форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.06.2010, 21:31   #11
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72914
По умолчанию Re: Агротехника земляники (посадка,полив, удобрение)

Цитата:
Сообщение от masterD Посмотреть сообщение
а клубники завязалось и спеет не намного меньше чем у меня на обрабатываемом участке.
Если это правда, то Вы однозначно что-то не так делаете на своём участке..
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.06.2010, 22:03   #12
Артемио
Молодой ягодник

Рейтинг: 2705

Цитата:
Сообщение от Клуб-Nika Посмотреть сообщение
Природа сама подсказывает нам как правильно вести наши дела. Правильное сожительство полезных растений (не сорняков)принесло бы значительно большую пользу, чем монокультура, которой мы, в большей части своей, все занимаемся. Давно подумываю одновременно с земляникой выращивать и товарный лук. Чеснок растет глубоко, при его выкопке можно повредить корни у земляники. Растения - салаты не подходят. Не желательно, чтобы на них попадали препараты при обработке земляники. Пока мои размышления так и остаются на уровне намерений. Эксперименты проводил, но дальше дело не пошло. Применяю лишь промежуточные культуры в качестве сидератов. Но было бы очень интересно поговорить о землянике и растениях сожителях.
А я вот склоняюсь к мысли, что после 3-х летнего цикла выращивания земляники нужно годик подержать землю под сидератами + подкормки. И обязательный анализ почвы после каждого такого цикла. Во всяком случае, будущие площади под землянику буду разбивать с учетом того, что каждый год один участок будет "отдыхать". То есть будет 4 зоны - одна под сидератами, и три - под земляникой, соответственно, возрастом в 1, 2 и 3 года.
Артемио вне форума   Ответить с цитированием
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2010, 23:00   #13
Клуб-Nika
Клубничний рай

Рейтинг: 33898

Цитата:
Сообщение от Артемио Посмотреть сообщение
А я вот склоняюсь к мысли, что после 3-х летнего цикла выращивания земляники нужно годик подержать землю под сидератами + подкормки. И обязательный анализ почвы после каждого такого цикла. Во всяком случае, будущие площади под землянику буду разбивать с учетом того, что каждый год один участок будет "отдыхать". То есть будет 4 зоны - одна под сидератами, и три - под земляникой, соответственно, возрастом в 1, 2 и 3 года.
Совершенно верно. Только я использую кусты не более двух лет, разве что для эксперимента. Потихоньку перейду к такой схеме: одна часть - маточник, вторая и третья - ягодник, четвертая - сидерат (после ягодника второго года), пятая - сидерат после маточника. Иногда маточные кусты оставлял для плодоношения на второй год. Возможно для более рационального использования капельного полива и агроволокна перейду на трехлетнее выращивание. А вот на ягоднике (только вряд ли на агроволокне) неплохо бы использовать культуру - сожитель
Непрочитано 04.06.2010, 23:14   #14
masterD
Освоившийся

Рейтинг: 324

На одной грядке постоянно рос падалашний чеснок, которорый не выкапывался, на этой грядке почти не было вредителей.
а на другой посадил ремонтатную уже без чеснока так муравьи над каждым кустиком строят себе гнездо, придется после плодоношения обрабатывать мурацидом.

А отличное плодошение в этом году на заброшенных дачах могу объяснить только большим количеством осадков. У нас в мае две недели шли дожди почти каждый день.
masterD вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.06.2010, 23:27   #15
Артемио
Молодой ягодник

Рейтинг: 2705

Цитата:
Сообщение от masterD Посмотреть сообщение
А отличное плодошение в этом году на заброшенных дачах могу объяснить только большим количеством осадков. У нас в мае две недели шли дожди почти каждый день.
И обильными снегами зимой, благодаря чему земляника превосходно перезимовала. Вообще, много чего отлично перезимовало. Включая сорняки и вредителей ((
Артемио вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.06.2010, 18:52   #16
Клуб-Nika
Клубничний рай

