форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Голубика Голубика

Тема по любительскому выращиванию голубики.
Плантационное (промышленное) выращивание голубики обсуждается в данной теме (нажать для перехода).
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2018, 14:23   #9011
rmk
Местный

Рейтинг: 1812
По умолчанию Re: Голубика

Цитата:
Сообщение от Пуня Посмотреть сообщение
А Ваша голубика где зимовала с 15 на 16 год., в чем замачивали корни весной?Думаю после наступления морозов занести горшки с голубикой в подвал, там зимой температура около плюс 5.
Более взрослые в 3л горшках зимовали выставленными " в кружок" один к одному и укрытыми хвоей (больше по краю кучи). Зимовка без проблем. Без фото тяжело представить Ваших подопечных...Я бы изначально после пересадки вкопал эти пару горшков в землю и замульчировал хвоей (меньше темпер.стресс и следить за поливом). Уксус (иногда, да и то не факт, и не в такой дозе)- горшкам, сера - в приготовленные параллельно постоянные ямы для посадки, по мере наполнения субстратом, проливал бы водой (если молотая, то к осени бактерии может уже начнут окислять серу, подкисляя субстрат). Горшки оставил бы зимовать в грунте, добавив хвои, потом снега при необходимости. А весной- в постоянные ямы. В подвале же темпер.близка к максимально возможной для нормального выхода её из состояния органического покоя (уходит в него поздней осенью). Высокорослой обязательна обработка холодом (Т от +7С и ниже) 800-1200час (1,5мес). Может в подвале процессы вегетации незаметные глазу будут проходить и дальше. И это окончательно "подорвет их здоровье". Также грибковые никто не отменял. Я бы поступил так (у меня сильно влажный подвал).
rmk вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 30.08.2018, 15:43   #9012
елена.п
Местный

Рейтинг: 1005

Цитата:
Купил голубику Дюк и Блюголд , пришла в кассетных стаканчиках в начале лета.Посадка была в литровые горшки, грунт с торфом с соснового леса,регулярный полив теплой водой...
... если позволите , свои скомные "пять копеек"...мне не понятно почему сразу не на постоянку?, литровые горшки,или даже больше, это всё-равно ограниченное пространство,... в прошлом году в последних числах августа были высажены в чистый хвойный опад (однолетка)Шантеклер, Река, Дюк, растения были максимум 20 см., на зиму укрыла агроволокном 30-ка в два слоя,зимовка нормальная, подкормки с весны и нач. лета: аммиачная селитра по столовой ложке на десять литров, под кустик( это первая), две последующие, с интервалом в месяц сульфат аммония,(1ст.л на 10 л)на сегодняшний день высота растений 60-70 см, полив 1раз в неделю лейка воды под куст, но как видите с "жирным"слоем мульчи, внизу опад, сверзу солома(рекомендация Андреевой)...я это к чему, не обязательно покупать 2-х или 3-х летку, которые с успехом можно легко угробить за сезон, высадите свох "заключённых" и пусть растут на воле))...удачи.
Изображения
Тип файла: jpg голубика.jpg (221.7 Кб, 120 просмотров)
елена.п вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.08.2018, 19:58   #9013
Пуня
Местный

Рейтинг: 764

Большущее спасибо за советы.Теперь я знаю как поступить.Завтра я их высажу в подготовленые ямы ( с весны) и буду поливать один , два раза в неделю.И пускай себе растут , а то продавец саженцев насоветовала каждодневный полив , обрызгивание с пульвизатора веточек водой , полив - 200 гр уксуса на ведро воды, ой одне горе та й годи.А утеплять на зиму у меня есть и агроволокно , и хвоя сосновая.Все спасибо. З повагою Валентин.
Непрочитано 30.08.2018, 23:11   #9014
ольга кнор
Прибывший

Рейтинг: 36

Цитата:
При посадке ком не расправлял, там то нечего было расправлять,маленькая грудочка. А Ваша голубика где зимовала с 15 на 16 год., в чем замачивали корни весной?
Голубика зимовала на постоянном месте в открытом грунте, была окучена опилками. Замачивала в простой водой, чтоб напитать корневой ком водой. Этой же водой полила после посадки.
ольга кнор вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 00:58   #9015
Твикторовна
Освоившийся

Рейтинг: 20

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень хочется посадить голубику. Перечитала форум, но хотелось бы прояснить с вашей помощю несколько моментов.
1. Стоит ли садить голубику в октябре или лучше весной?
2.На сколько вообще заранее нужно готовить яму для посадки, может ктото рассчитывал уже сколько нужно ингридиентов для ямы.
3.Можно ли высаживать голубику между молодыми плодовыми деревьями (расстояние между сажанцами 4 метра, получается от планируемого куста 2 м до деревьев).
Спасибо заранее.
Твикторовна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2018, 13:17   #9016
vgpankoff
Местный

Рейтинг: 1223

Цитата:
Сообщение от Твикторовна Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень хочется посадить голубику. Перечитала форум, но хотелось бы прояснить с вашей помощю несколько моментов.
1. Стоит ли садить голубику в октябре или лучше весной?
2.На сколько вообще заранее нужно готовить яму для посадки, может ктото рассчитывал уже сколько нужно ингридиентов для ямы.
3.Можно ли высаживать голубику между молодыми плодовыми деревьями (расстояние между сажанцами 4 метра, получается от планируемого куста 2 м до деревьев).Спасибо заранее.
1. В осенней посадке риск есть, но из своего опыта сажал и пересаживал в сентябре-октябре все было хорошо. Смысл осенней посадки вижу в более дешевых саженцах, в противном случае лучше весной.

2. Ямы под любые саженцы лучше готовить заранее, под голубику в том числе, желательно хотя бы за месяц. Но есть практика посадки и в относительно свежую яму в субстрат с правильным pH.

3. Между двумя рядами деревьев я бы не стал сажать, при схеме 4*4 у вас кроны со временем практически сомкнутся, если это не карликовый подвой. Для хорошего результата голубике нужно солнце, в принципе допустима полутень - половину времени она должна быть под прямыми лучами, хотя и это скажется на сроках (позже) и на урожае (ягоды будут помельче и покислее).

По ингридиентам субстрата, обычно кто во что горазд, но общая основа - кислый верховой торф 40-50%, хотя можно и в чистый торф вообще без добавок, и это наверное самый лучший вариант. Остальные добавки - 1) выдержанные (не свежие) хвойные опилки/ кора/ щепа (10-30%); 2) некоторое кол-во черного низового торфа (10-20%); 3) песок (10-20%), лучше более зернистый и без примеси ракушек; 4) очень желательно хвойный опад/ иглица (10-20%), лучше перепревшая в виде подстилки с шишками из хвойного леса, и она же как мульча; 5) небольшое количество обычного грунта из этой ямы (5-10%) для придания большей связности всей смеси субстрата, эта часть будет получше удерживать влагу, потому что чистый торф сильно пересыхает в засуху. Не обязательно использовать сразу все типы добавок, из наиболее желательных - хвойный опад и хвойные же кора/стружки/опилки. Надо учитывать, что опилки, стружки и иголки при перепревании дадут усадку и саженец опустится ниже, поэтому сажать надо с учетом этого.
vgpankoff вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 17.09.2018, 19:15   #9017
Твикторовна
Освоившийся

Рейтинг: 20

Огромное спасибо за такой содержательный ответ! Было бы здорово ваш пост закрепить для новичков где-то в шапке темы!.
Я собиралась подготовить субстрат из того что продают в магазинах садовых.. вы написали что нужна кора, опилки, щепа "выдержанные", а в магазине если купить они выдержанные или надо ориентироваться на дату фасовки.. Или лучше все-таки сходить в лес и там набрать что есть на земле трухлявое?
Ещё раз спасибо!!!
Твикторовна вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2018, 08:53   #9018
vgpankoff
Местный

Рейтинг: 1223

Цитата:
Сообщение от Твикторовна Посмотреть сообщение
Я собиралась подготовить субстрат из того что продают в магазинах садовых.. вы написали что нужна кора, опилки, щепа "выдержанные", а в магазине если купить они выдержанные или надо ориентироваться на дату фасовки.. Или лучше все-таки сходить в лес и там набрать что есть на земле трухлявое?
Если торф брать в магазине, надо чтобы обязательно был не раскисленный, с pH около 3.5-4 единиц, верховой обычно рыжего цвета. "Выдержанные" опилки / щепа через полгода-год на открытом воздухе, для ускорения можно пролить раствором азотных удобрений. Опилок полно на лесопилках или столярных мастерских, для них это отходы, которые надо вывозить, отдают обычно бесплатно. Хвойные остатки из леса это очень хорошо, содержать грибные споры микоризы, что важно для корней голубики. В первый год лучше без удобрений, чтобы не погорела корневая.
vgpankoff вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2018, 13:17   #9019
Валєра
Освоившийся

Рейтинг: 146

А возможно ли из любой земли, подкорректировать ее под такую чтоб понравилась голубике? Например раскислять серой...
Почему рассматривается всегда именно рыть ямы и покупка кислого торфа
Насколько я знаю подкислить серой возможно любую землю до нужного нам значения, только для этого нужно время. А дальше еще мне лично нужно зделать ее более легкой (песок, опилки) Пишу в силу своих знаний Исправьте если заблуждаюсь
Валєра вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2018, 13:35   #9020
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 11531

Цитата:
Сообщение от Валєра Посмотреть сообщение
А возможно ли из любой земли, подкорректировать ее под такую чтоб понравилась голубике? Например раскислять серой...
Почему рассматривается всегда именно рыть ямы и покупка кислого торфа
Насколько я знаю подкислить серой возможно любую землю до нужного нам значения, только для этого нужно время. А дальше еще мне лично нужно зделать ее более легкой (песок, опилки) Пишу в силу своих знаний Исправьте если заблуждаюсь
Все в этой жизни возможно.
Только надо начать с понимания разницы результатов.
Кстати, серой ЗАкисляют, а не раскисляют.
А ямы роют и их изолируют, т.к. нельзя закислить просто грунт для отдельно взятого куста. Этот процесс бесконечен. Нужно закислять весь участок или рыть и изолировать яму. На ваш выбор.
Юрий-67 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
голубика

Опции темы