркадия в этом году уже 2 недели как поспела и хочу додержать до 25 сентября (мой день рождения)возможно приедет дочь с зятем и я хочу их угостить именно Аркадией,за две недели она только стала ещё вкуснее и я думаю она меня не подведёт,а вы "удалять","перепрививать".На вкус и цвет как говорят,но на мой взгляд заелись вы господа.
Непрочитано 12.09.2009, 13:13   #503
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72726

Цитата:
Сообщение от Наумов Посмотреть сообщение
У меня Аркадия в этом году уже 2 недели как поспела и хочу додержать до 25 сентября (мой день рождения)возможно приедет дочь с зятем и я хочу их угостить именно Аркадией,за две недели она только стала ещё вкуснее и я думаю она меня не подведёт,а вы "удалять","перепрививать".На вкус и цвет как говорят,но на мой взгляд заелись вы господа.
Как говорил великий сатирик :
Если импортных ботинок не видел, то наши вот такие !!
Че_Хонте на форуме   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.09.2009, 13:14   #504
Володька Н.

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 28387

Цитата:
Сообщение от Наумов Посмотреть сообщение
У меня Аркадия висит до сих пор. Причин несколько: некоторый перегруз, трудности с реализацией на фоне Лоры, Софии, Ливии, КМ Лучистого и т. д. Последние две недели висит в мешках (уезжал на неделю на море) и сегодня после открытия получил легкий шок - много гнили, ягода полопалась. На открытых гроздях гнили меньше, но оса взяла свое. Полноценных гроздей почти нет, вкус и вес ухудшились. Поэтому для себя считаю, Аркадия все-таки потеряла лидирующие позиции на рынке. И тем не менее сокращать количество (9кустов) не собираюсь : оставляю за урожайность и с перспективой, что лет за 5 на розовые сорта обрушатся цены, уж больно все ударились в них. И последнее - хочу достичь уровня Сергея Сидоряки, его то Аркадия просто поразила меня.
Непрочитано 12.09.2009, 13:52   #505
Hunter
Алхимик

Цитата:
Сообщение от Володька Н. Посмотреть сообщение
Последние две недели висит в мешках (уезжал на неделю на море) и сегодня после открытия получил легкий шок - много гнили, ягода полопалась. На открытых гроздях гнили меньше, но оса взяла свое. Полноценных гроздей почти нет, вкус и вес ухудшились.
Вот поэтому и уберу 4 куста из пяти. Без мешков оса побила, пчела доела, а с мешками такая же картина как у Вас приготовил из них приманку для ос.
Непрочитано 12.09.2009, 15:21   #506
Валера. Б

Рейтинг: 3119

Читаю отзывы об Аркадии в теме"Сорта винограда, от которых мы избавились" и не пойму ,толи пишут люди которые не умеют ее выращивать,или пишут чтоб написать. Продаю Аркадию до сих пор(в розницу и только по субботам)при том - конкурентов у нее нет(по совокупности хар-к),продается по отношению к остальным сортам
5/1,на начало сентября вкус СКАЗКА.Сегодня на рынке для того чтобы забрать Аркадию перекупщикам пришлось купить у меня весь виноград по розничной цене(Аркадия- 30 кг,весь 130 кг).
Вывод Талисман,ПЗ,Страшенский,Восторг Красный... не конкуренты Аркадии,если сможете додержать до Сентября.
Непрочитано 12.09.2009, 16:06   #507
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от Бад Посмотреть сообщение
какой низкий сахар, какие болячки(не ленитесь и обрабатывайте в срок), и как понять "смирно товарищь рядовой". Ни один сорт по объему рождаемости не заменит аркадию
Не заменит? Ну да, до поры до времени.
Что до аналогий, то Настя сродни Молдове, которая в свое время произвела практически фуррор в СССРе.
Её век на пике - еще максимум лет 5, а потом её "съедят" другие, еще более товарные и вкусные, и в то же время еще более технологичные.
Какие? Это вопрос. Но, спрашивается, зачем мы, многотысячная армия виноградарей, сажаем и перепрививаем? Идет естественный отбор.
Настю и далее будут выращивать, но у кого-то она уже стала "товарищем рядовым" (читайте выше )
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2009, 19:29   #508
Hunter
Алхимик

Цитата:
Сообщение от Валера. Б Посмотреть сообщение
Вывод Талисман,ПЗ,Страшенский,Восторг Красный... не конкуренты Аркадии,если сможете додержать до Сентября.
А смысл её держать, даже если не будет дождей и она не полопается, сегодня я её попробовал, мускат ушёл, вкус плоский. Для себя одного куста хватит. А вот Талисман, уже сейчас хорош и будет только улучшаться.
Непрочитано 12.09.2009, 20:46   #509
Володька Н.

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 28387

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
А смысл её держать, даже если не будет дождей и она не полопается, сегодня я её попробовал, мускат ушёл, вкус плоский. Для себя одного куста хватит. А вот Талисман, уже сейчас хорош и будет только улучшаться.
Талисман сегодня превосходен по вкусу и размерам, но это для себя. А для рынка круглая ягода это минус, сроки и, как следствие, цена оставляют желать лучшего. Плюс его проблемы с опылением. Поэтому из 9 кустов к этому году я оставлял 5 и есть мысли убрать еще 3 с v-образной шпалеры и оставить только два мощных укрывных куста на арке. Но это в перспективе, посмотрю на плодоношение Ланселота в следующем году.
Непрочитано 12.09.2009, 21:28   #510
Konctantin
любитель

Адрес: Пятигорск - край высоких гор и низких цен на шаурму!
Рейтинг: 25227

Цитата:
Сообщение от Володька Н. Посмотреть сообщение
Талисман сегодня превосходен по вкусу и размерам, но это для себя. А для рынка круглая ягода это минус, сроки и, как следствие, цена оставляют желать лучшего. Плюс его проблемы с опылением. Поэтому из 9 кустов к этому году я оставлял 5 и есть мысли убрать еще 3 с v-образной шпалеры и оставить только два мощных укрывных куста на арке. Но это в перспективе, посмотрю на плодоношение Ланселота в следующем году.
По вкусу Ланселоту до Талисмана далеко, а по товарности... зеленая у него ягода, а там где на солнце загар получается пятнами... не красиво. Алексу лучше попробуйте, у неё цвет получше будет.
Ответ

Метки
выбор, ошибки, сорта

Опции темы