форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.02.2011, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри)

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 15:54   #11
Юлия26
Старожил

Рейтинг: 13318
По умолчанию Re: Редкие плодовые и ягодные культуры

Цитата:
Сообщение от Сергей Лазурченко. Посмотреть сообщение
Вот она княженика.
Свою княженику я нашел на севере Свердловской области, в сыром хвойном лесу. Ягоды и правда у нее имеют неповторимый вкус и аромат. У меня пока небольшой опыт выращивания княженики но, по-моему, это довольно неприхотливое растение.

«Княженика»
Сергей, а как вы ее везли? Или из семян выростили? Хочу подружке заказать, она этим летом приезжает,может что нибудь(саженец или семена)привезет. Очень хочу выращивать эту ягоду у себя на участке. 16 лет прожила на Дальнем Востоке и что это за ягода, знаю не по наслышке.
Юлия26 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 19:34   #12
Сергей Лазурченко.
Местный

Рейтинг: 1346
По умолчанию Re: Княженика

Юлия я привез из леса небольшие комочки дернины с взрослыми растениями княженики, взятыми в лесу в разных местах, воспользовавшись следующим советом;
«Более надежный способ размножения княженики — делением куста или частью дернины от плодоносящего куста с комом земли и хорошей корневой мочкой. До посадки дернину хранят в сыром мху или во влажных опилках в тени, в наиболее прохладном месте. Сажать лучше всего весной с 5 по 10 мая или осенью с 10 до 20 сентября».
Вот еще по теме.
«Поленика очень неприхотлива, но есть ряд условий, необходимых для ее успешного выращивания:
1. На участке должно расти не менее двух сортов княженики, только тогда можно рассчитывать на хорошие урожаи.
2. Под княженику нужно выбрать место, защищенное от сильных ветров, солнечное ( по опыту прошлого года я не советую высаживать княженику на открытом солнце) или с легкой тенью. Лучше всего для нее подходят дренированные, достаточно увлажненные, суглинистые почвы. Хорошо развивается поленика на субстрате, обогащенном низинным торфом или органическим компостом. Кислотность субстрата большого значения не имеет, известь вносить не нужно. На избыточно удобренной почве княженика дает очень много побегов, загущается, что приводит к снижению урожая. (Я использовал субстрат на основе перепревших опилок. Кислотность повышал внесением дисперсной горючей серы.)
3. Участок надо предварительно тщательно очистить от многолетних сорняков.
Размножается сортовая княженика корневыми черенками, представляющими собой отрезки длиной 5-10 см с подземными побегами возобновления (3-5 см). Посадка черенков производится с полным заглублением в почву так, чтобы на поверхности осталась заложившаяся на зиму почка (при весенней посадке обычно с распустившимися листочками). На 1 м2 нужно высаживать 1 черенок. После посадки растения обильно поливают. В дальнейшем уход за княженикой заключается в удалении сорняков, поливе во время засухи и в фазе зеленых ягод. Подкормки производятся по необходимости. Рыхление почвы, особенно в первый год, нежелательно, да и в дальнейшем его нужно производить очень аккуратно, чтобы не повредить подземные побеги.
Сбор урожая начинается в первой половине августа и осуществляется периодически, по мере созревания ягод.»
Сергей Лазурченко. вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.03.2011, 15:21   #13
Юлия26
Старожил

Рейтинг: 13318

Спасибо.
Конечно, так как вы описываете, у нас не получится, по срокам посадки, будем пробовать как нибудь)) А не пробовали ее высаживать семенами? Где то читала, что она очень хорошо всходит из семян.
Юлия26 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.03.2011, 18:57   #14
Сергей Лазурченко.
Местный

Рейтинг: 1346

Нет, семенами княженику я не размножал. При сухом хранении семена очень быстро теряют всхожесть. Есть рекомендации высевать семена сразу после извлечения из плодов или хранить их во влажном состоянии в холодильнике до следующей весны.
Сергей Лазурченко. вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.03.2011, 19:38   #15
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 31235

Сейте все что будет,лазурчатый Вы наш(я почти тезка)
Клиенты в очередь.Я первый
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.07.2011, 21:59   #16
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13844
По умолчанию Re: Малина

Кто выращивал Фал голд и Промис, какие достоинства и недостатки?
Может так же кто то выращивал что то из финских сортов, что можете сказать?
Непрочитано 06.07.2011, 22:27   #17
Vesela Dolina
Малиновед

Рейтинг: 45144

Цитата:
Сообщение от Andrii Посмотреть сообщение
Может так же кто то выращивал что то из финских сортов, что можете сказать?
О! Да у Вас батенька есть возможность достать и посадить финские сорта арктической малины и их гибриды? Поделитесь инфо по финским сортам.
Vesela Dolina вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.07.2011, 21:28   #18
Andrii
Старожил

Цитата:
Сообщение от Vesela Dolina Посмотреть сообщение
О! Да у Вас батенька есть возможность достать и посадить финские сорта арктической малины и их гибриды? Поделитесь инфо по финским сортам.
А у вас батенька нет?
Я бы с удовольствием посадил что то с украинских или российских сортов, в основном я про крыжовник и смородину, но никак не достать в Эстонии с этим туго, есть относительно новые сорта которые я покупать не буду.
В Эстонии из княженики видел в продаже Софию и наверное Беату, в Хельсинки тоже продают в одном стаканчике Софию и Беату, Виму и Пиму, в этом магазине где я бываю наверное и другие бывают потому что у них сверху написано но сейчас не помню какие сорта.
Читал раньше коротко о финских гибридах Хейсу и Хейю, считается более удачным Хейса, его и размножают, но вроди бы ка положытельных отзывов не встречал, пока не пробовал.
А в Украине и России должно все это добро быть, если конечно оно заслуживает внимания, в каталогах может называться нектарная малина, нектарбери.
Себе посадил те сорта княженики что перечислил, пока попробовать не могу, а в Хельсики вчера пробовал из стаканчика Софии и Беаты (смесь, что на зуб попалось то не ведаю) уже темно бордовые плоды,мелькие а костянки большие, плотные но не многочисленные, крепко держаться отрывается вместе с цветоножкой, не могу сказать в какой стадии зрелости была но предполагаю что спелая, приятного сладко-кисловатого вкуса с преобладанием кислоты но кислота, я бы сказал приятная кислинка, аромат больше на красную смородину похож.
Непрочитано 07.07.2011, 21:44   #19
Vesela Dolina
Малиновед

Рейтинг: 45144

Цитата:
Сообщение от Andrii Посмотреть сообщение
А у вас батенька нет?
Да какая нектарная малина из Хельсинки в Украине !Это моя голубая мечта! Может есть у Вас адреса сайтов с этими культурами ?А у Вас на границе тоже саженцы не пропускают?
Vesela Dolina вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 07.07.2011, 23:01   #20
Andrii
Старожил

У нас даже бутерброды с салом не пропускают но люди как то возят.
В Финляндии много людей работает из Украины и России, и в питомниках тоже_ если что то интересное там есть, то его уже давно завезли.
На российских сайтах в продаже видел некоторые финские сорта яблони и крыжовника наверное и другие культуры продают.
Сайты не записывал, какая то информация есть и на русскоязычных сайтах но фрагментарная, что то находил и на финских сайтах через переводчик, можете попробовать
Mesivadelma Heisa,или mesimarja - по княженике.
Осенью был в одном питомнике, спрашивал по вкусу какие самые лучшие у них сорта малины по вкусу, он назвал один сорт а на вопрос как Хейса, он ответил что тоже не плоха, не думаю что он что то мудрил потому как мы туда не за покупками поехали, но все равно если бы она была какой то особенной то думаю он отметил именно ее.
Ответ

Опции темы