форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Голубика Голубика

Тема по любительскому выращиванию голубики.
Плантационное (промышленное) выращивание голубики обсуждается в данной теме (нажать для перехода).
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.11.2008, 21:34   #11
lyusi
Освоившийся

Рейтинг: 433
По умолчанию Re: Голубика

Nila
Мои знакомые переехали в Канаду на ПМЖ (по широте-Симферополь)
Так там эту голубику выращивают все, кому не лень
Ее там называют ЧЕРНИКА, но на сайте и с канадских форумов мне сказали, что это одно и тоже
Сложного в выращивании я ничего не вижу, вот с размножением ничего не получилось.
Я в этом году купила еще 2 сорта - очень уж эта ягода мне нравится- по мне, так вкуснее жимолости
Я покупала в чеховском питомнике(подмосковье)
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 19.11.2008, 21:59   #12
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37613

Цитата:
Сообщение от lyusi Посмотреть сообщение
Nila

Ее там называют ЧЕРНИКА, но на сайте и с канадских форумов мне сказали, что это одно и тоже
Ну не скажите!Я побывап на Севере и откушал и черники и голубики.Это очень разные растения и тем более ягоды.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.11.2008, 10:32   #13
bob
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 1143
Хорошо Re: Голубика

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Ну не скажите!Я побывап на Севере и откушал и черники и голубики.Это очень разные растения и тем более ягоды.
Сергей ! полностью с Вами согласен. На севере черника в большем почёте , как морошка , вкус у черники более насыщенный , сок ярко окрашен, и сахара больше. Правда у садовой голубики вкус тоже хороший. я посадил себе несколько кустов из чеховского питомника "Блюгольд " и "Блюкроп" 4 года назад, долго сидели без движения а в этом году дали по горсти ягод 10-12 мм. "Вкусно"
Интересно существует ли "садовая" черника ?
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.11.2008, 15:06   #14
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сообщение от bob Посмотреть сообщение
Интересно существует ли "садовая" черника ?
А то!Конечно существует!В прошлом году наша ИНТЕРФЛОРА высыла по почте 25гривен саженец,в рублях х5.Мою чернику доця по незнанию тяпкой срубила,а у моего товарища 3 куста хорошо пошли и даже ягоды были.Кстати ягоды полезны для востановления клетчатки глаза,вообшим полезны для зрения.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 21.11.2008, 11:11   #15
bob

Цитата:
А то!Конечно существует!В прошлом году наша ИНТЕРФЛОРА высыла по почте 25гривен саженец,в рублях х5.Мою чернику доця по незнанию тяпкой срубила,а у моего товарища 3 куста хорошо пошли и даже ягоды были.Кстати ягоды полезны для востановления клетчатки глаза,вообшим полезны для зрения.
Сергей добрый день! посмотрел Сайт Инерфлоры - у них там только цветы и овощи Хотел бы узнать Ваше мнение о сортах представленных на этом ресурсе: http://www.zelendvor.ru/?q=catalog/index/623 помоему все это садовая голубика. есть еще информация по представленным сортам www.gardenia.ru/quests/quest_1186.htm
Непрочитано 21.11.2008, 11:41   #16
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сергей добрый день! посмотрел Сайт Инерфлоры - у них там только цветы и овощи Хотел бы узнать Ваше мнение о сортах представленных на этом ресурсе: http://www.zelendvor.ru/?q=catalog/index/623 помоему все это садовая голубика. есть еще информация по представленным сортам www.gardenia.ru/quests/quest_1186.htm
Здравствуй,Вдадимир!Да,ИНТЕРФЛОРА в этом году тавойиньть.первой ссылкой ты меня удивил,я прямо запал на этот сайт.Буду с женой планировать что то.А про гардению я все знаю,я там уже второй год
и каждую неделю подписки получаю.
Ну по чернике срта -БОМБА.Хотя все нужно проверять у себя на месте.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.11.2008, 12:46   #17
bob

Цитата:
Здравствуй,Вдадимир!Да,ИНТЕРФЛОРА в этом году тавойиньть.первой ссылкой ты меня удивил,я прямо запал на этот сайт.Буду с женой планировать что то.А про гардению я все знаю,я там уже второй год
и каждую неделю подписки получаю.
Ну по чернике срта -БОМБА.Хотя все нужно проверять у себя на месте.
Сергей ! да я и сам загорелся купить , правда пока не определился с выбором Хочется всего
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.11.2008, 12:57   #18
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Сергей ! да я и сам загорелся купить , правда пока не определился с выбором Хочется всего
Я,когда работал в Чехии,у своего наставника пробовал Нельсон.
Отличный вкус,красивые кусты.Ну там климат как раз чернике подходит.За этот сорт могу ответить.Другие для меня вилами по воде.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.11.2008, 14:58   #19
bob

Цитата:
Я,когда работал в Чехии,у своего наставника пробовал Нельсон.
Отличный вкус,красивые кусты.Ну там климат как раз чернике пододит.За этот сорт могу ответить.Другие для меня вилами по воде.

Спасибо! личное мнение даже об одном сорте это уже хорошо!
об остальных будем искать
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.11.2008, 18:03   #20
Nila
Старожил

Рейтинг: 3271

lyusi,отдельное спасибо за сообщение. Оно вселяет надежду, что голубику можно выращивать и в нашей зоне. Хотя Украина и Ростов-на-Дону граничат, но какой климат в Симферополе не очень представляю. Понятно, что жарко, но у нас еще и чрезвычайно высокая сухость воздуха и щелочные почвы. Для голубики придется их подкислять. Перенести в свой сад подмосковную чернику мне не удалось.
Кроме того, голубика и черника действительно не одно и тоже, хотя часть латинского названия и совпадает.
И как можно заказать саженцы в подмосковном питомнике? Не знаете, занимаются ли они пересылкой? Вряд ли я смогу приехать в Москву.
Вопрос к Sergey: у вас питомник продает именно чернику,насколько я поняла? Я пробовала одну чернику в Подмосковье и Горьковской области - это небольшой кустарничек,около 30 см высотой по 5-6 ягод на кустике. Пока наберешь ведерко в 5 литров часа 3-4 надо ходить. Вкус у этой черники пресный. Сладости нет, но и кислоты тоже. Но я в детстве ее очень любила, в этом году покупали замороженную, вкус тот же. И детям понравилась. Кроме того, в ней меня привлекают полезные свойства. Я считаю, что у меня зрение до сих пор хорошее( хотя нагрузка огромная с самого детства была) именно благодаря ей.
А в молодости, когда занималась альпинизмом, с гор мы спускались в районе Сочи. Там на небольшой высоте произрастает черника высокорослая до 2 метров высотой. Вкус, по- моему, был тот же, а урожайность выше. Может, кто-то имеет эту чернику? Или подскажет, где ее можно достать. В инете обнаружила информацию, что были лесные пожары в черничных районах Сочи, и ее заросли уничтожило огнем. Два года подряд ездила на море и не смогла приобрети даже ягод.
И из Украины мы теперь никак не можем получить посадочный материал?
Nila вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
голубика

Опции темы