форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.04.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Кизил (Cornelian cherry dogwood)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.04.2018, 11:01   #1241
YuriWhite
Старожил

Рейтинг: 8108
По умолчанию Re: Кизил (Cornelian cherry dogwood)

Кто пробовал зеленое черенкование ? Какой выход ?
Непрочитано 16.04.2018, 11:08   #1242
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 30513

Цитата:
Сообщение от YuriWhite Посмотреть сообщение
Кто пробовал зеленое черенкование ? Какой выход ?
У меня никакой,только прикоп..
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.04.2018, 12:15   #1243
Виктор К
Освоившийся

Адрес: Киев-Подибна (Маньковский р-н, Черкасской обл.) 186-й километр трассы Киев-Одесса. Мы на трассе...
Рейтинг: 518

Цитата:
Сообщение от ALKOL1970 Посмотреть сообщение
Всем привет из Крыма.Сегодня снял на даче свой кизил,у нас он уже цветет
https://www.youtube.com/watch?v=Hhsa4x2tNSY&t=197s Если кто имеет опыт в получении вегетативных отводков корнесобственного кизила методом спиливания маточного дерева под корень (и вообще,можно ли их так получать?),поделитесь пожалуйста.
В результате 9-ти летних опытов по выращиванию кизилового сада, пришли к выводу - сильная обрезка молодого кизила приводит к негативным последствиям. Был случай гибели дерева после перепрививки, а потом сильной обрезки. Видел в книгах фото по омолаживанию старых деревьев - так вот за старые деревья не могу утверждать ничего. Что мешает вам нагнуть ветку к земле и пришпилить? Я нагибал со старого кизила довольно толстые ветви (можно сделать надрез и согнуть) и получал мощные саженцы (на фото 5-ти летние отводки со старого дикого кизила, один из них погиб как раз таки после перепрививки, а потом сильной обрезки).
У кизила твердая плотная древесина и нарастить ее дереву сложно. После сильной обрезки кизил может погибнуть.
Изображения
Тип файла: jpg Кизиловые отводки, высотой 2,5-3 метра.jpg (154.6 Кб, 72 просмотров)
Виктор К вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.04.2018, 12:42   #1244
Elena_M
Местный

Рейтинг: 1523

Цитата:
Сообщение от dimakole Посмотреть сообщение
у мене кизил в минулому сезоні горів на сонці, листя було червоним сухим, в цьому буду притінювати , чи можна безпосередньо на молоді рослини накинути сітку 65% ?
Была у нас такая-же проблема, почва песчаная, кусты кизила растут на самом солнцепеке, листья во время вегетации становились красно-бордовыми и подсыхали края. Нашла на просторах инета совет: в течение лета мульчировать грунт вокруг куста, поливать умеренно, но чтобы почва под мульчей была всегда влажной. Так и поступаем, складывает скошенную траву в приствольные круги каждый раз после покоса в саду, полив дважды в неделю. В итоге лист стал зеленый, прирост на кустах усилился, урожай не осыпается. Кусты не притеняем. С уважением, Елена
Elena_M вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.04.2018, 13:22   #1245
Виктор К
Освоившийся

Адрес: Киев-Подибна (Маньковский р-н, Черкасской обл.) 186-й километр трассы Киев-Одесса. Мы на трассе...

Когда-то писал, что при покупке саженцев в одном "солидном учреждении", у нас возникли проблемы с соответствием сорта и тому что на бирке написано. Так вот - один такой саженец настолько прилично выглядел, что я уволок его домой, высадил и буду наблюдать. Была бирка "Радость", но созревает поздно. Насколько поздно - покажут наблюдения. Не осыпается. На нем внизу есть прививка Елены (первое фото), которая не растет, но цветет.
Изображения
Тип файла: jpg IMAG0082.jpg (160.8 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg IMAG0052.jpg (96.5 Кб, 38 просмотров)
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.04.2018, 20:29   #1246
ALKOL1970
Местный

Рейтинг: 1160

Цитата:
Сообщение от Виктор К Посмотреть сообщение
В результате 9-ти летних опытов по выращиванию кизилового сада, пришли к выводу - сильная обрезка молодого кизила приводит к негативным последствиям. Был случай гибели дерева после перепрививки, а потом сильной обрезки. Видел в книгах фото по омолаживанию старых деревьев - так вот за старые деревья не могу утверждать ничего. Что мешает вам нагнуть ветку к земле и пришпилить? Я нагибал со старого кизила довольно толстые ветви (можно сделать надрез и согнуть) и получал мощные саженцы (на фото 5-ти летние отводки со старого дикого кизила, один из них погиб как раз таки после перепрививки, а потом сильной обрезки).
У кизила твердая плотная древесина и нарастить ее дереву сложно. После сильной обрезки кизил может погибнуть.
Спасибо за ответ.У меня в планах все таки попробовать научиться получать вегетативные отводки в больших количествах чем это позволяет пригиб нижних веток дерева.То что взрослые деревья кизила хорошо переносят радикальную обрезку я видел лично и не раз,то что древесина кизила по своим свойствам сильно отличается от древесины других садовых культур и является по сравнению с ними гораздо менее пластичной в плане проведения над ней опытов,тоже понимаю.Сегодня пригнул несколько веток разных сортов кизила с целью получения горизонтальных отводков,но не одного с каждой пригнутой ветки,а нескольких,по количеству ростовых почек на побеге,так как я это делаю при получении отводков от фундука.Если получится,то этими сортовыми отводками можно будет попробовать заложить небольшой маточник для получения вегетативных отводков,читал,что побеги от саженцев которые были получены вегетативным способом (отводкой),укореняются уже гораздо легче и быстрее.Наш Крымский садовод Николай Винтер рассказывал мне,что раньше в Крыму кизил размножался только отводками и по своим свойствам такой кизил якобы отличался от привитого,в частности сроками созревания.
ALKOL1970 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.04.2018, 20:57   #1247
Т-150
Местный

Рейтинг: 1574

Цитата:
раньше в Крыму кизил размножался только отводками и по своим свойствам такой кизил якобы отличался от привитого,в частности сроками созревания.
При вегетативном размножении срок созревания нового экземпляра разве зависит от конкретного способа, которым он был получен, - отводками или прививкой?.. Считается ведь, что при размножении как отводками, так и прививкой сорт/форма должны сохранять свои свойства, в том числе и срок созревания тоже.
Привитой кизил и сейчас реже встречается в продаже, чем отводки или дикарь. Да и дороже он намного отводков.
Мы посадили осенью 2015 года привитые саженцы кизила разных сортов, одно- и двухлетки, так уже весной 2016 они зацвели, пришлось 2 года цветы обрывать.
А от отводков урожай получили не раньше, чем на пятый-шестой-седьмой год.
Непрочитано 18.04.2018, 04:12   #1248
ALKOL1970
Местный

Рейтинг: 1160

Цитата:
Сообщение от Т-150 Посмотреть сообщение
При вегетативном размножении срок созревания нового экземпляра разве зависит от конкретного способа, которым он был получен, - отводками или прививкой?.. Считается ведь, что при размножении как отводками, так и прививкой сорт/форма должны сохранять свои свойства, в том числе и срок созревания тоже.
Привитой кизил и сейчас реже встречается в продаже, чем отводки или дикарь. Да и дороже он намного отводков.
Мы посадили осенью 2015 года привитые саженцы кизила разных сортов, одно- и двухлетки, так уже весной 2016 они зацвели, пришлось 2 года цветы обрывать.
А от отводков урожай получили не раньше, чем на пятый-шестой-седьмой год.
Насчет свойств привитого и отводка я скоро буду иметь личный опыт,тогда и выскажу свое мнение,пока это мнение Николая.Скорость роста и начало плодоношения,зависят на мой взгляд,больше от качества посадочного материала и его хранения от момента выкопки до продажи и посадки,убедился лично.В моем сообщении выше,даю ссылку на свое видео,где показан мой цветущий отводок,я укоренял двух или трехлетнюю ветку 2 года,довольно неумело надо сказать,корень получился средненьким для более чем полутораметрового саженца,цветочные почки при посадке не обрывал,плоды получил,но помельче.В видео я показываю,что сейчас,на второй год,на этом деревце нет ни одной ростовой почки - только цветочные.
ALKOL1970 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.04.2018, 18:01   #1249
Виктор К
Освоившийся

Цитата:
Спасибо за ответ.У меня в планах все таки попробовать научиться получать вегетативные отводки в больших количествах чем это позволяет пригиб нижних веток дерева.То что взрослые деревья кизила хорошо переносят радикальную обрезку я видел лично и не раз,то что древесина кизила по своим свойствам сильно отличается от древесины других садовых культур и является по сравнению с ними гораздо менее пластичной в плане проведения над ней опытов,тоже понимаю.Сегодня пригнул несколько веток разных сортов кизила с целью получения горизонтальных отводков,но не одного с каждой пригнутой ветки,а нескольких,по количеству ростовых почек на побеге,так как я это делаю при получении отводков от фундука.Если получится,то этими сортовыми отводками можно будет попробовать заложить небольшой маточник для получения вегетативных отводков,читал,что побеги от саженцев которые были получены вегетативным способом (отводкой),укореняются уже гораздо легче и быстрее.Наш Крымский садовод Николай Винтер рассказывал мне,что раньше в Крыму кизил размножался только отводками и по своим свойствам такой кизил якобы отличался от привитого,в частности сроками созревания.
Мы тоже остановились на выращивании кизила отводками и тоже решили, что наклоняя ветвь, мы должны иметь как можно больше саженцев с нее, пусть это будут даже "мышинные хвосты". Доращивание кизила добавляет цену саженцу и, по нынешним временам, трудно найти покупателя на такой саженец. Продажа 4-7 летних саженцев, в контейнере и с плодами, наверное найдет некоторое количество покупателей, несмотря на высокую цену.
Еще,- корнесобственный саженец легче продать, т.к. не нужно объяснять покупателю про подвой, привой и т.д.
Мы высадили половину привитых саженцев кизила в саду с заглублением места прививки на 20см и ничего - растут и цветут. Отводки будет легче получать...
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.04.2018, 18:31   #1250
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 30513

Цитата:
Сообщение от Т-150 Посмотреть сообщение
Считается ведь, что при размножении как отводками, так и прививкой сорт/форма должны сохранять свои свойства, в том числе и срок созревания тоже.
Это не считается-это однозначно так,иначе быть не может.
А скорость вступления в плодоношение зависит от скорости развития куста/дерева(скорости роста,условий..).
Мощный двух летний прикоп плодоносит уже на второй год после пересадки на постоянное место.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
кизил, облепиха

Опции темы