Рейтинг: 33898

Пошло массовое усообразование. Чтобы усы лучше укоренялись, лучше их пришпиливать скобами к грунту. Сегодня минут за 10-15 изготовил скобы такой формы(см фото 1). Они мне показались намного удобнее, чем просто V- образные. Скобы симметричные, у них нет верха-низа, легко устанавливаются, а после укоренения розетки - также легко снимутся, т. е. скобы многоразовые. Выступающая часть скобы над грунтом - хорошо заметна. Поскольку попалась алюминиевая проволока диаметром 3мм, то скобы получились достаточно прочные, самопроизвольно не гнутся. Проверил в работе - понравилось (фото 2). Каких либо недостатков придумать не смог.
Придумал нехитрое приспособление для очень быстрого (1сек-1шт), и качественного гнутья указанных скоб. Если кому интересно - спрашивайте.
Изображения
Тип файла: jpg P1013070.jpg (48.3 Кб, 1199 просмотров)
Тип файла: jpg P1013066.jpg (162.0 Кб, 1210 просмотров)

Последний раз редактировалось Клуб-Nika; 06.06.2010 в 21:50. Причина: Дополнение
Клуб-Nika вне форума   Ответить с цитированием
141 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.06.2010, 19:22   #17
masterD
Освоившийся

Рейтинг: 324

Как вы считаете целесообразно ли розетки сажать в стаканчики/обрезанные бутылки для дальнейшей пересадки?
masterD вне форума   Ответить с цитированием
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.06.2010, 20:33   #18
Конвалия срибляста
Местный

Рейтинг: 963

Светлана,вижу усы вы укореняете.А я вокруг своих саженцев из семян хожу в раздумьях,срезать усы или нет.Оставить все силы для роста кустов.
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.06.2010, 14:32   #19
ChikPuk
Ушел навсегда

Адрес: Тирасполь , Гребеники В- Михайловский р-н Одесская обл.
Рейтинг: 10652

Цитата:
Сообщение от Клуб-Nika Посмотреть сообщение
Пошло массовое усообразование. Чтобы усы лучше укоренялись, лучше их пришпиливать скобами к грунту. Сегодня минут за 10-15 изготовил скобы такой формы(см фото 1). Они мне показались намного удобнее, чем просто V- образные. Скобы симметричные, у них нет верха-низа, легко устанавливаются, а после укоренения розетки - также легко снимутся, т. е. скобы многоразовые. Выступающая часть скобы над грунтом - хорошо заметна. Поскольку попалась алюминиевая проволока диаметром 3мм, то скобы получились достаточно прочные, самопроизвольно не гнутся. Проверил в работе - понравилось (фото 2). Каких либо недостатков придумать не смог.
Придумал нехитрое приспособление для очень быстрого (1сек-1шт), и качественного гнутья указанных скоб. Если кому интересно - спрашивайте.
купи шпильки для волос и не заморачивайся

Цитата:
Сообщение от Конвалия срибляста Посмотреть сообщение
Светлана,вижу усы вы укореняете.А я вокруг своих саженцев из семян хожу в раздумьях,срезать усы или нет.Оставить все силы для роста кустов.
какие все силы ?
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Светлана(харьков) Посмотреть сообщение
За недельку усы пустят корешки,я их отрежу и в -тенечек пусть дорастают.Стараюсь подставлять стаканчики пока еще ус небольшой.
через 20 дней минимум - всё зависит от корня и радифарма , Светлана !вопрос ещё в цене на рассаду с ЗКС - почём она в Харькове ?
Непрочитано 07.06.2010, 16:37   #20
Светлана(харьков)
Член Клуба питомниководов

Рейтинг: 48001

По поводу рассады:на рынке КЕ-2 12-гр в ЗКС ,на голом корню от 8 гр.,Большим оптом (от 100) по 7 гр с ЗКС.
Светлана(харьков) вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
земляника, таганрог

Опции темы