форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

В данной теме обсуждается морозостойкие виды актинидии: Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta), Актинидия аргута (Actinidia arguta), Актинидия пурпурная (Actinidia purpurea), Актинидия Джиральда (Actinidia giraldii), Актинидия полигамная (Actinidia polygama) и др.

Агротехника киви, включающего в себя 2 слабоморозойстойких окультуренных вида Актинидия деликатесная (Actinidia Deliciosa) и Актинидия китайская (Actinidia Chinensis) обсуждаются в отдельной теме Киви.

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.01.2009, 13:03   #21
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13817
По умолчанию Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута, джиральда, пурпурная (НЕ КИВИ !!!)

Цитата:
Сообщение от ampel Посмотреть сообщение
(у меня Коломикта,Киевская крупноплодная)
Уважаемый Сергей!
Киевская крупноплодная - это гибрид между Актинидией аргутой и Актинидией пурпурной
Сорт оригинал растет в Киеве в Ботсаду
А почему бы вам не обменятся с Киевским ЦБС новыми сортами актинидии, думаю ваши жимолости их бы заинтересовали ( не знаю на сколько это сложно), да и актиниди у вас генофонд большей,
а то у них Голубое веретено и Синичка + еще свои какие то формы.
Как у вас показывает себя Киевская крупноплодная?
Andrii вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.01.2009, 02:30   #22
ampel
Прибывший

Рейтинг: 346
По умолчанию Re: Киви

Цитата:
Сообщение от Andrii Посмотреть сообщение
А почему бы вам не обменятся с Киевским ЦБС новыми сортами актинидии, думаю ваши жимолости их бы заинтересовали ( не знаю на сколько это сложно), да и актиниди у вас генофонд большей,
а то у них Голубое веретено и Синичка + еще свои какие то формы.
Как у вас показывает себя Киевская крупноплодная?
Киевская крупноплодная у нас завязывает хорошо, но не каждый год вызревает (поподает под ранние заморозки) хотя и очень продуктивна, но смысл ею заниматься если она подмерзает и не превосходит наши формы А. аргута и А. Джиральди (ягоды до 20 г)
ampel вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 12.01.2009, 08:34   #23
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37419

Цитата:
(у меня Коломикта,Киевская крупноплодная)
Уважаемый Сергей!
Киевская крупноплодная - это гибрид между Актинидией аргутой и Актинидией пурпурной
Сорт оригинал растет в Киеве в Ботсаду
Я что то не понялбыло написано один куст Коломикта,а другой Киевская крупноплодная.Выходит К крупноплодная не сорт?

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.01.2009, 21:17   #24
Andrii
Старожил

Цитата:
Киевская крупноплодная у нас завязывает хорошо, но не каждый год вызревает (поподает под ранние заморозки) хотя и очень продуктивна, но смысл ею заниматься если она подмерзает и не превосходит наши формы А. аргута и А. Джиральди (ягоды до 20 г)
Ну есть и более ранние Киевские сорта правда они не такие крупноплодные.
Вы мне скажите в чем разница между А. джиральди и А. аргута, при всем желании не нахожу конкретных различий в описании, только противоречия в разных источниках, на западе ее везде значят как синоним А. аргута.
Возможно только более раннее созревание?
А как например приобрести ваши сорта или формы актинидии, жителям центральной или западной России?
Непрочитано 13.01.2009, 01:33   #25
ampel
Прибывший

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Я что то не понялбыло написано один куст Коломикта,а другой Киевская крупноплодная.Выходит К крупноплодная не сорт?
Киевская крупноплодная это межвидовой сорт, полученный путем половой гибридизации (в эту семью входит сорт Фигурная и др.)

Цитата:
Ну есть и более ранние Киевские сорта правда они не такие крупноплодные.
Вы мне скажите в чем разница между А. джиральди и А. аргута, при всем желании не нахожу конкретных различий в описании, только противоречия в разных источниках, на западе ее везде значят как синоним А. аргута.
Возможно только более раннее созревание?
А как например приобрести ваши сорта или формы актинидии, жителям центральной или западной России?
Проблема в том, что межвидовая гибридизация приводит к снижению зимостойкости, хотя многие гибриды наследуют от Актинидии пурпурной красую окраску ягод
На счет Джиральди не могу ничего сказать, т.к. ботаники до сих пор сами не разобрались. Конечно Дальневосточникам выгодно иметь на 1 вид актинидии больше. Лично я больше согласен с последней классификацией где ее относят как подвид А.аргута
На счет рассылки сложней, во-первых есть проблемы на почте, а во-вторых наш питомник рассчитан на небольшое размножение для научных целей.
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2009, 07:55   #26
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
На счет рассылки сложней, во-первых есть проблемы на почте, а во-вторых наш питомник рассчитан на небольшое размножение для научных целей.
Очень-очень жаль!Ваши знания и плоды Ваших исследований могли бы принести людям еще большую пользу.А,следовательно и Вам достаток,почет и уважение.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2009, 11:00   #27
вова
Освоившийся

Рейтинг: 354

посадил актинидию "Сержанта".Продавец утверждал что сорт самоопыляющийся.Одолевают сомнения.Может кто-то обладает информацией о самоопыляющихся видах?
вова вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.01.2009, 12:02   #28
Andrii
Старожил

Цитата:
Сообщение от вова Посмотреть сообщение
посадил актинидию "Сержанта".Продавец утверждал что сорт самоопыляющийся.Одолевают сомнения.Может кто-то обладает информацией о самоопыляющихся видах?
Ваше сообщение почти одно в одно похоже на сообщение на дачном форуме одной женщины из Белорусси.
Кто знает это афера или уникальное растение, очень редко но у разных видов актинидии встречяются самоплодные (не обязательно самоопыляющиеся) формы растений.
У меня например в 2008 году цвели но не плодоносили- Иссаи и Доктор Шимановский(первый год), а у моего приятеля на хуторе, всего одно растенее Иссаи 2 года плодоносит.
На сайте Арнольд-Арборетума где был директором Сарджент, этот вид не значится , скорее всего это форма, менее вероятно подвид
А. коломикта.
И большая вероятность, что такое растение существует, потому что профессионалы тоже о нем говорят и ищют,
По слухам он отличяется от А. коломикта махровыми цветами.
А что у вас будем ждать
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2009, 02:57   #29
ampel
Прибывший

Цитата:
Ваше сообщение почти одно в одно похоже на сообщение на дачном форуме одной женщины из Белорусси.
Кто знает это афера или уникальное растение, очень редко но у разных видов актинидии встречяются самоплодные (не обязательно самоопыляющиеся) формы растений.
У меня например в 2008 году цвели но не плодоносили- Иссаи и Доктор Шимановский(первый год), а у моего приятеля на хуторе, всего одно растенее Иссаи 2 года плодоносит.
На сайте Арнольд-Арборетума где был директором Сарджент, этот вид не значится , скорее всего это форма, менее вероятно подвид
А. коломикта.
И большая вероятность, что такое растение существует, потому что профессионалы тоже о нем говорят и ищют,
По слухам он отличяется от А. коломикта махровыми цветами.
А что у вас будем ждать
Issai это японский сорт Актинидии с большим числом хромосом, плоды партенокарпические, т.е. цветки не нуждаются в опылении и плоды как правило без семян, но зимостойкость очень низкая

Цитата:
Сообщение от sergey195331 Посмотреть сообщение
Очень-очень жаль!Ваши знания и плоды Ваших исследований могли бы принести людям еще большую пользу.А,следовательно и Вам достаток,почет и уважение.
Для этого есть специализированные питомники, которые должны заниматься размножением и рассылкой
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2009, 08:54   #30
Sergij Ivanov
давнішній

Цитата:
Для этого есть специализированные питомники, которые должны заниматься размножением и рассылкой
В общем Вы то правы Только мне кажется,что многие вопросы пущены на самотек или в не совсем надежные руки.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Ответ

Опции темы