форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды > Сорта голубики

Сорта голубики Наш каталог сортов голубики

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.07.2017, 20:41   #11
Виталий Н
Старожил

Адрес: г.Нежин, Черниговская обл. САТ 2500; Чернозём;Широта: 51°3′
Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 13026
По умолчанию Re: Блюкроп (Bluecrop)

У меня Блюкроп переживал -27*С.
Непрочитано 20.07.2017, 16:08   #12
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 6667

В этом году была ночь с минус 35...
Непрочитано 09.10.2017, 09:39   #13
Виталий М.
Освоившийся

Рейтинг: 52

Добрый день! Извините, что повторяюсь, однако не сочтите за дерзость, но если кто-то из уважаемых голубиководов желает поменять несколько саженцев голубики на привитые саженцы плодовых деревьев (абрикосы, персики, груши - деревья крупные, хотя и однолетки, особенно косточковые около и более 2 м.) по выгодному для Вас курсу, буду весьма признателен!
Виталий М. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2017, 10:54   #14
Aliona
Старожил

Рейтинг: 3109

Подскажите, пожалуйста...Купила 3х летний кустик Блюкроп с закрытой корневой. Продавец настаивала, что ком не нужно расправлять, садить как есть. Все свои ранее посаженные кусты расправляла , разрывала ком...растут и плодоносят. Как правильно?
Aliona вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2017, 20:20   #15
ХТЕ
Местный

Рейтинг: 573

Цитата:
Сообщение от Aliona Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста...Купила 3х летний кустик Блюкроп с закрытой корневой. Продавец настаивала, что ком не нужно расправлять, садить как есть. Все свои ранее посаженные кусты расправляла , разрывала ком...растут и плодоносят. Как правильно?

А зачем разрывать ком? Этим вы делаете из ЗКС ОКС То есть получается саженец с поврежденными корнями, который будет бороться за свои корни целый сезон. Я никогда не нарушаю ком.
ХТЕ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2017, 22:06   #16
rmk
Местный

Рейтинг: 1448

Цитата:
Сообщение от ХТЕ Посмотреть сообщение
А зачем разрывать ком? Этим вы делаете из ЗКС ОКС То есть получается саженец с поврежденными корнями, который будет бороться за свои корни целый сезон. Я никогда не нарушаю ком.
У голубики специфическая мочковатая корневая (с частью стержневых корней, я бы сказал). Если растение вовремя не переваливалось в бОльший контейнер, там за годы- один сплошной "кирпич" корней, убедился. Крупные стержневые корни выпутываю из глубины кома (заворачиваются вовнутрь) или тянутся кверху, очень запутаны. Мочковатая часть "хрустит, трещит и рвётся" при расправлении. Помогает в этом деле отвёртка))). Расправляю-разрываю всегда ("жестче", чем советуют специалисты и очень известные также): на "холмик-конус" в центре посадочной ямы "надеваю" расправленный ком и всю "распотрашеную" прическу расправляю почти по горизонтали. Принимаются без проблем. Могу позволить- это ведь не промпосадка Имел опыт:куст с нерасправленной корневой долго сидел без изменений, вытащил его легко, не наклоняясь, как пробку. Замочил в воде, расправил и пошел в рост))).Площадь и объем грунта, где разложились корни увеличилась. У микоризы появилась возможность на бОльшей площади перерабатывать микроэлементы в доступные для корней вещества. Прирост хороший всегда, "борьбы за свои корни не видел" ИМХО.
Изображения
Тип файла: jpg 29102015639.jpg (135.2 Кб, 106 просмотров)
Тип файла: jpg 260320171401.jpg (120.3 Кб, 90 просмотров)
Тип файла: jpg 260920161254.jpg (174.2 Кб, 123 просмотров)
rmk на форуме   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.10.2017, 22:34   #17
ХТЕ
Местный

Рейтинг: 573

Цитата:
Сообщение от rmk Посмотреть сообщение
У голубики специфическая мочковатая корневая (с частью стержневых корней, я бы сказал). Если растение вовремя не переваливалось в бОльший контейнер, там за годы- один сплошной "кирпич" корней, убедился. Крупные стержневые корни выпутываю из глубины кома (заворачиваются вовнутрь) или тянутся кверху, очень запутаны. Мочковатая часть "хрустит, трещит и рвётся" при расправлении. Помогает в этом деле отвёртка))). Расправляю-разрываю всегда ("жестче", чем советуют специалисты и очень известные также): на "холмик-конус" в центре посадочной ямы "надеваю" расправленный ком и всю "распотрашеную" прическу расправляю почти по горизонтали. Принимаются без проблем. Могу позволить- это ведь не промпосадка Имел опыт:куст с нерасправленной корневой долго сидел без изменений, вытащил его легко, не наклоняясь, как пробку. Замочил в воде, расправил и пошел в рост))).Площадь и объем грунта, где разложились корни увеличилась. У микоризы появилась возможность на бОльшей площади перерабатывать микроэлементы в доступные для корней вещества. Прирост хороший всегда, "борьбы за свои корни не видел" ИМХО.

Ну у кого какой опыт У меня вот без распутывания корней обходится. Но быть может, в наших краях разные ЗКС продаются, с разной плотностью корней, так сказать. А это уже вопрос к продавцам
ХТЕ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.11.2017, 21:37   #18
Лёва
Местный

Рейтинг: 392

Я обычно смотрю на корневую. Если она была вовремя перевалена в больший контейнер, то сажаю сразу комом. А если видно, что корневая давно переросла свой контейнер, то немного замачиваю, потом осторожно разрываю-распутываю крестом корневую( 4 части), здесь главное, не переусердствовать. Пока всё приживалось без проблем( Тьфу, тьфу, тьфу).
Лёва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы