форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.01.2015, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
По умолчанию Черноплодная рябина - Арония Мичурина

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2015, 13:11   #11
Наталья Андрианова
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12895
По умолчанию Re: Черноплодная рябина - Арония Мичурина

IMG_0147.JPG

Арония

4 куста у меня, очень вкусный из нее компот. Половину ягод аронии плюс столько же облепихи. Ягод не нужно "зажиматься" класть. На вкус терпкий, с кислинкой от облепихи. Ягод кладет треть трехлитровой банки. Ну и сахар по вкусу. Грамм 250 точно надо класть. А так на любителя.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.04.2015, 13:14   #12
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 10922

Цитата:
Сообщение от Gelone Посмотреть сообщение
арония выведена Мичуриным и попала в другие страны мира из России. Американских сортов нет.
Ага. Не было Мичурина, не было и аронии
Родина аронии черноплодной — восточная часть Северной Америки, откуда в 1935 году она попала на Алтай, а затем и другие регионы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арония_черноплодная

Так шо своих культурных сортов в Америке может и нет, но там своей некультурной навалом, которая и числиться в бабушках Аронии Мичурина.
Юрий-67 на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2015, 13:29   #13
Gelone
Местный

Рейтинг: 461

Цитата:
Сообщение от Vesela Dolina Посмотреть сообщение
У меня на одной базе росла арония .Просто бомбезный куст !
Без всякого ухода и полива урожай давал ведрами -немеряно !
Жалко ,новый хозяин после перестройки ,уничтожил куст .А можно было черенками нарозмножать . Может все сорта такие ,я не знаю .
Посадил себе три сорта .Долго видать растут кустики .Золотистая смородина обгоняет пока в росте.
Хоть и вкус у аронии не супер ( правда кроме старого куста ,на новых сортах ,я еще не пробовал )зато польза ...бешенная .Особенно для тех у кого с давлением проблемы .А таких тьма .
Так что, думаю , покупатель на ягоду аронии будет .
Пропиарим на базаре ,было б что продавать

Пиарить, пиарить, и еще раз пиарить !!! А то годжи, женьшень...

АРОНИЯ - была создана путем длительной селекции Мичуриным, и с обыкновенной рябиной имеет мало общего,это совершенно разные виды. Черноплодная рябина относится к роду арония с 1935 года.
Арония - кустарник высотой до 3 метров. Корни залегают в слое почвы 50см от поверхности. Можно высаживать на местах в высоким залеганием подземных вод. Не требовательна к почве. Предпочитает освещенные места. Начинает плодоносить примерно с 3 лет. САМОПЛОДНОСТЬ - удобно для тех, кто хочет посадить один кустик. Очень декоративна. Ягоды созревают на юге Украины в конце августа - сентябре. Арония очень нетребовательна к уходу, разве только полить в период образования плодов. Хорошо размножается. Есть много сортов, и финских, и польских, но все они очень трудно различимы внешне и только разнятся вкусовыми качествами и сроками созревания.

----------

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Ага. Не было Мичурина, не было и аронии
Родина аронии черноплодной — восточная часть Северной Америки, откуда в 1935 году она попала на Алтай, а затем и другие регионы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Арония_черноплодная

Так шо своих культурных сортов в Америке может и нет, но там своей некультурной навалом, которая и числиться в бабушках Аронии Мичурина.
Так и есть, только никто не знает с чем он (Мичурин) ее скрестил. Тем более американцы. Да и не могла она попасть в 1935 году, когда б тогда ее Мичурин вывел. (И.В.Мичурин, 1855-1935). Википедия ж, американска... Вот и приписывают себе

Спецы подтянутся и откроют нам правду. А то в интернете много, чего разного...

http://rus.ans4.com/155787/komu-prin...it-vikipediya/
Gelone вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.04.2015, 13:36   #14
Oleg Anatolievich
Старожил

Рейтинг: 8037

Здоровье, применение, рецепты, настойки .. http://www.mplants.org.ua/view_main_right.php?id=70 .. http://www.ja-zdorov.ru/blog/chernop...-pri-davlenii/ .. хороша. Хочу переформировать как дерево, а то внизу куста уже..дебри.
Деревом кто нибудь растит? Как устойчивость к ветрам?
Непрочитано 06.04.2015, 13:48   #15
Gelone
Местный

Цитата:
Сообщение от Oleg Anatolievich Посмотреть сообщение
Здоровье, применение, рецепты, настойки .. http://www.mplants.org.ua/view_main_right.php?id=70 .. http://www.ja-zdorov.ru/blog/chernop...-pri-davlenii/ .. хороша. Хочу переформировать как дерево, а то внизу куста уже..дебри.
Деревом кто нибудь растит? Как устойчивость к ветрам?
Олег Анатольевич, спасибо. Я благодаря Вам решил учиться вино делать))) А тут еще "...настойки..." У меня кустом. Советуют поросль обрезать в начале лета,а осенью укорачивают самые длинные побеги см на 20-30. Куст у меня как раз с восточной стороны, а там степь, да степь. Зимой ветер с ног сдувал. Так что ветра она не боится. А по поводу дерева - не знаю.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.04.2015, 16:08   #16
Юрий-67
Старожил

Рейтинг: 10922

Цитата:
Сообщение от Vesela Dolina Посмотреть сообщение
У меня на одной базе росла арония .Просто бомбезный куст !
Без всякого ухода и полива урожай давал ведрами -немеряно !
Жалко ,новый хозяин после перестройки ,уничтожил куст .А можно было черенками нарозмножать . Может все сорта такие ,я не знаю .
Посадил себе три сорта .Долго видать растут кустики .Золотистая смородина обгоняет пока в росте.
Хоть и вкус у аронии не супер ( правда кроме старого куста ,на новых сортах ,я еще не пробовал )зато польза ...бешенная .Особенно для тех у кого с давлением проблемы .А таких тьма .
Так что, думаю , покупатель на ягоду аронии будет .
Пропиарим на базаре ,было б что продавать
Роман, вы знаете, и особого пиара не нужно. В Киеве люди так просто ищут и часто найти не могут. А кому скажешь, что давление снижает, то сразу спрашивают, где купить.
Кстати, реально знаю, когда человек, чувствительный к перепадам давления, вырубился с литра консервированного сока (еще в средине 90-х попадался такой в 3л банках, сейчас не вижу). Давление с нормального упало ниже плинтуса, вызывали скорую.

Кстати, было бы интересно видеть отзывы о местах продажи и тех видах/сортах, которые сейчас есть/бывают в продаже.
Например, по линейке, которая значится у И.Цибенко или Ю.Колодяжного - Amit, Eastland, Viking, Nero, Hugin.
Кто-то на практике уже имел дело с плодоносящими кустами этих заморских ароний?
Или сайтами со сравнительными характеристиками ягод аронии??
Юрий-67 на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.04.2015, 16:22   #17
Oleg Anatolievich
Старожил

Рейтинг: 8037

Цитата:
Сообщение от Gelone Посмотреть сообщение
У меня кустом. ... А по поводу дерева - не знаю.
Почему спросил...больше 25 лет назад, мне показали дерево, ну метров 5, сказали Чёрн.Ряб. ..теперь вспоминаю..
Непрочитано 06.04.2015, 18:59   #18
Gelone
Местный

Цитата:
Сообщение от Юрий-67 Посмотреть сообщение
Кстати, было бы интересно видеть отзывы о местах продажи и тех видах/сортах, которые сейчас есть/бывают в продаже.
Например, по линейке, которая значится у И.Цибенко или Ю.Колодяжного - Amit, Eastland, Viking, Nero, Hugin.
Нашел описание на польском сайте, я так понял, что это не чистая арония, а гибрид.Aronia x prunifolia

Nero - Сорт приходит из Германии.
Габитус растения напоминает вазу, побеги разветвляются уже у основания. Куст быстрорастущий, но более низкий (2 м) и более компактный, чем вид.
Листья темные и блестящие, осенью окрашиваются в привлекательный, желто-красный цвет.
Цветет весной, раньше других сортов. Белые цветы с красными тычинками. Сорт привлекателен для пчел и бабочек.
Крупные (в два раза больше, чем у диких видов), блестящие, черные ягоды, собранные в грозди, остаются на кустах, пока их не съедят птицы. Ягоды отличаются высоким содержанием витаминов, особенно витамина С, минералов и антиоксидантов. Выращивается в коммерческих целях, особенно для производства сока. Используются для приготовления джемов, желе, сиропов.
Лучше растет на несколько влажных и сухих почвах. Посадка на солнечных местах, возможна полутень.
Садовая культура, рекомендуется также для ландшафтных насаждений (натуралистических, живых изгородей, для предотвращения эрозии почвы).
Морозоустойчивость до минус 37°C.

Viking - Куст высотой 1,5-2 м, относительно слаборастущий.
Окраска листьев от средне-зеленой до темно-зеленой, листва блестящая.
Плоды черного цвета, блестящие, крупные - крупнее черной смородины, сладкие и освежающие. Ягоды можно собирать постепенно, они относительно долго могут удерживаться на кустах, без признаков гниения и перезревания.
Период сборки урожая - с августа по октябрь.
'Viking' - сорт высокоурожайный. Место посадки должно хорошо освещаться солнцем, возможна полутень.
Черноплодная рябина к почвенным условиям нетребовательна, устойчива к вредителям и болезням.
Морозоустойчивость до минус 30°C.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.04.2015, 19:20   #19
Kelt
Старожил

Адрес: г. Озёры Московская обл. широта: 54°51' долгота: 38°33'
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1159

У нас в подмосковье у совхоза который в своё время производил плодовоягодные вина площадь посадки не менее десяти гектаров было, по высоте кусты были метров до трёх.
Непрочитано 06.04.2015, 19:23   #20
антон изюм
Старожил

Рейтинг: 9972

А где можно узнать какой у меня сорт рябины? Есть тема или сдесь можно выставить?
антон изюм вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы