форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.09.2009, 11:50   #501
Hunter
Алхимик

Рейтинг: 14980
По умолчанию Re: Сорта винограда, от которых мы избавились

И пяти кустов Аркадии, что у меня есть оставлю может быть один. Да есть у Аркадии достоинства, это вкус и урожайность. Но есть и недостатки, при хорошем дожде лопается, долго на кусту не висит, надо срезать сразу как поспела, при перегрузе ягода мельчает. Для рынка может и хорошая, хотя сейчас я бы на неё не делал ставку, во первых рынок завален Аркадией, поэтому лучше, что нибудь пораньше и желательно из розовых, во вторых если во время созревания пойдёт дождь, она в хлам превратится. И на мой взгляд мало подходит для перепрививки.
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2009, 12:36   #502
Наумов
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Бутурлиновка Воронежская обл 50"50с.ш. 40"36 в.д. 116м .
Рейтинг: 6308

У меня Аркадия в этом году уже 2 недели как поспела и хочу додержать до 25 сентября (мой день рождения)возможно приедет дочь с зятем и я хочу их угостить именно Аркадией,за две недели она только стала ещё вкуснее и я думаю она меня не подведёт,а вы "удалять","перепрививать".На вкус и цвет как говорят,но на мой взгляд заелись вы господа.
Непрочитано 12.09.2009, 13:13   #503
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 71867

Цитата:
Сообщение от Наумов Посмотреть сообщение
У меня Аркадия в этом году уже 2 недели как поспела и хочу додержать до 25 сентября (мой день рождения)возможно приедет дочь с зятем и я хочу их угостить именно Аркадией,за две недели она только стала ещё вкуснее и я думаю она меня не подведёт,а вы "удалять","перепрививать".На вкус и цвет как говорят,но на мой взгляд заелись вы господа.
Как говорил великий сатирик :
Если импортных ботинок не видел, то наши вот такие !!
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2009, 13:14   #504
Володька Н.

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 28363

Цитата:
Сообщение от Наумов Посмотреть сообщение
У меня Аркадия висит до сих пор. Причин несколько: некоторый перегруз, трудности с реализацией на фоне Лоры, Софии, Ливии, КМ Лучистого и т. д. Последние две недели висит в мешках (уезжал на неделю на море) и сегодня после открытия получил легкий шок - много гнили, ягода полопалась. На открытых гроздях гнили меньше, но оса взяла свое. Полноценных гроздей почти нет, вкус и вес ухудшились. Поэтому для себя считаю, Аркадия все-таки потеряла лидирующие позиции на рынке. И тем не менее сокращать количество (9кустов) не собираюсь : оставляю за урожайность и с перспективой, что лет за 5 на розовые сорта обрушатся цены, уж больно все ударились в них. И последнее - хочу достичь уровня Сергея Сидоряки, его то Аркадия просто поразила меня.
Непрочитано 12.09.2009, 13:52   #505
Hunter
Алхимик

Цитата:
Сообщение от Володька Н. Посмотреть сообщение
Последние две недели висит в мешках (уезжал на неделю на море) и сегодня после открытия получил легкий шок - много гнили, ягода полопалась. На открытых гроздях гнили меньше, но оса взяла свое. Полноценных гроздей почти нет, вкус и вес ухудшились.
Вот поэтому и уберу 4 куста из пяти. Без мешков оса побила, пчела доела, а с мешками такая же картина как у Вас приготовил из них приманку для ос.
Непрочитано 12.09.2009, 15:21   #506
Валера. Б

Рейтинг: 3116

Читаю отзывы об Аркадии в теме"Сорта винограда, от которых мы избавились" и не пойму ,толи пишут люди которые не умеют ее выращивать,или пишут чтоб написать. Продаю Аркадию до сих пор(в розницу и только по субботам)при том - конкурентов у нее нет(по совокупности хар-к),продается по отношению к остальным сортам
5/1,на начало сентября вкус СКАЗКА.Сегодня на рынке для того чтобы забрать Аркадию перекупщикам пришлось купить у меня весь виноград по розничной цене(Аркадия- 30 кг,весь 130 кг).
Вывод Талисман,ПЗ,Страшенский,Восторг Красный... не конкуренты Аркадии,если сможете додержать до Сентября.
Alex47, Argunov.K, Avgyr, BECHA, dachniik, Dok, Galichgrape, Hunter, Ivann, ivv, Linnik, Olek, orion, sergey57, Susaнин, Sергей, vgralf, Vik-Lev, YYurAA, александр соловьёв, Александр,Харьковская обл, Александр-зеленоград, Анатолий БЦ, Бад, БАМ, Батайчанин, Борис Галицкий, Буржуин, Виктор Бойко, Виноградарь-любитель, Владимир А К, Владимир Перспективный, Владимир-Калистый, Володька Н., Геннадий Николаевич, ДедСерёга, Дилетант Самара, Дядя Вова, Евгений Дмитр, Игорь В. Заика, Линник, Макутский, Надежда Николаевна, Наумов, немец, Роман С., С.Сергей.А, Савельев Серега, Сергей Твердохлеб, Соляник Сергей, Срибная Лариса, Субаш, Фатиния, Шато Абин, Юрий Шабчанин
Непрочитано 12.09.2009, 16:06   #507
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от Бад Посмотреть сообщение
какой низкий сахар, какие болячки(не ленитесь и обрабатывайте в срок), и как понять "смирно товарищь рядовой". Ни один сорт по объему рождаемости не заменит аркадию
Не заменит? Ну да, до поры до времени.
Что до аналогий, то Настя сродни Молдове, которая в свое время произвела практически фуррор в СССРе.
Её век на пике - еще максимум лет 5, а потом её "съедят" другие, еще более товарные и вкусные, и в то же время еще более технологичные.
Какие? Это вопрос. Но, спрашивается, зачем мы, многотысячная армия виноградарей, сажаем и перепрививаем? Идет естественный отбор.
Настю и далее будут выращивать, но у кого-то она уже стала "товарищем рядовым" (читайте выше )
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.09.2009, 19:29   #508
Hunter
Алхимик

Цитата:
Сообщение от Валера. Б Посмотреть сообщение
Вывод Талисман,ПЗ,Страшенский,Восторг Красный... не конкуренты Аркадии,если сможете додержать до Сентября.
А смысл её держать, даже если не будет дождей и она не полопается, сегодня я её попробовал, мускат ушёл, вкус плоский. Для себя одного куста хватит. А вот Талисман, уже сейчас хорош и будет только улучшаться.
Непрочитано 12.09.2009, 20:46   #509
Володька Н.

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 28363

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
А смысл её держать, даже если не будет дождей и она не полопается, сегодня я её попробовал, мускат ушёл, вкус плоский. Для себя одного куста хватит. А вот Талисман, уже сейчас хорош и будет только улучшаться.
Талисман сегодня превосходен по вкусу и размерам, но это для себя. А для рынка круглая ягода это минус, сроки и, как следствие, цена оставляют желать лучшего. Плюс его проблемы с опылением. Поэтому из 9 кустов к этому году я оставлял 5 и есть мысли убрать еще 3 с v-образной шпалеры и оставить только два мощных укрывных куста на арке. Но это в перспективе, посмотрю на плодоношение Ланселота в следующем году.
Непрочитано 12.09.2009, 21:28   #510
Konctantin
любитель

Адрес: Пятигорск - край высоких гор и низких цен на шаурму!
Рейтинг: 25149

Цитата:
Сообщение от Володька Н. Посмотреть сообщение
Талисман сегодня превосходен по вкусу и размерам, но это для себя. А для рынка круглая ягода это минус, сроки и, как следствие, цена оставляют желать лучшего. Плюс его проблемы с опылением. Поэтому из 9 кустов к этому году я оставлял 5 и есть мысли убрать еще 3 с v-образной шпалеры и оставить только два мощных укрывных куста на арке. Но это в перспективе, посмотрю на плодоношение Ланселота в следующем году.
По вкусу Ланселоту до Талисмана далеко, а по товарности... зеленая у него ягода, а там где на солнце загар получается пятнами... не красиво. Алексу лучше попробуйте, у неё цвет получше будет.

Метки
выбор, ошибки, сорта

Опции темы