форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.01.2018, 08:52   #21
вова 2881
Местный

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 608
По умолчанию Re: Размножение крыжовника

Цитата:
Сообщение от Старый прапорщик Посмотреть сообщение
Вот придумал новый способ горизонтального размножения.
В земле надежнеее,в стаканчиках очень пересыхает земля,нужно каждый день лить воду ,когда жарко,пробовал.
вова 2881 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2018, 11:57   #22
ХТЕ
Старожил

Рейтинг: 732

Цитата:

Ну тут было уже то ли в теме про КСЕНИЮ, что так размножают уже Только там пакеты стояли в ряд и сверху пришпиливали ветку. То есть сразу ЗКС растет.
ХТЕ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2018, 16:19   #23
Старый прапорщик
Старожил

Рейтинг: 800

ХТЕ у меня способ немножко поудобнее. Во-первых ёмкость меньше, соответственно больше саженцев будет, во вторых специальнач каемка мсбоков, чтобы удобнее ветка располагалась.

----------

Цитата:
Сообщение от вова 2881 Посмотреть сообщение
В земле надежнеее,в стаканчиках очень пересыхает земля,нужно каждый день лить воду ,когда жарко,пробовал.
С земли столько саженцев да ещё в зкс не сделать.
Старый прапорщик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.01.2018, 17:05   #24
ммм
Старожил

Рейтинг: 1708

Цитата:
как один из вариантов размножения воздушными отводками,но наверное ещё лучше будет если всю эту конструкцию в плёнку завернуть,- тогда не нужно будет играться с поливами...
ммм вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2018, 18:47   #25
ХТЕ
Старожил

Цитата:
ХТЕ у меня способ немножко поудобнее. Во-первых ёмкость меньше, соответственно больше саженцев будет, во вторых специальнач каемка мсбоков, чтобы удобнее ветка располагалась.

----------

С земли столько саженцев да ещё в зкс не сделать.

Выемки конечно штука полезная. Тут спору нет Только у вас же кустов много, размножайте черенками... Это я про продажу.

Кстати, можно в конце этого месяца нарезать черенков, поставить их в воду или положить во влажный перлит-песок-опилки. Из многих почек появятся корешки. Может из одного черенка 3-4 мини саженца получится к весне. Вы их в землю и вот вам ЗКс к концу сезона)
Непрочитано 14.01.2018, 18:52   #26
ira13
Местный

Рейтинг: 569

Цитата:
Сообщение от ХТЕ Посмотреть сообщение
Выемки конечно штука полезная. Тут спору нет Только у вас же кустов много, размножайте черенками... Это я про продажу.

Кстати, можно в конце этого месяца нарезать черенков, поставить их в воду или влажный перлит-песок-опилки. Из многих почек появятся корешки. Может из одного черенка 3-4 мини саженца получится к весне. Вы их в землю и вот вам ЗКс к концу сезона)
Подскажите, пожалуйста, у меня пару кустиков крыжовника зимуют в погребе, у них тоже можно веточки срезать на черенки и попробовать размножить или это касается только с тех , что зимуют в открытом грунте?
Непрочитано 14.01.2018, 19:00   #27
ХТЕ
Старожил

Цитата:
Сообщение от ira13 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, у меня пару кустиков крыжовника зимуют в погребе, у них тоже можно веточки срезать на черенки и попробовать размножить или это касается только с тех , что зимуют в открытом грунте?
Честно - не имею опыта с таким вариантом зимовки. Но по идее должно получится. Лишь бы ветки были помоложе и потолще То есть добротный однолетний прирост.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2018, 19:25   #28
СергейЕва
Местный

Рейтинг: 573

Цитата:
Сообщение от ira13 Посмотреть сообщение
Если у крыжовника в погребе появился зел. Конус на почках, то уже смысла укоренять нет.
СергейЕва вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2018, 19:53   #29
Старый прапорщик
Старожил

Рейтинг: 800

Цитата:
Сообщение от ХТЕ Посмотреть сообщение

Кстати, можно в конце этого месяца нарезать черенков, поставить их в воду или положить во влажный перлит-песок-опилки. Из многих почек появятся корешки. Может из одного черенка 3-4 мини саженца получится к весне. Вы их в землю и вот вам ЗКс к концу сезона)
Мне кажется лучше все таки это сделать в конце февраля. В декабре экспериментировал ни одна почка не проснулась.
Старый прапорщик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 14.01.2018, 21:28   #30
ХТЕ
Старожил

Цитата:
Мне кажется лучше все таки это сделать в конце февраля. В декабре экспериментировал ни одна почка не проснулась.

Период покоя отменить нельзя. Биологические часы должны идти по графику У нас раньше это можно делать, так как период покоя к концу января уже месяца 3 составляет и прошли морозы ниже -15. Южнее надо позднее, видимо.

----------

Цитата:
Сообщение от СергейЕва Посмотреть сообщение
Если у крыжовника в погребе появился зел. Конус на почках, то уже смысла укоренять нет.

Никогда с такими черенками не имела дело. Вообще проснувшиеся почки не дают корней или мало прорастает? Очень интересно
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы