форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта крыжовника

Сорта крыжовника Наш каталог сортов крыжовника

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.07.2018, 19:58   #1
igoroc
Прибывший

Рейтинг: 24
Крыжовник Солнечный зайчик

Получен во ВНИИ селекции плодовых культур от скрещивания сортов Африканец и Колобок. Среднепозднего срока созревания. Автор О.В. Курашев. В государственном сортоиспытании с 2009 г.
Куст среднерослый, сжатый, ближе к компактному. Побеги средней толщины, прямые, светло-зеленые, опушенные. Практически бесшипный и только у основания побегов могут встречаться очень редкие единичные шипы, одиночные, очень слабые, короткие, светлые, под прямым углом или слегка отклоненные.
Ягоды мелкие и средние(2,5-3,6) округло-овальные или яйцевидные, желтовато-светло-зеленые с малиновыми пятнами на солнечной стороне, одномерные, неопушенные, с восковым налетом. Семян мало, кожица тонкая.
Лист средней величины, светло-зеленый, среднеопушенный, с матовой поверхностью, мягкий, выпуклый. Зубцы тупые, короткие, неподогнутые. Лист пятилопастный, лопасти с глубокими вырезами. Верхушки лопастей тупые. Основание листа прямое. сумма сахаров - 10,6%, титруемая кислотность - 2,7%, аскорбиновая кислота - 37,0 мг/100 г.характеризуется хорошей самоплод-ностью, устойчивостью к американской мучнистой росе, засухоустойчивый.
Изображения
Тип файла: jpg 20180720_082616.jpg (173.0 Кб, 48 просмотров)
igoroc вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2018, 22:31   #2
leisem
Старожил

Рейтинг: 5192
По умолчанию Re: Солнечный зайчик

Цитата:
Сообщение от igoroc Посмотреть сообщение
Получен во ВНИИ селекции плодовых культур от скрещивания сортов Африканец и Колобок. Среднепозднего срока созревания. Автор О.В. Курашев. В государственном сортоиспытании с 2009 г.
Куст среднерослый, сжатый, ближе к компактному. Побеги средней толщины, прямые, светло-зеленые, опушенные. Практически бесшипный и только у основания побегов могут встречаться очень редкие единичные шипы, одиночные, очень слабые, короткие, светлые, под прямым углом или слегка отклоненные.
Ягоды мелкие и средние(2,5-3,6) округло-овальные или яйцевидные, желтовато-светло-зеленые с малиновыми пятнами на солнечной стороне, одномерные, неопушенные, с восковым налетом. Семян мало, кожица тонкая.
Лист средней величины, светло-зеленый, среднеопушенный, с матовой поверхностью, мягкий, выпуклый. Зубцы тупые, короткие, неподогнутые. Лист пятилопастный, лопасти с глубокими вырезами. Верхушки лопастей тупые. Основание листа прямое. сумма сахаров - 10,6%, титруемая кислотность - 2,7%, аскорбиновая кислота - 37,0 мг/100 г.характеризуется хорошей самоплод-ностью, устойчивостью к американской мучнистой росе, засухоустойчивый.
В этом году посадил данный сорт. Прирост дал хороший. Надеюсь в следующем году попробовать. Но по отзывам, из всех сортов Курашева, самый вкусный Некрасовский.
leisem вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.07.2018, 19:04   #3
igoroc
Прибывший

Цитата:
Сообщение от leisem Посмотреть сообщение
В этом году посадил данный сорт. Прирост дал хороший. Надеюсь в следующем году попробовать. Но по отзывам, из всех сортов Курашева, самый вкусный Некрасовский.
Кстати, Некрасовский получен также от скрещивания сортов Африканец х Колобок.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.08.2018, 20:47   #4
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13817

Цитата:
Как вы можете описать вкус, и в общем какого мнения об этом сорте?
Непрочитано 03.08.2018, 17:33   #5
igoroc
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Andrii Посмотреть сообщение
Как вы можете описать вкус, и в общем какого мнения об этом сорте?
Вкус столовый, мне не понравился, кожица толстоватая. Может было дать еще подождать, но побоялся что осы всё съедят (в этом году их просто море).
Основным достоинством считаю отсутствие шипов. Я не знаю ещё
безшипных жёлтоплодных сортов.
Непрочитано 03.08.2018, 18:37   #6
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13817

Цитата:
Вкус столовый, мне не понравился, кожица толстоватая. Может было дать еще подождать, но побоялся что осы всё съедят (в этом году их просто море).
На вашем фото он не совсем желтый, возможно не правильная цветопередача, но и описание такое - желтовато-светло-зеленые.
У меня тоже в этом году осы поедают крыжовник.
Из бесшипных желтоватый оттенок был на Ковчеге, конечно желтым тяжело назвать

Три ягоды вместе это Ковчег, вкус к стати довольно достойный, десертный.
Желтоватый оттенок в этом году имел так же mr.Green
Непрочитано 14.08.2018, 17:38   #7
igoroc
Прибывший

Цитата:
Делаю корректировку своих высказываний:сегодня обнаружил на кусте несколько ягод (осы видно тоже не заметили и не съели)вкус приятно удивил сладостью, без кислинки (чем то напоминает виноградный. Кожица стала тонкой и мягкой, размер ягод также увеличился. Так, что в следующем году буду давать полностью вызревать,тогда вкус будет десертный.
Непрочитано 18.08.2018, 07:55   #8
igoroc
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Andrii Посмотреть сообщение
На вашем фото он не совсем желтый, возможно не правильная цветопередача, но и описание такое - желтовато-светло-зеленые.
У меня тоже в этом году осы поедают крыжовник.
Из бесшипных желтоватый оттенок был на Ковчеге, конечно желтым тяжело назвать

Три ягоды вместе это Ковчег, вкус к стати довольно достойный, десертный.
Желтоватый оттенок в этом году имел так же mr.Green
Правильное замечание-цвет скорее желтовато-светло-зеленые. Фото сделано 14 августа.
Изображения
Тип файла: jpg Солнечный зайчик.jpg (85.4 Кб, 9 просмотров)
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ
Опции темы