форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Голубика Голубика

Тема по любительскому выращиванию голубики.
Плантационное (промышленное) выращивание голубики обсуждается в данной теме (нажать для перехода).
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2018, 15:54   #9011
Пуня
Местный

Рейтинг: 697
По умолчанию Re: Голубика

Цитата:
Сообщение от ольга кнор Посмотреть сообщение
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а в каком состоянии был корневой ком? При посадке вы раправляли корни?
В 2015 году купила саженцы голубики, посадила не раправляя корней. Корневой ком был очень плотный от корней. Раправить не представлялось возможным а резать побоялась. А напрасно. Голубика просидела все лето без прироста.
Весной 2016 у одного корни замочила и разрезала снизу, растащила на стороны и посадила,водой в которой был замочен, полила. А другой кустик не трогала. Первый за лето дал хороший прирост, а второй сидел без прироста.
При посадке ком не расправлял, там то нечего было расправлять,маленькая грудочка. А Ваша голубика где зимовала с 15 на 16 год., в чем замачивали корни весной?Думаю после наступления морозов занести горшки с голубикой в подвал, там зимой температура около плюс 5.
Непрочитано 30.08.2018, 07:16   #9012
федор 123
Прибывший

Рейтинг: 139

Подскажите пожалуйста. как грамотно пересадить взрослые кусты голубики, по возрасту больше пяти лет. Уверен что на форуме об этом писали-но нет времени читать, простите. Нужно все очень оперативно, буквально в течении пару дней сделать. Тупо дарят пару сотен кустов. Волнует следующее-могут ли они до пересадки пару дней постоять с комом земли? Обязательно ли торф ложить в посадочную яму, или можно будет просто замульчироавать позже? Чем подкормить, чтобы снять стресс от пресадки?
Заранее благодарен за любой совет.
федор 123 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 30.08.2018, 08:00   #9013
andrej553
Освоившийся

Рейтинг: 79

Что может быть, кусты сохнут на глазах.
Изображения
Тип файла: jpg 2018830084108.jpg (160.1 Кб, 83 просмотров)
Тип файла: jpg 2018830084026.jpg (165.1 Кб, 61 просмотров)
andrej553 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 08:41   #9014
Inna
Прибывший

Рейтинг: 18

Мне тоже интересно, с моими кустами такая же картина(
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 08:50   #9015
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 11241

Цитата:
Сообщение от andrej553 Посмотреть сообщение
Что может быть, кусты сохнут на глазах.
У вас похоже все стандартно. Химический ожог корней. Листья сохнут

П.С."Мульча из черепицы" в жару - не очень подходящая штука.
Юрий-67 на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.08.2018, 09:57   #9016
andrej553
Освоившийся

Рейтинг: 79

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
У вас похоже все стандартно. Химический ожог корней. Листья сохнут

П.С."Мульча из черепицы" в жару - не очень подходящая штука.
Спасибо, сейчас буду проливать до вечера, может оклемаются. Черепица была вынужденная мера (какой то зверёк по ночам начал в опилках спать и ломал кусты), мульча была с опилок.
andrej553 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 14:23   #9017
rmk
Местный

Рейтинг: 1722

Цитата:
Сообщение от Пуня Посмотреть сообщение
А Ваша голубика где зимовала с 15 на 16 год., в чем замачивали корни весной?Думаю после наступления морозов занести горшки с голубикой в подвал, там зимой температура около плюс 5.
Более взрослые в 3л горшках зимовали выставленными " в кружок" один к одному и укрытыми хвоей (больше по краю кучи). Зимовка без проблем. Без фото тяжело представить Ваших подопечных...Я бы изначально после пересадки вкопал эти пару горшков в землю и замульчировал хвоей (меньше темпер.стресс и следить за поливом). Уксус (иногда, да и то не факт, и не в такой дозе)- горшкам, сера - в приготовленные параллельно постоянные ямы для посадки, по мере наполнения субстратом, проливал бы водой (если молотая, то к осени бактерии может уже начнут окислять серу, подкисляя субстрат). Горшки оставил бы зимовать в грунте, добавив хвои, потом снега при необходимости. А весной- в постоянные ямы. В подвале же темпер.близка к максимально возможной для нормального выхода её из состояния органического покоя (уходит в него поздней осенью). Высокорослой обязательна обработка холодом (Т от +7С и ниже) 800-1200час (1,5мес). Может в подвале процессы вегетации незаметные глазу будут проходить и дальше. И это окончательно "подорвет их здоровье". Также грибковые никто не отменял. Я бы поступил так (у меня сильно влажный подвал).
rmk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 15:43   #9018
елена.п
Местный

Рейтинг: 1002

Цитата:
Купил голубику Дюк и Блюголд , пришла в кассетных стаканчиках в начале лета.Посадка была в литровые горшки, грунт с торфом с соснового леса,регулярный полив теплой водой...
... если позволите , свои скомные "пять копеек"...мне не понятно почему сразу не на постоянку?, литровые горшки,или даже больше, это всё-равно ограниченное пространство,... в прошлом году в последних числах августа были высажены в чистый хвойный опад (однолетка)Шантеклер, Река, Дюк, растения были максимум 20 см., на зиму укрыла агроволокном 30-ка в два слоя,зимовка нормальная, подкормки с весны и нач. лета: аммиачная селитра по столовой ложке на десять литров, под кустик( это первая), две последующие, с интервалом в месяц сульфат аммония,(1ст.л на 10 л)на сегодняшний день высота растений 60-70 см, полив 1раз в неделю лейка воды под куст, но как видите с "жирным"слоем мульчи, внизу опад, сверзу солома(рекомендация Андреевой)...я это к чему, не обязательно покупать 2-х или 3-х летку, которые с успехом можно легко угробить за сезон, высадите свох "заключённых" и пусть растут на воле))...удачи.
Изображения
Тип файла: jpg голубика.jpg (221.7 Кб, 83 просмотров)
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.08.2018, 19:58   #9019
Пуня
Местный

Рейтинг: 697

Большущее спасибо за советы.Теперь я знаю как поступить.Завтра я их высажу в подготовленые ямы ( с весны) и буду поливать один , два раза в неделю.И пускай себе растут , а то продавец саженцев насоветовала каждодневный полив , обрызгивание с пульвизатора веточек водой , полив - 200 гр уксуса на ведро воды, ой одне горе та й годи.А утеплять на зиму у меня есть и агроволокно , и хвоя сосновая.Все спасибо. З повагою Валентин.
Непрочитано 30.08.2018, 23:11   #9020
ольга кнор
Прибывший

Рейтинг: 36

Цитата:
При посадке ком не расправлял, там то нечего было расправлять,маленькая грудочка. А Ваша голубика где зимовала с 15 на 16 год., в чем замачивали корни весной?
Голубика зимовала на постоянном месте в открытом грунте, была окучена опилками. Замачивала в простой водой, чтоб напитать корневой ком водой. Этой же водой полила после посадки.
ольга кнор на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
голубика

Опции темы